新曽小学校 周辺 路線価の目安(公示地価等から推計)

データ対象年:2026年 / 用途:住宅地(切替可) / 路線価の目安(相続税路線価、相続税評価額の推計)

所在市区:戸田市の路線価の目安

新曽小学校(埼玉県 戸田市)周辺の路線価の目安(住宅地)
82.9 万円/坪
㎡単価
年度
前年比
25.1 万円/㎡
2026 年
+5.9%
新曽小学校(埼玉県 戸田市)周辺の路線価の目安(商業地)
118 万円/坪
㎡単価
年度
前年比
35.7 万円/㎡
2026 年
+9.3%
新曽小学校(埼玉県 戸田市)周辺の路線価の目安(工業地)
55.3 万円/坪
㎡単価
年度
前年比
16.7 万円/㎡
2026 年
-
用途:

(※価格情報は「用途」ごとに算定しています)

新曽小学校(埼玉県 戸田市)周辺における2026年の住宅地の路線価の目安(相続税路線価、相続税評価額の推計)の平均値は坪単価 82.9万円/坪(25.1 万円/㎡)です。 坪単価は、前年(2025年)に比べて+5.9%(4.6万円/坪、1.4万円/㎡)上昇しています。

※ 学校所在地である戸田市の路線価の目安等を基にした参考相場です。学区境界に限定した独自集計ではありません。

このページでは、地価公示等の住宅地を含む23地点のデータに基づき、最新の「路線価の目安」の情報を提供しています。 駅からの距離や土地の面積を指定して路線価の目安を計算することができます。

路線価(相続税評価額、相続税路線価)の目安とは、『相続税』の計算に用いられる土地価格の参考指標です。本サイトでは、地価・土地価格(公示地価等)の『8割』として係数換算した推計値を表示しています。個別地点の公式路線価そのものではありません。なお、表示上の坪単価・㎡単価は丸め処理のため、公示地価の表示値に0.8を掛けた値と厳密には一致しない場合があります。

新曽小学校(埼玉県 戸田市)周辺 路線価の目安(相続税路線価、相続税評価額の推計)

新曽小学校 周辺の路線価の目安の推移・動向を調べる

新曽小学校 周辺における、住宅地、商業地、工業地などの土地の用途ごとの路線価の目安の推移・動向は以下の通りです。

用途:

(※価格情報は「用途」ごとに算定しています)


新曽小学校 周辺の路線価の目安の推移・動向

埼玉県 戸田市の住宅地坪単価は82.9万円/坪、埼玉県全体は37.3万円/坪です。埼玉県全体との差は、エリアごとの地点数や調査地点の入替にも影響されます。

埼玉県 戸田市における年別推移

住宅地の年別路線価の目安(万円/坪)
住宅地 路線価の目安 前年比 地点数
2026年 82.9万円/坪 +5.9% 23件
2025年 78.3万円/坪 +5.8% 23件
2024年 74.0万円/坪 +5.7% 23件
2023年 70.0万円/坪 +4.7% 23件
2022年 66.9万円/坪 +1.8% 23件
2021年 65.7万円/坪 +1.8% 23件
2020年 64.5万円/坪 +4.3% 23件
2019年 61.8万円/坪 +3.1% 23件
2018年 60.0万円/坪 +1.5% 21件
2017年 59.1万円/坪 +1.0% 21件
過去のデータを表示
2016年 58.5万円/坪 +1.0% 18件
2015年 57.9万円/坪 +3.3% 18件
2014年 56.0万円/坪 +1.3% 16件
2013年 55.3万円/坪 -0.1% 16件
2012年 55.4万円/坪 -1.2% 16件
2011年 56.1万円/坪 -1.5% 16件
2010年 56.9万円/坪 -4.3% 16件
2009年 59.5万円/坪 -0.7% 15件
2008年 59.9万円/坪 +6.7% 15件
2007年 56.1万円/坪 +1.4% 14件
2006年 55.3万円/坪 -0.7% 14件
2005年 55.7万円/坪 -2.0% 14件
2004年 56.9万円/坪 -3.6% 14件
2003年 59.0万円/坪 -4.8% 14件
2002年 62.0万円/坪 -4.7% 14件
2001年 65.0万円/坪 -5.2% 14件
2000年 68.6万円/坪 -4.9% 14件
1999年 72.2万円/坪 -5.1% 14件
1998年 76.1万円/坪 -5.0% 14件
1997年 80.1万円/坪 -6.0% 13件
1996年 85.2万円/坪 -5.2% 13件
1995年 89.9万円/坪 -4.2% 12件
1994年 93.9万円/坪 -11.4% 12件
1993年 106万円/坪 -13.9% 11件
1992年 123万円/坪 -5.6% 11件
1991年 130万円/坪 +4.3% 10件
1990年 125万円/坪 +1.0% 9件
1989年 124万円/坪 +9.4% 9件
1988年 113万円/坪 +102.3% 7件
1987年 56.0万円/坪 +7.7% 7件
1986年 51.9万円/坪 -0.5% 7件
1985年 52.2万円/坪 - 6件
商業地の年別路線価の目安(万円/坪)
商業地 路線価の目安 前年比 地点数
2026年 118万円/坪 +9.3% 5件
2025年 108万円/坪 +8.0% 5件
2024年 99.9万円/坪 +7.3% 5件
2023年 93.1万円/坪 +3.8% 5件
2022年 89.7万円/坪 +1.1% 5件
2021年 88.8万円/坪 +2.0% 5件
2020年 87.0万円/坪 - 4件
2019年 83.0万円/坪 - 4件
2018年 71.4万円/坪 - 2件
2017年 70.3万円/坪 - 2件
過去のデータを表示
2016年 69.8万円/坪 - 2件
2015年 69.3万円/坪 - 2件
2014年 68.2万円/坪 - 2件
2013年 67.7万円/坪 - 2件
2012年 68.4万円/坪 - 2件
2011年 69.8万円/坪 - 2件
2010年 71.9万円/坪 - 2件
2009年 76.2万円/坪 - 2件
2008年 75.9万円/坪 - 2件
2007年 70.7万円/坪 - 2件
2006年 69.6万円/坪 - 2件
2005年 68.5万円/坪 - 1件
2004年 69.8万円/坪 - 1件
2003年 71.7万円/坪 - 1件
2002年 74.8万円/坪 - 1件
2001年 78.0万円/坪 - 1件
2000年 83.0万円/坪 - 1件
1999年 88.6万円/坪 - 1件
1998年 95.5万円/坪 - 1件
1997年 102万円/坪 - 1件
1996年 113万円/坪 - 1件
1995年 125万円/坪 - 1件
工業地の年別路線価の目安(万円/坪)
工業地 路線価の目安 前年比 地点数
2026年 55.3万円/坪 - 4件
2025年 52.0万円/坪 - 4件
2024年 48.7万円/坪 - 4件
2023年 45.9万円/坪 - 4件
2022年 43.4万円/坪 - 4件
2021年 42.4万円/坪 - 4件
2020年 41.7万円/坪 - 4件
2019年 40.9万円/坪 - 4件
2018年 40.4万円/坪 - 4件
2017年 40.3万円/坪 - 4件
過去のデータを表示
2016年 40.3万円/坪 - 4件
2015年 40.3万円/坪 - 4件
2014年 40.3万円/坪 - 4件
2013年 40.3万円/坪 - 4件
2012年 40.9万円/坪 - 4件
2011年 42.0万円/坪 - 4件
2010年 43.5万円/坪 - 4件
2009年 46.1万円/坪 - 4件
2008年 46.0万円/坪 - 4件
2007年 43.0万円/坪 - 3件
2006年 42.8万円/坪 - 3件
2005年 43.4万円/坪 - 2件
2004年 45.1万円/坪 - 2件
2003年 47.9万円/坪 - 2件
2002年 51.2万円/坪 - 2件
2001年 54.7万円/坪 - 2件
2000年 58.6万円/坪 - 2件
1999年 61.8万円/坪 - 2件
1998年 64.7万円/坪 - 2件
1997年 66.9万円/坪 - 2件
1996年 69.7万円/坪 - 2件
1995年 76.7万円/坪 - 1件
1994年 78.0万円/坪 - 1件
1993年 84.6万円/坪 - 1件
1992年 94.4万円/坪 - 1件
1991年 91.2万円/坪 - 1件
1990年 89.9万円/坪 - 1件
1989年 89.9万円/坪 - 1件
1988年 66.6万円/坪 - 1件
1987年 44.4万円/坪 - 1件

埼玉県における年別推移  
詳細を表示する

住宅地の年別路線価の目安(万円/坪)
住宅地 路線価の目安 前年比 地点数
2026年 37.3万円/坪 +2.9% 1632件
2025年 36.3万円/坪 +3.5% 1626件
2024年 35.0万円/坪 +3.5% 1634件
2023年 33.8万円/坪 +2.3% 1624件
2022年 33.1万円/坪 +0.8% 1615件
2021年 32.8万円/坪 +0.3% 1609件
2020年 32.7万円/坪 +2.4% 1598件
2019年 31.9万円/坪 +2.3% 1581件
2018年 31.2万円/坪 +1.1% 1542件
2017年 30.9万円/坪 +0.9% 1508件
過去のデータを表示
2016年 30.6万円/坪 +0.4% 1417件
2015年 30.5万円/坪 +1.1% 1394件
2014年 30.1万円/坪 +1.0% 1323件
2013年 29.8万円/坪 -1.0% 1291件
2012年 30.1万円/坪 -2.2% 1282件
2011年 30.8万円/坪 -2.6% 1270件
2010年 31.6万円/坪 -5.6% 1252件
2009年 33.5万円/坪 -1.5% 1234件
2008年 34.0万円/坪 +4.0% 1218件
2007年 32.7万円/坪 +0.6% 1206件
2006年 32.5万円/坪 -2.4% 1186件
2005年 33.3万円/坪 -3.6% 1159件
2004年 34.6万円/坪 -4.7% 1137件
2003年 36.2万円/坪 -4.9% 1121件
2002年 38.1万円/坪 -4.4% 1086件
2001年 39.9万円/坪 -5.7% 1046件
2000年 42.2万円/坪 -7.0% 1012件
1999年 45.4万円/坪 -6.1% 983件
1998年 48.4万円/坪 -3.6% 958件
1997年 50.2万円/坪 -4.3% 939件
1996年 52.4万円/坪 -5.1% 919件
1995年 55.2万円/坪 -6.0% 839件
1994年 58.8万円/坪 -7.5% 714件
1993年 63.5万円/坪 -12.4% 580件
1992年 72.5万円/坪 -4.5% 533件
1991年 75.9万円/坪 +14.6% 493件
1990年 66.3万円/坪 +7.1% 446件
1989年 61.9万円/坪 +17.1% 432件
1988年 52.8万円/坪 +52.5% 411件
1987年 34.6万円/坪 +1.4% 397件
1986年 34.2万円/坪 -0.9% 375件
1985年 34.5万円/坪 - 358件
商業地の年別路線価の目安(万円/坪)
商業地 路線価の目安 前年比 地点数
2026年 102万円/坪 +5.6% 355件
2025年 96.5万円/坪 +5.1% 351件
2024年 91.9万円/坪 +4.2% 349件
2023年 88.2万円/坪 +2.7% 343件
2022年 85.9万円/坪 +0.1% 340件
2021年 85.7万円/坪 -1.7% 337件
2020年 87.2万円/坪 +6.0% 327件
2019年 82.3万円/坪 +8.1% 322件
2018年 76.1万円/坪 +1.4% 299件
2017年 75.0万円/坪 +1.2% 282件
過去のデータを表示
2016年 74.2万円/坪 -0.4% 269件
2015年 74.5万円/坪 -0.6% 259件
2014年 74.9万円/坪 -2.2% 241件
2013年 76.6万円/坪 -2.2% 225件
2012年 78.4万円/坪 -3.4% 219件
2011年 81.1万円/坪 -2.7% 214件
2010年 83.4万円/坪 -9.0% 210件
2009年 91.6万円/坪 -2.7% 205件
2008年 94.1万円/坪 +9.3% 202件
2007年 86.2万円/坪 +2.6% 200件
2006年 84.0万円/坪 -1.8% 195件
2005年 85.5万円/坪 -4.6% 192件
2004年 89.6万円/坪 -5.7% 187件
2003年 95.0万円/坪 -1.7% 181件
2002年 96.6万円/坪 -5.7% 166件
2001年 102万円/坪 -9.6% 160件
2000年 113万円/坪 -13.2% 155件
1999年 131万円/坪 -13.7% 150件
1998年 151万円/坪 -15.2% 148件
1997年 178万円/坪 -17.5% 139件
1996年 216万円/坪 -20.0% 135件
1995年 270万円/坪 -23.2% 121件
1994年 352万円/坪 -28.4% 101件
1993年 491万円/坪 -8.2% 71件
1992年 536万円/坪 +0.3% 65件
1991年 534万円/坪 +13.4% 64件
1990年 471万円/坪 +27.0% 53件
1989年 371万円/坪 +24.4% 47件
1988年 298万円/坪 +97.7% 44件
1987年 151万円/坪 +26.2% 37件
1986年 119万円/坪 +3.8% 31件
1985年 115万円/坪 - 30件
工業地の年別路線価の目安(万円/坪)
工業地 路線価の目安 前年比 地点数
2026年 24.2万円/坪 +4.8% 84件
2025年 23.1万円/坪 +4.0% 83件
2024年 22.2万円/坪 +3.4% 83件
2023年 21.5万円/坪 +3.5% 82件
2022年 20.8万円/坪 +2.4% 82件
2021年 20.3万円/坪 +1.7% 82件
2020年 20.0万円/坪 +2.7% 82件
2019年 19.4万円/坪 -0.9% 81件
2018年 19.6万円/坪 +0.2% 68件
2017年 19.6万円/坪 +5.2% 62件
過去のデータを表示
2016年 18.6万円/坪 -0.0% 60件
2015年 18.6万円/坪 -4.1% 59件
2014年 19.4万円/坪 -2.0% 53件
2013年 19.8万円/坪 -1.4% 48件
2012年 20.1万円/坪 -3.9% 48件
2011年 20.9万円/坪 -3.2% 47件
2010年 21.6万円/坪 -5.0% 47件
2009年 22.8万円/坪 -0.7% 47件
2008年 22.9万円/坪 +6.5% 46件
2007年 21.5万円/坪 +0.0% 44件
2006年 21.5万円/坪 -0.4% 44件
2005年 21.6万円/坪 -3.6% 42件
2004年 22.4万円/坪 -8.0% 40件
2003年 24.3万円/坪 -8.2% 40件
2002年 26.5万円/坪 -8.1% 38件
2001年 28.9万円/坪 -7.7% 37件
2000年 31.3万円/坪 -9.1% 36件
1999年 34.4万円/坪 -6.7% 35件
1998年 36.9万円/坪 -5.9% 34件
1997年 39.2万円/坪 -6.9% 34件
1996年 42.1万円/坪 -3.3% 33件
1995年 43.5万円/坪 -3.6% 30件
1994年 45.2万円/坪 +3.3% 29件
1993年 43.7万円/坪 -12.4% 20件
1992年 49.9万円/坪 -4.6% 19件
1991年 52.4万円/坪 +8.1% 18件
1990年 48.4万円/坪 +8.8% 14件
1989年 44.5万円/坪 +13.2% 11件
1988年 39.3万円/坪 +39.2% 9件
1987年 28.2万円/坪 +12.2% 8件
1986年 25.2万円/坪 +1.9% 5件
1985年 24.7万円/坪 - 5件
林地の年別路線価の目安(万円/坪)
林地 路線価の目安 前年比 地点数
2026年 0.4万円/坪 -0.6% 5件
2025年 0.4万円/坪 -0.6% 5件
2024年 0.4万円/坪 -0.5% 5件
2023年 0.4万円/坪 +20.1% 5件
2022年 0.4万円/坪 - 4件
2021年 0.4万円/坪 - 4件
2020年 0.4万円/坪 - 4件
2019年 0.4万円/坪 - 4件
2018年 0.4万円/坪 - 4件
2017年 0.07万円/坪 - 3件
過去のデータを表示
2016年 0.07万円/坪 - 3件
2015年 0.07万円/坪 - 3件
2014年 0.07万円/坪 - 3件
2013年 0.08万円/坪 - 3件
2012年 0.08万円/坪 - 3件
2011年 0.09万円/坪 - 3件
2010年 0.09万円/坪 - 3件
2009年 0.10万円/坪 - 3件
2008年 0.11万円/坪 - 3件
2007年 0.12万円/坪 - 3件
2006年 0.13万円/坪 - 3件
2005年 0.14万円/坪 - 2件
2004年 0.16万円/坪 - 2件
2003年 0.19万円/坪 - 2件
2002年 0.22万円/坪 - 2件
2001年 0.23万円/坪 - 2件
2000年 0.24万円/坪 - 2件
1999年 0.25万円/坪 - 2件
1998年 0.26万円/坪 - 2件
1997年 0.26万円/坪 - 2件
1996年 0.27万円/坪 - 2件
1995年 0.4万円/坪 - 1件
1994年 0.4万円/坪 - 1件
1993年 0.4万円/坪 - 1件
1992年 0.5万円/坪 - 1件
1991年 0.4万円/坪 - 1件
1990年 0.4万円/坪 - 1件
1989年 0.4万円/坪 - 1件
1988年 0.4万円/坪 - 1件

新曽小学校 周辺のエリア、沿線・駅の最新動向を調べる

このセクションでは、まず市区・エリアごとの路線価の目安を確認できます。 沿線・駅の一覧は、市区を見たあとの補助的な発見手段として続けて掲載しています。

例えば、最も路線価の目安が高いエリアと最も低いエリア、上昇率が最も大きいエリアと最も小さいエリアを比較し、それぞれの特徴と価格動向を探ります。

なお、新曽小学校 周辺における個別地点の路線価の目安を確認したい場合は『地点ごとの路線価の目安の価格推移を調べる』をご覧ください。 また、物件をお持ちの方で、自身の物件と類似する物件の過去の取引事例を調べたい場合は『不動産一括査定サイト』からお申し込みください。 無料で類似する過去の取引事例を手軽に入手できます。

記事監修:岩野 愛弓

宅地建物取引士・日商簿記2級

岩野 愛弓のコメント

相続税路線価は毎年、公表される情報です。路線価地域にあれば前面道路に土地の単価が割り振られ、所有する土地の前の土地単価を確認できます。前年と比較して、路線価の上昇、下落も確認できます。

エリアごとの路線価の最新情報

最も路線価の高いエリアは、『本町』における99.8 万円/坪(30.2 万円/㎡)、 最も低いエリアは、『美女木』における55.0 万円/坪(16.6 万円/㎡)、 上昇率が最も大きいエリアは『下前』における+6.3%、 上昇率が最も小さいエリアは『笹目』における+5.5%です。

沿線・駅ごとの路線価の最新情報

最も路線価の高い沿線・駅は、『戸田公園駅』における91.5 万円/坪(27.7 万円/㎡)、 最も低い沿線・駅は、『北戸田駅』における75.1 万円/坪(22.7 万円/㎡)、 上昇率が最も大きい沿線・駅は『西川口駅』における+6.1%、 上昇率が最も小さい沿線・駅は『北戸田駅』における+5.8%です。

『北戸田駅』は、最も路線価が低いエリアでかつ、価格上昇率も低いです。

新曽小学校 周辺のエリアごとの路線価の目安(2026年・参考)

このセクションでは、「新曽小学校 周辺」のエリアごとの『路線価の目安』の情報を提供しています。価格が高いエリア、安いエリア、価格が上昇しているエリア、下落しているエリアなど、エリアごとの路線価の目安を把握することができます。

住宅地の路線価(万円/坪)
住宅地 路線価 前年比 地点数
喜沢
(戸田市)
82.5万円/坪 - 1件
美女木
(戸田市)
55.0万円/坪 - 2件
大字新曽字芦原
(戸田市)
83.8万円/坪 - 2件
上戸田
(戸田市)
95.5万円/坪 - 4件
下前
(戸田市)
85.2万円/坪 - 1件
笹目
(戸田市)
63.8万円/坪 - 3件
本町
(戸田市)
99.8万円/坪 - 4件
新曽南
(戸田市)
78.8万円/坪 - 1件
大字新曽字稲荷
(戸田市)
93.1万円/坪 - 2件
中町
(戸田市)
74.3万円/坪 - 1件
笹目南町
(戸田市)
71.9万円/坪 - 1件
下戸田
(戸田市)
77.8万円/坪 - 1件
商業地の路線価(万円/坪)
商業地 路線価 前年比 地点数
大字新曽字芦原
(戸田市)
124万円/坪 - 1件
上戸田
(戸田市)
107万円/坪 - 1件
下前
(戸田市)
94.7万円/坪 - 1件
本町
(戸田市)
120万円/坪 - 1件
大字新曽字柳原
(戸田市)
144万円/坪 - 1件
工業地の路線価(万円/坪)
工業地 路線価 前年比 地点数
美女木
(戸田市)
62.1万円/坪 - 1件
笹目
(戸田市)
52.4万円/坪 - 1件
笹目南町
(戸田市)
52.6万円/坪 - 1件
美女木北
(戸田市)
54.2万円/坪 - 1件

新曽小学校 周辺の沿線・駅ごとの路線価の目安(2026年・参考)

このセクションでは、「新曽小学校 周辺」の沿線・駅ごとの『路線価の目安』を、市区・エリアの次に見る補助情報として掲載しています。価格が高い駅、安い駅、上昇・下落している駅など、沿線・駅ごとの路線価の目安を把握できます。

住宅地の路線価(万円/坪)
住宅地 路線価 前年比 地点数
西川口駅
(JR京浜東北線)
78.4万円/坪 - 2件
北戸田駅
(JR埼京線)
75.1万円/坪 - 4件
戸田公園駅
(JR埼京線)
91.5万円/坪 +5.9% 7件
戸田駅
(JR埼京線)
80.9万円/坪 +5.9% 10件
商業地の路線価(万円/坪)
商業地 路線価 前年比 地点数
北戸田駅
(JR埼京線)
124万円/坪 - 1件
戸田公園駅
(JR埼京線)
107万円/坪 - 2件
戸田駅
(JR埼京線)
125万円/坪 - 2件
工業地の路線価(万円/坪)
工業地 路線価 前年比 地点数
北戸田駅
(JR埼京線)
58.2万円/坪 - 2件
戸田公園駅
(JR埼京線)
52.6万円/坪 - 1件
戸田駅
(JR埼京線)
52.4万円/坪 - 1件

条件から路線価の目安を計算する

駅距離や面積などの条件を指定して『新曽小学校 周辺』において想定される路線価の目安(相続税路線価、相続税評価額の推計)を計算することができます。 また、固定資産税評価額に基づき固定資産税を計算します。 また、相続税評価額に基づき相続税を計算します。



算定方法について

「トチノカチ」が提供する路線価の目安は、国土交通省が公表する公示地価・都道府県地価調査を基にした土地価格の推計です。 条件が類似する土地価格情報に『回帰分析(Regression Analysis)』を用いて算定したもので、 公表された地点価格そのものではなく、条件指定による推計結果です。

また、『相続税』の概算は、推計した相続税評価額から基礎控除(法定相続人数を1人と仮定)を除いた金額に税率を掛け、控除額を減じて算定しています。なお、住宅・賃貸住宅等が立っている場合には小規模宅地等の特例による評価額の減額を考慮する必要がある点にご注意ください。

記事監修:岩野 愛弓(宅地建物取引士)
【監修者】

宅地建物取引士・日商簿記2級

岩野 愛弓 (監修者) 岩野 愛弓のプロフィール

注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...

新曽小学校 周辺の路線価の目安サマリー

2026年の住宅地平均は坪単価 82.9万円/坪、調査地点数 23件です。

出典: 国土交通省 地価公示・都道府県地価調査(基準年: 2026)。

2026年戸田市路線価の目安の相場と地点別動向

本ページの路線価(相続税評価額)は公示地価等の8割として当サイトが係数換算した推計・目安です。

2026年路線価の目安の戸田市平均は、住宅地82.6万円/坪、商業地113万円/坪、工業地57.3万円/坪です。住宅地は前年比+5.7%で、15地点すべてが上昇し、継続地点の前年比とも一致しました。駅徒歩圏の上戸田や本町では80.0万円/坪を超える地点が目立つ一方、駅から距離のある美女木では60万円台の地点もあり、価格差には交通条件と周辺用途の違いが表れています。商業地と工業地も全地点が上昇していますが、各2地点のため参考として見る必要があります。

今年の相場概況

2026年路線価の目安の戸田市平均は、住宅地が15地点で82.6万円/坪、商業地が2地点で113万円/坪、工業地が2地点で57.3万円/坪です。地点数の多い住宅地が市内相場の中心的な指標となり、商業地は住宅地より高く、工業地は低い価格水準です。商業地と工業地の平均は各2地点による参考値です。

住宅地の前年比は中央値が+5.8%で、中央50%の範囲は+5.6%から+5.9%、幅は0.3ポイントでした。地点ごとの上昇率が狭い範囲に集まっているため、2026年の住宅地は一部地点だけが突出する構図ではなく、比較的一様な変化を示しています。

前年比で見る変化

2026年路線価の目安の住宅地平均は、2025年比で前年比+5.7%です。上昇率が大きい地点は、本町5丁目2249番2外の101万円/坪・前年比+6.3%、本町3丁目1771番2の104万円/坪・前年比+6.1%、上戸田4丁目12番7の105万円/坪・前年比+6.0%でした。いずれも本町または上戸田に位置し、80.0万円/坪を超える価格帯で上昇しています。

上昇率が小さい地点も下落ではありません。美女木1丁目28番11は59.2万円/坪・前年比+4.9%、笹目4丁目3番22は68.5万円/坪・前年比+5.0%、大字新曽字芦原2266番5は95.0万円/坪・前年比+5.3%でした。住宅地全体として上昇を維持しながら、地点間には約1ポイントの差があります。

町丁目の参考集計では、調査年が異なる参考比較として、2025年の上戸田住宅地6地点が91.8万円/坪、前年比+5.6%です。地点数が限られるため町丁目全体への断定はできませんが、上戸田が市内でも80.0万円/坪を超える住宅地帯であることを示す材料になります。

変化の要因

2026年路線価の目安の住宅地では、15地点の上昇率が+4.9%から+6.3%の範囲に収まっています。駅に近い本町や上戸田では、本町5丁目2249番2外が101万円/坪、上戸田4丁目12番7が105万円/坪となる一方、北戸田駅から約33分の美女木7丁目5番22は50.8万円/坪です。上昇率の差よりも、駅距離や住宅以外の用途が混在する街並みの違いが、価格水準の幅として明確に表れています。

2026年路線価の目安の商業地2地点では、戸田公園駅から約7分で店舗やマンションが建ち並ぶ本町1丁目1122番1外が120万円/坪・前年比+8.4%、戸田駅から約9分で店舗、飲食店、事務所が混在する上戸田3丁目26番18外が107万円/坪・前年比+6.9%です。同じ商業地でも、国道沿いで容積率400%の本町と、市道沿いで容積率300%の上戸田では、沿道条件や土地利用の違いが価格差に表れています。

2025年地価調査では、住宅地7地点の平均が82.4万円/坪、前年比+5.1%の参考値でした。同じ地価調査内では、戸田公園駅から約4分の本町2丁目1957番5が97.6万円/坪・前年比+5.1%、戸田駅から約32分の笹目6丁目7番9が54.7万円/坪・前年比+5.3%です。商業地では駅前の大字新曽字柳原420番1が144万円/坪・前年比+9.2%、路線商業地の下前1丁目130番1が94.6万円/坪・前年比+8.4%であり、同じ調査種別でも駅前商業地と路線商業地の価格帯が異なります。

2026年路線価の目安の住宅地15地点を対象とした回帰分析では、徒歩時間と価格の関係を示す決定係数が0.862、徒歩時間に対する価格の弾力性が-2.22でした。この結果は、対象地点では駅までの徒歩時間が長いほど価格が低い関係が強く表れており、駅距離が市内の住宅地価格差を説明する主要な属性の一つであることを示しています。

注目地点

地点 調査種別・年 坪単価 前年比 最寄駅
上戸田4丁目12番7 2026年路線価の目安 105万円/坪 +6.0% 戸田駅(徒歩8分)
美女木7丁目5番22 2026年路線価の目安 50.8万円/坪 +5.7% 北戸田駅(徒歩33分)
本町1丁目1122番1外 2026年路線価の目安 120万円/坪 — 戸田公園駅(徒歩7分)
上戸田3丁目26番18外 2026年路線価の目安 107万円/坪 — 戸田駅(徒歩9分)
本町5丁目2249番2外 2026年路線価の目安 101万円/坪 +6.3% 戸田公園駅(徒歩4分)

2026年路線価の目安の上戸田4丁目12番7は、住宅とアパートが混在する上戸田の住宅地域にあり、戸田駅から約8分です。105万円/坪・前年比+6.0%で、駅徒歩圏にあることに加え、周辺が住宅用途を中心としている点が、市内住宅地の中で高い価格水準となっている背景です。2025年の上戸田住宅地6地点の参考平均91.8万円/坪も上回っていますが、当該価格は標準地単体の路線価の目安です。

2026年路線価の目安の美女木7丁目5番22は、一般住宅が多い一方で一部に倉庫も見られる美女木の住宅地域です。北戸田駅から約33分と駅から距離があり、50.8万円/坪・前年比+5.7%となっています。駅徒歩圏の上戸田や本町とは交通条件と周辺用途が異なり、それが市内住宅地の中で低い価格帯となる文脈です。ただし、前年比は住宅地平均と同じ水準であり、価格の低さと今年の変化率は分けて捉える必要があります。

2026年路線価の目安の本町1丁目1122番1外は、店舗とマンションが建ち並ぶ本町の商業地域で、戸田公園駅から約7分です。国道沿いで容積率400%という土地利用条件を持ち、120万円/坪となっています。駅に近く、住宅だけでなく店舗利用も集まる街並みであることが、住宅地や工業地より高い価格水準につながる立地上の特徴です。

2026年路線価の目安の上戸田3丁目26番18外は、店舗、飲食店、事務所が混在する上戸田の商業地域で、戸田駅から約9分です。107万円/坪で、同じ2026年路線価の目安の本町の商業地点より低いものの、住宅地平均は上回ります。幅員20mの市道沿いに商業用途が混在する一方、容積率は300%であり、本町の国道沿い商業地点とは沿道条件と利用密度に違いがあります。

2026年路線価の目安の本町5丁目2249番2外は、住宅、マンション、作業場が混在する本町の住宅地域で、戸田公園駅から約4分です。101万円/坪・前年比+6.3%で、2026年路線価の目安の住宅地では上昇率が大きい地点です。駅への近さに加え、戸建住宅だけでなくマンションや作業場も混在する土地利用が、純粋な低層住宅地とは異なる価格帯を形成しています。

地域平均の見方

2026年路線価の目安の住宅地平均は前年比+5.7%で、前年から継続して調査された15地点の前年比も+5.7%でした。15地点すべてが上昇し、平均と継続地点の差は0.0ポイントです。調査地点の入替による影響も0.0ポイントであるため、住宅地平均は地点の実態と整合していると判断できます。

商業地は継続2地点がともに上昇し、前年比の中央値は+7.7%です。工業地も継続2地点がともに上昇し、中央値は+6.1%でした。両用途とも上昇という方向性は共通していますが、各2地点のみの集計であるため、市内全域を代表する平均としてではなく、調査対象地点の動きとして捉えるのが適切です。

以上から、地点数が15ある住宅地については市平均が今年の実態をよく反映しています。一方、商業地と工業地は地点数が少なく、価格水準や変化率を市内全体へ広げて解釈するには慎重さが必要です。

エリアの動き

確認された都市計画は「北町一丁目地区地区計画」と「東武練馬駅南口周辺地区地区計画」で、いずれも決定済みですが、所在地は練馬区です。戸田市内の地点ではないため、戸田市の路線価の目安や各標準地の変化と直接結び付けることはできません。

  • 価格は1㎡当たりの公示価格を坪単価へ換算した値です。
  • 商業地と工業地の2026年平均は各2地点による参考値です。
  • 2025年地価調査の住宅地平均と前年比は7地点による参考値です。
  • 標準地の価格は当該地点の路線価の目安であり、町丁目全体の相場を示すものではありません。
  • 駅徒歩分数は入力された徒歩時間を切り上げて表示しています。
  • 出典: 国土交通省 地価公示・都道府県地価調査
  • 出典: 不動産情報ライブラリ(鑑定評価書・取引価格情報)
  • 出典: 再開発・地区計画データ
  • 注記: 本解説は標準値地点の評価額に基づき8割換算したものを参考に作成しています。

新曽小学校 周辺の駅別路線価の目安相場

住宅地 駅別相場 TOP2

駅 坪単価 前年比 地点数
戸田公園駅 91.5万円/坪 +5.9% 7件
戸田駅 80.9万円/坪 +5.9% 10件

土地の売却相場を調べる
PR

実際の土地の価格相場は、学区等の周辺環境、近くにある公共施設・商業施設へのアクセス等の立地条件、土地の形状、道路との接面方位、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。

一般の方は、これらの要因を考慮して計算することは困難ですが「不動産一括査定サイト」を利用することにより無料で価格相場を計算してもらうことができます。 また、新曽小学校(埼玉県 戸田市)周辺において条件が類似する過去の取引物件の情報も入手できるため、価格算定の参考にできます。

しかし、「不動産一括査定サイト」といっても十数社の企業が提供しており、どの査定サービスを利用すればいいのか迷ってしまうでしょう。 トチノカチでは、専門家による監修のもと、様々な観点から不動産査定サイトを比較しました(比較記事はこちら)。

以下のサイトは、「査定を受け付けているカバーエリア」「利用時の入力しやすさ」「個人情報保護」の観点から特に評価が高いサイトです。 いずれも、「無料」で「1分程度」で安心してご利用いただけます。

地点ごとの路線価の目安の価格推移を調べる

用途:

(※価格情報は「用途」ごとに算定しています)

1 . 一般住宅、マンション等が混在する住宅地域   (公示地価)

喜沢2丁目9番63 (戸田市) (用途地域 住宅地)

土地面積:148㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:6m、最寄駅:西川口駅、駅距離:1,300m(徒歩16.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200%

新曽小学校 周辺の住宅地の路線価の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、新曽小学校 周辺における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の路線価の目安(77.8万円/坪)は、10年前の2016年の路線価の目安(57.4万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において路線価の目安が上昇した年が3点以上(2020-2026年)存在します。

より詳細な動向は「新曽小学校 周辺の路線価の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。

82.5 万円/坪
25.0 万円/㎡
+6.1%
2 . 一般住宅等が多く一部倉庫等も見られる地域   (公示地価)

美女木7丁目5番22 (戸田市) (用途地域 住宅地)

土地面積:85㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:ガス,下水、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:9m、最寄駅:北戸田駅、駅距離:2,600m(徒歩32.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200%

新曽小学校 周辺の住宅地の路線価の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、新曽小学校 周辺における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の路線価の目安(48.0万円/坪)は、10年前の2016年の路線価の目安(39.9万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において路線価の目安が上昇した年が3点以上(2023-2026年)存在します。

より詳細な動向は「新曽小学校 周辺の路線価の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。

50.8 万円/坪
15.4 万円/㎡
+6.1%
3 . 一般住宅の中に空地等が見られる住宅地域   (公示地価)

大字新曽字芦原2348番3 (戸田市) (用途地域 住宅地)

土地面積:165㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、供給施設:水道,ガス,下水、形状:台形、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:3.8m、最寄駅:戸田駅、駅距離:1,000m(徒歩12.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200%

新曽小学校 周辺の住宅地の路線価の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、新曽小学校 周辺における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の路線価の目安(68.6万円/坪)は、10年前の2016年の路線価の目安(53.2万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において路線価の目安が上昇した年が3点以上(2020, 2023-2026年)存在します。

より詳細な動向は「新曽小学校 周辺の路線価の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。

72.7 万円/坪
22.0 万円/㎡
+6.2%
4 . 住宅、アパート等が混在する住宅地域   (公示地価)

上戸田2丁目30番8 (戸田市) (用途地域 住宅地)

土地面積:189㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、供給施設:水道,ガス,下水、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:6m、最寄駅:戸田駅、駅距離:1,000m(徒歩12.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200%

新曽小学校 周辺の住宅地の路線価の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、新曽小学校 周辺における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の路線価の目安(87.5万円/坪)は、10年前の2016年の路線価の目安(63.2万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において路線価の目安が上昇した年が3点以上(2017-2026年)存在します。

より詳細な動向は「新曽小学校 周辺の路線価の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。

93.9 万円/坪
28.4 万円/㎡
+6.0%
5 . 一般住宅のほかに工場等が見られる住宅地域   (公示地価)

下前1丁目241番2外 (戸田市) (用途地域 住宅地)

土地面積:166㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:5.5m、最寄駅:戸田公園駅、駅距離:850m(徒歩10.6分)、建ぺい率;60%、容積率:200%

新曽小学校 周辺の住宅地の路線価の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、新曽小学校 周辺における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の路線価の目安(80.1万円/坪)は、10年前の2016年の路線価の目安(57.9万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において路線価の目安が上昇した年が3点以上(2019-2026年)存在します。

より詳細な動向は「新曽小学校 周辺の路線価の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。

85.2 万円/坪
25.8 万円/㎡
+6.3%
6 . 一般住宅、アパート等が混在する住宅地域   (公示地価)

笹目4丁目3番22 (戸田市) (用途地域 住宅地)

土地面積:227㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:6m、最寄駅:戸田駅、駅距離:1,900m(徒歩23.8分)、建ぺい率;60%、容積率:200%

新曽小学校 周辺の住宅地の路線価の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、新曽小学校 周辺における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の路線価の目安(65.0万円/坪)は、10年前の2016年の路線価の目安(51.8万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において路線価の目安が上昇した年が3点以上(2020, 2023-2026年)存在します。

より詳細な動向は「新曽小学校 周辺の路線価の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。

68.5 万円/坪
20.7 万円/㎡
+5.3%
7 . 住宅、マンション、作業場等が混在する住宅地域   (公示地価)

本町5丁目2249番2外 (戸田市) (用途地域 住宅地)

土地面積:145㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:東、前面道路の幅員:8m、最寄駅:戸田公園駅、駅距離:300m(徒歩3.8分)、建ぺい率;60%、容積率:200%

新曽小学校 周辺の住宅地の路線価の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、新曽小学校 周辺における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の路線価の目安(95.1万円/坪)は、10年前の2016年の路線価の目安(66.9万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において路線価の目安が上昇した年が3点以上(2017-2020, 2022-2026年)存在します。

より詳細な動向は「新曽小学校 周辺の路線価の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。

101 万円/坪
30.6 万円/㎡
+6.7%
8 . 一般住宅のほか、アパート等も見られる住宅地域   (公示地価)

美女木1丁目28番11 (戸田市) (用途地域 住宅地)

土地面積:106㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:東、前面道路の幅員:6m、最寄駅:北戸田駅、駅距離:2,400m(徒歩30.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200%

新曽小学校 周辺の住宅地の路線価の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、新曽小学校 周辺における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の路線価の目安(56.3万円/坪)は、10年前の2016年の路線価の目安(46.3万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において路線価の目安が上昇した年が3点以上(2020, 2023-2026年)存在します。

より詳細な動向は「新曽小学校 周辺の路線価の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。

59.2 万円/坪
17.9 万円/㎡
+5.2%
9 . 住宅、アパート等が混在する住宅地域   (公示地価)

上戸田4丁目12番7 (戸田市) (用途地域 住宅地)

土地面積:164㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、供給施設:水道,ガス,下水、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:6m、最寄駅:戸田駅、駅距離:630m(徒歩7.9分)、建ぺい率;60%、容積率:200%

新曽小学校 周辺の住宅地の路線価の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、新曽小学校 周辺における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の路線価の目安(98.8万円/坪)は、10年前の2016年の路線価の目安(68.5万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において路線価の目安が上昇した年が3点以上(2018-2020, 2022-2026年)存在します。

より詳細な動向は「新曽小学校 周辺の路線価の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。

105 万円/坪
31.8 万円/㎡
+6.4%
10 . 一般住宅、マンション、空地が混在する住宅地域   (公示地価)

新曽南2丁目5032番2 (戸田市) (用途地域 住宅地)

土地面積:148㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:11m、最寄駅:戸田公園駅、駅距離:1,100m(徒歩13.8分)、建ぺい率;60%、容積率:200%

新曽小学校 周辺の住宅地の路線価の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、新曽小学校 周辺における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の路線価の目安(74.4万円/坪)は、10年前の2016年の路線価の目安(56.9万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において路線価の目安が上昇した年が3点以上(2020, 2022-2026年)存在します。

より詳細な動向は「新曽小学校 周辺の路線価の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。

78.8 万円/坪
23.8 万円/㎡
+6.0%
11 . 住宅とアパートが混在する区画整理中の住宅地域   (公示地価)

大字新曽字稲荷1490番4 (戸田市) (用途地域 住宅地)

土地面積:109㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、供給施設:ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:区画街路、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:6m、最寄駅:北戸田駅、駅距離:450m(徒歩5.6分)、建ぺい率;60%、容積率:200%

新曽小学校 周辺の住宅地の路線価の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、新曽小学校 周辺における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の路線価の目安(89.8万円/坪)は、10年前の2016年の路線価の目安(61.6万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において路線価の目安が上昇した年が3点以上(2017-2020, 2022-2026年)存在します。

より詳細な動向は「新曽小学校 周辺の路線価の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。

95.5 万円/坪
28.9 万円/㎡
+6.2%
12 . 一般住宅、共同住宅が多い区画整理中の住宅地域   (公示地価)

大字新曽字芦原2266番5 (戸田市) (用途地域 住宅地)

土地面積:186㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:区画街路、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:8m、最寄駅:北戸田駅、駅距離:500m(徒歩6.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200%

新曽小学校 周辺の住宅地の路線価の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、新曽小学校 周辺における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の路線価の目安(90.0万円/坪)は、10年前の2016年の路線価の目安(66.1万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において路線価の目安が上昇した年が3点以上(2018-2020, 2022-2026年)存在します。

より詳細な動向は「新曽小学校 周辺の路線価の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。

94.9 万円/坪
28.7 万円/㎡
+5.6%
13 . 一般住宅、アパート等が混在する住宅地域   (公示地価)

中町1丁目30番23 (戸田市) (用途地域 住宅地)

土地面積:104㎡、利用状況:空地、利用状況詳細:空地、建物構造:その他、供給施設:水道,ガス,下水、地上:0階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:7m、最寄駅:西川口駅、駅距離:1,600m(徒歩20.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200%
74.3 万円/坪
22.5 万円/㎡
+6.0%
14 . 一般住宅、アパート等が混在する住宅地域   (公示地価)

笹目南町1148番2外 (戸田市) (用途地域 住宅地)

土地面積:157㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:5.5m、最寄駅:戸田駅、駅距離:1,900m(徒歩23.8分)、建ぺい率;60%、容積率:200%
71.9 万円/坪
21.8 万円/㎡
+6.2%
15 . 一般住宅、アパート等が混在する住宅地域   (公示地価)

本町3丁目1771番2 (戸田市) (用途地域 住宅地)

土地面積:148㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:5.5m、最寄駅:戸田公園駅、駅距離:770m(徒歩9.6分)、建ぺい率;60%、容積率:200%
104 万円/坪
31.6 万円/㎡
+6.5%
16 . 住宅、アパート等が混在する住宅地域   (地価調査)

上戸田2丁目30番8 (戸田市) (用途地域 住宅地)

土地面積:189㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、形状:長方形、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:6m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:戸田駅、駅距離:1,000m(徒歩12.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200%

新曽小学校 周辺の住宅地の路線価の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、新曽小学校 周辺における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の路線価の目安(87.5万円/坪)は、10年前の2016年の路線価の目安(63.2万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において路線価の目安が上昇した年が3点以上(2017-2026年)存在します。

より詳細な動向は「新曽小学校 周辺の路線価の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。

91.2 万円/坪
27.6 万円/㎡
+5.8%
17 . 一般住宅、アパート等のほか、空地も見られる住宅地域   (地価調査)

本町2丁目1957番5 (戸田市) (用途地域 住宅地)

土地面積:156㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:長方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:5.5m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:戸田公園駅、駅距離:300m(徒歩3.8分)、建ぺい率;60%、容積率:200%

新曽小学校 周辺の住宅地の路線価の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、新曽小学校 周辺における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の路線価の目安(92.7万円/坪)は、10年前の2016年の路線価の目安(69.6万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において路線価の目安が上昇した年が3点以上(2017-2020, 2023-2026年)存在します。

より詳細な動向は「新曽小学校 周辺の路線価の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。

97.6 万円/坪
29.5 万円/㎡
+5.4%
18 . 一般住宅の中にアパートが混在する区画整然とした住宅地域   (地価調査)

笹目2丁目12番20 (戸田市) (用途地域 住宅地)

土地面積:99㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:長方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:6m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:戸田駅、駅距離:1,500m(徒歩18.8分)、建ぺい率;60%、容積率:200%

新曽小学校 周辺の住宅地の路線価の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、新曽小学校 周辺における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の路線価の目安(64.8万円/坪)は、10年前の2016年の路線価の目安(53.2万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において路線価の目安が上昇した年が3点以上(2020, 2023-2026年)存在します。

より詳細な動向は「新曽小学校 周辺の路線価の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。

68.2 万円/坪
20.6 万円/㎡
+5.7%
19 . 中小規模の一般住宅が多い住宅地域   (地価調査)

笹目6丁目7番9 (戸田市) (用途地域 住宅地)

土地面積:165㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、形状:長方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:6m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:戸田駅、駅距離:2,500m(徒歩31.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200%

新曽小学校 周辺の住宅地の路線価の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、新曽小学校 周辺における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の路線価の目安(51.9万円/坪)は、10年前の2016年の路線価の目安(42.8万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において路線価の目安が上昇した年が3点以上(2020, 2024-2026年)存在します。

より詳細な動向は「新曽小学校 周辺の路線価の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。

54.7 万円/坪
16.6 万円/㎡
+5.6%
20 . 一般住宅の中にアパート等も見られる住宅地域   (地価調査)

下戸田2丁目18番14 (戸田市) (用途地域 住宅地)

土地面積:134㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:ほぼ整形、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:6m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:戸田公園駅、駅距離:1,200m(徒歩15.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200%

新曽小学校 周辺の住宅地の路線価の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、新曽小学校 周辺における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の路線価の目安(73.8万円/坪)は、10年前の2016年の路線価の目安(57.4万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において路線価の目安が上昇した年が3点以上(2020-2026年)存在します。

新曽小学校 周辺の住宅地の路線価の目安は、2017年に底打ちし、その後上昇傾向にあります。具体的に、2015年から2019年の期間に、新曽小学校 周辺における住宅地の路線価の目安の最低値(2017年, 57.9万円/坪)が確認できます。

より詳細な動向は「新曽小学校 周辺の路線価の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。

77.8 万円/坪
23.5 万円/㎡
+5.8%
21 . 一般住宅、マンション、アパート等が建ち並ぶ住宅地域   (地価調査)

本町1丁目1397番3 (戸田市) (用途地域 住宅地)

土地面積:122㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:鉄骨造[S]、形状:長方形、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:5.5m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:戸田公園駅、駅距離:500m(徒歩6.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200%

新曽小学校 周辺の住宅地の路線価の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、新曽小学校 周辺における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の路線価の目安(91.9万円/坪)は、10年前の2016年の路線価の目安(76.4万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において路線価の目安が上昇した年が3点以上(2020, 2023-2026年)存在します。

より詳細な動向は「新曽小学校 周辺の路線価の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。

95.7 万円/坪
29.0 万円/㎡
+4.3%
22 . 一般住宅、アパート等が混在する住宅地域   (地価調査)

上戸田3丁目23番34 (戸田市) (用途地域 住宅地)

土地面積:103㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、形状:長方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:6m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:戸田駅、駅距離:740m(徒歩9.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200%
92.0 万円/坪
27.8 万円/㎡
+5.8%
23 . 一般住宅が多い区画整理中の住宅地域   (地価調査)

大字新曽字稲荷1719番2 (戸田市) (用途地域 住宅地)

土地面積:105㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:長方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:区画街路、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:6m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:戸田駅、駅距離:640m(徒歩8.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200%
90.7 万円/坪
27.4 万円/㎡
+5.5%
1 . 店舗、マンション等が建ち並ぶ商業地域   (公示地価)

本町1丁目1122番1外 (戸田市) (用途地域 商業地)

土地面積:1,619㎡、利用状況:銀行、利用状況詳細:銀行、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、形状:不整形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:国道、前面道路の方位:東、前面道路の幅員:15m、側道区分:三方路、最寄駅:戸田公園駅、駅距離:550m(徒歩6.9分)、建ぺい率;80%、容積率:400%
120 万円/坪
36.3 万円/㎡
+9.1%
2 . 店舗、飲食店、事務所等が混在する商業地域   (公示地価)

上戸田3丁目26番18外 (戸田市) (用途地域 商業地)

土地面積:147㎡、利用状況:住宅,店舗,医院、利用状況詳細:店舗、診療所兼共同住宅、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:5階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:20m、最寄駅:戸田駅、駅距離:680m(徒歩8.5分)、建ぺい率;80%、容積率:300%

新曽小学校 周辺の商業地の路線価の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、新曽小学校 周辺における直近3年間(2024-2026年)の商業地の路線価の目安(99.8万円/坪)は、10年前の2016年の路線価の目安(72.5万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において路線価の目安が上昇した年が3点以上(2019-2020, 2023-2026年)存在します。

より詳細な動向は「新曽小学校 周辺の路線価の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。

107 万円/坪
32.3 万円/㎡
+7.4%
3 . 中低層の店舗併用住宅等が建ち並ぶ路線商業地域   (地価調査)

下前1丁目130番1 (戸田市) (用途地域 商業地)

土地面積:178㎡、利用状況:住宅,店舗、利用状況詳細:店舗兼住宅、建物構造:鉄骨造[S]、形状:長方形、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:16m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:戸田公園駅、駅距離:1,000m(徒歩12.5分)、建ぺい率;80%、容積率:300%

新曽小学校 周辺の商業地の路線価の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、新曽小学校 周辺における直近3年間(2024-2026年)の商業地の路線価の目安(87.6万円/坪)は、10年前の2016年の路線価の目安(67.2万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において路線価の目安が上昇した年が3点以上(2020-2021, 2023-2026年)存在します。

新曽小学校 周辺の商業地の路線価の目安は、2017年に底打ちし、その後上昇傾向にあります。具体的に、2015年から2019年の期間に、新曽小学校 周辺における商業地の路線価の目安の最低値(2017年, 67.2万円/坪)が確認できます。

より詳細な動向は「新曽小学校 周辺の路線価の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。

94.7 万円/坪
28.6 万円/㎡
+9.1%
4 . 中高層の店舗付マンション等が建ち並ぶ区画整理中の駅前商業地域   (地価調査)

大字新曽字芦原2196番1 (戸田市) (用途地域 商業地)

土地面積:692㎡、利用状況:住宅,店舗、利用状況詳細:店舗兼住宅、建物構造:RC、形状:台形、地上:10階、地下:0階、前面道路状況:区画街路、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:20m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:北戸田駅、駅距離:50m(徒歩0.6分)、建ぺい率;80%、容積率:400%
124 万円/坪
37.6 万円/㎡
+10.3%
5 . 中層の店舗兼共同住宅等が建ち並ぶ駅前の商業地域   (地価調査)

大字新曽字柳原420番1 (戸田市) (用途地域 商業地)

土地面積:286㎡、利用状況:店舗、利用状況詳細:店舗、建物構造:鉄骨造[S]、形状:台形、地上:5階、地下:0階、前面道路状況:区画街路、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:20m、前面道路の舗装状況:舗装、側道区分:側道、側道方位:北、最寄駅:戸田駅、駅距離:1m(徒歩0.01分)、建ぺい率;80%、容積率:400%
144 万円/坪
43.6 万円/㎡
+10.1%
1 . 倉庫、中小工場、配送センター等が多い工業地域   (公示地価)

笹目8丁目11番14 (戸田市) (用途地域 工業地)

土地面積:1,040㎡、利用状況:倉庫、利用状況詳細:倉庫、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、形状:台形、地上:1階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:10m、最寄駅:戸田駅、駅距離:3,200m(徒歩40.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200%

新曽小学校 周辺の工業地の路線価の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、新曽小学校 周辺における直近3年間(2024-2026年)の工業地の路線価の目安(49.1万円/坪)は、10年前の2016年の路線価の目安(36.2万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において路線価の目安が上昇した年が3点以上(2020-2026年)存在します。

より詳細な動向は「新曽小学校 周辺の路線価の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。

52.4 万円/坪
15.8 万円/㎡
+6.5%
2 . 作業所、倉庫、配送センター等が多い工業地域   (公示地価)

美女木4丁目11番8外 (戸田市) (用途地域 工業地)

土地面積:669㎡、利用状況:事務所,倉庫、利用状況詳細:倉庫兼事務所、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:10m、最寄駅:北戸田駅、駅距離:1,700m(徒歩21.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200%

新曽小学校 周辺の工業地の路線価の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、新曽小学校 周辺における直近3年間(2024-2026年)の工業地の路線価の目安(58.5万円/坪)は、10年前の2016年の路線価の目安(43.6万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において路線価の目安が上昇した年が3点以上(2020-2026年)存在します。

新曽小学校 周辺の工業地の路線価の目安は、2017年に底打ちし、その後上昇傾向にあります。具体的に、2015年から2019年の期間に、新曽小学校 周辺における工業地の路線価の目安の最低値(2017年, 43.6万円/坪)が確認できます。

より詳細な動向は「新曽小学校 周辺の路線価の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。

62.1 万円/坪
18.8 万円/㎡
+6.3%
3 . 中小規模の工場、倉庫等が多い工業地域   (地価調査)

美女木北2丁目10番8外 (戸田市) (用途地域 工業地)

土地面積:2,430㎡、利用状況:倉庫、利用状況詳細:倉庫、建物構造:鉄骨造[S]、形状:正方形、地上:1階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:6.4m、前面道路の舗装状況:舗装、側道区分:側道、側道方位:南、最寄駅:北戸田駅、駅距離:1,100m(徒歩13.8分)、建ぺい率;60%、容積率:200%

新曽小学校 周辺の工業地の路線価の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、新曽小学校 周辺における直近3年間(2024-2026年)の工業地の路線価の目安(50.9万円/坪)は、10年前の2016年の路線価の目安(40.7万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において路線価の目安が上昇した年が3点以上(2023-2026年)存在します。

より詳細な動向は「新曽小学校 周辺の路線価の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。

54.2 万円/坪
16.4 万円/㎡
+6.8%
4 . 工場、倉庫、一般住宅が混在する工業地域   (地価調査)

笹目南町1384番 (戸田市) (用途地域 工業地)

土地面積:743㎡、利用状況:工場、利用状況詳細:工場、建物構造:その他、形状:ほぼ整形、地上:0階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:5m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:戸田公園駅、駅距離:2,500m(徒歩31.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200%

新曽小学校 周辺の工業地の路線価の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、新曽小学校 周辺における直近3年間(2024-2026年)の工業地の路線価の目安(49.5万円/坪)は、10年前の2016年の路線価の目安(40.5万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において路線価の目安が上昇した年が3点以上(2023-2026年)存在します。

より詳細な動向は「新曽小学校 周辺の路線価の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。

52.6 万円/坪
15.9 万円/㎡
+6.4%

人口推移に基づく土地価格相場の将来見通し

国立社会保障・人口問題研究所の「日本の地域別将来推計人口(令和5(2023)年推計)」に基づく、新曽小学校 周辺における将来の人口推計の予想(将来推計人口)を以下に示します。

人口が増加すると土地価格は上昇する傾向にあります。一方、人口が減少すると土地価格は下落する傾向にあります。

新曽小学校 周辺 将来推計人口

将来人口推計データ (人口の予測)

戸田市の将来人口推計データ (人口の予測)  
詳細を表示する

年 人口 (万人) 増減率
2050 年 15.1 万人 -0.43%
2045 年 15.1 万人 +0.09%
2040 年 15.1 万人 +0.69%
2035 年 15.0 万人 +1.37%
2030 年 14.8 万人 +1.97%
2025 年 14.5 万人 +3.16%
2020 年 14.1 万人 -

埼玉県の将来人口推計データ (人口の予測)  
詳細を表示する

年 人口 (万人) 増減率
2050 年 663.4 万人 -2.35%
2045 年 679.4 万人 -2.29%
2040 年 695.3 万人 -2.08%
2035 年 710.1 万人 -1.71%
2030 年 722.4 万人 -1.26%
2025 年 731.6 万人 -0.39%
2020 年 734.5 万人 -

提供する土地価格情報について

土地の価値をあらわす「価格指標(評価額)」は、以下の4種類に整理することができます。

時価(実勢価格)
過去に実際に市場で売買された土地の平均価格。「時価」といわれます。
公示地価(公示価格)
国土交通省から発表される土地の価値を算定した価格(土地評価額)です。一般の土地取引における客観的な地価の目安とされる金額です。
新曽小学校 周辺の地価・土地価格(公示地価)
路線価の目安(相続税評価額)
国税庁から発表される路線(道路)に面する標準的な宅地の価値を算定した価格(土地評価額)です。 土地の相続税や贈与税の計算時に用いられる価格であり、公示地価の概ね8割を目処として設定されます。 本サイトの路線価ページでは、公示地価等から係数換算した推計・目安を表示しており、個別の公式路線価そのものではありません。
新曽小学校 周辺の路線価の目安(相続税路線価、相続税評価額)
固定資産税評価額の目安
固定資産税を算出するための評価額として、市町村等(東京23区は東京都)が算定する価格(土地評価額)であり、公示地価の7割程度が目安となります。 税額の原則は課税標準額×税率であり、評価額そのものとは異なります。本サイトでは特例・負担調整等を考慮しない概算として、推計評価額に1.4%を掛けた参考値を表示します。
新曽小学校 周辺の固定資産税評価額の目安

トチノカチの安心・安全への取り組み

国土交通省 土地鑑定委員会 トチノカチは、国土交通省 土地鑑定委員会が提供する最新データに基づき公示地価、路線価(相続税評価額)、固定資産税評価額を提供します。
安心取引 トチノカチは、誰もが安心して不動産取引を行えるように、個人情報保護に留意しながら品質の高い不動産価格情報の提供に取り組みます。
情報秘匿 トチノカチは、情報の信頼性を高め、ユーザのみなさまに安心して土地相場をお調べいただけるよう、様々な取組みを行なっています。

『トチノカチ』は、中古マンション、中古住宅、土地価格相場サービスを提供する『ウチノカチ』が提供する、 地価公示、路線価(相続税評価額)、固定資産税評価額に特化した地価情報サービスです。

メディアへの掲載について

『トチノカチ』は、全国の様々なエリア、駅周辺の公示地価、路線価(相続税評価額)および固定資産税をお調べいただける『土地の価格』に関する国内最大規模の無料のウェブサービスです。 トチノカチにおける土地の価格情報は、国土交通省の最新の地価公示、都道府県地価調査に基づき算定しています。

本ウェブサービスは、土地の売買に関心のある方だけでなく、相続税、固定資産税など多くの方々に土地価格を身近に感じて頂き、広く活用いただくことを目的としています。 弊社では、新聞、雑誌、ウェブメディア等の様々なメディアの各種記事において活用できる各種不動産情報の提供を積極的に行っております。 ご利用条件等は、ウチノカチの 利用規約 および プライバシーポリシー をご確認ください。 提供可能な不動産情報の内容、提供条件等についてはお気軽に『お問い合わせフォーム』からお問い合わせください。

一部の記事において、アフィリエイトプログラムの広告収入を得ており、提携企業のサービスを申し込んだり、問い合わせたりすると、売り上げの一部がウチノカチに還元されることがあります。サービス内容については、公式サイトの情報を確認してください。