志段味西小学校(愛知県 名古屋市 守山区)周辺における2026年の住宅地の地価・土地価格(公示地価)の平均値は坪単価 47.0万円/坪(14.2 万円/㎡)です。 坪単価は、前年(2025年)に比べて+1.3%(0.6万円/坪、0.18万円/㎡)上昇しています。
※ 区全体の平均は調査地点の入替・件数変動の影響を受けるため、地点別・エリア別の前年比と一致しない場合があります。
このページでは、志段味西小学校 周辺内の38地点の公示地価データに基づき、最新の「公示地価」の情報を提供しています。 駅からの距離や土地の面積を指定して公示地価を計算することができます。
『公示地価』とは、建物などの価値を除いた更地としての標準的な価値・土地の値段を示したものです。
(※価格情報は「用途」ごとに算定しています)
宅地建物取引士・日商簿記2級
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
2025年の住宅地平均は坪単価 45.6万円/坪、調査地点数 36件です。
出典: 国土交通省 地価公示・都道府県地価調査(基準年: 2026)。
2026年公示地価における守山区の平均は、住宅地46.4万円/坪、商業地52.4万円/坪、工業地33.7万円/坪です。前年比は住宅地+3.3%、商業地+4.2%で、住宅地では幸心2丁目227番が前年比+6.8%となりました。一方、駅に近い住宅地と丘陵地、駅前型と郊外型の路線商業地では価格水準に差があります。継続地点による実態検証では、住宅地・商業地とも区平均の前年比と地点の動きが一致しています。
2026年公示地価の用途別平均は、住宅地が36地点で46.4万円/坪、商業地が7地点で52.4万円/坪、工業地が1地点で33.7万円/坪です。商業地は住宅地を6.0万円/坪上回りますが、7地点による参考値です。工業地も1地点のみであり、価格水準は限定的な標本として見る必要があります。
住宅地の前年比の中央値は+3.3%で、中央半数は+2.5%から+4.4%の範囲に収まっています。地点間の上昇率は比較的まとまっており、守山区の住宅地では一部地点だけでなく、広い範囲でプラスの変化が確認できます。
2025年から2026年にかけての公示地価平均は、住宅地が前年比+3.3%、商業地が前年比+4.2%です。商業地の数値は7地点による参考値ですが、用途別では住宅地より高い上昇率となっています。
2026年公示地価で上昇率が大きい地点は、住宅地の幸心2丁目227番が48.9万円/坪、前年比+6.8%、商業地の平池東304番1外が44.0万円/坪、前年比+6.0%、住宅地の大字上志段味字東谷2086番186が43.0万円/坪、前年比+5.4%です。対して上昇率が小さい地点は、竜泉寺1丁目211番が26.4万円/坪、前年比+1.0%、翠松園2丁目2126番が30.0万円/坪、前年比+1.2%、白山2丁目1120番が50.6万円/坪、前年比+1.3%です。価格水準と上昇率は必ずしも連動せず、立地や用途によって動きに幅があります。
町丁目の参考集計では、2025年の大森の住宅地が6地点で58.8万円/坪、前年比+3.5%です。調査年が異なる参考比較ですが、区内でも比較的価格水準の高い住宅地帯の一例として位置づけられます。
2026年公示地価の住宅地では、瓢箪山駅から約3分の長栄1822番が64.5万円/坪、前年比+3.1%である一方、丘陵地の住宅地域にある竜泉寺1丁目211番は26.4万円/坪、前年比+1.0%です。さらに、新守山駅から約10分の幸心2丁目227番は48.9万円/坪、前年比+6.8%です。駅への近さだけでなく、平坦な既成住宅地、丘陵地、住宅やアパートなどが混在する地域といった街並みの違いが、価格帯の差として表れています。
2026年公示地価の商業地では、小幡駅から約4分で中低層の店舗ビルが並ぶ小幡常燈1904番が59.5万円/坪、前年比+3.9%です。これに対し、神領駅から約35分で低層の郊外型店舗が多い平池東304番1外は44.0万円/坪、前年比+6.0%です。駅前に近い路線商業地と、自動車交通を意識した郊外側の路線商業地では、同じ商業地でも価格水準と変化率が異なります。
2025年地価調査では、住宅地平均が13地点で45.8万円/坪、前年比+2.8%です。同じ地価調査内では、中新1601番3が66.4万円/坪、前年比+1.5%、御膳洞905番が30.1万円/坪、前年比+1.1%でした。商業地平均は5地点で48.9万円/坪、前年比+4.1%の参考値で、四軒家1丁目1252番が58.2万円/坪、前年比+4.0%、吉根1丁目209番が39.0万円/坪、前年比+2.5%です。公示地価とは調査年・調査種別が異なるため直接比較はできませんが、地価調査でも住宅地と路線商業地の内部に価格差が確認できます。
| 地点 | 調査種別・年 | 坪単価 | 前年比 | 最寄駅 |
|---|---|---|---|---|
| 長栄1822番 | 2026年公示地価 | 64.5万円/坪 | +3.1% | 瓢箪山駅(徒歩3分) |
| 竜泉寺1丁目211番 | 2026年公示地価 | 26.4万円/坪 | +1.0% | 小幡緑地駅(徒歩5分) |
| 小幡常燈1904番 | 2026年公示地価 | 59.5万円/坪 | +3.9% (参考) | 小幡駅(徒歩4分) |
| 平池東304番1外 | 2026年公示地価 | 44.0万円/坪 | +6.0% (参考) | 神領駅(徒歩35分) |
| 幸心2丁目227番 | 2026年公示地価 | 48.9万円/坪 | +6.8% | 新守山駅(徒歩10分) |
長栄1822番は、一般住宅が建ち並ぶ利便性の良い住宅地域に位置します。瓢箪山駅から約3分という徒歩圏の立地で、2026年公示地価は64.5万円/坪、前年比+3.1%です。駅への近さと一般住宅中心の街並みが重なるため、守山区の住宅地平均46.4万円/坪より高い価格帯にあります。ただし、価格は当該地点の公示地価であり、長栄全体の相場を示すものではありません。
竜泉寺1丁目211番は、中規模の一般住宅が多い丘陵地の住宅地域です。小幡緑地駅から約5分ですが、容積率80%の低層住宅地としての性格が強く、2026年公示地価は26.4万円/坪、前年比+1.0%です。駅からの距離が短くても、丘陵地で低密度な土地利用となっている点が、駅近の既成住宅地とは異なる価格水準につながっています。
小幡常燈1904番は、小幡駅から約4分の県道沿いにあり、中低層の店舗ビルなどが建ち並ぶ路線商業地域です。2026年公示地価は59.5万円/坪、前年比+3.9%の参考値です。駅徒歩圏であることに加え、幅員18mの県道と容積率300%の土地利用条件を備えており、守山区の商業地平均52.4万円/坪を上回る価格帯となっています。
平池東304番1外は、低層の郊外型店舗が多く見られる路線商業地域です。神領駅から約35分と鉄道駅から離れる一方、幅員25mの県道に面するため、駅前型ではなく道路沿いの商業地として位置づけられます。2026年公示地価は44.0万円/坪、前年比+6.0%の参考値で、価格水準は区の商業地平均を下回りますが、上昇率は区平均より高くなっています。
幸心2丁目227番は、一般住宅、アパート、駐車場が混在する住宅地域で、新守山駅から約10分です。2026年公示地価は48.9万円/坪、前年比+6.8%で、住宅地平均46.4万円/坪をやや上回ります。戸建住宅だけに限定されない混在型の土地利用と駅徒歩圏の位置関係を持ち、価格水準は区内の中間帯に近い一方、2026年の上昇率が大きい地点として特徴が表れています。
2026年公示地価の住宅地は、平均が前年比+3.3%、前年から継続して調査された36地点の平均も前年比+3.3%で、差はありません。中央値も前年比+3.3%で、36地点すべてが上昇しています。中央半数の上昇率が+2.5%から+4.4%に収まることも踏まえると、住宅地の区平均は個別地点の実態をおおむね代表しています。
商業地も、区平均と継続7地点の平均がともに前年比+4.2%で、中央値は前年比+4.3%です。7地点すべてが上昇しているため、平均と地点の方向性は整合しています。ただし、地点数が7地点と少ないため、平均値は参考として捉える必要があります。
工業地は継続1地点が前年比+4.1%で上昇していますが、1地点だけでは区内の工業地全体を代表するとは判断できません。以上から、住宅地と商業地では区平均と継続地点の動きが一致する一方、工業地については地点数による制約が大きいといえます。
志段味西小学校 周辺における、住宅地、商業地、工業地などの土地の用途ごとの公示地価の推移・動向は以下の通りです。
(※価格情報は「用途」ごとに算定しています)
愛知県 名古屋市 守山区の住宅地坪単価は47.0万円/坪、愛知県 名古屋市全体は76.8万円/坪です。愛知県 名古屋市全体との差は、町名ごとの地点数や調査地点の入替にも影響されます。
| 住宅地 | 公示地価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 47.0万円/坪 | +1.3% | 38件 |
| 2025年 | 46.4万円/坪 | +3.1% | 55件 |
| 2024年 | 45.0万円/坪 | +5.0% | 54件 |
| 2023年 | 42.7万円/坪 | +2.8% | 53件 |
| 2022年 | 41.5万円/坪 | +1.7% | 53件 |
| 2021年 | 40.8万円/坪 | -0.6% | 52件 |
| 2020年 | 41.1万円/坪 | +1.2% | 52件 |
| 2019年 | 40.6万円/坪 | +2.4% | 52件 |
| 2018年 | 39.6万円/坪 | +0.5% | 52件 |
| 2017年 | 39.4万円/坪 | +0.5% | 50件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 39.2万円/坪 | +0.7% | 43件 |
| 2015年 | 39.0万円/坪 | +3.1% | 42件 |
| 2014年 | 37.8万円/坪 | +2.2% | 37件 |
| 2013年 | 36.9万円/坪 | +0.4% | 35件 |
| 2012年 | 36.8万円/坪 | -0.1% | 35件 |
| 2011年 | 36.8万円/坪 | +0.2% | 35件 |
| 2010年 | 36.7万円/坪 | -2.8% | 34件 |
| 2009年 | 37.7万円/坪 | -2.9% | 34件 |
| 2008年 | 38.8万円/坪 | +4.3% | 34件 |
| 2007年 | 37.1万円/坪 | +4.1% | 31件 |
| 2006年 | 35.6万円/坪 | +1.6% | 29件 |
| 2005年 | 35.1万円/坪 | -2.6% | 29件 |
| 2004年 | 36.0万円/坪 | -7.4% | 28件 |
| 2003年 | 38.6万円/坪 | -8.6% | 28件 |
| 2002年 | 42.0万円/坪 | -6.7% | 27件 |
| 2001年 | 44.8万円/坪 | -4.4% | 26件 |
| 2000年 | 46.8万円/坪 | -2.4% | 24件 |
| 1999年 | 47.9万円/坪 | -4.3% | 22件 |
| 1998年 | 50.0万円/坪 | -1.1% | 22件 |
| 1997年 | 50.5万円/坪 | -2.9% | 22件 |
| 1996年 | 52.0万円/坪 | -5.0% | 22件 |
| 1995年 | 54.6万円/坪 | -7.2% | 19件 |
| 1994年 | 58.5万円/坪 | -11.6% | 17件 |
| 1993年 | 65.3万円/坪 | -10.7% | 13件 |
| 1992年 | 72.3万円/坪 | -18.6% | 12件 |
| 1991年 | 85.8万円/坪 | +12.7% | 11件 |
| 1990年 | 74.8万円/坪 | +23.8% | 10件 |
| 1989年 | 57.1万円/坪 | +19.3% | 7件 |
| 1988年 | 46.1万円/坪 | +7.7% | 7件 |
| 1987年 | 42.5万円/坪 | +1.3% | 7件 |
| 1986年 | 42.0万円/坪 | +2.2% | 7件 |
| 1985年 | 41.0万円/坪 | +2.1% | 6件 |
| 1984年 | 40.2万円/坪 | +3.0% | 6件 |
| 商業地 | 公示地価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 52.4万円/坪 | +5.2% | 7件 |
| 2025年 | 49.7万円/坪 | +3.9% | 12件 |
| 2024年 | 47.7万円/坪 | +3.8% | 12件 |
| 2023年 | 46.0万円/坪 | +2.6% | 12件 |
| 2022年 | 44.7万円/坪 | +2.2% | 12件 |
| 2021年 | 43.7万円/坪 | -0.9% | 12件 |
| 2020年 | 44.2万円/坪 | +0.8% | 12件 |
| 2019年 | 43.8万円/坪 | +3.0% | 11件 |
| 2018年 | 42.5万円/坪 | +1.0% | 9件 |
| 2017年 | 42.1万円/坪 | +0.8% | 9件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 41.7万円/坪 | +0.3% | 8件 |
| 2015年 | 41.6万円/坪 | +0.4% | 8件 |
| 2014年 | 41.4万円/坪 | +1.1% | 8件 |
| 2013年 | 41.0万円/坪 | -0.1% | 8件 |
| 2012年 | 41.0万円/坪 | -3.0% | 8件 |
| 2011年 | 42.2万円/坪 | -1.0% | 7件 |
| 2010年 | 42.7万円/坪 | -3.5% | 7件 |
| 2009年 | 44.2万円/坪 | -3.2% | 7件 |
| 2008年 | 45.6万円/坪 | -0.8% | 7件 |
| 2007年 | 46.0万円/坪 | +2.5% | 6件 |
| 2006年 | 44.8万円/坪 | -1.5% | 6件 |
| 2005年 | 45.5万円/坪 | -5.0% | 6件 |
| 2004年 | 47.7万円/坪 | -5.1% | 5件 |
| 2003年 | 50.2万円/坪 | - | 4件 |
| 2002年 | 56.1万円/坪 | - | 4件 |
| 2001年 | 62.0万円/坪 | - | 3件 |
| 2000年 | 59.8万円/坪 | - | 2件 |
| 1999年 | 62.5万円/坪 | - | 2件 |
| 1998年 | 69.6万円/坪 | - | 2件 |
| 1997年 | 72.2万円/坪 | - | 2件 |
| 1996年 | 77.0万円/坪 | - | 2件 |
| 1995年 | 83.0万円/坪 | - | 2件 |
| 1994年 | 100万円/坪 | - | 1件 |
| 1993年 | 110万円/坪 | - | 1件 |
| 1992年 | 124万円/坪 | - | 1件 |
| 1991年 | 150万円/坪 | - | 1件 |
| 1990年 | 149万円/坪 | - | 1件 |
| 1989年 | 115万円/坪 | - | 1件 |
| 1988年 | 97.2万円/坪 | - | 1件 |
| 1987年 | 67.1万円/坪 | - | 1件 |
| 1986年 | 65.1万円/坪 | - | 1件 |
| 1985年 | 63.5万円/坪 | - | 1件 |
| 1984年 | 61.5万円/坪 | - | 1件 |
| 工業地 | 公示地価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 33.7万円/坪 | - | 1件 |
| 2025年 | 32.3万円/坪 | - | 1件 |
| 2024年 | 31.5万円/坪 | - | 1件 |
| 2023年 | 31.1万円/坪 | - | 1件 |
| 2022年 | 30.6万円/坪 | - | 1件 |
| 2021年 | 30.6万円/坪 | - | 1件 |
| 2020年 | 30.7万円/坪 | - | 1件 |
| 2019年 | 30.4万円/坪 | - | 1件 |
| 住宅地 | 公示地価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 76.8万円/坪 | +2.0% | 353件 |
| 2025年 | 75.3万円/坪 | +4.0% | 501件 |
| 2024年 | 72.3万円/坪 | +5.0% | 503件 |
| 2023年 | 68.7万円/坪 | +4.5% | 495件 |
| 2022年 | 65.6万円/坪 | +3.0% | 493件 |
| 2021年 | 63.6万円/坪 | +0.7% | 487件 |
| 2020年 | 63.2万円/坪 | +4.1% | 483件 |
| 2019年 | 60.6万円/坪 | +3.3% | 464件 |
| 2018年 | 58.6万円/坪 | +2.1% | 461件 |
| 2017年 | 57.4万円/坪 | +0.3% | 458件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 57.2万円/坪 | +2.3% | 400件 |
| 2015年 | 55.9万円/坪 | +1.9% | 398件 |
| 2014年 | 54.8万円/坪 | +5.7% | 387件 |
| 2013年 | 51.7万円/坪 | +0.8% | 355件 |
| 2012年 | 51.3万円/坪 | +0.5% | 352件 |
| 2011年 | 51.0万円/坪 | +0.0% | 346件 |
| 2010年 | 51.0万円/坪 | -3.6% | 343件 |
| 2009年 | 52.9万円/坪 | -6.1% | 343件 |
| 2008年 | 56.1万円/坪 | +7.4% | 343件 |
| 2007年 | 52.0万円/坪 | +7.0% | 306件 |
| 2006年 | 48.3万円/坪 | +2.3% | 303件 |
| 2005年 | 47.2万円/坪 | -1.1% | 302件 |
| 2004年 | 47.8万円/坪 | -5.2% | 292件 |
| 2003年 | 50.3万円/坪 | -7.2% | 284件 |
| 2002年 | 53.9万円/坪 | -6.6% | 278件 |
| 2001年 | 57.4万円/坪 | -2.8% | 262件 |
| 2000年 | 59.0万円/坪 | -2.7% | 257件 |
| 1999年 | 60.6万円/坪 | -5.7% | 254件 |
| 1998年 | 64.0万円/坪 | -1.3% | 254件 |
| 1997年 | 64.9万円/坪 | -3.1% | 250件 |
| 1996年 | 66.9万円/坪 | -7.6% | 249件 |
| 1995年 | 72.0万円/坪 | -8.4% | 223件 |
| 1994年 | 78.0万円/坪 | -11.0% | 185件 |
| 1993年 | 86.6万円/坪 | -15.2% | 140件 |
| 1992年 | 99.7万円/坪 | -13.5% | 132件 |
| 1991年 | 113万円/坪 | +10.1% | 118件 |
| 1990年 | 102万円/坪 | +25.9% | 108件 |
| 1989年 | 75.4万円/坪 | +19.2% | 79件 |
| 1988年 | 60.9万円/坪 | +15.9% | 75件 |
| 1987年 | 51.2万円/坪 | +2.7% | 73件 |
| 1986年 | 49.8万円/坪 | +1.0% | 71件 |
| 1985年 | 49.3万円/坪 | +2.7% | 68件 |
| 1984年 | 48.0万円/坪 | +2.6% | 60件 |
| 商業地 | 公示地価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 395万円/坪 | +2.6% | 242件 |
| 2025年 | 385万円/坪 | +2.9% | 366件 |
| 2024年 | 374万円/坪 | +5.6% | 363件 |
| 2023年 | 353万円/坪 | +3.7% | 359件 |
| 2022年 | 340万円/坪 | +2.4% | 354件 |
| 2021年 | 332万円/坪 | +4.7% | 348件 |
| 2020年 | 316万円/坪 | +5.1% | 346件 |
| 2019年 | 300万円/坪 | +11.2% | 341件 |
| 2018年 | 266万円/坪 | +12.7% | 338件 |
| 2017年 | 232万円/坪 | +11.2% | 323件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 206万円/坪 | +10.4% | 292件 |
| 2015年 | 185万円/坪 | +7.8% | 288件 |
| 2014年 | 171万円/坪 | +5.5% | 280件 |
| 2013年 | 161万円/坪 | +0.6% | 279件 |
| 2012年 | 160万円/坪 | -3.1% | 277件 |
| 2011年 | 165万円/坪 | -2.8% | 269件 |
| 2010年 | 170万円/坪 | -16.1% | 262件 |
| 2009年 | 197万円/坪 | -16.8% | 251件 |
| 2008年 | 230万円/坪 | +7.4% | 244件 |
| 2007年 | 213万円/坪 | +21.5% | 210件 |
| 2006年 | 168万円/坪 | +15.0% | 207件 |
| 2005年 | 142万円/坪 | +3.5% | 205件 |
| 2004年 | 137万円/坪 | -3.6% | 202件 |
| 2003年 | 142万円/坪 | -9.2% | 173件 |
| 2002年 | 155万円/坪 | -9.9% | 167件 |
| 2001年 | 171万円/坪 | -8.2% | 161件 |
| 2000年 | 185万円/坪 | -12.0% | 155件 |
| 1999年 | 207万円/坪 | -23.6% | 151件 |
| 1998年 | 256万円/坪 | -11.2% | 146件 |
| 1997年 | 285万円/坪 | -16.6% | 139件 |
| 1996年 | 332万円/坪 | -30.8% | 139件 |
| 1995年 | 434万円/坪 | -40.6% | 131件 |
| 1994年 | 610万円/坪 | -51.0% | 115件 |
| 1993年 | 922万円/坪 | -26.2% | 90件 |
| 1992年 | 1,163万円/坪 | -20.1% | 79件 |
| 1991年 | 1,397万円/坪 | +9.0% | 74件 |
| 1990年 | 1,270万円/坪 | +6.9% | 60件 |
| 1989年 | 1,183万円/坪 | -17.0% | 31件 |
| 1988年 | 1,385万円/坪 | +36.6% | 13件 |
| 1987年 | 879万円/坪 | +52.2% | 12件 |
| 1986年 | 420万円/坪 | +23.8% | 6件 |
| 1985年 | 320万円/坪 | +11.3% | 6件 |
| 1984年 | 284万円/坪 | +8.9% | 6件 |
| 工業地 | 公示地価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 34.8万円/坪 | +2.2% | 23件 |
| 2025年 | 34.0万円/坪 | +5.0% | 28件 |
| 2024年 | 32.3万円/坪 | +5.3% | 28件 |
| 2023年 | 30.6万円/坪 | +5.2% | 27件 |
| 2022年 | 29.0万円/坪 | +1.0% | 27件 |
| 2021年 | 28.7万円/坪 | +0.1% | 26件 |
| 2020年 | 28.7万円/坪 | -0.5% | 26件 |
| 2019年 | 28.9万円/坪 | +1.2% | 24件 |
| 2018年 | 28.5万円/坪 | +0.4% | 23件 |
| 2017年 | 28.4万円/坪 | -2.6% | 23件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 29.1万円/坪 | +0.6% | 21件 |
| 2015年 | 29.0万円/坪 | +2.1% | 20件 |
| 2014年 | 28.4万円/坪 | +4.8% | 19件 |
| 2013年 | 27.0万円/坪 | -1.3% | 18件 |
| 2012年 | 27.3万円/坪 | -1.7% | 18件 |
| 2011年 | 27.8万円/坪 | -1.0% | 18件 |
| 2010年 | 28.1万円/坪 | -6.4% | 18件 |
| 2009年 | 29.9万円/坪 | -3.0% | 16件 |
| 2008年 | 30.8万円/坪 | +3.7% | 16件 |
| 2007年 | 29.6万円/坪 | +3.4% | 16件 |
| 2006年 | 28.6万円/坪 | -0.4% | 16件 |
| 2005年 | 28.7万円/坪 | -4.4% | 16件 |
| 2004年 | 30.0万円/坪 | -8.4% | 16件 |
| 2003年 | 32.5万円/坪 | -10.2% | 16件 |
| 2002年 | 35.8万円/坪 | -9.6% | 15件 |
| 2001年 | 39.3万円/坪 | -4.6% | 15件 |
| 2000年 | 41.1万円/坪 | -3.1% | 15件 |
| 1999年 | 42.3万円/坪 | -6.0% | 15件 |
| 1998年 | 44.9万円/坪 | -1.1% | 15件 |
| 1997年 | 45.4万円/坪 | -1.9% | 15件 |
| 1996年 | 46.3万円/坪 | -4.7% | 15件 |
| 1995年 | 48.4万円/坪 | -5.0% | 10件 |
| 1994年 | 50.9万円/坪 | +2.3% | 7件 |
| 1993年 | 49.7万円/坪 | -7.2% | 6件 |
| 1992年 | 53.2万円/坪 | -10.0% | 5件 |
| 1991年 | 58.5万円/坪 | +12.6% | 5件 |
| 1990年 | 51.1万円/坪 | - | 4件 |
| 1989年 | 37.2万円/坪 | - | 3件 |
| 1988年 | 31.9万円/坪 | - | 3件 |
| 1987年 | 30.5万円/坪 | - | 3件 |
| 1986年 | 30.0万円/坪 | - | 3件 |
| 1985年 | 36.2万円/坪 | - | 2件 |
| 1984年 | 32.2万円/坪 | - | 1件 |
| 住宅地 | 公示地価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 44.4万円/坪 | +3.8% | 1325件 |
| 2025年 | 42.7万円/坪 | +3.3% | 1954件 |
| 2024年 | 41.3万円/坪 | +4.1% | 1962件 |
| 2023年 | 39.6万円/坪 | +3.3% | 1943件 |
| 2022年 | 38.3万円/坪 | +2.0% | 1931件 |
| 2021年 | 37.5万円/坪 | +0.0% | 1914件 |
| 2020年 | 37.5万円/坪 | +2.6% | 1898件 |
| 2019年 | 36.6万円/坪 | +2.1% | 1848件 |
| 2018年 | 35.8万円/坪 | +1.2% | 1833件 |
| 2017年 | 35.3万円/坪 | +1.7% | 1790件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 34.7万円/坪 | +1.0% | 1627件 |
| 2015年 | 34.4万円/坪 | +1.6% | 1597件 |
| 2014年 | 33.8万円/坪 | +3.9% | 1564件 |
| 2013年 | 32.5万円/坪 | +0.9% | 1420件 |
| 2012年 | 32.2万円/坪 | +0.2% | 1395件 |
| 2011年 | 32.2万円/坪 | -0.4% | 1377件 |
| 2010年 | 32.3万円/坪 | -2.7% | 1366件 |
| 2009年 | 33.2万円/坪 | -4.2% | 1349件 |
| 2008年 | 34.6万円/坪 | +5.0% | 1343件 |
| 2007年 | 32.8万円/坪 | +2.7% | 1258件 |
| 2006年 | 32.0万円/坪 | -0.3% | 1247件 |
| 2005年 | 32.0万円/坪 | -2.3% | 1231件 |
| 2004年 | 32.8万円/坪 | -4.6% | 1199件 |
| 2003年 | 34.3万円/坪 | -6.3% | 1173件 |
| 2002年 | 36.5万円/坪 | -5.7% | 1148件 |
| 2001年 | 38.5万円/坪 | -2.7% | 1078件 |
| 2000年 | 39.6万円/坪 | -2.4% | 1054件 |
| 1999年 | 40.5万円/坪 | -4.7% | 1031件 |
| 1998年 | 42.4万円/坪 | -1.0% | 1012件 |
| 1997年 | 42.9万円/坪 | -1.8% | 994件 |
| 1996年 | 43.6万円/坪 | -4.2% | 988件 |
| 1995年 | 45.5万円/坪 | -3.8% | 891件 |
| 1994年 | 47.2万円/坪 | -5.5% | 784件 |
| 1993年 | 49.8万円/坪 | -12.6% | 622件 |
| 1992年 | 56.1万円/坪 | -7.1% | 521件 |
| 1991年 | 60.0万円/坪 | +11.9% | 482件 |
| 1990年 | 52.9万円/坪 | +24.5% | 454件 |
| 1989年 | 39.9万円/坪 | +14.1% | 376件 |
| 1988年 | 34.3万円/坪 | +8.2% | 348件 |
| 1987年 | 31.5万円/坪 | +0.5% | 323件 |
| 1986年 | 31.3万円/坪 | +0.7% | 298件 |
| 1985年 | 31.1万円/坪 | +2.5% | 279件 |
| 1984年 | 30.3万円/坪 | +2.2% | 254件 |
| 商業地 | 公示地価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 207万円/坪 | +5.7% | 527件 |
| 2025年 | 195万円/坪 | +3.3% | 831件 |
| 2024年 | 189万円/坪 | +4.7% | 828件 |
| 2023年 | 180万円/坪 | +3.6% | 812件 |
| 2022年 | 173万円/坪 | +2.2% | 801件 |
| 2021年 | 170万円/坪 | +0.7% | 788件 |
| 2020年 | 168万円/坪 | +3.9% | 752件 |
| 2019年 | 162万円/坪 | +9.8% | 735件 |
| 2018年 | 146万円/坪 | +11.2% | 728件 |
| 2017年 | 130万円/坪 | +11.0% | 700件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 115万円/坪 | +7.1% | 653件 |
| 2015年 | 107万円/坪 | +5.6% | 630件 |
| 2014年 | 101万円/坪 | +3.3% | 607件 |
| 2013年 | 97.8万円/坪 | +0.5% | 591件 |
| 2012年 | 97.4万円/坪 | -5.5% | 586件 |
| 2011年 | 103万円/坪 | -2.7% | 545件 |
| 2010年 | 106万円/坪 | -12.2% | 529件 |
| 2009年 | 118万円/坪 | -14.7% | 514件 |
| 2008年 | 136万円/坪 | +7.1% | 498件 |
| 2007年 | 126万円/坪 | +16.8% | 435件 |
| 2006年 | 105万円/坪 | +10.9% | 423件 |
| 2005年 | 93.6万円/坪 | -0.5% | 418件 |
| 2004年 | 94.0万円/坪 | -4.1% | 399件 |
| 2003年 | 97.8万円/坪 | -9.2% | 345件 |
| 2002年 | 107万円/坪 | -10.9% | 336件 |
| 2001年 | 118万円/坪 | -8.3% | 320件 |
| 2000年 | 128万円/坪 | -11.2% | 307件 |
| 1999年 | 143万円/坪 | -23.5% | 299件 |
| 1998年 | 176万円/坪 | -11.8% | 283件 |
| 1997年 | 197万円/坪 | -15.3% | 265件 |
| 1996年 | 227万円/坪 | -28.0% | 263件 |
| 1995年 | 291万円/坪 | -36.0% | 245件 |
| 1994年 | 395万円/坪 | -45.7% | 216件 |
| 1993年 | 576万円/坪 | -23.6% | 169件 |
| 1992年 | 712万円/坪 | -24.9% | 149件 |
| 1991年 | 889万円/坪 | +14.2% | 130件 |
| 1990年 | 763万円/坪 | +20.2% | 113件 |
| 1989年 | 608万円/坪 | +12.6% | 69件 |
| 1988年 | 532万円/坪 | +31.9% | 40件 |
| 1987年 | 362万円/坪 | +52.6% | 37件 |
| 1986年 | 172万円/坪 | -4.8% | 29件 |
| 1985年 | 180万円/坪 | +15.1% | 21件 |
| 1984年 | 153万円/坪 | +6.5% | 16件 |
| 工業地 | 公示地価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 23.3万円/坪 | +5.1% | 93件 |
| 2025年 | 22.1万円/坪 | +3.7% | 130件 |
| 2024年 | 21.3万円/坪 | +4.4% | 129件 |
| 2023年 | 20.4万円/坪 | +4.0% | 127件 |
| 2022年 | 19.5万円/坪 | +2.3% | 125件 |
| 2021年 | 19.1万円/坪 | +0.1% | 123件 |
| 2020年 | 19.1万円/坪 | +0.3% | 122件 |
| 2019年 | 19.0万円/坪 | +1.3% | 118件 |
| 2018年 | 18.8万円/坪 | -0.3% | 116件 |
| 2017年 | 18.8万円/坪 | +0.5% | 107件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 18.7万円/坪 | +0.9% | 103件 |
| 2015年 | 18.6万円/坪 | +1.2% | 102件 |
| 2014年 | 18.4万円/坪 | +1.2% | 99件 |
| 2013年 | 18.1万円/坪 | -0.9% | 91件 |
| 2012年 | 18.3万円/坪 | -0.7% | 91件 |
| 2011年 | 18.4万円/坪 | -1.3% | 90件 |
| 2010年 | 18.7万円/坪 | -2.3% | 90件 |
| 2009年 | 19.1万円/坪 | -3.0% | 88件 |
| 2008年 | 19.7万円/坪 | +2.6% | 86件 |
| 2007年 | 19.2万円/坪 | +1.7% | 86件 |
| 2006年 | 18.9万円/坪 | -1.3% | 85件 |
| 2005年 | 19.1万円/坪 | -5.0% | 85件 |
| 2004年 | 20.1万円/坪 | -7.2% | 81件 |
| 2003年 | 21.5万円/坪 | -7.3% | 77件 |
| 2002年 | 23.1万円/坪 | -5.3% | 74件 |
| 2001年 | 24.3万円/坪 | -4.2% | 69件 |
| 2000年 | 25.3万円/坪 | -2.7% | 68件 |
| 1999年 | 26.0万円/坪 | -4.4% | 68件 |
| 1998年 | 27.2万円/坪 | -0.8% | 66件 |
| 1997年 | 27.4万円/坪 | -2.4% | 65件 |
| 1996年 | 28.1万円/坪 | +4.2% | 64件 |
| 1995年 | 26.9万円/坪 | +1.6% | 47件 |
| 1994年 | 26.5万円/坪 | -13.7% | 40件 |
| 1993年 | 30.1万円/坪 | -8.5% | 26件 |
| 1992年 | 32.6万円/坪 | -2.6% | 22件 |
| 1991年 | 33.5万円/坪 | +15.7% | 20件 |
| 1990年 | 28.2万円/坪 | +23.0% | 17件 |
| 1989年 | 21.7万円/坪 | +10.0% | 16件 |
| 1988年 | 19.5万円/坪 | +6.4% | 16件 |
| 1987年 | 18.3万円/坪 | -1.0% | 15件 |
| 1986年 | 18.5万円/坪 | -1.0% | 13件 |
| 1985年 | 18.6万円/坪 | +13.9% | 10件 |
| 1984年 | 16.1万円/坪 | +1.5% | 7件 |
| 林地 | 公示地価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 0.8万円/坪 | +51.9% | 7件 |
| 2025年 | 0.4万円/坪 | -17.1% | 27件 |
| 2024年 | 0.4万円/坪 | -0.5% | 29件 |
| 2023年 | 0.4万円/坪 | -0.5% | 29件 |
| 2022年 | 0.4万円/坪 | -0.6% | 29件 |
| 2021年 | 0.4万円/坪 | -1.1% | 29件 |
| 2020年 | 0.4万円/坪 | -0.9% | 29件 |
| 2019年 | 0.4万円/坪 | +3.4% | 29件 |
| 2018年 | 0.4万円/坪 | +41.0% | 28件 |
| 2017年 | 0.25万円/坪 | +3.2% | 19件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 0.24万円/坪 | -1.9% | 18件 |
| 2015年 | 0.25万円/坪 | -1.6% | 18件 |
| 2014年 | 0.25万円/坪 | +1.4% | 18件 |
| 2013年 | 0.25万円/坪 | -2.0% | 17件 |
| 2012年 | 0.25万円/坪 | -3.5% | 17件 |
| 2011年 | 0.26万円/坪 | -3.6% | 17件 |
| 2010年 | 0.27万円/坪 | -4.7% | 17件 |
| 2009年 | 0.28万円/坪 | -10.4% | 17件 |
| 2008年 | 0.3万円/坪 | -5.2% | 17件 |
| 2007年 | 0.3万円/坪 | -7.5% | 17件 |
| 2006年 | 0.4万円/坪 | -8.6% | 17件 |
| 2005年 | 0.4万円/坪 | -18.0% | 16件 |
| 2004年 | 0.5万円/坪 | -23.2% | 16件 |
| 2003年 | 0.6万円/坪 | -17.0% | 15件 |
| 2002年 | 0.7万円/坪 | -8.4% | 15件 |
| 2001年 | 0.7万円/坪 | -2.2% | 15件 |
| 2000年 | 0.7万円/坪 | -5.0% | 14件 |
| 1999年 | 0.8万円/坪 | -12.0% | 14件 |
| 1998年 | 0.9万円/坪 | -2.5% | 13件 |
| 1997年 | 0.9万円/坪 | -0.2% | 13件 |
| 1996年 | 0.9万円/坪 | -0.1% | 13件 |
| 1995年 | 0.9万円/坪 | -0.7% | 13件 |
| 1994年 | 0.9万円/坪 | -9.6% | 13件 |
| 1993年 | 1.0万円/坪 | +4.2% | 12件 |
| 1992年 | 0.9万円/坪 | -1.0% | 11件 |
| 1991年 | 0.9万円/坪 | +28.4% | 11件 |
| 1990年 | 0.7万円/坪 | +40.8% | 9件 |
| 1989年 | 0.4万円/坪 | +0.8% | 8件 |
| 1988年 | 0.4万円/坪 | +1.1% | 8件 |
| 1987年 | 0.4万円/坪 | +0.0% | 8件 |
| 1986年 | 0.4万円/坪 | +0.0% | 8件 |
| 1985年 | 0.4万円/坪 | +41.3% | 8件 |
| 1984年 | 0.23万円/坪 | - | 4件 |
志段味西小学校 周辺内の公示標準地のうち、価格や前年比などの観点で参考になりやすい地点を最大5件掲載しています。
| 住所 | 用途 | 坪単価 | 前年比 | 最寄駅 | 容積率 | 選定理由 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 長栄1822番 | 住宅地 | 63.5万円/坪 | +3.4% | 瓢箪山駅(徒歩3分) | 200 | 区内最高(住宅地) |
| 竜泉寺1丁目211番 | 住宅地 | 26.3万円/坪 | +0.9% | 小幡緑地駅(徒歩4分) | 80 | 区内最低(住宅地) |
| 小幡常燈1904番 | 商業地 | 58.3万円/坪 | +3.1% | 小幡駅(徒歩4分) | 300 | 区内最高(商業地) |
| 平池東304番1外 | 商業地 | 42.6万円/坪 | +5.8% | 神領駅(徒歩35分) | 300 | 区内最低(商業地) |
| 大字上志段味字東谷2086番186 | 住宅地 | 41.8万円/坪 | +6.7% | 高蔵寺駅(徒歩26分) | 80 | 前年比上昇が大きい地点 |
| 大字中志段味字下寺林6番6外 | 住宅地 | 31.4万円/坪 | +5.9% | 高蔵寺駅(徒歩26分) | 300 | 参考地点 |
| 小幡南2丁目704番外 | 住宅地 | 62.0万円/坪 | +2.7% | 小幡駅(徒歩6分) | 200 | 参考地点 |
| 大森5丁目1002番 | 住宅地 | 56.4万円/坪 | +3.2% | 大森・金城学院前駅(徒歩9分) | 200 | 参考地点 |
※ 各値は公示標準地の当該地点データです。町名全体の相場を示すものではありません。
駅距離や面積などの条件を指定して『志段味西小学校 周辺』において想定される地価・土地価格(公示地価)を計算することができます。 また、固定資産税評価額に基づき固定資産税を計算します。 また、相続税評価額に基づき相続税を計算します。
| 条件選択 |
|---|
| {{easy_obj.unit}} 単位: |
「トチノカチ」が提供する公示地価は国土交通省が公表する公示地価、都道府県地価調査に基づき、 条件が類似する土地価格情報に基づき『回帰分析(Regression Analysis)』を用いて算定したもので、 『不動産鑑定士』などの専門家が実際に不動産物件の価格査定を行う際に用いる方法と同等の算定手法を適用しています。
実際の土地の価格相場は、学区等の周辺環境、近くにある公共施設・商業施設へのアクセス等の立地条件、土地の形状、道路との接面方位、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。
一般の方は、これらの要因を考慮して計算することは困難ですが「不動産一括査定サイト」を利用することにより無料で価格相場を計算してもらうことができます。 また、志段味西小学校(愛知県 名古屋市 守山区)周辺において条件が類似する過去の取引物件の情報も入手できるため、価格算定の参考にできます。
しかし、「不動産一括査定サイト」といっても十数社の企業が提供しており、どの査定サービスを利用すればいいのか迷ってしまうでしょう。 トチノカチでは、専門家による監修のもと、様々な観点から不動産査定サイトを比較しました(比較記事はこちら)。
以下のサイトは、「査定を受け付けているカバーエリア」「利用時の入力しやすさ」「個人情報保護」の観点から特に評価が高いサイトです。 いずれも、「無料」で「1分程度」で安心してご利用いただけます。
このセクションでは、「志段味西小学校 周辺」のエリアごとの『公示地価』の情報を提供しています。価格が高いエリア、安いエリア、価格が上昇しているエリア、下落しているエリアなど、エリアごとの公示地価を把握することができます。
| 住宅地 | 公示地価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 下志段味 (名古屋市 守山区) | 41.3万円/坪 | - | 1件 |
| 中新 (名古屋市 守山区) | 66.4万円/坪 | - | 1件 |
| 今尻町 (名古屋市 守山区) | 45.6万円/坪 | - | 1件 |
| 向台 (名古屋市 守山区) | 44.3万円/坪 | - | 1件 |
| 四軒家 (名古屋市 守山区) | 38.3万円/坪 | - | 1件 |
| 城土町 (名古屋市 守山区) | 43.0万円/坪 | - | 1件 |
| 大字上志段味字安川原 (名古屋市 守山区) | 43.6万円/坪 | - | 1件 |
| 大字上志段味字東谷 (名古屋市 守山区) | 43.0万円/坪 | - | 1件 |
| 大字中志段味字下寺林 (名古屋市 守山区) | 32.2万円/坪 | - | 1件 |
| 大屋敷 (名古屋市 守山区) | 52.6万円/坪 | - | 4件 |
| 大森 (名古屋市 守山区) | 58.8万円/坪 | +3.5% | 6件 |
| 大永寺町 (名古屋市 守山区) | 53.9万円/坪 | - | 1件 |
| 天子田 (名古屋市 守山区) | 45.0万円/坪 | - | 1件 |
| 小幡 (名古屋市 守山区) | 56.4万円/坪 | - | 2件 |
| 小幡中 (名古屋市 守山区) | 58.8万円/坪 | - | 1件 |
| 小幡北 (名古屋市 守山区) | 35.0万円/坪 | - | 1件 |
| 小幡南 (名古屋市 守山区) | 62.8万円/坪 | - | 1件 |
| 小幡宮ノ腰 (名古屋市 守山区) | 47.6万円/坪 | - | 1件 |
| 川北町 (名古屋市 守山区) | 38.0万円/坪 | - | 1件 |
| 川村町 (名古屋市 守山区) | 50.6万円/坪 | - | 1件 |
| 幸心 (名古屋市 守山区) | 43.3万円/坪 | - | 2件 |
| 弁天が丘 (名古屋市 守山区) | 51.9万円/坪 | - | 1件 |
| 御膳洞 (名古屋市 守山区) | 30.1万円/坪 | - | 1件 |
| 日の後 (名古屋市 守山区) | 40.0万円/坪 | - | 1件 |
| 村合町 (名古屋市 守山区) | 53.6万円/坪 | - | 1件 |
| 松坂町 (名古屋市 守山区) | 41.3万円/坪 | - | 1件 |
| 桜坂 (名古屋市 守山区) | 41.0万円/坪 | - | 1件 |
| 森孝 (名古屋市 守山区) | 39.3万円/坪 | - | 1件 |
| 森孝東 (名古屋市 守山区) | 39.3万円/坪 | - | 1件 |
| 永森町 (名古屋市 守山区) | 49.6万円/坪 | - | 1件 |
| 瀬古 (名古屋市 守山区) | 32.3万円/坪 | - | 1件 |
| 瀬古東 (名古屋市 守山区) | 39.0万円/坪 | - | 1件 |
| 町南 (名古屋市 守山区) | 46.3万円/坪 | - | 1件 |
| 白山 (名古屋市 守山区) | 49.6万円/坪 | - | 2件 |
| 百合が丘 (名古屋市 守山区) | 36.0万円/坪 | - | 1件 |
| 竜泉寺 (名古屋市 守山区) | 26.4万円/坪 | - | 1件 |
| 笹ケ根 (名古屋市 守山区) | 40.0万円/坪 | - | 1件 |
| 翠松園 (名古屋市 守山区) | 30.0万円/坪 | - | 1件 |
| 苗代 (名古屋市 守山区) | 45.0万円/坪 | - | 1件 |
| 菱池町 (名古屋市 守山区) | 42.0万円/坪 | - | 1件 |
| 野萩町 (名古屋市 守山区) | 58.8万円/坪 | - | 1件 |
| 金屋 (名古屋市 守山区) | 54.2万円/坪 | - | 1件 |
| 長栄 (名古屋市 守山区) | 64.5万円/坪 | - | 1件 |
| 鳥羽見 (名古屋市 守山区) | 42.0万円/坪 | - | 1件 |
| 商業地 | 公示地価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 吉根 (名古屋市 守山区) | 39.0万円/坪 | - | 1件 |
| 喜多山 (名古屋市 守山区) | 57.2万円/坪 | - | 1件 |
| 四軒家 (名古屋市 守山区) | 58.2万円/坪 | - | 1件 |
| 大森 (名古屋市 守山区) | 49.3万円/坪 | - | 2件 |
| 大永寺町 (名古屋市 守山区) | 46.3万円/坪 | - | 1件 |
| 小幡宮ノ腰 (名古屋市 守山区) | 52.2万円/坪 | - | 1件 |
| 小幡常燈 (名古屋市 守山区) | 59.5万円/坪 | - | 1件 |
| 平池東 (名古屋市 守山区) | 44.0万円/坪 | - | 1件 |
| 幸心 (名古屋市 守山区) | 52.6万円/坪 | - | 1件 |
| 廿軒家 (名古屋市 守山区) | 53.6万円/坪 | - | 1件 |
| 森宮町 (名古屋市 守山区) | 47.9万円/坪 | - | 1件 |
| 工業地 | 公示地価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 瀬古 (名古屋市 守山区) | 33.7万円/坪 | - | 1件 |
このセクションでは、「志段味西小学校 周辺」の沿線・駅ごとの『公示地価』の情報を提供しています。価格が高い駅、安い駅、価格が上昇している駅、下落している駅など、沿線・駅ごとの公示地価を把握することができます。
| 住宅地 | 公示地価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 新守山駅 (JR中央本線) | 41.8万円/坪 | +3.3% | 5件 |
| 神領駅 (JR中央本線) | 39.4万円/坪 | - | 3件 |
| 高蔵寺駅 (JR中央本線) | 39.6万円/坪 | - | 3件 |
| 藤が丘駅 (その他 リニモ) | 42.9万円/坪 | +2.4% | 7件 |
| 守山駅 (その他 名古屋ガイドウェイバス) | 42.0万円/坪 | - | 1件 |
| 小幡緑地駅 (その他 名古屋ガイドウェイバス) | 33.1万円/坪 | - | 2件 |
| 川宮駅 (その他 名古屋ガイドウェイバス) | 52.1万円/坪 | - | 2件 |
| 川村駅 (その他 名古屋ガイドウェイバス) | 38.0万円/坪 | - | 1件 |
| 白沢渓谷駅 (その他 名古屋ガイドウェイバス) | 39.2万円/坪 | - | 3件 |
| 金屋駅 (その他 名古屋ガイドウェイバス) | 50.9万円/坪 | - | 2件 |
| 印場駅 (名鉄瀬戸線) | 40.8万円/坪 | - | 2件 |
| 喜多山駅 (名鉄瀬戸線) | 50.4万円/坪 | - | 2件 |
| 大森・金城学院前駅 (名鉄瀬戸線) | 51.5万円/坪 | +3.1% | 9件 |
| 守山自衛隊前駅 (名鉄瀬戸線) | 46.3万円/坪 | - | 1件 |
| 小幡駅 (名鉄瀬戸線) | 55.2万円/坪 | +2.8% | 7件 |
| 瓢箪山駅 (名鉄瀬戸線) | 54.5万円/坪 | +3.3% | 5件 |
| 商業地 | 公示地価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 新守山駅 (JR中央本線) | 52.6万円/坪 | - | 1件 |
| 神領駅 (JR中央本線) | 44.0万円/坪 | - | 1件 |
| 藤が丘駅 (その他 リニモ) | 58.2万円/坪 | - | 1件 |
| 小幡緑地駅 (その他 名古屋ガイドウェイバス) | 39.0万円/坪 | - | 1件 |
| 川宮駅 (その他 名古屋ガイドウェイバス) | 46.3万円/坪 | - | 1件 |
| 川村駅 (その他 名古屋ガイドウェイバス) | 47.9万円/坪 | - | 1件 |
| 喜多山駅 (名鉄瀬戸線) | 57.2万円/坪 | - | 1件 |
| 大森・金城学院前駅 (名鉄瀬戸線) | 49.3万円/坪 | - | 2件 |
| 守山自衛隊前駅 (名鉄瀬戸線) | 53.6万円/坪 | - | 1件 |
| 小幡駅 (名鉄瀬戸線) | 54.7万円/坪 | - | 2件 |
(※価格情報は「用途」ごとに算定しています)
| 1 . 中規模住宅が建ち並ぶ区画整然とした住宅地域 (公示地価) 大字中志段味字下寺林6番6外 (名古屋市 守山区) (用途地域 住宅地) 土地面積:165㎡、利用状況:空地、利用状況詳細:空地、建物構造:その他、供給施設:水道,ガス、地上:0階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:9m、最寄駅:高蔵寺駅、駅距離:2,100m(徒歩26.2分)、建ぺい率;60%、容積率:300% | 31.4 万円/坪 9.5 万円/㎡ | +5.9% | |
大字中志段味字下寺林6番6外 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 2 . 中規模一般住宅が建ち並ぶ既成住宅地域 (公示地価) 小幡南2丁目704番外 (名古屋市 守山区) (用途地域 住宅地) 土地面積:119㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:5m、最寄駅:小幡駅、駅距離:500m(徒歩6.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 62.0 万円/坪 18.8 万円/㎡ | +2.7% | |
小幡南2丁目704番外 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 3 . 一般住宅の中に共同住宅等が見られる住宅地域 (公示地価) 大森5丁目1002番 (名古屋市 守山区) (用途地域 住宅地) 土地面積:153㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:6.5m、最寄駅:大森・金城学院前駅、駅距離:750m(徒歩9.4分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 56.4 万円/坪 17.1 万円/㎡ | +3.2% | |
大森5丁目1002番 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 4 . 一般住宅、アパート、駐車場が混在する住宅地域 (公示地価) 幸心2丁目227番 (名古屋市 守山区) (用途地域 住宅地) 土地面積:132㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:8.1m、最寄駅:新守山駅、駅距離:750m(徒歩9.4分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 47.3 万円/坪 14.3 万円/㎡ | +5.6% | |
幸心2丁目227番 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 5 . 一般住宅の中にアパート等が見られる住宅地域 (公示地価) 川村町67番 (名古屋市 守山区) (用途地域 住宅地) 土地面積:237㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:6m、最寄駅:川宮駅、駅距離:370m(徒歩4.6分)、建ぺい率;60%、容積率:150% | 49.8 万円/坪 15.1 万円/㎡ | +3.7% | |
川村町67番 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 6 . 一般住宅のほかに共同住宅等が見られる住宅地域 (公示地価) 小幡宮ノ腰606番 (名古屋市 守山区) (用途地域 住宅地) 土地面積:165㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:6m、最寄駅:小幡駅、駅距離:1,000m(徒歩12.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 46.6 万円/坪 14.1 万円/㎡ | +3.2% | |
小幡宮ノ腰606番 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 7 . 中規模一般住宅が多い閑静な住宅地域 (公示地価) 小幡中3丁目1520番 (名古屋市 守山区) (用途地域 住宅地) 土地面積:257㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:6m、最寄駅:小幡駅、駅距離:810m(徒歩10.1分)、建ぺい率;50%、容積率:150% | 57.9 万円/坪 17.5 万円/㎡ | +3.1% | |
小幡中3丁目1520番 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 8 . 一般住宅の中に共同住宅等が見られる住宅地域 (公示地価) 森孝1丁目1416番 (名古屋市 守山区) (用途地域 住宅地) 土地面積:149㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:東、前面道路の幅員:4m、最寄駅:藤が丘駅、駅距離:2,600m(徒歩32.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 38.7 万円/坪 11.7 万円/㎡ | +3.0% | |
森孝1丁目1416番 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 9 . 一般住宅の中に共同住宅等も見られる住宅地域 (公示地価) 大永寺町179番 (名古屋市 守山区) (用途地域 住宅地) 土地面積:240㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:6m、最寄駅:新守山駅、駅距離:750m(徒歩9.4分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 53.1 万円/坪 16.1 万円/㎡ | +3.1% | |
大永寺町179番 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 10 . 中小規模一般住宅の建ち並ぶ住宅地域 (公示地価) 小幡北602番外 (名古屋市 守山区) (用途地域 住宅地) 土地面積:165㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:6m、最寄駅:白沢渓谷駅、駅距離:800m(徒歩10.0分)、建ぺい率;40%、容積率:60% | 34.7 万円/坪 10.5 万円/㎡ | +2.9% | |
小幡北602番外 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 11 . 中小規模一般住宅等が密集する住宅地域 (公示地価) 森孝東1丁目911番 (名古屋市 守山区) (用途地域 住宅地) 土地面積:201㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:4m、最寄駅:藤が丘駅、駅距離:1,400m(徒歩17.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 39.0 万円/坪 11.8 万円/㎡ | +2.5% | |
森孝東1丁目911番 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 12 . 中小規模の住宅のほかに空地も見られる住宅地域 (公示地価) 大字上志段味字東谷2086番186 (名古屋市 守山区) (用途地域 住宅地) 土地面積:181㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:東、前面道路の幅員:6m、最寄駅:高蔵寺駅、駅距離:2,100m(徒歩26.2分)、建ぺい率;40%、容積率:80% | 41.8 万円/坪 12.7 万円/㎡ | +6.7% | |
大字上志段味字東谷2086番186 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 13 . 中小規模一般住宅が建ち並ぶ住宅地域 (公示地価) 小幡2丁目714番1 (名古屋市 守山区) (用途地域 住宅地) 土地面積:158㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:東、前面道路の幅員:4.3m、最寄駅:小幡駅、駅距離:800m(徒歩10.0分)、建ぺい率;50%、容積率:150% | 54.7 万円/坪 16.6 万円/㎡ | +2.1% | |
小幡2丁目714番1 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 14 . 中規模一般住宅が多い区画整然とした住宅地域 (公示地価) 弁天が丘1203番外 (名古屋市 守山区) (用途地域 住宅地) 土地面積:196㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:6.5m、最寄駅:大森・金城学院前駅、駅距離:350m(徒歩4.4分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 51.1 万円/坪 15.4 万円/㎡ | +3.2% | |
弁天が丘1203番外 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 15 . 中小規模の一般住宅が建ち並ぶ住宅地域 (公示地価) 大森1丁目1312番外 (名古屋市 守山区) (用途地域 住宅地) 土地面積:169㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:6.5m、最寄駅:大森・金城学院前駅、駅距離:400m(徒歩5.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 61.2 万円/坪 18.5 万円/㎡ | +3.4% | |
大森1丁目1312番外 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 16 . 一般住宅の中に病院等が見られる住宅地域 (公示地価) 四軒家1丁目1016番外 (名古屋市 守山区) (用途地域 住宅地) 土地面積:211㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:東、前面道路の幅員:4m、最寄駅:藤が丘駅、駅距離:1,900m(徒歩23.8分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 37.7 万円/坪 11.4 万円/㎡ | +3.1% | |
四軒家1丁目1016番外 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 17 . 中小規模住宅のほか事業所も見られる住宅地域 (公示地価) 川北町255番 (名古屋市 守山区) (用途地域 住宅地) 土地面積:150㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:6m、最寄駅:川村駅、駅距離:300m(徒歩3.8分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 37.4 万円/坪 11.3 万円/㎡ | +3.1% | |
川北町255番 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 18 . 一般住宅の中にアパート等が見られる住宅地域 (公示地価) 大屋敷313番1 (名古屋市 守山区) (用途地域 住宅地) 土地面積:142㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:5m、最寄駅:瓢箪山駅、駅距離:630m(徒歩7.9分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 52.9 万円/坪 16.0 万円/㎡ | +2.9% | |
大屋敷313番1 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 19 . 中規模一般住宅が多い丘陵地の住宅地域 (公示地価) 竜泉寺1丁目211番 (名古屋市 守山区) (用途地域 住宅地) 土地面積:165㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:東、前面道路の幅員:4m、最寄駅:小幡緑地駅、駅距離:330m(徒歩4.1分)、建ぺい率;40%、容積率:80% | 26.3 万円/坪 8.0 万円/㎡ | +0.9% | |
竜泉寺1丁目211番 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 20 . 一般住宅の中に空地等が見られる新興住宅地域 (公示地価) 桜坂2丁目713番 (名古屋市 守山区) (用途地域 住宅地) 土地面積:168㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:6m、最寄駅:神領駅、駅距離:2,500m(徒歩31.2分)、建ぺい率;40%、容積率:80% | 40.0 万円/坪 12.1 万円/㎡ | +5.4% | |
桜坂2丁目713番 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 21 . 中小規模一般住宅、小工場等が混在する住宅地域 (公示地価) 苗代1丁目715番2 (名古屋市 守山区) (用途地域 住宅地) 土地面積:187㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:7m、最寄駅:小幡駅、駅距離:1,000m(徒歩12.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 44.1 万円/坪 13.3 万円/㎡ | +4.1% | |
苗代1丁目715番2 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 22 . 戸建住宅を中心に共同住宅等も見られる住宅地域 (公示地価) 瀬古東3丁目901番4 (名古屋市 守山区) (用途地域 住宅地) 土地面積:134㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、形状:不整形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:6.1m、最寄駅:新守山駅、駅距離:1,400m(徒歩17.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 38.5 万円/坪 11.7 万円/㎡ | +2.1% | |
瀬古東3丁目901番4 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 23 . 一般住宅の建ち並ぶ利便性の良い住宅地域 (公示地価) 長栄1822番 (名古屋市 守山区) (用途地域 住宅地) 土地面積:231㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:6m、最寄駅:瓢箪山駅、駅距離:240m(徒歩3.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 63.5 万円/坪 19.2 万円/㎡ | +3.4% | |
長栄1822番 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 24 . 一般住宅の中にアパート等が見られる住宅地域 (公示地価) 鳥羽見3丁目1305番 (名古屋市 守山区) (用途地域 住宅地) 土地面積:160㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:4.5m、最寄駅:守山駅、駅距離:500m(徒歩6.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 41.0 万円/坪 12.4 万円/㎡ | +4.8% | |
鳥羽見3丁目1305番 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 25 . 中規模住宅が建ち並ぶ区画整然とした住宅地域 (公示地価) 百合が丘307番 (名古屋市 守山区) (用途地域 住宅地) 土地面積:175㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:6.5m、最寄駅:印場駅、駅距離:1,900m(徒歩23.8分)、建ぺい率;40%、容積率:80% | 35.4 万円/坪 10.7 万円/㎡ | +4.7% | |
百合が丘307番 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 26 . 一般住宅、小工場、倉庫等が混在する住宅地域 (公示地価) 今尻町1519番 (名古屋市 守山区) (用途地域 住宅地) 土地面積:120㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:6.5m、最寄駅:印場駅、駅距離:1,200m(徒歩15.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 45.3 万円/坪 13.7 万円/㎡ | +1.8% | |
今尻町1519番 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 27 . 中小規模住宅の中にアパートも見られる住宅地域 (公示地価) 大森2丁目513番 (名古屋市 守山区) (用途地域 住宅地) 土地面積:232㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:6.5m、最寄駅:大森・金城学院前駅、駅距離:350m(徒歩4.4分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 56.2 万円/坪 17.0 万円/㎡ | +3.8% | |
大森2丁目513番 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 28 . 中規模一般住宅が建ち並ぶ閑静な住宅地域 (公示地価) 白山2丁目1120番 (名古屋市 守山区) (用途地域 住宅地) 土地面積:205㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:6m、最寄駅:藤が丘駅、駅距離:2,000m(徒歩25.0分)、建ぺい率;60%、容積率:150% | 50.2 万円/坪 15.2 万円/㎡ | +1.3% | |
白山2丁目1120番 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 29 . 一般住宅を中心に共同住宅も見られる住宅地域 (公示地価) 村合町132番 (名古屋市 守山区) (用途地域 住宅地) 土地面積:165㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:6m、最寄駅:川宮駅、駅距離:580m(徒歩7.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 52.9 万円/坪 16.0 万円/㎡ | +2.5% | |
村合町132番 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 30 . 一般住宅の中に共同住宅等が介在する住宅地域 (公示地価) 金屋2丁目206番 (名古屋市 守山区) (用途地域 住宅地) 土地面積:219㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:6m、最寄駅:金屋駅、駅距離:190m(徒歩2.4分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 53.2 万円/坪 16.1 万円/㎡ | +4.3% | |
金屋2丁目206番 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 31 . 一般住宅を中心に倉庫等が見られる住宅地域 (公示地価) 向台2丁目1711番2 (名古屋市 守山区) (用途地域 住宅地) 土地面積:143㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:1階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:6.5m、最寄駅:藤が丘駅、駅距離:2,800m(徒歩35.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 43.3 万円/坪 13.1 万円/㎡ | +3.4% | |
向台2丁目1711番2 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 32 . 一般住宅を中心にアパートも見られる住宅地域 (公示地価) 松坂町114番15 (名古屋市 守山区) (用途地域 住宅地) 土地面積:164㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:6m、最寄駅:白沢渓谷駅、駅距離:270m(徒歩3.4分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 40.8 万円/坪 12.3 万円/㎡ | +2.4% | |
松坂町114番15 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 33 . 一般住宅の中にアパート等がみられる住宅地域 (公示地価) 町南1715番 (名古屋市 守山区) (用途地域 住宅地) 土地面積:195㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:4m、最寄駅:守山自衛隊前駅、駅距離:450m(徒歩5.6分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 45.6 万円/坪 13.8 万円/㎡ | +3.3% | |
町南1715番 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 34 . 一般住宅の中に空地が見られる丘陵地の住宅地域 (公示地価) 翠松園2丁目2126番 (名古屋市 守山区) (用途地域 住宅地) 土地面積:208㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:4.5m、最寄駅:大森・金城学院前駅、駅距離:1,000m(徒歩12.5分)、建ぺい率;40%、容積率:60% | 29.9 万円/坪 9.0 万円/㎡ | +1.1% | |
翠松園2丁目2126番 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 35 . 一般住宅が増えつつある区画整然とした住宅地域 (公示地価) 大字上志段味字安川原7番63外 (名古屋市 守山区) (用途地域 住宅地) 土地面積:134㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:6m、最寄駅:高蔵寺駅、駅距離:1,800m(徒歩22.5分)、建ぺい率;50%、容積率:100% | 42.5 万円/坪 12.8 万円/㎡ | +6.6% | |
大字上志段味字安川原7番63外 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 36 . 一般住宅が多く、共同住宅も見られる住宅地域 (公示地価) 下志段味3丁目807番 (名古屋市 守山区) (用途地域 住宅地) 土地面積:140㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:6m、最寄駅:神領駅、駅距離:1,600m(徒歩20.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 40.3 万円/坪 12.2 万円/㎡ | +5.3% | |
下志段味3丁目807番 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 37 . 中規模一般住宅のほかにアパート等が見られる住宅地域 (地価調査) 野萩町714番 (名古屋市 守山区) (用途地域 住宅地) 土地面積:196㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:6m、最寄駅:喜多山駅、駅距離:440m(徒歩5.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 58.8 万円/坪 17.8 万円/㎡ | +2.8% | |
野萩町714番 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 38 . 一般住宅の中に共同住宅等が見られる住宅地域 (地価調査) 天子田3丁目313番 (名古屋市 守山区) (用途地域 住宅地) 土地面積:155㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:6.5m、最寄駅:藤が丘駅、駅距離:2,800m(徒歩35.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 45.0 万円/坪 13.6 万円/㎡ | +4.4% | |
天子田3丁目313番 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 39 . 中規模一般住宅を中心とする高台の住宅地域 (地価調査) 城土町142番 (名古屋市 守山区) (用途地域 住宅地) 土地面積:235㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:6m、最寄駅:白沢渓谷駅、駅距離:650m(徒歩8.1分)、建ぺい率;50%、容積率:150% | 43.0 万円/坪 13.0 万円/㎡ | +1.5% | |
城土町142番 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 40 . 中小規模一般住宅の中に畑等が見られる住宅地域 (地価調査) 小幡5丁目207番 (名古屋市 守山区) (用途地域 住宅地) 土地面積:175㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:5m、最寄駅:小幡駅、駅距離:670m(徒歩8.4分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 58.5 万円/坪 17.7 万円/㎡ | +4.0% | |
小幡5丁目207番 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 41 . 中規模一般住宅のほかに共同住宅も見られる閑静な住宅地域 (地価調査) 白山1丁目1121番外 (名古屋市 守山区) (用途地域 住宅地) 土地面積:168㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:6m、最寄駅:藤が丘駅、駅距離:1,800m(徒歩22.5分)、建ぺい率;60%、容積率:150% | 49.3 万円/坪 14.9 万円/㎡ | +0.7% | |
白山1丁目1121番外 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 42 . 一般住宅を中心に事業所、共同住宅等が混在する住宅地域 (地価調査) 菱池町1418番1 (名古屋市 守山区) (用途地域 住宅地) 土地面積:107㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:6m、最寄駅:喜多山駅、駅距離:1,100m(徒歩13.8分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 42.0 万円/坪 12.7 万円/㎡ | +1.6% | |
菱池町1418番1 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 43 . 中規模一般住宅が建ち並びつつある区画整理済の新興住宅地域 (地価調査) 日の後1205番 (名古屋市 守山区) (用途地域 住宅地) 土地面積:140㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:6m、最寄駅:神領駅、駅距離:2,400m(徒歩30.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 40.0 万円/坪 12.1 万円/㎡ | +5.0% | |
日の後1205番 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 44 . 中小規模の戸建一般住宅を中心とした矢田川堤防下の既成住宅地域 (地価調査) 瀬古1丁目1711番 (名古屋市 守山区) (用途地域 住宅地) 土地面積:234㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:東、前面道路の幅員:4m、最寄駅:新守山駅、駅距離:1,700m(徒歩21.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 32.3 万円/坪 9.8 万円/㎡ | +1.8% | |
瀬古1丁目1711番 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 45 . 一般住宅を中心に空地等も見られる住宅地域 (地価調査) 笹ケ根3丁目305番外 (名古屋市 守山区) (用途地域 住宅地) 土地面積:187㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:6m、最寄駅:小幡緑地駅、駅距離:2,600m(徒歩32.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 40.0 万円/坪 12.1 万円/㎡ | +4.1% | |
笹ケ根3丁目305番外 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 46 . 一般住宅の中にアパート、小工場等が見られる住宅地域 (地価調査) 幸心4丁目803番 (名古屋市 守山区) (用途地域 住宅地) 土地面積:178㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、地上:1階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:6.5m、最寄駅:新守山駅、駅距離:900m(徒歩11.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 41.0 万円/坪 12.4 万円/㎡ | +4.8% | |
幸心4丁目803番 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 47 . 戸建住宅を中心に駐車場等も見られる住宅地域 (地価調査) 中新1601番3 (名古屋市 守山区) (用途地域 住宅地) 土地面積:144㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:6.5m、最寄駅:小幡駅、駅距離:700m(徒歩8.8分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 66.4 万円/坪 20.1 万円/㎡ | +1.5% | |
中新1601番3 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 48 . 一般住宅の中に共同住宅、駐車場等が見られる住宅地域 (地価調査) 永森町130番 (名古屋市 守山区) (用途地域 住宅地) 土地面積:153㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:6m、最寄駅:金屋駅、駅距離:400m(徒歩5.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 49.6 万円/坪 15.0 万円/㎡ | +3.3% | |
永森町130番 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 49 . 中規模の一般戸建住宅が建ち並ぶ住宅地域 (地価調査) 御膳洞905番 (名古屋市 守山区) (用途地域 住宅地) 土地面積:201㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:4.5m、最寄駅:大森・金城学院前駅、駅距離:1,200m(徒歩15.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 30.1 万円/坪 9.1 万円/㎡ | +1.1% | |
御膳洞905番 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 1 . 中低層の店舗併用住宅等が多い駅前の商業地域 (公示地価) 喜多山1丁目204番 (名古屋市 守山区) (用途地域 商業地) 土地面積:271㎡、利用状況:住宅,店舗、利用状況詳細:店舗兼共同住宅、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、形状:台形、地上:4階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:7m、側道区分:側道、側道方位:北、交通施設との近接状況:近接、最寄駅:喜多山駅、駅距離:0m(徒歩0分)、建ぺい率;80%、容積率:200% | 56.2 万円/坪 17.0 万円/㎡ | +3.5% | |
喜多山1丁目204番 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 2 . 中層の店舗兼共同住宅等が建ち並ぶ商業地域 (公示地価) 廿軒家829番 (名古屋市 守山区) (用途地域 商業地) 土地面積:304㎡、利用状況:住宅,店舗、利用状況詳細:店舗兼共同住宅、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、地上:4階、地下:0階、前面道路状況:県道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:13m、側道区分:側道、側道方位:東、最寄駅:守山自衛隊前駅、駅距離:200m(徒歩2.5分)、建ぺい率;80%、容積率:400% | 52.4 万円/坪 15.8 万円/㎡ | +3.8% | |
廿軒家829番 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 3 . 低層の郊外型店舗が多く見られる路線商業地域 (公示地価) 平池東304番1外 (名古屋市 守山区) (用途地域 商業地) 土地面積:2,496㎡、利用状況:店舗、利用状況詳細:店舗、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、形状:台形、地上:1階、地下:0階、前面道路状況:県道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:25m、側道区分:背面道、最寄駅:神領駅、駅距離:2,800m(徒歩35.0分)、建ぺい率;60%、容積率:300% | 42.6 万円/坪 12.9 万円/㎡ | +5.8% | |
平池東304番1外 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 4 . 低層店舗、マンション等が建ち並ぶ路線商業地域 (公示地価) 大森1丁目2511番 (名古屋市 守山区) (用途地域 商業地) 土地面積:432㎡、利用状況:住宅,店舗、利用状況詳細:店舗兼共同住宅、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:25m、最寄駅:大森・金城学院前駅、駅距離:730m(徒歩9.1分)、建ぺい率;80%、容積率:300% | 50.7 万円/坪 15.3 万円/㎡ | +4.2% | |
大森1丁目2511番 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 5 . 国道沿いに店舗等が見られる路線商業地域 (公示地価) 幸心3丁目213番外 (名古屋市 守山区) (用途地域 商業地) 土地面積:1,305㎡、利用状況:店舗、利用状況詳細:店舗、建物構造:LS、供給施設:水道,ガス,下水、形状:台形、地上:1階、地下:0階、前面道路状況:国道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:30m、側道区分:側道、側道方位:東、最寄駅:新守山駅、駅距離:1,100m(徒歩13.8分)、建ぺい率;80%、容積率:300% | 51.4 万円/坪 15.6 万円/㎡ | +4.8% | |
幸心3丁目213番外 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 6 . 中低層の店舗ビル等が建ち並ぶ路線商業地域 (公示地価) 小幡常燈1904番 (名古屋市 守山区) (用途地域 商業地) 土地面積:231㎡、利用状況:住宅,店舗、利用状況詳細:店舗兼共同住宅、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、地上:4階、地下:0階、前面道路状況:県道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:18m、最寄駅:小幡駅、駅距離:320m(徒歩4.0分)、建ぺい率;80%、容積率:300% | 58.3 万円/坪 17.6 万円/㎡ | +3.1% | |
小幡常燈1904番 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 7 . 低層店舗が多く見られる県道沿いの商業地域 (公示地価) 森宮町248番 (名古屋市 守山区) (用途地域 商業地) 土地面積:677㎡、利用状況:店舗、利用状況詳細:店舗、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:1階、地下:0階、前面道路状況:県道、前面道路の方位:東、前面道路の幅員:18m、側道区分:側道、側道方位:北、最寄駅:川村駅、駅距離:600m(徒歩7.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 47.3 万円/坪 14.3 万円/㎡ | +2.4% | |
森宮町248番 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 8 . 中低層の店舗、営業所等が混在する県道沿いの商業地域 (地価調査) 大永寺町283番2 (名古屋市 守山区) (用途地域 商業地) 土地面積:231㎡、利用状況:医院、利用状況詳細:医院、建物構造:鉄骨造[S]、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:都道府県道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:16m、最寄駅:川宮駅、駅距離:250m(徒歩3.1分)、建ぺい率;80%、容積率:200% | 46.3 万円/坪 14.0 万円/㎡ | +2.9% | |
大永寺町283番2 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 9 . 中低層店舗、中高層マンション等が混在する国道沿いの商業地域 (地価調査) 四軒家1丁目1252番 (名古屋市 守山区) (用途地域 商業地) 土地面積:607㎡、利用状況:店舗、利用状況詳細:店舗、建物構造:鉄骨造[S]、地上:1階、地下:0階、前面道路状況:国道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:20m、最寄駅:藤が丘駅、駅距離:1,800m(徒歩22.5分)、建ぺい率;80%、容積率:300% | 58.2 万円/坪 17.6 万円/㎡ | +4.0% | |
四軒家1丁目1252番 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 10 . 県道沿いに店舗、事務所、共同住宅等が混在する路線商業地域 (地価調査) 大森5丁目119番 (名古屋市 守山区) (用途地域 商業地) 土地面積:185㎡、利用状況:店舗,事務所、利用状況詳細:店舗兼事務所、建物構造:RC、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:都道府県道、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:16m、最寄駅:大森・金城学院前駅、駅距離:670m(徒歩8.4分)、建ぺい率;80%、容積率:200% | 48.9 万円/坪 14.8 万円/㎡ | +6.1% | |
大森5丁目119番 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 11 . 中低層の店舗、店舗兼共同住宅が建ち並ぶ路線商業地域 (地価調査) 小幡宮ノ腰1004番外 (名古屋市 守山区) (用途地域 商業地) 土地面積:1,067㎡、利用状況:店舗、利用状況詳細:店舗、建物構造:鉄骨造[S]、地上:1階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:25m、最寄駅:小幡駅、駅距離:730m(徒歩9.1分)、建ぺい率;80%、容積率:300% | 52.2 万円/坪 15.8 万円/㎡ | +5.1% | |
小幡宮ノ腰1004番外 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 12 . 中小規模の店舗、営業所等が増えつつある路線商業地域 (地価調査) 吉根1丁目209番 (名古屋市 守山区) (用途地域 商業地) 土地面積:752㎡、利用状況:店舗、利用状況詳細:店舗、建物構造:鉄骨造[S]、地上:1階、地下:0階、前面道路状況:都道府県道、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:25m、側道区分:背面道、最寄駅:小幡緑地駅、駅距離:2,100m(徒歩26.2分)、建ぺい率;60%、容積率:300% | 39.0 万円/坪 11.8 万円/㎡ | +2.5% | |
吉根1丁目209番 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
| 1 . 中小規模工場を中心に共同住宅等が介在する地域 (公示地価) 瀬古1丁目916番外 (名古屋市 守山区) (用途地域 工業地) 土地面積:2,953㎡、利用状況:工場、利用状況詳細:工場、建物構造:その他、供給施設:水道,ガス,下水、地上:0階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:東、前面道路の幅員:5.5m、最寄駅:新守山駅、駅距離:1,700m(徒歩21.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 33.0 万円/坪 10.0 万円/㎡ | +3.3% | |
瀬古1丁目916番外 (名古屋市 守山区)の最新情報
| |||
国立社会保障・人口問題研究所の「日本の地域別将来推計人口(令和5(2023)年推計)」に基づく、志段味西小学校 周辺における将来の人口推計の予想(将来推計人口)を以下に示します。
名古屋市守山区では、2020年から2035年までに人口が-3%から0%減少(-0.4%)すると予想されます。 人口が増加すると土地価格は上昇する傾向にあります。一方、人口が減少すると土地価格は下落する傾向にあります。
名古屋市全体が減少する中で、名古屋市守山区は2020年から2035年までにわずかな人口減少傾向(-0.4%)にあります。
| 年 | 人口 (万人) | 増減率 |
|---|---|---|
| 2050 年 | 16.7 万人 | -2.02% |
| 2045 年 | 17.1 万人 | -1.69% |
| 2040 年 | 17.4 万人 | -1.26% |
| 2035 年 | 17.6 万人 | -0.78% |
| 2030 年 | 17.7 万人 | -0.27% |
| 2025 年 | 17.8 万人 | +0.62% |
| 2020 年 | 17.7 万人 | - |
| 年 | 人口 (万人) | 増減率 |
|---|---|---|
| 2050 年 | 212.2 万人 | -2.40% |
| 2045 年 | 217.4 万人 | -2.14% |
| 2040 年 | 222.2 万人 | -1.73% |
| 2035 年 | 226.1 万人 | -1.34% |
| 2030 年 | 229.2 万人 | -1.03% |
| 2025 年 | 231.6 万人 | -0.71% |
| 2020 年 | 233.2 万人 | - |
| 年 | 人口 (万人) | 増減率 |
|---|---|---|
| 2050 年 | 667.6 万人 | -2.81% |
| 2045 年 | 687.0 万人 | -2.56% |
| 2040 年 | 705.0 万人 | -2.23% |
| 2035 年 | 721.1 万人 | -1.84% |
| 2030 年 | 734.6 万人 | -1.44% |
| 2025 年 | 745.3 万人 | -1.18% |
| 2020 年 | 754.2 万人 | - |
土地の価値をあらわす「価格指標(評価額)」は、以下の4種類に整理することができます。
出典:国土交通省 土地鑑定委員会
トチノカチは、国土交通省 土地鑑定委員会が提供する最新データに基づき公示地価、路線価(相続税評価額)、固定資産税評価額を提供します。
トチノカチは、誰もが安心して不動産取引を行えるように、個人情報保護に留意しながら品質の高い不動産価格情報の提供に取り組みます。
トチノカチは、情報の信頼性を高め、ユーザのみなさまに安心して土地相場をお調べいただけるよう、様々な取組みを行なっています。 『トチノカチ』は、中古マンション、中古住宅、土地価格相場サービスを提供する『ウチノカチ』が提供する、 地価公示、路線価(相続税評価額)、固定資産税評価額に特化した地価情報サービスです。