戸田小学校(愛知県 名古屋市 中川区)周辺における2026年の住宅地の地価・土地価格(公示地価)の平均値は坪単価 50.4万円/坪(15.2 万円/㎡)です。 坪単価は、前年(2025年)に比べて+2.2%(1.1万円/坪、0.3万円/㎡)上昇しています。
※ 区全体の平均は調査地点の入替・件数変動の影響を受けるため、地点別・エリア別の前年比と一致しない場合があります。
このページでは、戸田小学校 周辺内の38地点の公示地価データに基づき、最新の「公示地価」の情報を提供しています。 駅からの距離や土地の面積を指定して公示地価を計算することができます。
『公示地価』とは、建物などの価値を除いた更地としての標準的な価値・土地の値段を示したものです。
(※価格情報は「用途」ごとに算定しています)
宅地建物取引士・日商簿記2級
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
2026年の住宅地平均は坪単価 49.5万円/坪、調査地点数 36件です。
出典: 国土交通省 地価公示・都道府県地価調査(基準年: 2026)。
2026年公示地価の中川区平均は、住宅地が50.0万円/坪、商業地が69.3万円/坪、工業地が40.6万円/坪です。前年比は住宅地が前年比+1.8%、商業地が前年比+2.6%で、松重町や高畑などの駅に近い地点と、千音寺など駅から距離のある地点の間には価格差があります。継続地点の動きは用途別平均と整合しており、区平均は全体傾向をおおむね反映していますが、個別地点を見る際は立地と用途の違いを分けて捉える必要があります。
2026年公示地価の用途別平均は、住宅地36地点が50.0万円/坪、商業地14地点が69.3万円/坪、工業地2地点が40.6万円/坪です。商業地は住宅地より19.3万円/坪高く、店舗、事務所、共同住宅などが集まる地点を含むため、用途による価格水準の差が明確です。
住宅地36継続地点の前年比は、中央値が前年比+2.0%、第1四分位が前年比+0.6%、第3四分位が前年比+2.9%で、中央50%の幅は2.3ポイントです。区内では緩やかな上昇が中心ですが、駅への近さや住宅地の街並みによって変化率には一定の幅があります。
2025年から2026年にかけて、公示地価の住宅地平均は前年比+1.8%、商業地平均は前年比+2.6%です。地点別では、2026年公示地価の松重町302番2が122.3万円/坪、前年比+4.3%、山王4丁目603番が107.1万円/坪、前年比+4.0%、尾頭橋4丁目806番が66.8万円/坪、前年比+4.0%でした。商業地と住宅地の双方に、区平均を上回る上昇地点があります。
一方、上昇率が小さい地点には、2026年公示地価の千音寺4丁目2525番外が27.4万円/坪、前年比+0.0%、吉津3丁目3012番が32.4万円/坪、前年比+0.0%、江松1丁目915番2が30.6万円/坪、前年比+0.0%で並びます。区平均が上昇するなかでも、すべての地点が同じ変化率ではないことが分かります。
調査年が異なる参考比較として、2024年から2025年の地価調査では、住宅地9地点の平均が45.1万円/坪、前年比+1.5%でした。2025年地価調査では西日置2丁目614番が68.1万円/坪、前年比+4.9%、四女子町4丁目25番が50.6万円/坪、前年比+3.3%である一方、赤星1丁目1106番は31.9万円/坪、前年比+0.0%でした。地点数が少ないため参考値ですが、公示地価と同様に地点間の差が見られます。
2026年公示地価では、店舗、事務所、共同住宅等が建ち並ぶ松重町の松重町302番2が前年比+4.3%、商業地の山王4丁目603番が前年比+4.0%でした。住宅地でも、尾頭橋4丁目806番が前年比+4.0%、高畑4丁目44番が前年比+3.9%です。駅に近い住宅地や、商業利用と共同住宅が並ぶ地域では、区平均より高い上昇率が確認できます。
これに対し、千音寺の千音寺4丁目2525番外、吉津の吉津3丁目3012番、江松の江松1丁目915番2はいずれも2026年公示地価で前年比+0.0%です。これらは30万円/坪前後の住宅地が中心で、松重町や高畑とは価格帯と立地条件が異なります。この内訳は、区内の変化が一様ではなく、用途と駅距離に応じて価格水準や上昇率が分かれていることを示します。
調査年が異なる参考比較として、2025年地価調査では、山王駅から約8分の西日置2丁目614番が68.1万円/坪、前年比+4.9%でした。商業地では、八田駅から約2分の八田町1812番が92.2万円/坪である一方、伏屋駅から約22分の一色新町3丁目1408番外は40.0万円/坪でした。同じ地価調査内でも、駅前商業地と国道沿いの路線商業地では価格水準が異なります。
2026年公示地価の住宅地36地点を対象とした回帰分析では、徒歩時間と価格の関係を示す決定係数は0.443で、徒歩時間が1%長い地点ほど価格が+1.9%低い関係が示されています。駅距離だけですべてを説明するものではありませんが、区内の住宅地価格を読み解くうえで駅への近さが一定の関連を持つ結果です。
| 地点 | 調査種別・年 | 坪単価 | 前年比 | 最寄駅 |
|---|---|---|---|---|
| 高畑4丁目44番 | 2026年公示地価 | 76.4万円/坪 | +3.9% | 高畑駅(徒歩4分) |
| 千音寺4丁目2525番外 | 2026年公示地価 | 27.4万円/坪 | +0.0% | 岩塚駅(徒歩48分) |
| 松重町302番2 | 2026年公示地価 | 122.3万円/坪 | +4.3% | 山王駅(徒歩10分) |
| 春田3丁目92番 | 2026年公示地価 | 44.3万円/坪 | +0.0% | 春田駅(徒歩3分) |
| 万町2514番 | 2026年公示地価 | 61.5万円/坪 | +2.2% | 八田駅(徒歩5分) |
2026年公示地価の高畑4丁目44番は、一般住宅を中心に駐車場も見られる高畑の住宅地域にあり、高畑駅から約4分です。76.4万円/坪、前年比+3.9%という水準は、駅徒歩圏の住宅地という位置づけと整合します。親エリア比較用の住宅地集計では中川区が50.4万円/坪、愛知県 名古屋市が76.8万円/坪であり、当該地点は区平均を上回り、愛知県 名古屋市平均に近い価格帯です。
2026年公示地価の千音寺4丁目2525番外は、一般住宅を中心に空地も見られる千音寺の住宅地域で、岩塚駅から約48分です。27.4万円/坪、前年比+0.0%であり、駅徒歩圏の高畑や万町に比べて低い価格帯です。住宅用途は共通していても、駅までの距離と空地を含む街並みの違いが、区内での相対的な価格差を読み解く手掛かりになります。
2026年公示地価の松重町302番2は、店舗、事務所、共同住宅等が建ち並ぶ松重町の商業地域で、山王駅から約10分です。県道沿いで商業利用と居住利用が重なり、容積率400%の土地利用が想定されるため、低層店舗中心の近隣商業地とは性格が異なります。122.3万円/坪、前年比+4.3%という水準は、区内の商業地平均69.3万円/坪を上回る都市的な土地利用の文脈に位置づけられます。
2026年公示地価の春田3丁目92番は、低層の小売店舗等が見られる春田の近隣商業地域で、春田駅から約3分です。駅に近い一方、街並みは低層店舗を中心としており、店舗、事務所、共同住宅が建ち並ぶ松重町とは商業集積の形が異なります。44.3万円/坪、前年比+0.0%という価格は、駅距離だけでなく商業地の利用密度や周辺用途も価格差に関係することを示します。
2026年公示地価の万町2514番は、一般住宅を中心に共同住宅も見られる万町の住宅地域で、八田駅から約5分です。61.5万円/坪、前年比+2.2%で、区の住宅地平均50.0万円/坪を上回る一方、高畑4丁目の76.4万円/坪より低い水準です。駅徒歩圏という共通点を持ちながら、中川区内では中間的な価格帯に位置する住宅地として捉えられます。
2026年公示地価の住宅地では、区平均の前年比+1.8%と36継続地点の前年比+1.8%が一致し、中央値も前年比+2.0%です。内訳は上昇28地点、横ばい8地点で、平均と個別地点の中心的な動きは整合しています。変化率の中央50%には2.3ポイントの幅があるものの、区平均は住宅地全体の方向をおおむね代表しています。
商業地も、区平均の前年比+2.6%と14継続地点の前年比+2.6%が一致し、中央値は前年比+2.9%です。上昇13地点、横ばい1地点であり、松重町の前年比+4.3%から春田の前年比+0.0%まで差はあるものの、平均値だけが一部地点の動きから乖離している状況ではありません。
工業地は2地点とも上昇し、継続地点の前年比と中央値はいずれも前年比+3.3%です。ただし地点数が2地点に限られるため、工業地の実態を広く代表する数値としては慎重に扱う必要があります。
調査年が異なる参考情報として、2025年地価調査の住宅地も平均と9継続地点がともに前年比+1.5%で一致しています。ただし上昇5地点、横ばい4地点、中央値は前年比+0.9%であり、公示地価より地点数が少ないため、補足的な確認材料とするのが適切です。
名古屋市では「千音寺地区計画」が決定済みです。名称上は千音寺に関係する都市計画ですが、所在地情報は名古屋市単位であり、2026年公示地価の千音寺4丁目2525番外との具体的な位置関係までは特定できません。地価との因果関係を示す情報ではなく、千音寺周辺を確認する際の都市計画上の事実として位置づけられます。
| 駅 | 坪単価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 高畑駅 | 87.3万円/坪 | +5.0% | 6件 |
戸田小学校 周辺における、住宅地、商業地、工業地などの土地の用途ごとの公示地価の推移・動向は以下の通りです。
(※価格情報は「用途」ごとに算定しています)
愛知県 名古屋市 中川区の住宅地坪単価は50.4万円/坪、愛知県 名古屋市全体は76.8万円/坪です。愛知県 名古屋市全体との差は、町名ごとの地点数や調査地点の入替にも影響されます。
| 住宅地 | 公示地価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 50.4万円/坪 | +2.2% | 38件 |
| 2025年 | 49.3万円/坪 | +3.3% | 50件 |
| 2024年 | 47.6万円/坪 | +4.2% | 51件 |
| 2023年 | 45.6万円/坪 | +3.8% | 50件 |
| 2022年 | 43.9万円/坪 | +3.0% | 50件 |
| 2021年 | 42.5万円/坪 | +0.3% | 51件 |
| 2020年 | 42.4万円/坪 | +0.4% | 51件 |
| 2019年 | 42.3万円/坪 | +0.8% | 51件 |
| 2018年 | 41.9万円/坪 | +0.6% | 51件 |
| 2017年 | 41.7万円/坪 | +1.8% | 51件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 40.9万円/坪 | +0.3% | 41件 |
| 2015年 | 40.8万円/坪 | -0.3% | 41件 |
| 2014年 | 40.9万円/坪 | +0.7% | 40件 |
| 2013年 | 40.7万円/坪 | -1.6% | 38件 |
| 2012年 | 41.3万円/坪 | -1.3% | 36件 |
| 2011年 | 41.8万円/坪 | -0.4% | 35件 |
| 2010年 | 42.0万円/坪 | -3.0% | 35件 |
| 2009年 | 43.3万円/坪 | -4.6% | 35件 |
| 2008年 | 45.3万円/坪 | +2.6% | 35件 |
| 2007年 | 44.1万円/坪 | +3.5% | 32件 |
| 2006年 | 42.6万円/坪 | +0.3% | 32件 |
| 2005年 | 42.5万円/坪 | -2.9% | 32件 |
| 2004年 | 43.7万円/坪 | -6.7% | 32件 |
| 2003年 | 46.6万円/坪 | -7.2% | 30件 |
| 2002年 | 49.9万円/坪 | -6.9% | 30件 |
| 2001年 | 53.4万円/坪 | -1.5% | 26件 |
| 2000年 | 54.2万円/坪 | -1.8% | 26件 |
| 1999年 | 55.2万円/坪 | -5.1% | 26件 |
| 1998年 | 58.0万円/坪 | -0.7% | 26件 |
| 1997年 | 58.4万円/坪 | -1.8% | 26件 |
| 1996年 | 59.4万円/坪 | -5.7% | 26件 |
| 1995年 | 62.8万円/坪 | -4.7% | 22件 |
| 1994年 | 65.8万円/坪 | -8.4% | 21件 |
| 1993年 | 71.3万円/坪 | -12.9% | 16件 |
| 1992年 | 80.5万円/坪 | -12.4% | 15件 |
| 1991年 | 90.5万円/坪 | +12.7% | 15件 |
| 1990年 | 79.0万円/坪 | +24.6% | 14件 |
| 1989年 | 59.6万円/坪 | +20.9% | 11件 |
| 1988年 | 47.2万円/坪 | +8.5% | 11件 |
| 1987年 | 43.2万円/坪 | +1.7% | 11件 |
| 1986年 | 42.5万円/坪 | +1.6% | 11件 |
| 1985年 | 41.8万円/坪 | +2.3% | 11件 |
| 1984年 | 40.8万円/坪 | +2.8% | 9件 |
| 商業地 | 公示地価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 71.8万円/坪 | -0.3% | 15件 |
| 2025年 | 72.0万円/坪 | +3.9% | 20件 |
| 2024年 | 69.2万円/坪 | +3.6% | 20件 |
| 2023年 | 66.6万円/坪 | +5.9% | 19件 |
| 2022年 | 62.7万円/坪 | +4.0% | 19件 |
| 2021年 | 60.2万円/坪 | +0.2% | 18件 |
| 2020年 | 60.0万円/坪 | +1.0% | 18件 |
| 2019年 | 59.5万円/坪 | +2.1% | 17件 |
| 2018年 | 58.2万円/坪 | +2.9% | 17件 |
| 2017年 | 56.5万円/坪 | +1.0% | 15件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 56.0万円/坪 | +0.5% | 15件 |
| 2015年 | 55.7万円/坪 | +0.6% | 15件 |
| 2014年 | 55.4万円/坪 | +0.6% | 15件 |
| 2013年 | 55.0万円/坪 | -0.3% | 15件 |
| 2012年 | 55.2万円/坪 | -1.7% | 15件 |
| 2011年 | 56.1万円/坪 | -0.3% | 14件 |
| 2010年 | 56.3万円/坪 | -4.0% | 14件 |
| 2009年 | 58.6万円/坪 | -6.5% | 14件 |
| 2008年 | 62.4万円/坪 | -1.0% | 14件 |
| 2007年 | 63.0万円/坪 | +7.6% | 11件 |
| 2006年 | 58.2万円/坪 | +1.6% | 11件 |
| 2005年 | 57.3万円/坪 | -4.8% | 11件 |
| 2004年 | 60.0万円/坪 | -11.8% | 11件 |
| 2003年 | 67.1万円/坪 | -13.2% | 8件 |
| 2002年 | 75.9万円/坪 | -8.9% | 7件 |
| 2001年 | 82.7万円/坪 | -8.1% | 7件 |
| 2000年 | 89.4万円/坪 | -7.6% | 7件 |
| 1999年 | 96.1万円/坪 | -15.4% | 7件 |
| 1998年 | 111万円/坪 | -9.5% | 7件 |
| 1997年 | 121万円/坪 | -9.1% | 6件 |
| 1996年 | 133万円/坪 | -15.4% | 6件 |
| 1995年 | 153万円/坪 | -13.3% | 6件 |
| 1994年 | 173万円/坪 | -10.7% | 6件 |
| 1993年 | 192万円/坪 | -13.0% | 5件 |
| 1992年 | 217万円/坪 | -11.1% | 5件 |
| 1991年 | 241万円/坪 | +9.9% | 5件 |
| 1990年 | 217万円/坪 | +26.9% | 5件 |
| 1989年 | 159万円/坪 | - | 2件 |
| 工業地 | 公示地価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 40.7万円/坪 | - | 2件 |
| 2025年 | 37.4万円/坪 | - | 3件 |
| 2024年 | 35.8万円/坪 | - | 3件 |
| 2023年 | 34.2万円/坪 | - | 3件 |
| 2022年 | 33.1万円/坪 | - | 3件 |
| 2021年 | 32.8万円/坪 | - | 3件 |
| 2020年 | 33.0万円/坪 | - | 3件 |
| 2019年 | 32.3万円/坪 | - | 2件 |
| 2018年 | 32.3万円/坪 | - | 2件 |
| 2017年 | 32.3万円/坪 | - | 2件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 32.3万円/坪 | - | 2件 |
| 2015年 | 32.3万円/坪 | - | 2件 |
| 2014年 | 32.3万円/坪 | - | 2件 |
| 2013年 | 32.5万円/坪 | - | 2件 |
| 2012年 | 32.9万円/坪 | - | 2件 |
| 2011年 | 33.4万円/坪 | - | 2件 |
| 2010年 | 33.7万円/坪 | - | 2件 |
| 2009年 | 34.2万円/坪 | - | 2件 |
| 2008年 | 35.0万円/坪 | - | 2件 |
| 2007年 | 34.7万円/坪 | - | 2件 |
| 2006年 | 33.7万円/坪 | - | 2件 |
| 2005年 | 33.9万円/坪 | - | 2件 |
| 2004年 | 35.4万円/坪 | - | 2件 |
| 2003年 | 37.2万円/坪 | - | 2件 |
| 2002年 | 39.8万円/坪 | - | 2件 |
| 2001年 | 41.2万円/坪 | - | 2件 |
| 2000年 | 41.7万円/坪 | - | 2件 |
| 1999年 | 41.7万円/坪 | - | 2件 |
| 1998年 | 43.1万円/坪 | - | 2件 |
| 1997年 | 43.1万円/坪 | - | 2件 |
| 1996年 | 43.5万円/坪 | - | 2件 |
| 1995年 | 43.8万円/坪 | - | 2件 |
| 1994年 | 46.3万円/坪 | - | 1件 |
| 1993年 | 47.6万円/坪 | - | 1件 |
| 1992年 | 52.6万円/坪 | - | 1件 |
| 1991年 | 57.9万円/坪 | - | 1件 |
| 1990年 | 48.9万円/坪 | - | 1件 |
| 1989年 | 41.3万円/坪 | - | 1件 |
| 1988年 | 36.0万円/坪 | - | 1件 |
| 1987年 | 33.7万円/坪 | - | 1件 |
| 1986年 | 33.1万円/坪 | - | 1件 |
| 1985年 | 32.7万円/坪 | - | 1件 |
| 1984年 | 32.2万円/坪 | - | 1件 |
| 住宅地 | 公示地価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 76.8万円/坪 | +2.0% | 353件 |
| 2025年 | 75.3万円/坪 | +4.0% | 501件 |
| 2024年 | 72.3万円/坪 | +5.0% | 503件 |
| 2023年 | 68.7万円/坪 | +4.5% | 495件 |
| 2022年 | 65.6万円/坪 | +3.0% | 493件 |
| 2021年 | 63.6万円/坪 | +0.7% | 487件 |
| 2020年 | 63.2万円/坪 | +4.1% | 483件 |
| 2019年 | 60.6万円/坪 | +3.3% | 464件 |
| 2018年 | 58.6万円/坪 | +2.1% | 461件 |
| 2017年 | 57.4万円/坪 | +0.3% | 458件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 57.2万円/坪 | +2.3% | 400件 |
| 2015年 | 55.9万円/坪 | +1.9% | 398件 |
| 2014年 | 54.8万円/坪 | +5.7% | 387件 |
| 2013年 | 51.7万円/坪 | +0.8% | 355件 |
| 2012年 | 51.3万円/坪 | +0.5% | 352件 |
| 2011年 | 51.0万円/坪 | +0.0% | 346件 |
| 2010年 | 51.0万円/坪 | -3.6% | 343件 |
| 2009年 | 52.9万円/坪 | -6.1% | 343件 |
| 2008年 | 56.1万円/坪 | +7.4% | 343件 |
| 2007年 | 52.0万円/坪 | +7.0% | 306件 |
| 2006年 | 48.3万円/坪 | +2.3% | 303件 |
| 2005年 | 47.2万円/坪 | -1.1% | 302件 |
| 2004年 | 47.8万円/坪 | -5.2% | 292件 |
| 2003年 | 50.3万円/坪 | -7.2% | 284件 |
| 2002年 | 53.9万円/坪 | -6.6% | 278件 |
| 2001年 | 57.4万円/坪 | -2.8% | 262件 |
| 2000年 | 59.0万円/坪 | -2.7% | 257件 |
| 1999年 | 60.6万円/坪 | -5.7% | 254件 |
| 1998年 | 64.0万円/坪 | -1.3% | 254件 |
| 1997年 | 64.9万円/坪 | -3.1% | 250件 |
| 1996年 | 66.9万円/坪 | -7.6% | 249件 |
| 1995年 | 72.0万円/坪 | -8.4% | 223件 |
| 1994年 | 78.0万円/坪 | -11.0% | 185件 |
| 1993年 | 86.6万円/坪 | -15.2% | 140件 |
| 1992年 | 99.7万円/坪 | -13.5% | 132件 |
| 1991年 | 113万円/坪 | +10.1% | 118件 |
| 1990年 | 102万円/坪 | +25.9% | 108件 |
| 1989年 | 75.4万円/坪 | +19.2% | 79件 |
| 1988年 | 60.9万円/坪 | +15.9% | 75件 |
| 1987年 | 51.2万円/坪 | +2.7% | 73件 |
| 1986年 | 49.8万円/坪 | +1.0% | 71件 |
| 1985年 | 49.3万円/坪 | +2.7% | 68件 |
| 1984年 | 48.0万円/坪 | +2.6% | 60件 |
| 商業地 | 公示地価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 395万円/坪 | +2.6% | 242件 |
| 2025年 | 385万円/坪 | +2.9% | 366件 |
| 2024年 | 374万円/坪 | +5.6% | 363件 |
| 2023年 | 353万円/坪 | +3.7% | 359件 |
| 2022年 | 340万円/坪 | +2.4% | 354件 |
| 2021年 | 332万円/坪 | +4.7% | 348件 |
| 2020年 | 316万円/坪 | +5.1% | 346件 |
| 2019年 | 300万円/坪 | +11.2% | 341件 |
| 2018年 | 266万円/坪 | +12.7% | 338件 |
| 2017年 | 232万円/坪 | +11.2% | 323件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 206万円/坪 | +10.4% | 292件 |
| 2015年 | 185万円/坪 | +7.8% | 288件 |
| 2014年 | 171万円/坪 | +5.5% | 280件 |
| 2013年 | 161万円/坪 | +0.6% | 279件 |
| 2012年 | 160万円/坪 | -3.1% | 277件 |
| 2011年 | 165万円/坪 | -2.8% | 269件 |
| 2010年 | 170万円/坪 | -16.1% | 262件 |
| 2009年 | 197万円/坪 | -16.8% | 251件 |
| 2008年 | 230万円/坪 | +7.4% | 244件 |
| 2007年 | 213万円/坪 | +21.5% | 210件 |
| 2006年 | 168万円/坪 | +15.0% | 207件 |
| 2005年 | 142万円/坪 | +3.5% | 205件 |
| 2004年 | 137万円/坪 | -3.6% | 202件 |
| 2003年 | 142万円/坪 | -9.2% | 173件 |
| 2002年 | 155万円/坪 | -9.9% | 167件 |
| 2001年 | 171万円/坪 | -8.2% | 161件 |
| 2000年 | 185万円/坪 | -12.0% | 155件 |
| 1999年 | 207万円/坪 | -23.6% | 151件 |
| 1998年 | 256万円/坪 | -11.2% | 146件 |
| 1997年 | 285万円/坪 | -16.6% | 139件 |
| 1996年 | 332万円/坪 | -30.8% | 139件 |
| 1995年 | 434万円/坪 | -40.6% | 131件 |
| 1994年 | 610万円/坪 | -51.0% | 115件 |
| 1993年 | 922万円/坪 | -26.2% | 90件 |
| 1992年 | 1,163万円/坪 | -20.1% | 79件 |
| 1991年 | 1,397万円/坪 | +9.0% | 74件 |
| 1990年 | 1,270万円/坪 | +6.9% | 60件 |
| 1989年 | 1,183万円/坪 | -17.0% | 31件 |
| 1988年 | 1,385万円/坪 | +36.6% | 13件 |
| 1987年 | 879万円/坪 | +52.2% | 12件 |
| 1986年 | 420万円/坪 | +23.8% | 6件 |
| 1985年 | 320万円/坪 | +11.3% | 6件 |
| 1984年 | 284万円/坪 | +8.9% | 6件 |
| 工業地 | 公示地価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 34.8万円/坪 | +2.2% | 23件 |
| 2025年 | 34.0万円/坪 | +5.0% | 28件 |
| 2024年 | 32.3万円/坪 | +5.3% | 28件 |
| 2023年 | 30.6万円/坪 | +5.2% | 27件 |
| 2022年 | 29.0万円/坪 | +1.0% | 27件 |
| 2021年 | 28.7万円/坪 | +0.1% | 26件 |
| 2020年 | 28.7万円/坪 | -0.5% | 26件 |
| 2019年 | 28.9万円/坪 | +1.2% | 24件 |
| 2018年 | 28.5万円/坪 | +0.4% | 23件 |
| 2017年 | 28.4万円/坪 | -2.6% | 23件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 29.1万円/坪 | +0.6% | 21件 |
| 2015年 | 29.0万円/坪 | +2.1% | 20件 |
| 2014年 | 28.4万円/坪 | +4.8% | 19件 |
| 2013年 | 27.0万円/坪 | -1.3% | 18件 |
| 2012年 | 27.3万円/坪 | -1.7% | 18件 |
| 2011年 | 27.8万円/坪 | -1.0% | 18件 |
| 2010年 | 28.1万円/坪 | -6.4% | 18件 |
| 2009年 | 29.9万円/坪 | -3.0% | 16件 |
| 2008年 | 30.8万円/坪 | +3.7% | 16件 |
| 2007年 | 29.6万円/坪 | +3.4% | 16件 |
| 2006年 | 28.6万円/坪 | -0.4% | 16件 |
| 2005年 | 28.7万円/坪 | -4.4% | 16件 |
| 2004年 | 30.0万円/坪 | -8.4% | 16件 |
| 2003年 | 32.5万円/坪 | -10.2% | 16件 |
| 2002年 | 35.8万円/坪 | -9.6% | 15件 |
| 2001年 | 39.3万円/坪 | -4.6% | 15件 |
| 2000年 | 41.1万円/坪 | -3.1% | 15件 |
| 1999年 | 42.3万円/坪 | -6.0% | 15件 |
| 1998年 | 44.9万円/坪 | -1.1% | 15件 |
| 1997年 | 45.4万円/坪 | -1.9% | 15件 |
| 1996年 | 46.3万円/坪 | -4.7% | 15件 |
| 1995年 | 48.4万円/坪 | -5.0% | 10件 |
| 1994年 | 50.9万円/坪 | +2.3% | 7件 |
| 1993年 | 49.7万円/坪 | -7.2% | 6件 |
| 1992年 | 53.2万円/坪 | -10.0% | 5件 |
| 1991年 | 58.5万円/坪 | +12.6% | 5件 |
| 1990年 | 51.1万円/坪 | - | 4件 |
| 1989年 | 37.2万円/坪 | - | 3件 |
| 1988年 | 31.9万円/坪 | - | 3件 |
| 1987年 | 30.5万円/坪 | - | 3件 |
| 1986年 | 30.0万円/坪 | - | 3件 |
| 1985年 | 36.2万円/坪 | - | 2件 |
| 1984年 | 32.2万円/坪 | - | 1件 |
| 住宅地 | 公示地価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 44.4万円/坪 | +3.8% | 1325件 |
| 2025年 | 42.7万円/坪 | +3.3% | 1954件 |
| 2024年 | 41.3万円/坪 | +4.1% | 1962件 |
| 2023年 | 39.6万円/坪 | +3.3% | 1943件 |
| 2022年 | 38.3万円/坪 | +2.0% | 1931件 |
| 2021年 | 37.5万円/坪 | +0.0% | 1914件 |
| 2020年 | 37.5万円/坪 | +2.6% | 1898件 |
| 2019年 | 36.6万円/坪 | +2.1% | 1848件 |
| 2018年 | 35.8万円/坪 | +1.2% | 1833件 |
| 2017年 | 35.3万円/坪 | +1.7% | 1790件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 34.7万円/坪 | +1.0% | 1627件 |
| 2015年 | 34.4万円/坪 | +1.6% | 1597件 |
| 2014年 | 33.8万円/坪 | +3.9% | 1564件 |
| 2013年 | 32.5万円/坪 | +0.9% | 1420件 |
| 2012年 | 32.2万円/坪 | +0.2% | 1395件 |
| 2011年 | 32.2万円/坪 | -0.4% | 1377件 |
| 2010年 | 32.3万円/坪 | -2.7% | 1366件 |
| 2009年 | 33.2万円/坪 | -4.2% | 1349件 |
| 2008年 | 34.6万円/坪 | +5.0% | 1343件 |
| 2007年 | 32.8万円/坪 | +2.7% | 1258件 |
| 2006年 | 32.0万円/坪 | -0.3% | 1247件 |
| 2005年 | 32.0万円/坪 | -2.3% | 1231件 |
| 2004年 | 32.8万円/坪 | -4.6% | 1199件 |
| 2003年 | 34.3万円/坪 | -6.3% | 1173件 |
| 2002年 | 36.5万円/坪 | -5.7% | 1148件 |
| 2001年 | 38.5万円/坪 | -2.7% | 1078件 |
| 2000年 | 39.6万円/坪 | -2.4% | 1054件 |
| 1999年 | 40.5万円/坪 | -4.7% | 1031件 |
| 1998年 | 42.4万円/坪 | -1.0% | 1012件 |
| 1997年 | 42.9万円/坪 | -1.8% | 994件 |
| 1996年 | 43.6万円/坪 | -4.2% | 988件 |
| 1995年 | 45.5万円/坪 | -3.8% | 891件 |
| 1994年 | 47.2万円/坪 | -5.5% | 784件 |
| 1993年 | 49.8万円/坪 | -12.6% | 622件 |
| 1992年 | 56.1万円/坪 | -7.1% | 521件 |
| 1991年 | 60.0万円/坪 | +11.9% | 482件 |
| 1990年 | 52.9万円/坪 | +24.5% | 454件 |
| 1989年 | 39.9万円/坪 | +14.1% | 376件 |
| 1988年 | 34.3万円/坪 | +8.2% | 348件 |
| 1987年 | 31.5万円/坪 | +0.5% | 323件 |
| 1986年 | 31.3万円/坪 | +0.7% | 298件 |
| 1985年 | 31.1万円/坪 | +2.5% | 279件 |
| 1984年 | 30.3万円/坪 | +2.2% | 254件 |
| 商業地 | 公示地価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 207万円/坪 | +5.7% | 527件 |
| 2025年 | 195万円/坪 | +3.3% | 831件 |
| 2024年 | 189万円/坪 | +4.7% | 828件 |
| 2023年 | 180万円/坪 | +3.6% | 812件 |
| 2022年 | 173万円/坪 | +2.2% | 801件 |
| 2021年 | 170万円/坪 | +0.7% | 788件 |
| 2020年 | 168万円/坪 | +3.9% | 752件 |
| 2019年 | 162万円/坪 | +9.8% | 735件 |
| 2018年 | 146万円/坪 | +11.2% | 728件 |
| 2017年 | 130万円/坪 | +11.0% | 700件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 115万円/坪 | +7.1% | 653件 |
| 2015年 | 107万円/坪 | +5.6% | 630件 |
| 2014年 | 101万円/坪 | +3.3% | 607件 |
| 2013年 | 97.8万円/坪 | +0.5% | 591件 |
| 2012年 | 97.4万円/坪 | -5.5% | 586件 |
| 2011年 | 103万円/坪 | -2.7% | 545件 |
| 2010年 | 106万円/坪 | -12.2% | 529件 |
| 2009年 | 118万円/坪 | -14.7% | 514件 |
| 2008年 | 136万円/坪 | +7.1% | 498件 |
| 2007年 | 126万円/坪 | +16.8% | 435件 |
| 2006年 | 105万円/坪 | +10.9% | 423件 |
| 2005年 | 93.6万円/坪 | -0.5% | 418件 |
| 2004年 | 94.0万円/坪 | -4.1% | 399件 |
| 2003年 | 97.8万円/坪 | -9.2% | 345件 |
| 2002年 | 107万円/坪 | -10.9% | 336件 |
| 2001年 | 118万円/坪 | -8.3% | 320件 |
| 2000年 | 128万円/坪 | -11.2% | 307件 |
| 1999年 | 143万円/坪 | -23.5% | 299件 |
| 1998年 | 176万円/坪 | -11.8% | 283件 |
| 1997年 | 197万円/坪 | -15.3% | 265件 |
| 1996年 | 227万円/坪 | -28.0% | 263件 |
| 1995年 | 291万円/坪 | -36.0% | 245件 |
| 1994年 | 395万円/坪 | -45.7% | 216件 |
| 1993年 | 576万円/坪 | -23.6% | 169件 |
| 1992年 | 712万円/坪 | -24.9% | 149件 |
| 1991年 | 889万円/坪 | +14.2% | 130件 |
| 1990年 | 763万円/坪 | +20.2% | 113件 |
| 1989年 | 608万円/坪 | +12.6% | 69件 |
| 1988年 | 532万円/坪 | +31.9% | 40件 |
| 1987年 | 362万円/坪 | +52.6% | 37件 |
| 1986年 | 172万円/坪 | -4.8% | 29件 |
| 1985年 | 180万円/坪 | +15.1% | 21件 |
| 1984年 | 153万円/坪 | +6.5% | 16件 |
| 工業地 | 公示地価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 23.3万円/坪 | +5.1% | 93件 |
| 2025年 | 22.1万円/坪 | +3.7% | 130件 |
| 2024年 | 21.3万円/坪 | +4.4% | 129件 |
| 2023年 | 20.4万円/坪 | +4.0% | 127件 |
| 2022年 | 19.5万円/坪 | +2.3% | 125件 |
| 2021年 | 19.1万円/坪 | +0.1% | 123件 |
| 2020年 | 19.1万円/坪 | +0.3% | 122件 |
| 2019年 | 19.0万円/坪 | +1.3% | 118件 |
| 2018年 | 18.8万円/坪 | -0.3% | 116件 |
| 2017年 | 18.8万円/坪 | +0.5% | 107件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 18.7万円/坪 | +0.9% | 103件 |
| 2015年 | 18.6万円/坪 | +1.2% | 102件 |
| 2014年 | 18.4万円/坪 | +1.2% | 99件 |
| 2013年 | 18.1万円/坪 | -0.9% | 91件 |
| 2012年 | 18.3万円/坪 | -0.7% | 91件 |
| 2011年 | 18.4万円/坪 | -1.3% | 90件 |
| 2010年 | 18.7万円/坪 | -2.3% | 90件 |
| 2009年 | 19.1万円/坪 | -3.0% | 88件 |
| 2008年 | 19.7万円/坪 | +2.6% | 86件 |
| 2007年 | 19.2万円/坪 | +1.7% | 86件 |
| 2006年 | 18.9万円/坪 | -1.3% | 85件 |
| 2005年 | 19.1万円/坪 | -5.0% | 85件 |
| 2004年 | 20.1万円/坪 | -7.2% | 81件 |
| 2003年 | 21.5万円/坪 | -7.3% | 77件 |
| 2002年 | 23.1万円/坪 | -5.3% | 74件 |
| 2001年 | 24.3万円/坪 | -4.2% | 69件 |
| 2000年 | 25.3万円/坪 | -2.7% | 68件 |
| 1999年 | 26.0万円/坪 | -4.4% | 68件 |
| 1998年 | 27.2万円/坪 | -0.8% | 66件 |
| 1997年 | 27.4万円/坪 | -2.4% | 65件 |
| 1996年 | 28.1万円/坪 | +4.2% | 64件 |
| 1995年 | 26.9万円/坪 | +1.6% | 47件 |
| 1994年 | 26.5万円/坪 | -13.7% | 40件 |
| 1993年 | 30.1万円/坪 | -8.5% | 26件 |
| 1992年 | 32.6万円/坪 | -2.6% | 22件 |
| 1991年 | 33.5万円/坪 | +15.7% | 20件 |
| 1990年 | 28.2万円/坪 | +23.0% | 17件 |
| 1989年 | 21.7万円/坪 | +10.0% | 16件 |
| 1988年 | 19.5万円/坪 | +6.4% | 16件 |
| 1987年 | 18.3万円/坪 | -1.0% | 15件 |
| 1986年 | 18.5万円/坪 | -1.0% | 13件 |
| 1985年 | 18.6万円/坪 | +13.9% | 10件 |
| 1984年 | 16.1万円/坪 | +1.5% | 7件 |
| 林地 | 公示地価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 0.8万円/坪 | +51.9% | 7件 |
| 2025年 | 0.4万円/坪 | -17.1% | 27件 |
| 2024年 | 0.4万円/坪 | -0.5% | 29件 |
| 2023年 | 0.4万円/坪 | -0.5% | 29件 |
| 2022年 | 0.4万円/坪 | -0.6% | 29件 |
| 2021年 | 0.4万円/坪 | -1.1% | 29件 |
| 2020年 | 0.4万円/坪 | -0.9% | 29件 |
| 2019年 | 0.4万円/坪 | +3.4% | 29件 |
| 2018年 | 0.4万円/坪 | +41.0% | 28件 |
| 2017年 | 0.25万円/坪 | +3.2% | 19件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 0.24万円/坪 | -1.9% | 18件 |
| 2015年 | 0.25万円/坪 | -1.6% | 18件 |
| 2014年 | 0.25万円/坪 | +1.4% | 18件 |
| 2013年 | 0.25万円/坪 | -2.0% | 17件 |
| 2012年 | 0.25万円/坪 | -3.5% | 17件 |
| 2011年 | 0.26万円/坪 | -3.6% | 17件 |
| 2010年 | 0.27万円/坪 | -4.7% | 17件 |
| 2009年 | 0.28万円/坪 | -10.4% | 17件 |
| 2008年 | 0.3万円/坪 | -5.2% | 17件 |
| 2007年 | 0.3万円/坪 | -7.5% | 17件 |
| 2006年 | 0.4万円/坪 | -8.6% | 17件 |
| 2005年 | 0.4万円/坪 | -18.0% | 16件 |
| 2004年 | 0.5万円/坪 | -23.2% | 16件 |
| 2003年 | 0.6万円/坪 | -17.0% | 15件 |
| 2002年 | 0.7万円/坪 | -8.4% | 15件 |
| 2001年 | 0.7万円/坪 | -2.2% | 15件 |
| 2000年 | 0.7万円/坪 | -5.0% | 14件 |
| 1999年 | 0.8万円/坪 | -12.0% | 14件 |
| 1998年 | 0.9万円/坪 | -2.5% | 13件 |
| 1997年 | 0.9万円/坪 | -0.2% | 13件 |
| 1996年 | 0.9万円/坪 | -0.1% | 13件 |
| 1995年 | 0.9万円/坪 | -0.7% | 13件 |
| 1994年 | 0.9万円/坪 | -9.6% | 13件 |
| 1993年 | 1.0万円/坪 | +4.2% | 12件 |
| 1992年 | 0.9万円/坪 | -1.0% | 11件 |
| 1991年 | 0.9万円/坪 | +28.4% | 11件 |
| 1990年 | 0.7万円/坪 | +40.8% | 9件 |
| 1989年 | 0.4万円/坪 | +0.8% | 8件 |
| 1988年 | 0.4万円/坪 | +1.1% | 8件 |
| 1987年 | 0.4万円/坪 | +0.0% | 8件 |
| 1986年 | 0.4万円/坪 | +0.0% | 8件 |
| 1985年 | 0.4万円/坪 | +41.3% | 8件 |
| 1984年 | 0.23万円/坪 | - | 4件 |
戸田小学校 周辺内の公示標準地のうち、価格や前年比などの観点で参考になりやすい地点を最大5件掲載しています。
| 住所 | 用途 | 坪単価 | 前年比 | 最寄駅 | 容積率 | 選定理由 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 高畑4丁目44番 | 住宅地 | 74.9万円/坪 | +4.3% | 高畑駅(徒歩4分) | 200 | 区内最高(住宅地) |
| 千音寺4丁目2525番外 | 住宅地 | 27.4万円/坪 | +0.0% | 岩塚駅(徒歩48分) | 200 | 区内最低(住宅地) |
| 松重町302番2 | 商業地 | 119.7万円/坪 | +4.1% | 山王駅(徒歩10分) | 400 | 区内最高(商業地) |
| 春田3丁目92番 | 商業地 | 44.3万円/坪 | +0.4% | 春田駅(徒歩3分) | 300 | 区内最低(商業地) |
| 高畑2丁目140番外 | 商業地 | 104.5万円/坪 | +4.7% | 高畑駅(徒歩1分) | 400 | 前年比上昇が大きい地点 |
| 万町2514番 | 住宅地 | 60.8万円/坪 | +3.0% | 八田駅(徒歩5分) | 200 | 参考地点 |
| 法華西町3丁目39番2 | 住宅地 | 44.3万円/坪 | +1.5% | 高畑駅(徒歩30分) | 200 | 参考地点 |
| 荒子2丁目114番 | 住宅地 | 71.6万円/坪 | +3.5% | 荒子駅(徒歩5分) | 200 | 参考地点 |
※ 各値は公示標準地の当該地点データです。町名全体の相場を示すものではありません。
駅距離や面積などの条件を指定して『戸田小学校 周辺』において想定される地価・土地価格(公示地価)を計算することができます。 また、固定資産税評価額に基づき固定資産税を計算します。 また、相続税評価額に基づき相続税を計算します。
| 条件選択 |
|---|
| {{easy_obj.unit}} 単位: |
「トチノカチ」が提供する公示地価は国土交通省が公表する公示地価、都道府県地価調査に基づき、 条件が類似する土地価格情報に基づき『回帰分析(Regression Analysis)』を用いて算定したもので、 『不動産鑑定士』などの専門家が実際に不動産物件の価格査定を行う際に用いる方法と同等の算定手法を適用しています。
実際の土地の価格相場は、学区等の周辺環境、近くにある公共施設・商業施設へのアクセス等の立地条件、土地の形状、道路との接面方位、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。
一般の方は、これらの要因を考慮して計算することは困難ですが「不動産一括査定サイト」を利用することにより無料で価格相場を計算してもらうことができます。 また、戸田小学校(愛知県 名古屋市 中川区)周辺において条件が類似する過去の取引物件の情報も入手できるため、価格算定の参考にできます。
しかし、「不動産一括査定サイト」といっても十数社の企業が提供しており、どの査定サービスを利用すればいいのか迷ってしまうでしょう。 トチノカチでは、専門家による監修のもと、様々な観点から不動産査定サイトを比較しました(比較記事はこちら)。
以下のサイトは、「査定を受け付けているカバーエリア」「利用時の入力しやすさ」「個人情報保護」の観点から特に評価が高いサイトです。 いずれも、「無料」で「1分程度」で安心してご利用いただけます。
このセクションでは、「戸田小学校 周辺」のエリアごとの『公示地価』の情報を提供しています。価格が高いエリア、安いエリア、価格が上昇しているエリア、下落しているエリアなど、エリアごとの公示地価を把握することができます。
| 住宅地 | 公示地価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| かの里 (名古屋市 中川区) | 32.6万円/坪 | - | 1件 |
| 一色新町 (名古屋市 中川区) | 35.7万円/坪 | - | 1件 |
| 万場 (名古屋市 中川区) | 35.7万円/坪 | - | 1件 |
| 万町 (名古屋市 中川区) | 61.5万円/坪 | - | 1件 |
| 上流町 (名古屋市 中川区) | 54.2万円/坪 | - | 1件 |
| 下之一色町字古川 (名古屋市 中川区) | 30.1万円/坪 | - | 1件 |
| 中島新町 (名古屋市 中川区) | 49.6万円/坪 | - | 1件 |
| 中郷 (名古屋市 中川区) | 55.9万円/坪 | - | 1件 |
| 八家町 (名古屋市 中川区) | 50.2万円/坪 | - | 1件 |
| 助光 (名古屋市 中川区) | 39.7万円/坪 | - | 4件 |
| 千音寺 (名古屋市 中川区) | 26.9万円/坪 | - | 2件 |
| 吉津 (名古屋市 中川区) | 32.4万円/坪 | - | 1件 |
| 四女子町 (名古屋市 中川区) | 50.6万円/坪 | - | 1件 |
| 外新町 (名古屋市 中川区) | 57.5万円/坪 | - | 1件 |
| 大当郎 (名古屋市 中川区) | 36.0万円/坪 | - | 1件 |
| 小本 (名古屋市 中川区) | 58.2万円/坪 | - | 1件 |
| 尾頭橋 (名古屋市 中川区) | 66.8万円/坪 | - | 1件 |
| 川前町 (名古屋市 中川区) | 44.6万円/坪 | - | 1件 |
| 応仁町 (名古屋市 中川区) | 52.9万円/坪 | - | 1件 |
| 戸田 (名古屋市 中川区) | 31.7万円/坪 | - | 1件 |
| 打中 (名古屋市 中川区) | 47.6万円/坪 | - | 1件 |
| 新家 (名古屋市 中川区) | 39.7万円/坪 | - | 1件 |
| 明徳町 (名古屋市 中川区) | 51.6万円/坪 | - | 1件 |
| 服部 (名古屋市 中川区) | 35.0万円/坪 | - | 1件 |
| 東中島町 (名古屋市 中川区) | 61.2万円/坪 | - | 1件 |
| 東春田 (名古屋市 中川区) | 38.0万円/坪 | - | 1件 |
| 東起町 (名古屋市 中川区) | 33.4万円/坪 | - | 1件 |
| 松葉町 (名古屋市 中川区) | 58.5万円/坪 | - | 1件 |
| 柳島町 (名古屋市 中川区) | 54.9万円/坪 | - | 1件 |
| 柳森町 (名古屋市 中川区) | 66.8万円/坪 | - | 1件 |
| 江松 (名古屋市 中川区) | 30.6万円/坪 | - | 1件 |
| 法華西町 (名古屋市 中川区) | 44.6万円/坪 | - | 1件 |
| 澄池町 (名古屋市 中川区) | 52.2万円/坪 | - | 1件 |
| 的場町 (名古屋市 中川区) | 55.9万円/坪 | - | 1件 |
| 荒子 (名古屋市 中川区) | 72.6万円/坪 | - | 2件 |
| 荒江町 (名古屋市 中川区) | 58.8万円/坪 | - | 1件 |
| 西日置 (名古屋市 中川区) | 68.1万円/坪 | - | 1件 |
| 赤星 (名古屋市 中川区) | 31.9万円/坪 | - | 1件 |
| 野田 (名古屋市 中川区) | 47.9万円/坪 | - | 1件 |
| 長良町 (名古屋市 中川区) | 55.5万円/坪 | - | 1件 |
| 開平町 (名古屋市 中川区) | 60.5万円/坪 | - | 1件 |
| 高畑 (名古屋市 中川区) | 74.2万円/坪 | - | 4件 |
| 商業地 | 公示地価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 一色新町 (名古屋市 中川区) | 40.0万円/坪 | - | 1件 |
| 中島新町 (名古屋市 中川区) | 58.2万円/坪 | - | 1件 |
| 中花町 (名古屋市 中川区) | 52.6万円/坪 | - | 1件 |
| 八熊通 (名古屋市 中川区) | 63.8万円/坪 | - | 1件 |
| 八田町 (名古屋市 中川区) | 92.2万円/坪 | - | 1件 |
| 太平通 (名古屋市 中川区) | 60.2万円/坪 | - | 1件 |
| 山王 (名古屋市 中川区) | 107万円/坪 | - | 1件 |
| 新家 (名古屋市 中川区) | 45.3万円/坪 | - | 1件 |
| 春田 (名古屋市 中川区) | 44.3万円/坪 | - | 1件 |
| 昭和橋通 (名古屋市 中川区) | 59.2万円/坪 | - | 1件 |
| 松重町 (名古屋市 中川区) | 122万円/坪 | - | 1件 |
| 篠原橋通 (名古屋市 中川区) | 65.8万円/坪 | - | 1件 |
| 草平町 (名古屋市 中川区) | 58.8万円/坪 | - | 1件 |
| 野田 (名古屋市 中川区) | 60.8万円/坪 | - | 1件 |
| 長良町 (名古屋市 中川区) | 53.9万円/坪 | - | 1件 |
| 露橋 (名古屋市 中川区) | 65.5万円/坪 | - | 1件 |
| 高畑 (名古屋市 中川区) | 103万円/坪 | - | 4件 |
| 工業地 | 公示地価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 供米田 (名古屋市 中川区) | 33.7万円/坪 | - | 1件 |
| 東春田 (名古屋市 中川区) | 34.0万円/坪 | - | 1件 |
| 清船町 (名古屋市 中川区) | 47.3万円/坪 | - | 1件 |
このセクションでは、「戸田小学校 周辺」の沿線・駅ごとの『公示地価』の情報を提供しています。価格が高い駅、安い駅、価格が上昇している駅、下落している駅など、沿線・駅ごとの公示地価を把握することができます。
| 住宅地 | 公示地価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 金山駅 (JR中央本線) | 52.9万円/坪 | - | 1件 |
| 尾頭橋駅 (JR東海道本線) | 62.8万円/坪 | - | 2件 |
| 八田駅 (JR関西本線) | 56.2万円/坪 | - | 4件 |
| 春田駅 (JR関西本線) | 35.2万円/坪 | - | 3件 |
| 中島駅 (その他 あおなみ線) | 48.9万円/坪 | - | 4件 |
| 南荒子駅 (その他 あおなみ線) | 53.4万円/坪 | - | 3件 |
| 小本駅 (その他 あおなみ線) | 57.6万円/坪 | - | 3件 |
| 荒子駅 (その他 あおなみ線) | 72.6万円/坪 | - | 2件 |
| 六番町駅 (名古屋市営 名古屋市名港線) | 57.5万円/坪 | - | 1件 |
| 中村公園駅 (名古屋市営 名古屋市東山線) | 31.9万円/坪 | - | 1件 |
| 岩塚駅 (名古屋市営 名古屋市東山線) | 32.3万円/坪 | - | 4件 |
| 高畑駅 (名古屋市営 名古屋市東山線) | 63.1万円/坪 | +3.9% | 7件 |
| 山王駅 (名鉄名古屋本線) | 61.5万円/坪 | - | 2件 |
| 伏屋駅 (近鉄名古屋線) | 36.4万円/坪 | +0.5% | 8件 |
| 戸田駅 (近鉄名古屋線) | 32.1万円/坪 | - | 2件 |
| 烏森駅 (近鉄名古屋線) | 57.0万円/坪 | - | 2件 |
| 黄金駅 (近鉄名古屋線) | 52.2万円/坪 | - | 1件 |
| 商業地 | 公示地価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 尾頭橋駅 (JR東海道本線) | 78.8万円/坪 | - | 3件 |
| 八田駅 (JR関西本線) | 92.2万円/坪 | - | 1件 |
| 春田駅 (JR関西本線) | 44.3万円/坪 | - | 1件 |
| 中島駅 (その他 あおなみ線) | 58.2万円/坪 | - | 1件 |
| 南荒子駅 (その他 あおなみ線) | 59.5万円/坪 | - | 2件 |
| 荒子駅 (その他 あおなみ線) | 65.8万円/坪 | - | 1件 |
| 六番町駅 (名古屋市営 名古屋市名港線) | 59.2万円/坪 | - | 1件 |
| 岩塚駅 (名古屋市営 名古屋市東山線) | 45.3万円/坪 | - | 1件 |
| 高畑駅 (名古屋市営 名古屋市東山線) | 87.3万円/坪 | +5.0% | 6件 |
| 山王駅 (名鉄名古屋本線) | 122万円/坪 | - | 1件 |
| 伏屋駅 (近鉄名古屋線) | 40.0万円/坪 | - | 1件 |
| 烏森駅 (近鉄名古屋線) | 53.9万円/坪 | - | 1件 |
(※価格情報は「用途」ごとに算定しています)
| 1 . 一般住宅を中心に、駐車場等も見られる住宅地域 (公示地価) 高畑4丁目44番 (名古屋市 中川区) (用途地域 住宅地) 土地面積:182㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:6.5m、最寄駅:高畑駅、駅距離:310m(徒歩3.9分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 74.9 万円/坪 22.7 万円/㎡ | +4.3% | |
高畑4丁目44番 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 2 . 一般住宅を中心に共同住宅等も見られる住宅地域 (公示地価) 万町2514番 (名古屋市 中川区) (用途地域 住宅地) 土地面積:200㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:8m、最寄駅:八田駅、駅距離:370m(徒歩4.6分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 60.8 万円/坪 18.4 万円/㎡ | +3.0% | |
万町2514番 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 3 . 一般住宅を中心に、空地等も見られる住宅地域 (公示地価) 千音寺4丁目2525番外 (名古屋市 中川区) (用途地域 住宅地) 土地面積:206㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:3.7m、最寄駅:岩塚駅、駅距離:3,800m(徒歩47.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 27.4 万円/坪 8.3 万円/㎡ | +0.0% | |
千音寺4丁目2525番外 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 4 . 一般住宅のほかに作業所等が見られる住宅地域 (公示地価) 法華西町3丁目39番2 (名古屋市 中川区) (用途地域 住宅地) 土地面積:198㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、形状:台形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:7.3m、最寄駅:高畑駅、駅距離:2,400m(徒歩30.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 44.3 万円/坪 13.4 万円/㎡ | +1.5% | |
法華西町3丁目39番2 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 5 . 一般住宅、共同住宅のほか、空地も残る住宅地域 (公示地価) 荒子2丁目114番 (名古屋市 中川区) (用途地域 住宅地) 土地面積:273㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:14m、最寄駅:荒子駅、駅距離:400m(徒歩5.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 71.6 万円/坪 21.6 万円/㎡ | +3.5% | |
荒子2丁目114番 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 6 . 一般住宅を主に共同住宅や倉庫等もある住宅地域 (公示地価) 松葉町3丁目43番4 (名古屋市 中川区) (用途地域 住宅地) 土地面積:139㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:7.3m、最寄駅:烏森駅、駅距離:420m(徒歩5.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 57.5 万円/坪 17.4 万円/㎡ | +3.4% | |
松葉町3丁目43番4 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 7 . 一般住宅が建ち並ぶ既成住宅地域 (公示地価) 東起町5丁目63番3 (名古屋市 中川区) (用途地域 住宅地) 土地面積:222㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:東、前面道路の幅員:4.3m、最寄駅:中島駅、駅距離:2,200m(徒歩27.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 33.2 万円/坪 10.1 万円/㎡ | +0.7% | |
東起町5丁目63番3 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 8 . 一般住宅、アパート等が見られる住宅地域 (公示地価) 吉津3丁目3012番 (名古屋市 中川区) (用途地域 住宅地) 土地面積:137㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:6m、最寄駅:春田駅、駅距離:1,100m(徒歩13.8分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 32.4 万円/坪 9.8 万円/㎡ | +0.0% | |
吉津3丁目3012番 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 9 . 中小規模一般住宅にアパートが見られる住宅地域 (公示地価) 八家町1丁目23番1外 (名古屋市 中川区) (用途地域 住宅地) 土地面積:174㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:5.5m、最寄駅:南荒子駅、駅距離:930m(徒歩11.6分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 49.8 万円/坪 15.1 万円/㎡ | +1.3% | |
八家町1丁目23番1外 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 10 . 一般住宅、アパート等が見られる既成住宅地域 (公示地価) 開平町2丁目39番 (名古屋市 中川区) (用途地域 住宅地) 土地面積:206㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:6.3m、最寄駅:八田駅、駅距離:860m(徒歩10.8分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 60.2 万円/坪 18.2 万円/㎡ | +2.2% | |
開平町2丁目39番 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 11 . 一般住宅、アパート等が見られる既成住宅地域 (公示地価) 応仁町1丁目81番 (名古屋市 中川区) (用途地域 住宅地) 土地面積:148㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:5.5m、最寄駅:金山駅、駅距離:2,200m(徒歩27.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 52.4 万円/坪 15.8 万円/㎡ | +2.8% | |
応仁町1丁目81番 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 12 . アパート、一般住宅等のほか空地も残る住宅地域 (公示地価) 江松1丁目915番2 (名古屋市 中川区) (用途地域 住宅地) 土地面積:173㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:9m、最寄駅:伏屋駅、駅距離:1,700m(徒歩21.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 30.6 万円/坪 9.2 万円/㎡ | +0.0% | |
江松1丁目915番2 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 13 . 住宅、アパートのほか農地も見られる住宅地域 (公示地価) 戸田4丁目2405番6 (名古屋市 中川区) (用途地域 住宅地) 土地面積:102㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:3.6m、最寄駅:戸田駅、駅距離:600m(徒歩7.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 31.6 万円/坪 9.6 万円/㎡ | +1.0% | |
戸田4丁目2405番6 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 14 . 一般住宅、共同住宅、工場等が混在する住宅地域 (公示地価) 尾頭橋4丁目806番 (名古屋市 中川区) (用途地域 住宅地) 土地面積:230㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:6m、最寄駅:尾頭橋駅、駅距離:160m(徒歩2.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 65.5 万円/坪 19.8 万円/㎡ | +3.0% | |
尾頭橋4丁目806番 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 15 . 一般住宅のほかアパート等も見られる住宅地域 (公示地価) 明徳町1丁目54番3 (名古屋市 中川区) (用途地域 住宅地) 土地面積:127㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:5.4m、最寄駅:中島駅、駅距離:850m(徒歩10.6分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 51.1 万円/坪 15.4 万円/㎡ | +1.9% | |
明徳町1丁目54番3 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 16 . 中規模の一般住宅が多い住宅地域 (公示地価) 下之一色町字古川40番外 (名古屋市 中川区) (用途地域 住宅地) 土地面積:143㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:7.3m、側道区分:側道、側道方位:西、最寄駅:伏屋駅、駅距離:2,000m(徒歩25.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 30.1 万円/坪 9.1 万円/㎡ | +0.0% | |
下之一色町字古川40番外 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 17 . 一般住宅が中心で共同住宅も介在する住宅地域 (公示地価) 打中1丁目192番1 (名古屋市 中川区) (用途地域 住宅地) 土地面積:161㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:6.5m、最寄駅:高畑駅、駅距離:1,200m(徒歩15.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 47.1 万円/坪 14.2 万円/㎡ | +2.5% | |
打中1丁目192番1 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 18 . 一般住宅、アパート等が見られる住宅地域 (公示地価) 助光1丁目1816番 (名古屋市 中川区) (用途地域 住宅地) 土地面積:243㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:9m、最寄駅:伏屋駅、駅距離:360m(徒歩4.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 39.7 万円/坪 12.0 万円/㎡ | +0.3% | |
助光1丁目1816番 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 19 . 一般住宅を中心に、農地等も見られる住宅地域 (公示地価) 的場町3丁目39番 (名古屋市 中川区) (用途地域 住宅地) 土地面積:208㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:5.4m、最寄駅:南荒子駅、駅距離:600m(徒歩7.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 54.9 万円/坪 16.6 万円/㎡ | +3.0% | |
的場町3丁目39番 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 20 . 一般住宅のほか中小作業所等が混在する住宅地域 (公示地価) 外新町3丁目56番 (名古屋市 中川区) (用途地域 住宅地) 土地面積:132㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:7.3m、最寄駅:六番町駅、駅距離:1,000m(徒歩12.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 57.0 万円/坪 17.2 万円/㎡ | +2.9% | |
外新町3丁目56番 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 21 . 住宅、アパート、工場等が混在する住宅地域 (公示地価) 澄池町723番 (名古屋市 中川区) (用途地域 住宅地) 土地面積:208㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、供給施設:水道,ガス,下水、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:5.4m、最寄駅:黄金駅、駅距離:1,100m(徒歩13.8分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 51.6 万円/坪 15.6 万円/㎡ | +3.5% | |
澄池町723番 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 22 . 住宅、アパート、小工場等が混在する住宅地域 (公示地価) 上流町2丁目33番 (名古屋市 中川区) (用途地域 住宅地) 土地面積:185㎡、利用状況:雑木、利用状況詳細:建築中、建物構造:その他、供給施設:水道,ガス,下水、地上:0階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:5.4m、最寄駅:南荒子駅、駅距離:450m(徒歩5.6分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 53.6 万円/坪 16.2 万円/㎡ | +2.5% | |
上流町2丁目33番 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 23 . 一般住宅、アパート、空地が見られる住宅地域 (公示地価) 小本2丁目1212番2 (名古屋市 中川区) (用途地域 住宅地) 土地面積:100㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:6.5m、最寄駅:小本駅、駅距離:500m(徒歩6.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 57.5 万円/坪 17.4 万円/㎡ | +3.2% | |
小本2丁目1212番2 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 24 . 一般住宅、併用住宅等が建ち並ぶ住宅地域 (公示地価) 荒江町2913番1外 (名古屋市 中川区) (用途地域 住宅地) 土地面積:105㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:6m、最寄駅:尾頭橋駅、駅距離:800m(徒歩10.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 58.2 万円/坪 17.6 万円/㎡ | +2.3% | |
荒江町2913番1外 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 25 . 一般住宅、共同住宅等が見られる住宅地域 (公示地価) 中島新町3丁目1517番 (名古屋市 中川区) (用途地域 住宅地) 土地面積:227㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:8m、最寄駅:中島駅、駅距離:1,100m(徒歩13.8分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 48.9 万円/坪 14.8 万円/㎡ | +2.7% | |
中島新町3丁目1517番 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 26 . 一般住宅を中心にアパート等も見られる住宅地域 (公示地価) 大当郎3丁目2310番2 (名古屋市 中川区) (用途地域 住宅地) 土地面積:165㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:8m、最寄駅:伏屋駅、駅距離:1,400m(徒歩17.5分)、建ぺい率;50%、容積率:100% | 36.0 万円/坪 10.9 万円/㎡ | +0.5% | |
大当郎3丁目2310番2 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 27 . 一般住宅の中に空地等が見られる住宅地域 (公示地価) 万場4丁目304番 (名古屋市 中川区) (用途地域 住宅地) 土地面積:154㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:6m、最寄駅:岩塚駅、駅距離:2,700m(徒歩33.8分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 35.7 万円/坪 10.8 万円/㎡ | +0.0% | |
万場4丁目304番 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 28 . 一般住宅にアパート、空地も見られる住宅地域 (公示地価) かの里3丁目209番 (名古屋市 中川区) (用途地域 住宅地) 土地面積:229㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:6.5m、最寄駅:戸田駅、駅距離:900m(徒歩11.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 32.5 万円/坪 9.8 万円/㎡ | +0.8% | |
かの里3丁目209番 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 29 . 一般住宅のほかに共同住宅等が見られる住宅地域 (公示地価) 服部4丁目808番 (名古屋市 中川区) (用途地域 住宅地) 土地面積:161㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:6.5m、最寄駅:春田駅、駅距離:1,200m(徒歩15.0分)、建ぺい率;50%、容積率:100% | 35.0 万円/坪 10.6 万円/㎡ | +0.5% | |
服部4丁目808番 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 30 . 一般住宅を中心にアパート等が見られる住宅地域 (公示地価) 中郷4丁目135番 (名古屋市 中川区) (用途地域 住宅地) 土地面積:202㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:6.5m、最寄駅:高畑駅、駅距離:850m(徒歩10.6分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 55.0 万円/坪 16.6 万円/㎡ | +3.3% | |
中郷4丁目135番 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 31 . 一般住宅を中心にアパート等も見られる住宅地域 (公示地価) 東中島町3丁目87番 (名古屋市 中川区) (用途地域 住宅地) 土地面積:204㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:5.4m、最寄駅:中島駅、駅距離:180m(徒歩2.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 60.3 万円/坪 18.2 万円/㎡ | +1.9% | |
東中島町3丁目87番 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 32 . 一般住宅のほかに共同住宅等も見られる住宅地域 (公示地価) 川前町41番1 (名古屋市 中川区) (用途地域 住宅地) 土地面積:118㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、供給施設:水道,ガス,下水、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:8m、最寄駅:八田駅、駅距離:1,600m(徒歩20.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 44.3 万円/坪 13.4 万円/㎡ | +1.9% | |
川前町41番1 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 33 . 小規模の住宅等が密集する住宅地域 (公示地価) 野田2丁目216番 (名古屋市 中川区) (用途地域 住宅地) 土地面積:149㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:4m、最寄駅:高畑駅、駅距離:1,200m(徒歩15.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 47.9 万円/坪 14.5 万円/㎡ | +3.4% | |
野田2丁目216番 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 34 . 一般住宅のほかに共同住宅等が見られる住宅地域 (公示地価) 長良町2丁目123番 (名古屋市 中川区) (用途地域 住宅地) 土地面積:224㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:5.5m、最寄駅:烏森駅、駅距離:550m(徒歩6.9分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 54.7 万円/坪 16.6 万円/㎡ | +3.3% | |
長良町2丁目123番 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 35 . 一般住宅のほかに共同住宅等も見られる住宅地域 (公示地価) 荒子1丁目79番1 (名古屋市 中川区) (用途地域 住宅地) 土地面積:230㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:8m、最寄駅:荒子駅、駅距離:450m(徒歩5.6分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 71.2 万円/坪 21.6 万円/㎡ | +3.5% | |
荒子1丁目79番1 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 36 . 一般住宅を中心にアパート等も見られる住宅地域 (公示地価) 柳森町1508番 (名古屋市 中川区) (用途地域 住宅地) 土地面積:228㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:8m、最寄駅:小本駅、駅距離:270m(徒歩3.4分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 66.1 万円/坪 20.0 万円/㎡ | +3.0% | |
柳森町1508番 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 37 . 区画整理区域の近くで、中規模一般住宅が建ち並ぶ住宅地域 (地価調査) 赤星1丁目1106番 (名古屋市 中川区) (用途地域 住宅地) 土地面積:172㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:6.5m、最寄駅:中村公園駅、駅距離:4,700m(徒歩58.8分)、建ぺい率;50%、容積率:100% | 31.9 万円/坪 9.7 万円/㎡ | +0.0% | |
赤星1丁目1106番 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 38 . 一般住宅等が建ち並ぶ区画整然とした住宅地域 (地価調査) 四女子町4丁目25番 (名古屋市 中川区) (用途地域 住宅地) 土地面積:188㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:5.4m、最寄駅:小本駅、駅距離:1,100m(徒歩13.8分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 50.6 万円/坪 15.3 万円/㎡ | +3.3% | |
四女子町4丁目25番 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 39 . 一般住宅、共同住宅、作業所等が混在する住宅地域 (地価調査) 柳島町5丁目19番1 (名古屋市 中川区) (用途地域 住宅地) 土地面積:118㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:5.5m、最寄駅:山王駅、駅距離:1,200m(徒歩15.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 54.9 万円/坪 16.6 万円/㎡ | +2.4% | |
柳島町5丁目19番1 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 40 . 一般住宅を中心に共同住宅等が見られる住宅地域 (地価調査) 野田1丁目275番 (名古屋市 中川区) (用途地域 住宅地) 土地面積:135㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:6.5m、最寄駅:八田駅、駅距離:970m(徒歩12.1分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 60.8 万円/坪 18.4 万円/㎡ | +2.2% | |
野田1丁目275番 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 41 . 一般住宅を中心に空地等が見られる住宅地域 (地価調査) 東春田2丁目166番 (名古屋市 中川区) (用途地域 住宅地) 土地面積:164㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:8m、最寄駅:春田駅、駅距離:700m(徒歩8.8分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 38.0 万円/坪 11.5 万円/㎡ | +0.0% | |
東春田2丁目166番 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 42 . 一般住宅、共同住宅のほか、農地等も見られる区画整然とした住宅地域 (地価調査) 新家3丁目118番外 (名古屋市 中川区) (用途地域 住宅地) 土地面積:206㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:8m、最寄駅:岩塚駅、駅距離:4,900m(徒歩61.2分)、建ぺい率;50%、容積率:100% | 39.7 万円/坪 12.0 万円/㎡ | +0.0% | |
新家3丁目118番外 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 43 . 中小規模一般住宅、アパート等を中心とする住宅地域 (地価調査) 一色新町2丁目1413番2 (名古屋市 中川区) (用途地域 住宅地) 土地面積:151㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:6.5m、最寄駅:伏屋駅、駅距離:1,400m(徒歩17.5分)、建ぺい率;50%、容積率:100% | 35.7 万円/坪 10.8 万円/㎡ | +0.9% | |
一色新町2丁目1413番2 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 44 . 中規模一般住宅やアパート等が見られる既成住宅地域 (地価調査) 千音寺3丁目1909番外 (名古屋市 中川区) (用途地域 住宅地) 土地面積:221㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:不整形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:4.8m、側道区分:側道、側道方位:北、最寄駅:岩塚駅、駅距離:3,900m(徒歩48.8分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 26.4 万円/坪 8.0 万円/㎡ | +0.0% | |
千音寺3丁目1909番外 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 45 . 一般住宅を中心に共同住宅等も見られる住宅地域 (地価調査) 西日置2丁目614番 (名古屋市 中川区) (用途地域 住宅地) 土地面積:110㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:6m、最寄駅:山王駅、駅距離:640m(徒歩8.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 68.1 万円/坪 20.6 万円/㎡ | +4.9% | |
西日置2丁目614番 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 1 . 中低層店舗、店舗兼住宅が建ち並ぶ路線商業地域 (公示地価) 昭和橋通1丁目33番2外 (名古屋市 中川区) (用途地域 商業地) 土地面積:228㎡、利用状況:住宅,店舗、利用状況詳細:店舗兼住宅、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:国道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:32.7m、側道区分:背面道、最寄駅:六番町駅、駅距離:1,300m(徒歩16.2分)、建ぺい率;80%、容積率:300% | 58.5 万円/坪 17.7 万円/㎡ | +2.8% | |
昭和橋通1丁目33番2外 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 2 . 中小規模の店舗等が多い県道沿いの商業地域 (公示地価) 新家1丁目2011番 (名古屋市 中川区) (用途地域 商業地) 土地面積:421㎡、利用状況:住宅,店舗、利用状況詳細:店舗兼共同住宅、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、形状:台形、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:県道、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:25m、最寄駅:岩塚駅、駅距離:4,600m(徒歩57.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 45.1 万円/坪 13.7 万円/㎡ | +0.7% | |
新家1丁目2011番 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 3 . 店舗、事務所等が建ち並ぶ路線商業地域 (公示地価) 山王4丁目603番 (名古屋市 中川区) (用途地域 商業地) 土地面積:240㎡、利用状況:事務所,倉庫、利用状況詳細:事務所兼倉庫、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:県道、前面道路の方位:東、前面道路の幅員:50m、最寄駅:尾頭橋駅、駅距離:350m(徒歩4.4分)、建ぺい率;80%、容積率:400% | 105 万円/坪 31.8 万円/㎡ | +3.8% | |
山王4丁目603番 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 4 . 低層の小売店舗等が見られる近隣商業地域 (公示地価) 春田3丁目92番 (名古屋市 中川区) (用途地域 商業地) 土地面積:166㎡、利用状況:店舗,事務所、利用状況詳細:店舗兼事務所、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:12m、最寄駅:春田駅、駅距離:230m(徒歩2.9分)、建ぺい率;80%、容積率:300% | 44.3 万円/坪 13.4 万円/㎡ | +0.4% | |
春田3丁目92番 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 5 . 中規模の店舗等が増えつつある路線商業地域 (公示地価) 中花町134番 (名古屋市 中川区) (用途地域 商業地) 土地面積:345㎡、利用状況:店舗、利用状況詳細:店舗、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:県道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:30m、最寄駅:高畑駅、駅距離:2,000m(徒歩25.0分)、建ぺい率;60%、容積率:300% | 51.7 万円/坪 15.7 万円/㎡ | +3.5% | |
中花町134番 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 6 . 中高層店舗兼共同住宅等が建ち並ぶ路線商業地域 (公示地価) 篠原橋通3丁目36番外 (名古屋市 中川区) (用途地域 商業地) 土地面積:426㎡、利用状況:住宅,店舗、利用状況詳細:店舗兼共同住宅、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:7階、地下:0階、前面道路状況:県道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:24.5m、最寄駅:荒子駅、駅距離:330m(徒歩4.1分)、建ぺい率;80%、容積率:300% | 64.8 万円/坪 19.6 万円/㎡ | +3.6% | |
篠原橋通3丁目36番外 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 7 . 銀行、小売店舗等が多い地下鉄駅前の商業地域 (公示地価) 高畑2丁目140番外 (名古屋市 中川区) (用途地域 商業地) 土地面積:902㎡、利用状況:店舗、利用状況詳細:店舗、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:30m、側道区分:背面道、最寄駅:高畑駅、駅距離:60m(徒歩0.8分)、建ぺい率;80%、容積率:400% | 104 万円/坪 31.6 万円/㎡ | +4.7% | |
高畑2丁目140番外 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 8 . 店舗兼住宅のほか共同住宅等が見られる商業地域 (公示地価) 八熊通4丁目31番2外 (名古屋市 中川区) (用途地域 商業地) 土地面積:272㎡、利用状況:住宅,医院、利用状況詳細:診療所兼住宅、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、形状:台形、地上:4階、地下:0階、前面道路状況:県道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:24.6m、最寄駅:尾頭橋駅、駅距離:1,100m(徒歩13.8分)、建ぺい率;80%、容積率:300% | 63.0 万円/坪 19.1 万円/㎡ | +2.9% | |
八熊通4丁目31番2外 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 9 . 中低層の店舗併用住宅が建ち並ぶ近隣商業地域 (公示地価) 露橋2丁目2309番 (名古屋市 中川区) (用途地域 商業地) 土地面積:180㎡、利用状況:住宅,店舗、利用状況詳細:店舗兼住宅、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:県道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:20m、最寄駅:尾頭橋駅、駅距離:700m(徒歩8.8分)、建ぺい率;80%、容積率:400% | 64.5 万円/坪 19.5 万円/㎡ | +3.3% | |
露橋2丁目2309番 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 10 . 小売店舗等を中心とする県道沿いの近隣商業地域 (公示地価) 野田2丁目442番外 (名古屋市 中川区) (用途地域 商業地) 土地面積:443㎡、利用状況:店舗、利用状況詳細:店舗、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:県道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:24.5m、最寄駅:高畑駅、駅距離:950m(徒歩11.9分)、建ぺい率;80%、容積率:300% | 59.8 万円/坪 18.1 万円/㎡ | +3.6% | |
野田2丁目442番外 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 11 . 店舗、事務所、共同住宅等が建ち並ぶ商業地域 (公示地価) 草平町1丁目13番3外 (名古屋市 中川区) (用途地域 商業地) 土地面積:448㎡、利用状況:事務所,倉庫、利用状況詳細:事務所兼倉庫、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:33m、側道区分:背面道、最寄駅:南荒子駅、駅距離:780m(徒歩9.8分)、建ぺい率;80%、容積率:300% | 58.0 万円/坪 17.6 万円/㎡ | +2.8% | |
草平町1丁目13番3外 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 12 . 沿道型店舗が建ち並ぶ国道沿いの商業地域 (公示地価) 中島新町3丁目2705番外 (名古屋市 中川区) (用途地域 商業地) 土地面積:1,006㎡、利用状況:店舗、利用状況詳細:店舗、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:国道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:32.7m、側道区分:背面道、最寄駅:中島駅、駅距離:1,200m(徒歩15.0分)、建ぺい率;60%、容積率:300% | 57.5 万円/坪 17.4 万円/㎡ | +2.9% | |
中島新町3丁目2705番外 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 13 . ロードサイド店舗、営業所等が建ち並ぶ商業地域 (公示地価) 太平通4丁目20番 (名古屋市 中川区) (用途地域 商業地) 土地面積:591㎡、利用状況:店舗、利用状況詳細:店舗、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:東、前面道路の幅員:33m、側道区分:側道、側道方位:南、最寄駅:南荒子駅、駅距離:950m(徒歩11.9分)、建ぺい率;60%、容積率:300% | 59.7 万円/坪 18.1 万円/㎡ | +2.2% | |
太平通4丁目20番 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 14 . 店舗、事務所、共同住宅等が建ち並ぶ商業地域 (公示地価) 松重町302番2 (名古屋市 中川区) (用途地域 商業地) 土地面積:629㎡、利用状況:住宅,店舗,事務所、利用状況詳細:店舗、事務所兼共同住宅、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、地上:7階、地下:0階、前面道路状況:県道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:50m、最寄駅:山王駅、駅距離:800m(徒歩10.0分)、建ぺい率;80%、容積率:400% | 120 万円/坪 36.2 万円/㎡ | +4.1% | |
松重町302番2 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 15 . 低層店舗のほか共同住宅も混在する国道沿いの路線商業地域 (地価調査) 一色新町3丁目1408番外 (名古屋市 中川区) (用途地域 商業地) 土地面積:1,386㎡、利用状況:店舗、利用状況詳細:店舗、建物構造:鉄骨造[S]、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:国道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:30m、最寄駅:伏屋駅、駅距離:1,700m(徒歩21.2分)、建ぺい率;80%、容積率:300% | 40.0 万円/坪 12.1 万円/㎡ | +0.8% | |
一色新町3丁目1408番外 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 16 . 事務所、店舗兼共同住宅、住宅等が混在する駅前の商業地域 (地価調査) 八田町1812番 (名古屋市 中川区) (用途地域 商業地) 土地面積:522㎡、利用状況:事務所、利用状況詳細:事務所、建物構造:鉄骨造[S]、形状:台形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:都道府県道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:24.5m、最寄駅:八田駅、駅距離:90m(徒歩1.1分)、建ぺい率;80%、容積率:500% | 92.2 万円/坪 27.9 万円/㎡ | +5.0% | |
八田町1812番 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 17 . 低層店舗、店舗兼住宅、一般住宅等が混在する近隣商業地域 (地価調査) 長良町3丁目38番 (名古屋市 中川区) (用途地域 商業地) 土地面積:141㎡、利用状況:住宅,医院、利用状況詳細:診療所兼住宅、建物構造:RC、地上:4階、地下:0階、前面道路状況:都道府県道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:16.5m、側道区分:側道、側道方位:北西、最寄駅:烏森駅、駅距離:1,100m(徒歩13.8分)、建ぺい率;80%、容積率:300% | 53.9 万円/坪 16.3 万円/㎡ | +3.7% | |
長良町3丁目38番 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 1 . 倉庫を中心に中小工場等も見られる工業地域 (公示地価) 清船町4丁目1番23外 (名古屋市 中川区) (用途地域 工業地) 土地面積:892㎡、利用状況:事務所,倉庫、利用状況詳細:事務所兼倉庫、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:東、前面道路の幅員:14.5m、側道区分:背面道、最寄駅:南荒子駅、駅距離:1,700m(徒歩21.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 46.0 万円/坪 13.9 万円/㎡ | +7.2% | |
清船町4丁目1番23外 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 2 . 中小工場、倉庫のほか住宅等も見られる工業地域 (公示地価) 東春田1丁目71番 (名古屋市 中川区) (用途地域 工業地) 土地面積:278㎡、利用状況:住宅,工場、利用状況詳細:工場兼住宅、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:8m、最寄駅:春田駅、駅距離:530m(徒歩6.6分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 33.9 万円/坪 10.2 万円/㎡ | +1.0% | |
東春田1丁目71番 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
| 3 . 小規模の工場、倉庫のほかに共同住宅等が混在する工業地域 (地価調査) 供米田1丁目508番 (名古屋市 中川区) (用途地域 工業地) 土地面積:409㎡、利用状況:事務所,倉庫、利用状況詳細:事務所兼倉庫、建物構造:鉄骨造[S]、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:6.5m、最寄駅:春田駅、駅距離:1,000m(徒歩12.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 33.7 万円/坪 10.2 万円/㎡ | +1.0% | |
供米田1丁目508番 (名古屋市 中川区)の最新情報
| |||
国立社会保障・人口問題研究所の「日本の地域別将来推計人口(令和5(2023)年推計)」に基づく、戸田小学校 周辺における将来の人口推計の予想(将来推計人口)を以下に示します。
名古屋市中川区では、2020年から2035年までに人口が-3%から-8%減少(-6.6%)すると予測されています。 人口が増加すると土地価格は上昇する傾向にあります。一方、人口が減少すると土地価格は下落する傾向にあります。
名古屋市中川区は、2020年から2035年までに人口が-3%から-8%減少(-6.6%)すると予測され、名古屋市の減少傾向(-3.0%)と同様、減少傾向にあります。
| 年 | 人口 (万人) | 増減率 |
|---|---|---|
| 2050 年 | 19.0 万人 | -2.84% |
| 2045 年 | 19.6 万人 | -2.66% |
| 2040 年 | 20.1 万人 | -2.38% |
| 2035 年 | 20.6 万人 | -2.11% |
| 2030 年 | 21.1 万人 | -1.48% |
| 2025 年 | 21.4 万人 | -3.13% |
| 2020 年 | 22.1 万人 | - |
| 年 | 人口 (万人) | 増減率 |
|---|---|---|
| 2050 年 | 212.2 万人 | -2.40% |
| 2045 年 | 217.4 万人 | -2.14% |
| 2040 年 | 222.2 万人 | -1.73% |
| 2035 年 | 226.1 万人 | -1.34% |
| 2030 年 | 229.2 万人 | -1.03% |
| 2025 年 | 231.6 万人 | -0.71% |
| 2020 年 | 233.2 万人 | - |
| 年 | 人口 (万人) | 増減率 |
|---|---|---|
| 2050 年 | 667.6 万人 | -2.81% |
| 2045 年 | 687.0 万人 | -2.56% |
| 2040 年 | 705.0 万人 | -2.23% |
| 2035 年 | 721.1 万人 | -1.84% |
| 2030 年 | 734.6 万人 | -1.44% |
| 2025 年 | 745.3 万人 | -1.18% |
| 2020 年 | 754.2 万人 | - |
土地の価値をあらわす「価格指標(評価額)」は、以下の4種類に整理することができます。
出典:国土交通省 土地鑑定委員会
トチノカチは、国土交通省 土地鑑定委員会が提供する最新データに基づき公示地価、路線価(相続税評価額)、固定資産税評価額を提供します。
トチノカチは、誰もが安心して不動産取引を行えるように、個人情報保護に留意しながら品質の高い不動産価格情報の提供に取り組みます。
トチノカチは、情報の信頼性を高め、ユーザのみなさまに安心して土地相場をお調べいただけるよう、様々な取組みを行なっています。 『トチノカチ』は、中古マンション、中古住宅、土地価格相場サービスを提供する『ウチノカチ』が提供する、 地価公示、路線価(相続税評価額)、固定資産税評価額に特化した地価情報サービスです。