猪高中学校(愛知県 名古屋市 名東区)周辺における2026年の住宅地の地価・土地価格(公示地価)の平均値は坪単価 79.8万円/坪(24.1 万円/㎡)です。 坪単価は、前年(2025年)に比べて+5.0%(4.0万円/坪、1.2万円/㎡)上昇しています。
※ 区全体の平均は調査地点の入替・件数変動の影響を受けるため、地点別・エリア別の前年比と一致しない場合があります。
このページでは、猪高中学校 周辺内の26地点の公示地価データに基づき、最新の「公示地価」の情報を提供しています。 駅からの距離や土地の面積を指定して公示地価を計算することができます。
『公示地価』とは、建物などの価値を除いた更地としての標準的な価値・土地の値段を示したものです。
(※価格情報は「用途」ごとに算定しています)
宅地建物取引士・日商簿記2級
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
2025年の住宅地平均は坪単価 78.4万円/坪、調査地点数 24件です。
出典: 国土交通省 地価公示・都道府県地価調査(基準年: 2026)。
2026年公示地価の名東区平均は、住宅地が79.8万円/坪で前年比+3.3%、商業地が103.9万円/坪で参考値ながら前年比+3.5%です。住宅地では神丘町3丁目6番が前年比+5.4%となる一方、上昇率が小さい地点でもプラスを維持しました。駅に近い一社・明が丘と郊外側の梅森坂・猪子石では価格差が明確です。継続地点の動きは用途別平均と一致しており、区平均は地点の実態をおおむね反映しています。
2026年公示地価の用途別平均は、住宅地24地点が79.8万円/坪、商業地7地点が103.9万円/坪です。商業地は住宅地より高い価格帯ですが、地点数が7地点に限られるため、前年比は参考値として見る必要があります。
前年比の地点分布は中央値が+3.1%、中央50%が+2.4%から+4.7%で、ばらつきは中程度です。区内では価格水準に大きな地点差がある一方、今年の変化率は多くの地点が数%台の範囲に集まっています。
2025年から2026年にかけた公示地価の区平均は、住宅地が前年比+3.3%、商業地が参考値で前年比+3.5%です。用途を問わず平均はプラスであり、継続地点の実態とも整合しています。
2026年公示地価で上昇率が大きい住宅地は、神丘町3丁目6番の74.0万円/坪・前年比+5.4%、上社3丁目2311番の93.6万円/坪・前年比+5.3%、一社4丁目180番2の85.6万円/坪・前年比+5.0%です。神丘町、上社、一社という異なる町丁目で比較的大きな上昇が確認できます。
上昇率が小さい住宅地は、香流2丁目704番の49.6万円/坪・前年比+1.3%、延珠町410番1の46.9万円/坪・前年比+1.4%、引山1丁目1507番1の48.3万円/坪・前年比+1.4%です。いずれも下落ではなく上昇を維持しており、区内の変化は上昇率の幅として表れています。
2026年公示地価では、住宅地24地点の平均が79.8万円/坪・前年比+3.3%、商業地7地点の平均が103.9万円/坪・参考値で前年比+3.5%です。住宅地では神丘町3丁目6番が前年比+5.4%である一方、香流2丁目704番は前年比+1.3%でした。町丁目ごとの動きが一様ではないことが、前年比の中央50%が+2.4%から+4.7%に広がる内訳として表れています。
価格水準にも立地と用途による差があります。2026年公示地価では、一社1丁目53番が住宅地で132.9万円/坪、梅森坂2丁目703番1が住宅地で41.3万円/坪です。商業地では、明が丘124番2が214.9万円/坪、猪子石2丁目502番が54.5万円/坪です。駅に近い中高層建物の多い地域と、駅から距離のある一般住宅地や小規模店舗中心の地域との違いが、区平均だけでは見えない価格帯の幅を示しています。
調査年が異なる参考比較として、2025年地価調査では住宅地9地点の平均が70.4万円/坪・前年比+3.0%でした。同じ地価調査内では、照が丘116番1が103.8万円/坪・前年比+5.1%、大針3丁目241番外が49.9万円/坪・前年比+3.3%です。商業地3地点の平均は104.6万円/坪で、一社1丁目86番が182.8万円/坪、八前1丁目222番外が59.2万円/坪でした。公示地価と同様に、駅への距離や中高層利用の有無に応じた価格差が確認できます。
2026年公示地価の住宅地24地点を用いた回帰分析では、徒歩時間に対する価格の弾力性が-2.45、決定係数が0.881です。徒歩時間が1%長い地点ほど価格が+2.5%低い統計的関係が示されており、駅距離と住宅地価格の結び付きは強い結果ですが、個別地点の価格を駅距離だけで説明するものではありません。
| 地点 | 調査種別・年 | 坪単価 | 前年比 | 最寄駅 |
|---|---|---|---|---|
| 一社1丁目53番 | 2026年公示地価 | 132.9万円/坪 | +2.5% | 一社駅(徒歩4分) |
| 梅森坂2丁目703番1 | 2026年公示地価 | 41.3万円/坪 | +2.4% | 星ケ丘駅(徒歩52分) |
| 明が丘124番2 | 2026年公示地価 | 214.9万円/坪 | +4.6% (参考) | 藤が丘駅(徒歩2分) |
| 猪子石2丁目502番 | 2026年公示地価 | 54.5万円/坪 | +2.4% (参考) | 上社駅(徒歩25分) |
| 神丘町3丁目6番 | 2026年公示地価 | 74.0万円/坪 | +5.4% | 星ケ丘駅(徒歩19分) |
住宅地の参考集計では、名東区の79.8万円/坪に対して愛知県 名古屋市は76.8万円/坪で、区平均は親エリア平均をやや上回ります。ただし、区内では駅との距離や街並みによって価格帯が大きく異なります。
2026年公示地価の一社1丁目53番は、一社駅から約4分の一社にあり、中高層マンションが多い利便性のよい住宅地域です。当該地点は132.9万円/坪・前年比+2.5%で、区の住宅地平均79.8万円/坪より高い水準です。駅徒歩圏であることに加え、中高層住宅が成立する住宅地域という周辺文脈が、区内でも高い価格帯に位置する背景として読み取れます。
2026年公示地価の梅森坂2丁目703番1は、星ケ丘駅から約52分の梅森坂に位置し、中規模一般住宅が建ち並ぶ住宅地域です。当該地点は41.3万円/坪・前年比+2.4%で、区の住宅地平均を下回ります。容積率80%の低層住宅地であり、駅徒歩圏の中高層住宅地域とは土地利用と交通条件が異なるため、名東区内の郊外側の価格帯を示す地点と捉えられます。
2026年公示地価の明が丘124番2は、藤が丘駅から約2分の明が丘にあり、中高層店舗ビルや金融機関が建ち並ぶ商業地域です。当該地点は214.9万円/坪・参考値で前年比+4.6%となり、商業地平均103.9万円/坪を大きく上回ります。駅至近で容積率400%の高密度な商業利用が可能な環境であることから、区内の駅前商業地を代表する高い価格水準と解釈できます。
2026年公示地価の猪子石2丁目502番は、上社駅から約25分の猪子石に位置し、小規模な小売店舗や飲食店などが建ち並ぶ商業地域です。当該地点は54.5万円/坪・参考値で前年比+2.4%で、商業地平均を下回ります。駅前型の中高層商業地ではなく、郊外側で小規模店舗が連なる地域であるため、同じ商業地でも明が丘124番2とは異なる価格帯になっています。
2026年公示地価の神丘町3丁目6番は、星ケ丘駅から約19分の神丘町にあり、一般住宅が建ち並ぶ区画整然とした住宅地域です。当該地点は74.0万円/坪で住宅地平均をやや下回る一方、前年比は+5.4%です。駅至近ではないものの、整った住宅地として区内中間層に近い価格水準を形成し、2026年は価格水準よりも上昇率の大きさが目立つ地点です。
2026年公示地価の住宅地は、区平均の前年比+3.3%に対し、前年から継続する24地点の前年比も+3.3%で、差は0.0ポイントです。24地点すべてが上昇し、中央値は+3.1%、中央50%は+2.4%から+4.7%でした。平均と継続地点の動きが一致し、中央値も近いため、住宅地平均は地点の実態をおおむね反映しています。
商業地も、区平均の前年比+3.5%と継続7地点の前年比+3.5%が一致し、差は0.0ポイントです。7地点すべてが上昇し、中央値は+4.1%でした。地点数が少なく区平均の前年比は参考値ですが、少なくとも観測された継続地点との乖離はありません。
調査年が異なる参考比較として、2025年地価調査の住宅地も平均の前年比+3.0%と継続9地点の前年比+3.0%が一致し、9地点すべてが上昇しました。商業地は3地点すべてが上昇し、継続地点の前年比は+3.4%、中央値は+3.2%です。公示地価と地価調査を直接比較することはできませんが、それぞれの調査内では平均または地点分布と継続地点の動きが整合しています。
猪高中学校 周辺における、住宅地、商業地、工業地などの土地の用途ごとの公示地価の推移・動向は以下の通りです。
(※価格情報は「用途」ごとに算定しています)
愛知県 名古屋市 名東区の住宅地坪単価は79.8万円/坪、愛知県 名古屋市全体は76.8万円/坪です。愛知県 名古屋市全体との差は、町名ごとの地点数や調査地点の入替にも影響されます。
| 住宅地 | 公示地価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 79.8万円/坪 | +5.0% | 26件 |
| 2025年 | 75.8万円/坪 | +4.2% | 39件 |
| 2024年 | 72.6万円/坪 | +4.0% | 38件 |
| 2023年 | 69.7万円/坪 | +3.1% | 38件 |
| 2022年 | 67.5万円/坪 | +1.9% | 38件 |
| 2021年 | 66.3万円/坪 | -0.4% | 38件 |
| 2020年 | 66.6万円/坪 | +1.2% | 38件 |
| 2019年 | 65.7万円/坪 | +1.8% | 35件 |
| 2018年 | 64.6万円/坪 | +1.8% | 33件 |
| 2017年 | 63.4万円/坪 | +1.1% | 33件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 62.7万円/坪 | +1.1% | 31件 |
| 2015年 | 62.0万円/坪 | +3.1% | 31件 |
| 2014年 | 60.1万円/坪 | +1.4% | 29件 |
| 2013年 | 59.2万円/坪 | +0.5% | 26件 |
| 2012年 | 59.0万円/坪 | +0.2% | 26件 |
| 2011年 | 58.9万円/坪 | +0.0% | 26件 |
| 2010年 | 58.9万円/坪 | -3.4% | 26件 |
| 2009年 | 60.8万円/坪 | -7.1% | 26件 |
| 2008年 | 65.2万円/坪 | +6.0% | 26件 |
| 2007年 | 61.2万円/坪 | +9.0% | 22件 |
| 2006年 | 55.7万円/坪 | +3.7% | 22件 |
| 2005年 | 53.7万円/坪 | -0.7% | 22件 |
| 2004年 | 54.0万円/坪 | -5.1% | 22件 |
| 2003年 | 56.8万円/坪 | -6.4% | 22件 |
| 2002年 | 60.4万円/坪 | -4.8% | 22件 |
| 2001年 | 63.3万円/坪 | -0.9% | 21件 |
| 2000年 | 63.8万円/坪 | -1.9% | 21件 |
| 1999年 | 65.0万円/坪 | -4.9% | 21件 |
| 1998年 | 68.2万円/坪 | -1.8% | 21件 |
| 1997年 | 69.4万円/坪 | -5.4% | 21件 |
| 1996年 | 73.2万円/坪 | -10.6% | 21件 |
| 1995年 | 80.9万円/坪 | -13.8% | 17件 |
| 1994年 | 92.1万円/坪 | -14.2% | 14件 |
| 1993年 | 105万円/坪 | -20.6% | 13件 |
| 1992年 | 127万円/坪 | -24.9% | 13件 |
| 1991年 | 158万円/坪 | +6.7% | 13件 |
| 1990年 | 148万円/坪 | +26.3% | 12件 |
| 1989年 | 109万円/坪 | +19.0% | 10件 |
| 1988年 | 88.3万円/坪 | +31.3% | 10件 |
| 1987年 | 60.6万円/坪 | +7.1% | 10件 |
| 1986年 | 56.3万円/坪 | +0.4% | 10件 |
| 1985年 | 56.1万円/坪 | +2.3% | 9件 |
| 1984年 | 54.8万円/坪 | +3.3% | 9件 |
| 商業地 | 公示地価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 104万円/坪 | +2.5% | 7件 |
| 2025年 | 101万円/坪 | +4.7% | 10件 |
| 2024年 | 96.5万円/坪 | +5.4% | 10件 |
| 2023年 | 91.3万円/坪 | +4.3% | 10件 |
| 2022年 | 87.3万円/坪 | +10.5% | 10件 |
| 2021年 | 78.1万円/坪 | -1.1% | 9件 |
| 2020年 | 79.0万円/坪 | +2.6% | 9件 |
| 2019年 | 77.0万円/坪 | +2.6% | 9件 |
| 2018年 | 75.0万円/坪 | +2.3% | 9件 |
| 2017年 | 73.3万円/坪 | -3.8% | 9件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 76.0万円/坪 | +4.2% | 7件 |
| 2015年 | 72.9万円/坪 | +3.4% | 7件 |
| 2014年 | 70.4万円/坪 | +2.1% | 7件 |
| 2013年 | 68.9万円/坪 | -0.3% | 7件 |
| 2012年 | 69.1万円/坪 | -0.4% | 7件 |
| 2011年 | 69.4万円/坪 | -1.8% | 7件 |
| 2010年 | 70.7万円/坪 | -6.2% | 7件 |
| 2009年 | 75.1万円/坪 | -8.7% | 7件 |
| 2008年 | 81.6万円/坪 | +10.1% | 7件 |
| 2007年 | 73.3万円/坪 | +8.2% | 7件 |
| 2006年 | 67.3万円/坪 | +1.8% | 7件 |
| 2005年 | 66.2万円/坪 | -2.4% | 7件 |
| 2004年 | 67.8万円/坪 | -6.1% | 7件 |
| 2003年 | 71.9万円/坪 | -10.1% | 7件 |
| 2002年 | 79.2万円/坪 | -11.7% | 7件 |
| 2001年 | 88.5万円/坪 | -11.2% | 6件 |
| 2000年 | 98.4万円/坪 | -13.4% | 5件 |
| 1999年 | 112万円/坪 | - | 4件 |
| 1998年 | 138万円/坪 | - | 4件 |
| 1997年 | 155万円/坪 | - | 4件 |
| 1996年 | 184万円/坪 | - | 4件 |
| 1995年 | 231万円/坪 | - | 4件 |
| 1994年 | 303万円/坪 | - | 4件 |
| 1993年 | 431万円/坪 | - | 3件 |
| 1992年 | 534万円/坪 | - | 3件 |
| 1991年 | 669万円/坪 | - | 3件 |
| 1990年 | 612万円/坪 | - | 3件 |
| 1989年 | 498万円/坪 | - | 2件 |
| 1988年 | 198万円/坪 | - | 1件 |
| 1987年 | 133万円/坪 | - | 1件 |
| 住宅地 | 公示地価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 76.8万円/坪 | +2.0% | 353件 |
| 2025年 | 75.3万円/坪 | +4.0% | 501件 |
| 2024年 | 72.3万円/坪 | +5.0% | 503件 |
| 2023年 | 68.7万円/坪 | +4.5% | 495件 |
| 2022年 | 65.6万円/坪 | +3.0% | 493件 |
| 2021年 | 63.6万円/坪 | +0.7% | 487件 |
| 2020年 | 63.2万円/坪 | +4.1% | 483件 |
| 2019年 | 60.6万円/坪 | +3.3% | 464件 |
| 2018年 | 58.6万円/坪 | +2.1% | 461件 |
| 2017年 | 57.4万円/坪 | +0.3% | 458件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 57.2万円/坪 | +2.3% | 400件 |
| 2015年 | 55.9万円/坪 | +1.9% | 398件 |
| 2014年 | 54.8万円/坪 | +5.7% | 387件 |
| 2013年 | 51.7万円/坪 | +0.8% | 355件 |
| 2012年 | 51.3万円/坪 | +0.5% | 352件 |
| 2011年 | 51.0万円/坪 | +0.0% | 346件 |
| 2010年 | 51.0万円/坪 | -3.6% | 343件 |
| 2009年 | 52.9万円/坪 | -6.1% | 343件 |
| 2008年 | 56.1万円/坪 | +7.4% | 343件 |
| 2007年 | 52.0万円/坪 | +7.0% | 306件 |
| 2006年 | 48.3万円/坪 | +2.3% | 303件 |
| 2005年 | 47.2万円/坪 | -1.1% | 302件 |
| 2004年 | 47.8万円/坪 | -5.2% | 292件 |
| 2003年 | 50.3万円/坪 | -7.2% | 284件 |
| 2002年 | 53.9万円/坪 | -6.6% | 278件 |
| 2001年 | 57.4万円/坪 | -2.8% | 262件 |
| 2000年 | 59.0万円/坪 | -2.7% | 257件 |
| 1999年 | 60.6万円/坪 | -5.7% | 254件 |
| 1998年 | 64.0万円/坪 | -1.3% | 254件 |
| 1997年 | 64.9万円/坪 | -3.1% | 250件 |
| 1996年 | 66.9万円/坪 | -7.6% | 249件 |
| 1995年 | 72.0万円/坪 | -8.4% | 223件 |
| 1994年 | 78.0万円/坪 | -11.0% | 185件 |
| 1993年 | 86.6万円/坪 | -15.2% | 140件 |
| 1992年 | 99.7万円/坪 | -13.5% | 132件 |
| 1991年 | 113万円/坪 | +10.1% | 118件 |
| 1990年 | 102万円/坪 | +25.9% | 108件 |
| 1989年 | 75.4万円/坪 | +19.2% | 79件 |
| 1988年 | 60.9万円/坪 | +15.9% | 75件 |
| 1987年 | 51.2万円/坪 | +2.7% | 73件 |
| 1986年 | 49.8万円/坪 | +1.0% | 71件 |
| 1985年 | 49.3万円/坪 | +2.7% | 68件 |
| 1984年 | 48.0万円/坪 | +2.6% | 60件 |
| 商業地 | 公示地価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 395万円/坪 | +2.6% | 242件 |
| 2025年 | 385万円/坪 | +2.9% | 366件 |
| 2024年 | 374万円/坪 | +5.6% | 363件 |
| 2023年 | 353万円/坪 | +3.7% | 359件 |
| 2022年 | 340万円/坪 | +2.4% | 354件 |
| 2021年 | 332万円/坪 | +4.7% | 348件 |
| 2020年 | 316万円/坪 | +5.1% | 346件 |
| 2019年 | 300万円/坪 | +11.2% | 341件 |
| 2018年 | 266万円/坪 | +12.7% | 338件 |
| 2017年 | 232万円/坪 | +11.2% | 323件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 206万円/坪 | +10.4% | 292件 |
| 2015年 | 185万円/坪 | +7.8% | 288件 |
| 2014年 | 171万円/坪 | +5.5% | 280件 |
| 2013年 | 161万円/坪 | +0.6% | 279件 |
| 2012年 | 160万円/坪 | -3.1% | 277件 |
| 2011年 | 165万円/坪 | -2.8% | 269件 |
| 2010年 | 170万円/坪 | -16.1% | 262件 |
| 2009年 | 197万円/坪 | -16.8% | 251件 |
| 2008年 | 230万円/坪 | +7.4% | 244件 |
| 2007年 | 213万円/坪 | +21.5% | 210件 |
| 2006年 | 168万円/坪 | +15.0% | 207件 |
| 2005年 | 142万円/坪 | +3.5% | 205件 |
| 2004年 | 137万円/坪 | -3.6% | 202件 |
| 2003年 | 142万円/坪 | -9.2% | 173件 |
| 2002年 | 155万円/坪 | -9.9% | 167件 |
| 2001年 | 171万円/坪 | -8.2% | 161件 |
| 2000年 | 185万円/坪 | -12.0% | 155件 |
| 1999年 | 207万円/坪 | -23.6% | 151件 |
| 1998年 | 256万円/坪 | -11.2% | 146件 |
| 1997年 | 285万円/坪 | -16.6% | 139件 |
| 1996年 | 332万円/坪 | -30.8% | 139件 |
| 1995年 | 434万円/坪 | -40.6% | 131件 |
| 1994年 | 610万円/坪 | -51.0% | 115件 |
| 1993年 | 922万円/坪 | -26.2% | 90件 |
| 1992年 | 1,163万円/坪 | -20.1% | 79件 |
| 1991年 | 1,397万円/坪 | +9.0% | 74件 |
| 1990年 | 1,270万円/坪 | +6.9% | 60件 |
| 1989年 | 1,183万円/坪 | -17.0% | 31件 |
| 1988年 | 1,385万円/坪 | +36.6% | 13件 |
| 1987年 | 879万円/坪 | +52.2% | 12件 |
| 1986年 | 420万円/坪 | +23.8% | 6件 |
| 1985年 | 320万円/坪 | +11.3% | 6件 |
| 1984年 | 284万円/坪 | +8.9% | 6件 |
| 工業地 | 公示地価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 34.8万円/坪 | +2.2% | 23件 |
| 2025年 | 34.0万円/坪 | +5.0% | 28件 |
| 2024年 | 32.3万円/坪 | +5.3% | 28件 |
| 2023年 | 30.6万円/坪 | +5.2% | 27件 |
| 2022年 | 29.0万円/坪 | +1.0% | 27件 |
| 2021年 | 28.7万円/坪 | +0.1% | 26件 |
| 2020年 | 28.7万円/坪 | -0.5% | 26件 |
| 2019年 | 28.9万円/坪 | +1.2% | 24件 |
| 2018年 | 28.5万円/坪 | +0.4% | 23件 |
| 2017年 | 28.4万円/坪 | -2.6% | 23件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 29.1万円/坪 | +0.6% | 21件 |
| 2015年 | 29.0万円/坪 | +2.1% | 20件 |
| 2014年 | 28.4万円/坪 | +4.8% | 19件 |
| 2013年 | 27.0万円/坪 | -1.3% | 18件 |
| 2012年 | 27.3万円/坪 | -1.7% | 18件 |
| 2011年 | 27.8万円/坪 | -1.0% | 18件 |
| 2010年 | 28.1万円/坪 | -6.4% | 18件 |
| 2009年 | 29.9万円/坪 | -3.0% | 16件 |
| 2008年 | 30.8万円/坪 | +3.7% | 16件 |
| 2007年 | 29.6万円/坪 | +3.4% | 16件 |
| 2006年 | 28.6万円/坪 | -0.4% | 16件 |
| 2005年 | 28.7万円/坪 | -4.4% | 16件 |
| 2004年 | 30.0万円/坪 | -8.4% | 16件 |
| 2003年 | 32.5万円/坪 | -10.2% | 16件 |
| 2002年 | 35.8万円/坪 | -9.6% | 15件 |
| 2001年 | 39.3万円/坪 | -4.6% | 15件 |
| 2000年 | 41.1万円/坪 | -3.1% | 15件 |
| 1999年 | 42.3万円/坪 | -6.0% | 15件 |
| 1998年 | 44.9万円/坪 | -1.1% | 15件 |
| 1997年 | 45.4万円/坪 | -1.9% | 15件 |
| 1996年 | 46.3万円/坪 | -4.7% | 15件 |
| 1995年 | 48.4万円/坪 | -5.0% | 10件 |
| 1994年 | 50.9万円/坪 | +2.3% | 7件 |
| 1993年 | 49.7万円/坪 | -7.2% | 6件 |
| 1992年 | 53.2万円/坪 | -10.0% | 5件 |
| 1991年 | 58.5万円/坪 | +12.6% | 5件 |
| 1990年 | 51.1万円/坪 | - | 4件 |
| 1989年 | 37.2万円/坪 | - | 3件 |
| 1988年 | 31.9万円/坪 | - | 3件 |
| 1987年 | 30.5万円/坪 | - | 3件 |
| 1986年 | 30.0万円/坪 | - | 3件 |
| 1985年 | 36.2万円/坪 | - | 2件 |
| 1984年 | 32.2万円/坪 | - | 1件 |
| 住宅地 | 公示地価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 44.4万円/坪 | +3.8% | 1325件 |
| 2025年 | 42.7万円/坪 | +3.3% | 1954件 |
| 2024年 | 41.3万円/坪 | +4.1% | 1962件 |
| 2023年 | 39.6万円/坪 | +3.3% | 1943件 |
| 2022年 | 38.3万円/坪 | +2.0% | 1931件 |
| 2021年 | 37.5万円/坪 | +0.0% | 1914件 |
| 2020年 | 37.5万円/坪 | +2.6% | 1898件 |
| 2019年 | 36.6万円/坪 | +2.1% | 1848件 |
| 2018年 | 35.8万円/坪 | +1.2% | 1833件 |
| 2017年 | 35.3万円/坪 | +1.7% | 1790件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 34.7万円/坪 | +1.0% | 1627件 |
| 2015年 | 34.4万円/坪 | +1.6% | 1597件 |
| 2014年 | 33.8万円/坪 | +3.9% | 1564件 |
| 2013年 | 32.5万円/坪 | +0.9% | 1420件 |
| 2012年 | 32.2万円/坪 | +0.2% | 1395件 |
| 2011年 | 32.2万円/坪 | -0.4% | 1377件 |
| 2010年 | 32.3万円/坪 | -2.7% | 1366件 |
| 2009年 | 33.2万円/坪 | -4.2% | 1349件 |
| 2008年 | 34.6万円/坪 | +5.0% | 1343件 |
| 2007年 | 32.8万円/坪 | +2.7% | 1258件 |
| 2006年 | 32.0万円/坪 | -0.3% | 1247件 |
| 2005年 | 32.0万円/坪 | -2.3% | 1231件 |
| 2004年 | 32.8万円/坪 | -4.6% | 1199件 |
| 2003年 | 34.3万円/坪 | -6.3% | 1173件 |
| 2002年 | 36.5万円/坪 | -5.7% | 1148件 |
| 2001年 | 38.5万円/坪 | -2.7% | 1078件 |
| 2000年 | 39.6万円/坪 | -2.4% | 1054件 |
| 1999年 | 40.5万円/坪 | -4.7% | 1031件 |
| 1998年 | 42.4万円/坪 | -1.0% | 1012件 |
| 1997年 | 42.9万円/坪 | -1.8% | 994件 |
| 1996年 | 43.6万円/坪 | -4.2% | 988件 |
| 1995年 | 45.5万円/坪 | -3.8% | 891件 |
| 1994年 | 47.2万円/坪 | -5.5% | 784件 |
| 1993年 | 49.8万円/坪 | -12.6% | 622件 |
| 1992年 | 56.1万円/坪 | -7.1% | 521件 |
| 1991年 | 60.0万円/坪 | +11.9% | 482件 |
| 1990年 | 52.9万円/坪 | +24.5% | 454件 |
| 1989年 | 39.9万円/坪 | +14.1% | 376件 |
| 1988年 | 34.3万円/坪 | +8.2% | 348件 |
| 1987年 | 31.5万円/坪 | +0.5% | 323件 |
| 1986年 | 31.3万円/坪 | +0.7% | 298件 |
| 1985年 | 31.1万円/坪 | +2.5% | 279件 |
| 1984年 | 30.3万円/坪 | +2.2% | 254件 |
| 商業地 | 公示地価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 207万円/坪 | +5.7% | 527件 |
| 2025年 | 195万円/坪 | +3.3% | 831件 |
| 2024年 | 189万円/坪 | +4.7% | 828件 |
| 2023年 | 180万円/坪 | +3.6% | 812件 |
| 2022年 | 173万円/坪 | +2.2% | 801件 |
| 2021年 | 170万円/坪 | +0.7% | 788件 |
| 2020年 | 168万円/坪 | +3.9% | 752件 |
| 2019年 | 162万円/坪 | +9.8% | 735件 |
| 2018年 | 146万円/坪 | +11.2% | 728件 |
| 2017年 | 130万円/坪 | +11.0% | 700件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 115万円/坪 | +7.1% | 653件 |
| 2015年 | 107万円/坪 | +5.6% | 630件 |
| 2014年 | 101万円/坪 | +3.3% | 607件 |
| 2013年 | 97.8万円/坪 | +0.5% | 591件 |
| 2012年 | 97.4万円/坪 | -5.5% | 586件 |
| 2011年 | 103万円/坪 | -2.7% | 545件 |
| 2010年 | 106万円/坪 | -12.2% | 529件 |
| 2009年 | 118万円/坪 | -14.7% | 514件 |
| 2008年 | 136万円/坪 | +7.1% | 498件 |
| 2007年 | 126万円/坪 | +16.8% | 435件 |
| 2006年 | 105万円/坪 | +10.9% | 423件 |
| 2005年 | 93.6万円/坪 | -0.5% | 418件 |
| 2004年 | 94.0万円/坪 | -4.1% | 399件 |
| 2003年 | 97.8万円/坪 | -9.2% | 345件 |
| 2002年 | 107万円/坪 | -10.9% | 336件 |
| 2001年 | 118万円/坪 | -8.3% | 320件 |
| 2000年 | 128万円/坪 | -11.2% | 307件 |
| 1999年 | 143万円/坪 | -23.5% | 299件 |
| 1998年 | 176万円/坪 | -11.8% | 283件 |
| 1997年 | 197万円/坪 | -15.3% | 265件 |
| 1996年 | 227万円/坪 | -28.0% | 263件 |
| 1995年 | 291万円/坪 | -36.0% | 245件 |
| 1994年 | 395万円/坪 | -45.7% | 216件 |
| 1993年 | 576万円/坪 | -23.6% | 169件 |
| 1992年 | 712万円/坪 | -24.9% | 149件 |
| 1991年 | 889万円/坪 | +14.2% | 130件 |
| 1990年 | 763万円/坪 | +20.2% | 113件 |
| 1989年 | 608万円/坪 | +12.6% | 69件 |
| 1988年 | 532万円/坪 | +31.9% | 40件 |
| 1987年 | 362万円/坪 | +52.6% | 37件 |
| 1986年 | 172万円/坪 | -4.8% | 29件 |
| 1985年 | 180万円/坪 | +15.1% | 21件 |
| 1984年 | 153万円/坪 | +6.5% | 16件 |
| 工業地 | 公示地価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 23.3万円/坪 | +5.1% | 93件 |
| 2025年 | 22.1万円/坪 | +3.7% | 130件 |
| 2024年 | 21.3万円/坪 | +4.4% | 129件 |
| 2023年 | 20.4万円/坪 | +4.0% | 127件 |
| 2022年 | 19.5万円/坪 | +2.3% | 125件 |
| 2021年 | 19.1万円/坪 | +0.1% | 123件 |
| 2020年 | 19.1万円/坪 | +0.3% | 122件 |
| 2019年 | 19.0万円/坪 | +1.3% | 118件 |
| 2018年 | 18.8万円/坪 | -0.3% | 116件 |
| 2017年 | 18.8万円/坪 | +0.5% | 107件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 18.7万円/坪 | +0.9% | 103件 |
| 2015年 | 18.6万円/坪 | +1.2% | 102件 |
| 2014年 | 18.4万円/坪 | +1.2% | 99件 |
| 2013年 | 18.1万円/坪 | -0.9% | 91件 |
| 2012年 | 18.3万円/坪 | -0.7% | 91件 |
| 2011年 | 18.4万円/坪 | -1.3% | 90件 |
| 2010年 | 18.7万円/坪 | -2.3% | 90件 |
| 2009年 | 19.1万円/坪 | -3.0% | 88件 |
| 2008年 | 19.7万円/坪 | +2.6% | 86件 |
| 2007年 | 19.2万円/坪 | +1.7% | 86件 |
| 2006年 | 18.9万円/坪 | -1.3% | 85件 |
| 2005年 | 19.1万円/坪 | -5.0% | 85件 |
| 2004年 | 20.1万円/坪 | -7.2% | 81件 |
| 2003年 | 21.5万円/坪 | -7.3% | 77件 |
| 2002年 | 23.1万円/坪 | -5.3% | 74件 |
| 2001年 | 24.3万円/坪 | -4.2% | 69件 |
| 2000年 | 25.3万円/坪 | -2.7% | 68件 |
| 1999年 | 26.0万円/坪 | -4.4% | 68件 |
| 1998年 | 27.2万円/坪 | -0.8% | 66件 |
| 1997年 | 27.4万円/坪 | -2.4% | 65件 |
| 1996年 | 28.1万円/坪 | +4.2% | 64件 |
| 1995年 | 26.9万円/坪 | +1.6% | 47件 |
| 1994年 | 26.5万円/坪 | -13.7% | 40件 |
| 1993年 | 30.1万円/坪 | -8.5% | 26件 |
| 1992年 | 32.6万円/坪 | -2.6% | 22件 |
| 1991年 | 33.5万円/坪 | +15.7% | 20件 |
| 1990年 | 28.2万円/坪 | +23.0% | 17件 |
| 1989年 | 21.7万円/坪 | +10.0% | 16件 |
| 1988年 | 19.5万円/坪 | +6.4% | 16件 |
| 1987年 | 18.3万円/坪 | -1.0% | 15件 |
| 1986年 | 18.5万円/坪 | -1.0% | 13件 |
| 1985年 | 18.6万円/坪 | +13.9% | 10件 |
| 1984年 | 16.1万円/坪 | +1.5% | 7件 |
| 林地 | 公示地価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 0.8万円/坪 | +51.9% | 7件 |
| 2025年 | 0.4万円/坪 | -17.1% | 27件 |
| 2024年 | 0.4万円/坪 | -0.5% | 29件 |
| 2023年 | 0.4万円/坪 | -0.5% | 29件 |
| 2022年 | 0.4万円/坪 | -0.6% | 29件 |
| 2021年 | 0.4万円/坪 | -1.1% | 29件 |
| 2020年 | 0.4万円/坪 | -0.9% | 29件 |
| 2019年 | 0.4万円/坪 | +3.4% | 29件 |
| 2018年 | 0.4万円/坪 | +41.0% | 28件 |
| 2017年 | 0.25万円/坪 | +3.2% | 19件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 0.24万円/坪 | -1.9% | 18件 |
| 2015年 | 0.25万円/坪 | -1.6% | 18件 |
| 2014年 | 0.25万円/坪 | +1.4% | 18件 |
| 2013年 | 0.25万円/坪 | -2.0% | 17件 |
| 2012年 | 0.25万円/坪 | -3.5% | 17件 |
| 2011年 | 0.26万円/坪 | -3.6% | 17件 |
| 2010年 | 0.27万円/坪 | -4.7% | 17件 |
| 2009年 | 0.28万円/坪 | -10.4% | 17件 |
| 2008年 | 0.3万円/坪 | -5.2% | 17件 |
| 2007年 | 0.3万円/坪 | -7.5% | 17件 |
| 2006年 | 0.4万円/坪 | -8.6% | 17件 |
| 2005年 | 0.4万円/坪 | -18.0% | 16件 |
| 2004年 | 0.5万円/坪 | -23.2% | 16件 |
| 2003年 | 0.6万円/坪 | -17.0% | 15件 |
| 2002年 | 0.7万円/坪 | -8.4% | 15件 |
| 2001年 | 0.7万円/坪 | -2.2% | 15件 |
| 2000年 | 0.7万円/坪 | -5.0% | 14件 |
| 1999年 | 0.8万円/坪 | -12.0% | 14件 |
| 1998年 | 0.9万円/坪 | -2.5% | 13件 |
| 1997年 | 0.9万円/坪 | -0.2% | 13件 |
| 1996年 | 0.9万円/坪 | -0.1% | 13件 |
| 1995年 | 0.9万円/坪 | -0.7% | 13件 |
| 1994年 | 0.9万円/坪 | -9.6% | 13件 |
| 1993年 | 1.0万円/坪 | +4.2% | 12件 |
| 1992年 | 0.9万円/坪 | -1.0% | 11件 |
| 1991年 | 0.9万円/坪 | +28.4% | 11件 |
| 1990年 | 0.7万円/坪 | +40.8% | 9件 |
| 1989年 | 0.4万円/坪 | +0.8% | 8件 |
| 1988年 | 0.4万円/坪 | +1.1% | 8件 |
| 1987年 | 0.4万円/坪 | +0.0% | 8件 |
| 1986年 | 0.4万円/坪 | +0.0% | 8件 |
| 1985年 | 0.4万円/坪 | +41.3% | 8件 |
| 1984年 | 0.23万円/坪 | - | 4件 |
猪高中学校 周辺内の公示標準地のうち、価格や前年比などの観点で参考になりやすい地点を最大5件掲載しています。
| 住所 | 用途 | 坪単価 | 前年比 | 最寄駅 | 容積率 | 選定理由 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 一社1丁目53番 | 住宅地 | 131.2万円/坪 | +3.4% | 一社駅(徒歩4分) | 200 | 区内最高(住宅地) |
| 梅森坂2丁目703番1 | 住宅地 | 40.8万円/坪 | +2.4% | 星ケ丘駅(徒歩51分) | 80 | 区内最低(住宅地) |
| 明が丘124番2 | 商業地 | 209.9万円/坪 | +5.5% | 藤が丘駅(徒歩2分) | 400 | 区内最高(商業地) |
| 猪子石2丁目502番 | 商業地 | 53.9万円/坪 | +2.5% | 上社駅(徒歩25分) | 200 | 区内最低(商業地) |
| 香流2丁目704番 | 住宅地 | 49.3万円/坪 | +1.7% | 上社駅(徒歩29分) | 150 | 前年比下落が大きい地点 |
| 文教台1丁目1105番 | 住宅地 | 61.7万円/坪 | +2.4% | 上社駅(徒歩21分) | 80 | 参考地点 |
| 扇町1丁目10番6 | 住宅地 | 79.3万円/坪 | +4.8% | 星ケ丘駅(徒歩14分) | 150 | 参考地点 |
| 社が丘3丁目712番 | 住宅地 | 75.0万円/坪 | +3.5% | 本郷駅(徒歩15分) | 80 | 参考地点 |
※ 各値は公示標準地の当該地点データです。町名全体の相場を示すものではありません。
駅距離や面積などの条件を指定して『猪高中学校 周辺』において想定される地価・土地価格(公示地価)を計算することができます。 また、固定資産税評価額に基づき固定資産税を計算します。 また、相続税評価額に基づき相続税を計算します。
| 条件選択 |
|---|
| {{easy_obj.unit}} 単位: |
「トチノカチ」が提供する公示地価は国土交通省が公表する公示地価、都道府県地価調査に基づき、 条件が類似する土地価格情報に基づき『回帰分析(Regression Analysis)』を用いて算定したもので、 『不動産鑑定士』などの専門家が実際に不動産物件の価格査定を行う際に用いる方法と同等の算定手法を適用しています。
実際の土地の価格相場は、学区等の周辺環境、近くにある公共施設・商業施設へのアクセス等の立地条件、土地の形状、道路との接面方位、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。
一般の方は、これらの要因を考慮して計算することは困難ですが「不動産一括査定サイト」を利用することにより無料で価格相場を計算してもらうことができます。 また、猪高中学校(愛知県 名古屋市 名東区)周辺において条件が類似する過去の取引物件の情報も入手できるため、価格算定の参考にできます。
しかし、「不動産一括査定サイト」といっても十数社の企業が提供しており、どの査定サービスを利用すればいいのか迷ってしまうでしょう。 トチノカチでは、専門家による監修のもと、様々な観点から不動産査定サイトを比較しました(比較記事はこちら)。
以下のサイトは、「査定を受け付けているカバーエリア」「利用時の入力しやすさ」「個人情報保護」の観点から特に評価が高いサイトです。 いずれも、「無料」で「1分程度」で安心してご利用いただけます。
このセクションでは、「猪高中学校 周辺」のエリアごとの『公示地価』の情報を提供しています。価格が高いエリア、安いエリア、価格が上昇しているエリア、下落しているエリアなど、エリアごとの公示地価を把握することができます。
| 住宅地 | 公示地価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| よもぎ台 (名古屋市 名東区) | 73.7万円/坪 | - | 1件 |
| 一社 (名古屋市 名東区) | 109万円/坪 | - | 3件 |
| 上社 (名古屋市 名東区) | 93.6万円/坪 | - | 1件 |
| 亀の井 (名古屋市 名東区) | 94.9万円/坪 | - | 1件 |
| 勢子坊 (名古屋市 名東区) | 67.4万円/坪 | - | 4件 |
| 大針 (名古屋市 名東区) | 49.9万円/坪 | - | 1件 |
| 宝が丘 (名古屋市 名東区) | 95.2万円/坪 | - | 1件 |
| 小池町 (名古屋市 名東区) | 113万円/坪 | - | 1件 |
| 山の手 (名古屋市 名東区) | 56.9万円/坪 | - | 1件 |
| 平和が丘 (名古屋市 名東区) | 85.3万円/坪 | - | 1件 |
| 延珠町 (名古屋市 名東区) | 46.9万円/坪 | - | 1件 |
| 引山 (名古屋市 名東区) | 48.3万円/坪 | - | 1件 |
| 扇町 (名古屋市 名東区) | 81.3万円/坪 | - | 1件 |
| 文教台 (名古屋市 名東区) | 62.5万円/坪 | - | 1件 |
| 本郷 (名古屋市 名東区) | 89.3万円/坪 | - | 1件 |
| 松井町 (名古屋市 名東区) | 55.2万円/坪 | - | 1件 |
| 梅森坂 (名古屋市 名東区) | 41.3万円/坪 | - | 1件 |
| 極楽 (名古屋市 名東区) | 62.1万円/坪 | - | 1件 |
| 照が丘 (名古屋市 名東区) | 104万円/坪 | - | 1件 |
| 猪子石 (名古屋市 名東区) | 58.2万円/坪 | - | 1件 |
| 猪子石原 (名古屋市 名東区) | 50.2万円/坪 | - | 1件 |
| 社が丘 (名古屋市 名東区) | 76.0万円/坪 | - | 1件 |
| 社台 (名古屋市 名東区) | 88.6万円/坪 | - | 1件 |
| 神丘町 (名古屋市 名東区) | 74.0万円/坪 | - | 1件 |
| 藤森 (名古屋市 名東区) | 90.4万円/坪 | - | 4件 |
| 貴船 (名古屋市 名東区) | 72.1万円/坪 | - | 1件 |
| 香流 (名古屋市 名東区) | 49.6万円/坪 | - | 1件 |
| 高柳町 (名古屋市 名東区) | 104万円/坪 | - | 1件 |
| 高社 (名古屋市 名東区) | 115万円/坪 | - | 1件 |
| 高針 (名古屋市 名東区) | 67.8万円/坪 | - | 1件 |
| 高針原 (名古屋市 名東区) | 52.2万円/坪 | - | 1件 |
| 商業地 | 公示地価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 一社 (名古屋市 名東区) | 183万円/坪 | - | 1件 |
| 上社 (名古屋市 名東区) | 115万円/坪 | - | 2件 |
| 八前 (名古屋市 名東区) | 59.2万円/坪 | - | 1件 |
| 名東本通 (名古屋市 名東区) | 92.6万円/坪 | - | 1件 |
| 新宿 (名古屋市 名東区) | 60.2万円/坪 | - | 1件 |
| 明が丘 (名古屋市 名東区) | 215万円/坪 | - | 1件 |
| 極楽 (名古屋市 名東区) | 74.4万円/坪 | - | 1件 |
| 猪子石 (名古屋市 名東区) | 54.5万円/坪 | - | 1件 |
| 西山本通 (名古屋市 名東区) | 71.7万円/坪 | - | 1件 |
このセクションでは、「猪高中学校 周辺」の沿線・駅ごとの『公示地価』の情報を提供しています。価格が高い駅、安い駅、価格が上昇している駅、下落している駅など、沿線・駅ごとの公示地価を把握することができます。
| 住宅地 | 公示地価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 藤が丘駅 (その他 リニモ) | 89.9万円/坪 | +5.2% | 5件 |
| 一社駅 (名古屋市営 名古屋市東山線) | 86.5万円/坪 | +4.0% | 10件 |
| 上社駅 (名古屋市営 名古屋市東山線) | 62.0万円/坪 | +2.8% | 6件 |
| 星ケ丘駅 (名古屋市営 名古屋市東山線) | 60.8万円/坪 | +4.1% | 5件 |
| 本郷駅 (名古屋市営 名古屋市東山線) | 75.2万円/坪 | +3.0% | 13件 |
| 商業地 | 公示地価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 藤が丘駅 (その他 リニモ) | 215万円/坪 | - | 1件 |
| 一社駅 (名古屋市営 名古屋市東山線) | 121万円/坪 | - | 2件 |
| 上社駅 (名古屋市営 名古屋市東山線) | 87.3万円/坪 | - | 2件 |
| 星ケ丘駅 (名古屋市営 名古屋市東山線) | 73.1万円/坪 | - | 3件 |
| 本郷駅 (名古屋市営 名古屋市東山線) | 92.4万円/坪 | - | 2件 |
(※価格情報は「用途」ごとに算定しています)
| 1 . 中規模一般住宅を中心とする高台の住宅地域 (公示地価) 文教台1丁目1105番 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地) 土地面積:252㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、形状:台形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:6m、最寄駅:上社駅、駅距離:1,700m(徒歩21.2分)、建ぺい率;40%、容積率:80% | 61.7 万円/坪 18.6 万円/㎡ | +2.4% | |
文教台1丁目1105番 (名古屋市 名東区)の最新情報
| |||
| 2 . 中規模一般住宅が建ち並ぶ閑静な住宅地域 (公示地価) 扇町1丁目10番6 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地) 土地面積:166㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:6m、最寄駅:星ケ丘駅、駅距離:1,100m(徒歩13.8分)、建ぺい率;50%、容積率:150% | 79.3 万円/坪 24.0 万円/㎡ | +4.8% | |
扇町1丁目10番6 (名古屋市 名東区)の最新情報
| |||
| 3 . 中規模住宅の中に共同住宅も見られる住宅地域 (公示地価) 社が丘3丁目712番 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地) 土地面積:227㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:8m、最寄駅:本郷駅、駅距離:1,200m(徒歩15.0分)、建ぺい率;40%、容積率:80% | 75.0 万円/坪 22.7 万円/㎡ | +3.5% | |
社が丘3丁目712番 (名古屋市 名東区)の最新情報
| |||
| 4 . 中小規模の一般住宅が建ち並ぶ住宅地域 (公示地価) 高社1丁目120番 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地) 土地面積:271㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:6m、最寄駅:一社駅、駅距離:480m(徒歩6.0分)、建ぺい率;50%、容積率:150% | 113 万円/坪 34.1 万円/㎡ | +3.5% | |
高社1丁目120番 (名古屋市 名東区)の最新情報
| |||
| 5 . 中規模一般住宅が多い区画整然とした住宅地域 (公示地価) よもぎ台1丁目1409番 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地) 土地面積:234㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:6m、最寄駅:一社駅、駅距離:1,300m(徒歩16.2分)、建ぺい率;40%、容積率:80% | 72.7 万円/坪 22.0 万円/㎡ | +3.0% | |
よもぎ台1丁目1409番 (名古屋市 名東区)の最新情報
| |||
| 6 . 低層の一般住宅が多い丘陵地の住宅地域 (公示地価) 松井町212番2 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地) 土地面積:180㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、形状:台形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:6.5m、最寄駅:星ケ丘駅、駅距離:2,900m(徒歩36.2分)、建ぺい率;40%、容積率:80% | 54.4 万円/坪 16.4 万円/㎡ | +3.0% | |
松井町212番2 (名古屋市 名東区)の最新情報
| |||
| 7 . 戸建住宅のほか共同住宅が見られる住宅地域 (公示地価) 高柳町904番 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地) 土地面積:165㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:東、前面道路の幅員:8m、最寄駅:藤が丘駅、駅距離:650m(徒歩8.1分)、建ぺい率;40%、容積率:80% | 102 万円/坪 31.0 万円/㎡ | +4.2% | |
高柳町904番 (名古屋市 名東区)の最新情報
| |||
| 8 . 一般住宅等が建ち並ぶ区画整然とした住宅地域 (公示地価) 高針原1丁目1021番 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地) 土地面積:179㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:6.5m、最寄駅:星ケ丘駅、駅距離:2,600m(徒歩32.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 51.2 万円/坪 15.5 万円/㎡ | +3.5% | |
高針原1丁目1021番 (名古屋市 名東区)の最新情報
| |||
| 9 . 一般住宅が建ち並ぶ区画整然とした住宅地域 (公示地価) 神丘町3丁目6番 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地) 土地面積:223㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:6m、最寄駅:星ケ丘駅、駅距離:1,500m(徒歩18.8分)、建ぺい率;50%、容積率:150% | 72.1 万円/坪 21.8 万円/㎡ | +5.3% | |
神丘町3丁目6番 (名古屋市 名東区)の最新情報
| |||
| 10 . 中規模一般住宅が多い区画整然とした住宅地域 (公示地価) 極楽4丁目502番 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地) 土地面積:169㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:5m、最寄駅:本郷駅、駅距離:2,600m(徒歩32.5分)、建ぺい率;40%、容積率:80% | 61.3 万円/坪 18.6 万円/㎡ | +3.8% | |
極楽4丁目502番 (名古屋市 名東区)の最新情報
| |||
| 11 . 中小規模一般住宅の建ち並ぶ住宅地域 (公示地価) 上社3丁目2311番 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地) 土地面積:137㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:6.5m、最寄駅:上社駅、駅距離:650m(徒歩8.1分)、建ぺい率;50%、容積率:150% | 91.1 万円/坪 27.6 万円/㎡ | +4.5% | |
上社3丁目2311番 (名古屋市 名東区)の最新情報
| |||
| 12 . 一般住宅の中に駐車場等が見られる住宅地域 (公示地価) 香流2丁目704番 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地) 土地面積:158㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:6m、最寄駅:上社駅、駅距離:2,300m(徒歩28.8分)、建ぺい率;60%、容積率:150% | 49.3 万円/坪 14.9 万円/㎡ | +1.7% | |
香流2丁目704番 (名古屋市 名東区)の最新情報
| |||
| 13 . 中高層マンションが多い利便性のよい住宅地域 (公示地価) 一社1丁目53番 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地) 土地面積:1,303㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:共同住宅、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、形状:台形、地上:8階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:8m、側道区分:側道、側道方位:東、最寄駅:一社駅、駅距離:280m(徒歩3.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 131 万円/坪 39.7 万円/㎡ | +3.4% | |
一社1丁目53番 (名古屋市 名東区)の最新情報
| |||
| 14 . 一般住宅の中に共同住宅等が混在する住宅地域 (公示地価) 延珠町410番1 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地) 土地面積:152㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:6m、最寄駅:藤が丘駅、駅距離:2,200m(徒歩27.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 46.6 万円/坪 14.1 万円/㎡ | +1.8% | |
延珠町410番1 (名古屋市 名東区)の最新情報
| |||
| 15 . 中規模住宅、共同住宅の多い整然とした住宅地域 (公示地価) 社台2丁目24番 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地) 土地面積:230㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:8m、最寄駅:一社駅、駅距離:950m(徒歩11.9分)、建ぺい率;50%、容積率:150% | 86.9 万円/坪 26.3 万円/㎡ | +4.0% | |
社台2丁目24番 (名古屋市 名東区)の最新情報
| |||
| 16 . 中規模一般住宅に共同住宅が混在する住宅地域 (公示地価) 勢子坊3丁目212番 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地) 土地面積:254㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:6.5m、最寄駅:本郷駅、駅距離:1,900m(徒歩23.8分)、建ぺい率;40%、容積率:80% | 67.8 万円/坪 20.5 万円/㎡ | +2.4% | |
勢子坊3丁目212番 (名古屋市 名東区)の最新情報
| |||
| 17 . 住宅、マンション、事業所等が混在する住宅地域 (公示地価) 一社4丁目180番2 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地) 土地面積:114㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:8m、最寄駅:一社駅、駅距離:900m(徒歩11.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 83.5 万円/坪 25.2 万円/㎡ | +4.8% | |
一社4丁目180番2 (名古屋市 名東区)の最新情報
| |||
| 18 . 中規模一般住宅が建ち並ぶ住宅地域 (公示地価) 梅森坂2丁目703番1 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地) 土地面積:187㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:6m、最寄駅:星ケ丘駅、駅距離:4,100m(徒歩51.2分)、建ぺい率;40%、容積率:80% | 40.8 万円/坪 12.3 万円/㎡ | +2.4% | |
梅森坂2丁目703番1 (名古屋市 名東区)の最新情報
| |||
| 19 . 中規模住宅の中に寮等も見られる住宅地域 (公示地価) 藤森2丁目68番外 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地) 土地面積:243㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:6.5m、最寄駅:本郷駅、駅距離:850m(徒歩10.6分)、建ぺい率;40%、容積率:80% | 90.9 万円/坪 27.5 万円/㎡ | +2.5% | |
藤森2丁目68番外 (名古屋市 名東区)の最新情報
| |||
| 20 . 中規模住宅の中に共同住宅も見られる住宅地域 (公示地価) 一社1丁目161番 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地) 土地面積:181㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:6m、最寄駅:一社駅、駅距離:290m(徒歩3.6分)、建ぺい率;50%、容積率:150% | 106 万円/坪 32.0 万円/㎡ | +5.0% | |
一社1丁目161番 (名古屋市 名東区)の最新情報
| |||
| 21 . 一般住宅を中心に共同住宅が見られる住宅地域 (公示地価) 宝が丘196番2 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地) 土地面積:160㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:6.5m、最寄駅:藤が丘駅、駅距離:700m(徒歩8.8分)、建ぺい率;50%、容積率:150% | 93.2 万円/坪 28.2 万円/㎡ | +5.3% | |
宝が丘196番2 (名古屋市 名東区)の最新情報
| |||
| 22 . 中規模住宅、共同住宅等が建ち並ぶ住宅地域 (公示地価) 小池町33番 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地) 土地面積:172㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:8m、最寄駅:藤が丘駅、駅距離:450m(徒歩5.6分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 110 万円/坪 33.3 万円/㎡ | +5.1% | |
小池町33番 (名古屋市 名東区)の最新情報
| |||
| 23 . 中規模住宅の中に共同住宅等が見られる住宅地域 (公示地価) 引山1丁目1507番1 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地) 土地面積:192㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:6m、最寄駅:上社駅、駅距離:2,500m(徒歩31.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 47.9 万円/坪 14.5 万円/㎡ | +1.7% | |
引山1丁目1507番1 (名古屋市 名東区)の最新情報
| |||
| 24 . 戸建住宅を主として共同住宅が見られる住宅地域 (公示地価) 亀の井2丁目58番 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地) 土地面積:162㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:6.5m、最寄駅:一社駅、駅距離:650m(徒歩8.1分)、建ぺい率;50%、容積率:150% | 92.6 万円/坪 28.0 万円/㎡ | +5.4% | |
亀の井2丁目58番 (名古屋市 名東区)の最新情報
| |||
| 25 . 中規模住宅の中に共同住宅等が見られる住宅地域 (地価調査) 照が丘116番1 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地) 土地面積:174㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:6.5m、最寄駅:藤が丘駅、駅距離:560m(徒歩7.0分)、建ぺい率;50%、容積率:150% | 104 万円/坪 31.4 万円/㎡ | +5.1% | |
照が丘116番1 (名古屋市 名東区)の最新情報
| |||
| 26 . 中規模一般住宅を中心に共同住宅等が見られる住宅地域 (地価調査) 猪子石原3丁目703番 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地) 土地面積:210㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:6m、最寄駅:一社駅、駅距離:3,400m(徒歩42.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 50.2 万円/坪 15.2 万円/㎡ | +0.7% | |
猪子石原3丁目703番 (名古屋市 名東区)の最新情報
| |||
| 27 . 中小規模の一般住宅のほかにマンションも見られる住宅地域 (地価調査) 山の手1丁目322番 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地) 土地面積:242㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:6m、最寄駅:一社駅、駅距離:2,300m(徒歩28.8分)、建ぺい率;60%、容積率:150% | 56.9 万円/坪 17.2 万円/㎡ | +2.9% | |
山の手1丁目322番 (名古屋市 名東区)の最新情報
| |||
| 28 . 一般住宅を中心に共同住宅も見られる閑静な住宅地域 (地価調査) 貴船2丁目1202番 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地) 土地面積:223㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:6.5m、最寄駅:本郷駅、駅距離:1,300m(徒歩16.2分)、建ぺい率;40%、容積率:80% | 72.1 万円/坪 21.8 万円/㎡ | +2.3% | |
貴船2丁目1202番 (名古屋市 名東区)の最新情報
| |||
| 29 . 中規模住宅を中心に共同住宅も見られる閑静な住宅地域 (地価調査) 平和が丘4丁目94番 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地) 土地面積:226㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:8m、最寄駅:一社駅、駅距離:900m(徒歩11.2分)、建ぺい率;40%、容積率:80% | 85.3 万円/坪 25.8 万円/㎡ | +3.1% | |
平和が丘4丁目94番 (名古屋市 名東区)の最新情報
| |||
| 30 . 中規模一般住宅が建ち並ぶ閑静な住宅地域 (地価調査) 猪子石3丁目610番 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地) 土地面積:235㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:6m、最寄駅:上社駅、駅距離:1,600m(徒歩20.0分)、建ぺい率;40%、容積率:80% | 58.2 万円/坪 17.6 万円/㎡ | +2.8% | |
猪子石3丁目610番 (名古屋市 名東区)の最新情報
| |||
| 31 . 中規模一般住宅のほか共同住宅も見られる区画整理後の閑静な住宅地域 (地価調査) 大針3丁目241番外 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地) 土地面積:190㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:8m、最寄駅:本郷駅、駅距離:3,400m(徒歩42.5分)、建ぺい率;40%、容積率:80% | 49.9 万円/坪 15.1 万円/㎡ | +3.3% | |
大針3丁目241番外 (名古屋市 名東区)の最新情報
| |||
| 32 . 一般住宅及び中層共同住宅等が混在する住宅地域 (地価調査) 本郷3丁目29番1外 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地) 土地面積:255㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:6.5m、最寄駅:本郷駅、駅距離:400m(徒歩5.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 89.3 万円/坪 27.0 万円/㎡ | +3.3% | |
本郷3丁目29番1外 (名古屋市 名東区)の最新情報
| |||
| 33 . 中規模一般住宅、マンション等が見られる住宅地域 (地価調査) 高針3丁目309番 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地) 土地面積:222㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:6.5m、最寄駅:上社駅、駅距離:2,000m(徒歩25.0分)、建ぺい率;50%、容積率:150% | 67.8 万円/坪 20.5 万円/㎡ | +3.4% | |
高針3丁目309番 (名古屋市 名東区)の最新情報
| |||
| 1 . 中高層店舗ビル、金融機関が建ち並ぶ商業地域 (公示地価) 明が丘124番2 (名古屋市 名東区) (用途地域 商業地) 土地面積:481㎡、利用状況:店舗、利用状況詳細:店舗、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、地上:5階、地下:1階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:16m、最寄駅:藤が丘駅、駅距離:150m(徒歩1.9分)、建ぺい率;80%、容積率:400% | 210 万円/坪 63.5 万円/㎡ | +5.5% | |
明が丘124番2 (名古屋市 名東区)の最新情報
| |||
| 2 . 中層の店舗併用住宅等が建ち並ぶ商業地域 (公示地価) 名東本通2丁目34番 (名古屋市 名東区) (用途地域 商業地) 土地面積:304㎡、利用状況:事務所、利用状況詳細:事務所、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、地上:4階、地下:0階、前面道路状況:県道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:25m、最寄駅:星ケ丘駅、駅距離:400m(徒歩5.0分)、建ぺい率;80%、容積率:300% | 90.6 万円/坪 27.4 万円/㎡ | +4.4% | |
名東本通2丁目34番 (名古屋市 名東区)の最新情報
| |||
| 3 . 中層の店舗、事務所ビルが建ち並ぶ商業地域 (公示地価) 上社2丁目208番外 (名古屋市 名東区) (用途地域 商業地) 土地面積:663㎡、利用状況:店舗,事務所、利用状況詳細:店舗兼事務所、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:6階、地下:0階、前面道路状況:県道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:40m、最寄駅:本郷駅、駅距離:250m(徒歩3.1分)、建ぺい率;80%、容積率:300% | 108 万円/坪 32.6 万円/㎡ | +5.2% | |
上社2丁目208番外 (名古屋市 名東区)の最新情報
| |||
| 4 . 金融機関、中高層ビル等が多い駅前の商業地域 (公示地価) 上社1丁目612番 (名古屋市 名東区) (用途地域 商業地) 土地面積:759㎡、利用状況:住宅,店舗、利用状況詳細:店舗兼共同住宅、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、地上:5階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:16m、最寄駅:上社駅、駅距離:100m(徒歩1.2分)、建ぺい率;80%、容積率:400% | 118 万円/坪 35.5 万円/㎡ | +4.9% | |
上社1丁目612番 (名古屋市 名東区)の最新情報
| |||
| 5 . 小規模な小売店舗、飲食店等が建ち並ぶ商業地域 (公示地価) 猪子石2丁目502番 (名古屋市 名東区) (用途地域 商業地) 土地面積:507㎡、利用状況:住宅,店舗,事務所、利用状況詳細:店舗、事務所兼共同住宅、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:16m、最寄駅:上社駅、駅距離:2,000m(徒歩25.0分)、建ぺい率;80%、容積率:200% | 53.9 万円/坪 16.3 万円/㎡ | +2.5% | |
猪子石2丁目502番 (名古屋市 名東区)の最新情報
| |||
| 6 . 大規模店舗、飲食店等が見られる路線商業地域 (公示地価) 極楽1丁目25番外 (名古屋市 名東区) (用途地域 商業地) 土地面積:5,839㎡、利用状況:店舗、利用状況詳細:店舗、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:県道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:16m、側道区分:四方路、最寄駅:本郷駅、駅距離:1,900m(徒歩23.8分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 73.7 万円/坪 22.3 万円/㎡ | +2.2% | |
極楽1丁目25番外 (名古屋市 名東区)の最新情報
| |||
| 7 . 低層店舗、店舗兼共同住宅等が建ち並ぶ商業地域 (公示地価) 新宿1丁目86番 (名古屋市 名東区) (用途地域 商業地) 土地面積:360㎡、利用状況:住宅,店舗、利用状況詳細:店舗兼寄宿舎、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:県道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:16m、最寄駅:星ケ丘駅、駅距離:2,600m(徒歩32.5分)、建ぺい率;80%、容積率:300% | 59.5 万円/坪 18.0 万円/㎡ | +2.8% | |
新宿1丁目86番 (名古屋市 名東区)の最新情報
| |||
| 8 . 中高層の店舗兼事務所ビル、共同住宅等が建ち並ぶ商業地域 (地価調査) 一社1丁目86番 (名古屋市 名東区) (用途地域 商業地) 土地面積:262㎡、利用状況:店舗,事務所、利用状況詳細:店舗兼事務所、建物構造:RC、地上:7階、地下:0階、前面道路状況:都道府県道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:40m、最寄駅:一社駅、駅距離:50m(徒歩0.6分)、建ぺい率;80%、容積率:300% | 183 万円/坪 55.3 万円/㎡ | +4.9% | |
一社1丁目86番 (名古屋市 名東区)の最新情報
| |||
| 9 . 低層店舗の中に中層事務所、店舗兼共同住宅等も見られる商業地域 (地価調査) 八前1丁目222番外 (名古屋市 名東区) (用途地域 商業地) 土地面積:472㎡、利用状況:店舗、利用状況詳細:店舗、建物構造:RC、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:16m、最寄駅:一社駅、駅距離:2,100m(徒歩26.2分)、建ぺい率;80%、容積率:200% | 59.2 万円/坪 17.9 万円/㎡ | +2.2% | |
八前1丁目222番外 (名古屋市 名東区)の最新情報
| |||
| 10 . 低層の小売店舗のほか中層の店舗兼共同住宅等が見られる近隣商業地域 (地価調査) 西山本通2丁目12番 (名古屋市 名東区) (用途地域 商業地) 土地面積:451㎡、利用状況:住宅,医院、利用状況詳細:診療所兼共同住宅、建物構造:RC、地上:4階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:15m、最寄駅:星ケ丘駅、駅距離:1,100m(徒歩13.8分)、建ぺい率;80%、容積率:200% | 71.7 万円/坪 21.7 万円/㎡ | +3.2% | |
西山本通2丁目12番 (名古屋市 名東区)の最新情報
| |||
国立社会保障・人口問題研究所の「日本の地域別将来推計人口(令和5(2023)年推計)」に基づく、猪高中学校 周辺における将来の人口推計の予想(将来推計人口)を以下に示します。
名古屋市名東区では、2020年から2035年までに人口が-3%から0%減少(-2.3%)すると予想されます。 人口が増加すると土地価格は上昇する傾向にあります。一方、人口が減少すると土地価格は下落する傾向にあります。
名古屋市全体が減少する中で、名古屋市名東区は2020年から2035年までにわずかな人口減少傾向(-2.3%)にあります。
| 年 | 人口 (万人) | 増減率 |
|---|---|---|
| 2050 年 | 15.2 万人 | -2.22% |
| 2045 年 | 15.6 万人 | -1.95% |
| 2040 年 | 15.9 万人 | -1.45% |
| 2035 年 | 16.1 万人 | -1.09% |
| 2030 年 | 16.3 万人 | -0.98% |
| 2025 年 | 16.4 万人 | -0.24% |
| 2020 年 | 16.5 万人 | - |
| 年 | 人口 (万人) | 増減率 |
|---|---|---|
| 2050 年 | 212.2 万人 | -2.40% |
| 2045 年 | 217.4 万人 | -2.14% |
| 2040 年 | 222.2 万人 | -1.73% |
| 2035 年 | 226.1 万人 | -1.34% |
| 2030 年 | 229.2 万人 | -1.03% |
| 2025 年 | 231.6 万人 | -0.71% |
| 2020 年 | 233.2 万人 | - |
| 年 | 人口 (万人) | 増減率 |
|---|---|---|
| 2050 年 | 667.6 万人 | -2.81% |
| 2045 年 | 687.0 万人 | -2.56% |
| 2040 年 | 705.0 万人 | -2.23% |
| 2035 年 | 721.1 万人 | -1.84% |
| 2030 年 | 734.6 万人 | -1.44% |
| 2025 年 | 745.3 万人 | -1.18% |
| 2020 年 | 754.2 万人 | - |
土地の価値をあらわす「価格指標(評価額)」は、以下の4種類に整理することができます。
出典:国土交通省 土地鑑定委員会
トチノカチは、国土交通省 土地鑑定委員会が提供する最新データに基づき公示地価、路線価(相続税評価額)、固定資産税評価額を提供します。
トチノカチは、誰もが安心して不動産取引を行えるように、個人情報保護に留意しながら品質の高い不動産価格情報の提供に取り組みます。
トチノカチは、情報の信頼性を高め、ユーザのみなさまに安心して土地相場をお調べいただけるよう、様々な取組みを行なっています。 『トチノカチ』は、中古マンション、中古住宅、土地価格相場サービスを提供する『ウチノカチ』が提供する、 地価公示、路線価(相続税評価額)、固定資産税評価額に特化した地価情報サービスです。