データ対象年:2026年 / 用途:住宅地(切替可) / 固定資産税評価額の目安(推計)
(※価格情報は「用途」ごとに算定しています)
川越市における2026年の住宅地の固定資産税評価額の目安(推計)の平均値は坪単価 35.2万円/坪(10.6 万円/㎡)です。 坪単価は、前年(2025年)に比べて+2.4%(0.8万円/坪、0.25万円/㎡)上昇しています。 また、川越市の土地の固定資産税(推計評価額から計算した概算税額)は坪あたり4,927 円/坪(1,490 円/㎡)です。
このページでは、地価公示等の住宅地を含む72地点のデータに基づき、最新の「固定資産税評価額の目安」の情報を提供しています。 駅からの距離や土地の面積を指定して固定資産税評価額の目安を計算することができます。
固定資産税評価額の目安とは、固定資産税を算出するための評価額の参考指標です。本サイトでは、地価・土地価格(公示地価等)の『7割』として係数換算した推計値を表示しています。市町村等(東京23区は東京都)が算定する個別の評価額そのものではありません。なお、表示上の坪単価・㎡単価は丸め処理のため、公示地価の表示値に0.7を掛けた値と厳密には一致しない場合があります。また、『固定資産税』の概算は、特例・負担調整等を考慮せず、一般的な自治体の『税率1.4%』を推計評価額に乗じて算定しています。なお、住宅用地等の土地の種類に応じて固定資産税の軽減措置の特例を適用できる場合があります。
川越市における、住宅地、商業地、工業地などの土地の用途ごとの固定資産税評価額の目安の推移・動向は以下の通りです。
(※価格情報は「用途」ごとに算定しています)
埼玉県 川越市の住宅地坪単価は35.2万円/坪、埼玉県全体は32.7万円/坪です。埼玉県全体との差は、エリアごとの地点数や調査地点の入替にも影響されます。
| 住宅地 | 固定資産税評価額の目安 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 35.2万円/坪 | +2.4% | 72件 |
| 2025年 | 34.4万円/坪 | +2.6% | 72件 |
| 2024年 | 33.5万円/坪 | +2.9% | 71件 |
| 2023年 | 32.5万円/坪 | +2.8% | 70件 |
| 2022年 | 31.7万円/坪 | +0.4% | 68件 |
| 2021年 | 31.5万円/坪 | +0.3% | 68件 |
| 2020年 | 31.4万円/坪 | +1.7% | 66件 |
| 2019年 | 30.9万円/坪 | +0.6% | 65件 |
| 2018年 | 30.7万円/坪 | +0.8% | 64件 |
| 2017年 | 30.5万円/坪 | +0.6% | 64件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 30.3万円/坪 | +0.3% | 62件 |
| 2015年 | 30.2万円/坪 | -1.3% | 62件 |
| 2014年 | 30.6万円/坪 | +1.5% | 58件 |
| 2013年 | 30.1万円/坪 | -0.6% | 57件 |
| 2012年 | 30.3万円/坪 | -2.3% | 57件 |
| 2011年 | 31.0万円/坪 | -2.6% | 57件 |
| 2010年 | 31.9万円/坪 | -5.1% | 57件 |
| 2009年 | 33.6万円/坪 | -2.3% | 57件 |
| 2008年 | 34.4万円/坪 | +3.1% | 57件 |
| 2007年 | 33.3万円/坪 | +0.7% | 57件 |
| 2006年 | 33.1万円/坪 | -0.5% | 57件 |
| 2005年 | 33.3万円/坪 | -2.0% | 56件 |
| 2004年 | 33.9万円/坪 | -3.2% | 56件 |
| 2003年 | 35.1万円/坪 | -2.8% | 56件 |
| 2002年 | 36.1万円/坪 | -7.6% | 54件 |
| 2001年 | 39.1万円/坪 | -8.0% | 49件 |
| 2000年 | 42.5万円/坪 | -7.2% | 49件 |
| 1999年 | 45.8万円/坪 | -5.5% | 49件 |
| 1998年 | 48.4万円/坪 | -3.1% | 49件 |
| 1997年 | 49.9万円/坪 | -3.0% | 49件 |
| 1996年 | 51.5万円/坪 | -5.5% | 46件 |
| 1995年 | 54.5万円/坪 | -4.6% | 40件 |
| 1994年 | 57.1万円/坪 | -10.1% | 34件 |
| 1993年 | 63.5万円/坪 | -12.1% | 29件 |
| 1992年 | 72.2万円/坪 | -3.9% | 29件 |
| 1991年 | 75.2万円/坪 | +26.4% | 29件 |
| 1990年 | 59.5万円/坪 | +10.9% | 26件 |
| 1989年 | 53.6万円/坪 | +13.0% | 24件 |
| 1988年 | 47.4万円/坪 | +37.0% | 23件 |
| 1987年 | 34.6万円/坪 | -0.4% | 23件 |
| 1986年 | 34.7万円/坪 | +0.5% | 22件 |
| 1985年 | 34.6万円/坪 | - | 22件 |
| 商業地 | 固定資産税評価額の目安 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 88.4万円/坪 | +4.5% | 19件 |
| 2025年 | 84.6万円/坪 | +4.2% | 19件 |
| 2024年 | 81.2万円/坪 | +3.4% | 19件 |
| 2023年 | 78.6万円/坪 | +3.1% | 19件 |
| 2022年 | 76.2万円/坪 | +0.3% | 19件 |
| 2021年 | 76.0万円/坪 | -1.0% | 19件 |
| 2020年 | 76.8万円/坪 | +13.3% | 19件 |
| 2019年 | 67.8万円/坪 | +3.9% | 18件 |
| 2018年 | 65.2万円/坪 | +2.2% | 16件 |
| 2017年 | 63.8万円/坪 | +1.6% | 16件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 62.8万円/坪 | +1.6% | 16件 |
| 2015年 | 61.8万円/坪 | -1.4% | 16件 |
| 2014年 | 62.7万円/坪 | +1.5% | 15件 |
| 2013年 | 61.8万円/坪 | -0.7% | 15件 |
| 2012年 | 62.2万円/坪 | -4.3% | 15件 |
| 2011年 | 65.0万円/坪 | -3.5% | 14件 |
| 2010年 | 67.3万円/坪 | -7.0% | 13件 |
| 2009年 | 72.4万円/坪 | +0.5% | 12件 |
| 2008年 | 72.0万円/坪 | +8.1% | 12件 |
| 2007年 | 66.6万円/坪 | +3.0% | 12件 |
| 2006年 | 64.7万円/坪 | -0.5% | 12件 |
| 2005年 | 65.0万円/坪 | -0.1% | 12件 |
| 2004年 | 65.1万円/坪 | -2.9% | 11件 |
| 2003年 | 67.0万円/坪 | -6.1% | 11件 |
| 2002年 | 71.4万円/坪 | -8.3% | 10件 |
| 2001年 | 77.8万円/坪 | -13.5% | 10件 |
| 2000年 | 89.9万円/坪 | -15.4% | 10件 |
| 1999年 | 106万円/坪 | -22.3% | 10件 |
| 1998年 | 137万円/坪 | -18.0% | 9件 |
| 1997年 | 167万円/坪 | -12.9% | 9件 |
| 1996年 | 192万円/坪 | -27.3% | 9件 |
| 1995年 | 263万円/坪 | -25.3% | 8件 |
| 1994年 | 352万円/坪 | -22.3% | 7件 |
| 1993年 | 454万円/坪 | -12.0% | 6件 |
| 1992年 | 515万円/坪 | +1.7% | 6件 |
| 1991年 | 507万円/坪 | +5.2% | 6件 |
| 1990年 | 482万円/坪 | +10.3% | 5件 |
| 1989年 | 437万円/坪 | +22.6% | 5件 |
| 1988年 | 356万円/坪 | - | 3件 |
| 1987年 | 178万円/坪 | - | 3件 |
| 1986年 | 157万円/坪 | - | 3件 |
| 1985年 | 139万円/坪 | - | 3件 |
| 工業地 | 固定資産税評価額の目安 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 20.1万円/坪 | +2.5% | 7件 |
| 2025年 | 19.6万円/坪 | +2.6% | 7件 |
| 2024年 | 19.1万円/坪 | +2.2% | 7件 |
| 2023年 | 18.7万円/坪 | +1.9% | 7件 |
| 2022年 | 18.3万円/坪 | +1.4% | 7件 |
| 2021年 | 18.1万円/坪 | +0.1% | 7件 |
| 2020年 | 18.1万円/坪 | +1.7% | 7件 |
| 2019年 | 17.8万円/坪 | +2.0% | 7件 |
| 2018年 | 17.4万円/坪 | - | 7件 |
| 2017年 | 18.1万円/坪 | +1.2% | 6件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 17.9万円/坪 | +1.5% | 6件 |
| 2015年 | 17.6万円/坪 | +1.1% | 6件 |
| 2014年 | 17.4万円/坪 | +1.6% | 6件 |
| 2013年 | 17.2万円/坪 | -0.6% | 6件 |
| 2012年 | 17.3万円/坪 | -2.8% | 6件 |
| 2011年 | 17.8万円/坪 | -3.4% | 6件 |
| 2010年 | 18.4万円/坪 | -5.5% | 6件 |
| 2009年 | 19.5万円/坪 | -4.4% | 6件 |
| 2008年 | 20.4万円/坪 | +5.2% | 6件 |
| 2007年 | 19.4万円/坪 | -1.7% | 6件 |
| 2006年 | 19.7万円/坪 | -4.7% | 6件 |
| 2005年 | 20.7万円/坪 | -5.5% | 6件 |
| 2004年 | 21.9万円/坪 | -7.0% | 6件 |
| 2003年 | 23.5万円/坪 | -2.8% | 6件 |
| 2002年 | 24.2万円/坪 | -6.2% | 5件 |
| 2001年 | 25.8万円/坪 | -8.1% | 5件 |
| 2000年 | 28.1万円/坪 | -8.0% | 5件 |
| 1999年 | 30.5万円/坪 | -8.0% | 5件 |
| 1998年 | 33.1万円/坪 | -7.8% | 5件 |
| 1997年 | 35.9万円/坪 | -8.0% | 5件 |
| 1996年 | 39.1万円/坪 | -8.6% | 5件 |
| 1995年 | 42.7万円/坪 | -6.1% | 5件 |
| 1994年 | 45.5万円/坪 | +5.7% | 5件 |
| 1993年 | 43.0万円/坪 | - | 3件 |
| 1992年 | 49.1万円/坪 | - | 3件 |
| 1991年 | 51.8万円/坪 | - | 3件 |
| 1990年 | 42.1万円/坪 | - | 2件 |
| 1989年 | 35.4万円/坪 | - | 2件 |
| 1988年 | 33.2万円/坪 | - | 2件 |
| 1987年 | 24.2万円/坪 | - | 2件 |
| 1986年 | 23.6万円/坪 | - | 2件 |
| 1985年 | 23.4万円/坪 | - | 2件 |
| 住宅地 | 固定資産税評価額の目安 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 32.7万円/坪 | +2.9% | 1632件 |
| 2025年 | 31.7万円/坪 | +3.5% | 1626件 |
| 2024年 | 30.7万円/坪 | +3.5% | 1634件 |
| 2023年 | 29.6万円/坪 | +2.3% | 1624件 |
| 2022年 | 28.9万円/坪 | +0.8% | 1615件 |
| 2021年 | 28.7万円/坪 | +0.3% | 1609件 |
| 2020年 | 28.6万円/坪 | +2.4% | 1598件 |
| 2019年 | 28.0万円/坪 | +2.3% | 1581件 |
| 2018年 | 27.3万円/坪 | +1.1% | 1542件 |
| 2017年 | 27.0万円/坪 | +0.9% | 1508件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 26.8万円/坪 | +0.4% | 1417件 |
| 2015年 | 26.7万円/坪 | +1.1% | 1394件 |
| 2014年 | 26.4万円/坪 | +1.0% | 1323件 |
| 2013年 | 26.1万円/坪 | -1.0% | 1291件 |
| 2012年 | 26.4万円/坪 | -2.2% | 1282件 |
| 2011年 | 26.9万円/坪 | -2.6% | 1270件 |
| 2010年 | 27.7万円/坪 | -5.6% | 1252件 |
| 2009年 | 29.3万円/坪 | -1.5% | 1234件 |
| 2008年 | 29.8万円/坪 | +4.0% | 1218件 |
| 2007年 | 28.6万円/坪 | +0.6% | 1206件 |
| 2006年 | 28.5万円/坪 | -2.4% | 1186件 |
| 2005年 | 29.2万円/坪 | -3.6% | 1159件 |
| 2004年 | 30.2万円/坪 | -4.7% | 1137件 |
| 2003年 | 31.7万円/坪 | -4.9% | 1121件 |
| 2002年 | 33.3万円/坪 | -4.4% | 1086件 |
| 2001年 | 34.9万円/坪 | -5.7% | 1046件 |
| 2000年 | 37.0万円/坪 | -7.0% | 1012件 |
| 1999年 | 39.7万円/坪 | -6.1% | 983件 |
| 1998年 | 42.3万円/坪 | -3.6% | 958件 |
| 1997年 | 43.9万円/坪 | -4.3% | 939件 |
| 1996年 | 45.9万円/坪 | -5.1% | 919件 |
| 1995年 | 48.3万円/坪 | -6.0% | 839件 |
| 1994年 | 51.4万円/坪 | -7.5% | 714件 |
| 1993年 | 55.6万円/坪 | -12.4% | 580件 |
| 1992年 | 63.4万円/坪 | -4.5% | 533件 |
| 1991年 | 66.4万円/坪 | +14.6% | 493件 |
| 1990年 | 58.0万円/坪 | +7.1% | 446件 |
| 1989年 | 54.1万円/坪 | +17.1% | 432件 |
| 1988年 | 46.2万円/坪 | +52.5% | 411件 |
| 1987年 | 30.3万円/坪 | +1.4% | 397件 |
| 1986年 | 29.9万円/坪 | -0.9% | 375件 |
| 1985年 | 30.2万円/坪 | - | 358件 |
| 商業地 | 固定資産税評価額の目安 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 89.2万円/坪 | +5.6% | 355件 |
| 2025年 | 84.5万円/坪 | +5.1% | 351件 |
| 2024年 | 80.4万円/坪 | +4.2% | 349件 |
| 2023年 | 77.1万円/坪 | +2.7% | 343件 |
| 2022年 | 75.1万円/坪 | +0.1% | 340件 |
| 2021年 | 75.0万円/坪 | -1.7% | 337件 |
| 2020年 | 76.3万円/坪 | +6.0% | 327件 |
| 2019年 | 72.0万円/坪 | +8.1% | 322件 |
| 2018年 | 66.6万円/坪 | +1.4% | 299件 |
| 2017年 | 65.7万円/坪 | +1.2% | 282件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 64.9万円/坪 | -0.4% | 269件 |
| 2015年 | 65.2万円/坪 | -0.6% | 259件 |
| 2014年 | 65.6万円/坪 | -2.2% | 241件 |
| 2013年 | 67.1万円/坪 | -2.2% | 225件 |
| 2012年 | 68.6万円/坪 | -3.4% | 219件 |
| 2011年 | 71.0万円/坪 | -2.7% | 214件 |
| 2010年 | 73.0万円/坪 | -9.0% | 210件 |
| 2009年 | 80.1万円/坪 | -2.7% | 205件 |
| 2008年 | 82.4万円/坪 | +9.3% | 202件 |
| 2007年 | 75.4万円/坪 | +2.6% | 200件 |
| 2006年 | 73.5万円/坪 | -1.8% | 195件 |
| 2005年 | 74.8万円/坪 | -4.6% | 192件 |
| 2004年 | 78.4万円/坪 | -5.7% | 187件 |
| 2003年 | 83.1万円/坪 | -1.7% | 181件 |
| 2002年 | 84.5万円/坪 | -5.7% | 166件 |
| 2001年 | 89.6万円/坪 | -9.6% | 160件 |
| 2000年 | 99.1万円/坪 | -13.2% | 155件 |
| 1999年 | 114万円/坪 | -13.7% | 150件 |
| 1998年 | 132万円/坪 | -15.2% | 148件 |
| 1997年 | 156万円/坪 | -17.5% | 139件 |
| 1996年 | 189万円/坪 | -20.0% | 135件 |
| 1995年 | 237万円/坪 | -23.2% | 121件 |
| 1994年 | 308万円/坪 | -28.4% | 101件 |
| 1993年 | 430万円/坪 | -8.2% | 71件 |
| 1992年 | 469万円/坪 | +0.3% | 65件 |
| 1991年 | 467万円/坪 | +13.4% | 64件 |
| 1990年 | 412万円/坪 | +27.0% | 53件 |
| 1989年 | 324万円/坪 | +24.4% | 47件 |
| 1988年 | 261万円/坪 | +97.7% | 44件 |
| 1987年 | 132万円/坪 | +26.2% | 37件 |
| 1986年 | 105万円/坪 | +3.8% | 31件 |
| 1985年 | 101万円/坪 | - | 30件 |
| 工業地 | 固定資産税評価額の目安 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 21.2万円/坪 | +4.8% | 84件 |
| 2025年 | 20.2万円/坪 | +4.0% | 83件 |
| 2024年 | 19.5万円/坪 | +3.4% | 83件 |
| 2023年 | 18.8万円/坪 | +3.5% | 82件 |
| 2022年 | 18.2万円/坪 | +2.4% | 82件 |
| 2021年 | 17.8万円/坪 | +1.7% | 82件 |
| 2020年 | 17.5万円/坪 | +2.7% | 82件 |
| 2019年 | 17.0万円/坪 | -0.9% | 81件 |
| 2018年 | 17.2万円/坪 | +0.2% | 68件 |
| 2017年 | 17.1万円/坪 | +5.2% | 62件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 16.3万円/坪 | -0.0% | 60件 |
| 2015年 | 16.3万円/坪 | -4.1% | 59件 |
| 2014年 | 17.0万円/坪 | -2.0% | 53件 |
| 2013年 | 17.3万円/坪 | -1.4% | 48件 |
| 2012年 | 17.6万円/坪 | -3.9% | 48件 |
| 2011年 | 18.3万円/坪 | -3.2% | 47件 |
| 2010年 | 18.9万円/坪 | -5.0% | 47件 |
| 2009年 | 19.9万円/坪 | -0.7% | 47件 |
| 2008年 | 20.1万円/坪 | +6.5% | 46件 |
| 2007年 | 18.8万円/坪 | +0.0% | 44件 |
| 2006年 | 18.8万円/坪 | -0.4% | 44件 |
| 2005年 | 18.9万円/坪 | -3.6% | 42件 |
| 2004年 | 19.6万円/坪 | -8.0% | 40件 |
| 2003年 | 21.3万円/坪 | -8.2% | 40件 |
| 2002年 | 23.2万円/坪 | -8.1% | 38件 |
| 2001年 | 25.2万円/坪 | -7.7% | 37件 |
| 2000年 | 27.4万円/坪 | -9.1% | 36件 |
| 1999年 | 30.1万円/坪 | -6.7% | 35件 |
| 1998年 | 32.3万円/坪 | -5.9% | 34件 |
| 1997年 | 34.3万円/坪 | -6.9% | 34件 |
| 1996年 | 36.8万円/坪 | -3.3% | 33件 |
| 1995年 | 38.1万円/坪 | -3.6% | 30件 |
| 1994年 | 39.5万円/坪 | +3.3% | 29件 |
| 1993年 | 38.3万円/坪 | -12.4% | 20件 |
| 1992年 | 43.7万円/坪 | -4.6% | 19件 |
| 1991年 | 45.8万円/坪 | +8.1% | 18件 |
| 1990年 | 42.4万円/坪 | +8.8% | 14件 |
| 1989年 | 39.0万円/坪 | +13.2% | 11件 |
| 1988年 | 34.4万円/坪 | +39.2% | 9件 |
| 1987年 | 24.7万円/坪 | +12.2% | 8件 |
| 1986年 | 22.0万円/坪 | +1.9% | 5件 |
| 1985年 | 21.6万円/坪 | - | 5件 |
| 林地 | 固定資産税評価額の目安 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 0.4万円/坪 | -0.6% | 5件 |
| 2025年 | 0.4万円/坪 | -0.6% | 5件 |
| 2024年 | 0.4万円/坪 | -0.5% | 5件 |
| 2023年 | 0.4万円/坪 | +20.1% | 5件 |
| 2022年 | 0.3万円/坪 | - | 4件 |
| 2021年 | 0.3万円/坪 | - | 4件 |
| 2020年 | 0.3万円/坪 | - | 4件 |
| 2019年 | 0.3万円/坪 | - | 4件 |
| 2018年 | 0.3万円/坪 | - | 4件 |
| 2017年 | 0.06万円/坪 | - | 3件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 0.06万円/坪 | - | 3件 |
| 2015年 | 0.06万円/坪 | - | 3件 |
| 2014年 | 0.06万円/坪 | - | 3件 |
| 2013年 | 0.07万円/坪 | - | 3件 |
| 2012年 | 0.07万円/坪 | - | 3件 |
| 2011年 | 0.08万円/坪 | - | 3件 |
| 2010年 | 0.08万円/坪 | - | 3件 |
| 2009年 | 0.09万円/坪 | - | 3件 |
| 2008年 | 0.10万円/坪 | - | 3件 |
| 2007年 | 0.11万円/坪 | - | 3件 |
| 2006年 | 0.12万円/坪 | - | 3件 |
| 2005年 | 0.12万円/坪 | - | 2件 |
| 2004年 | 0.14万円/坪 | - | 2件 |
| 2003年 | 0.16万円/坪 | - | 2件 |
| 2002年 | 0.19万円/坪 | - | 2件 |
| 2001年 | 0.20万円/坪 | - | 2件 |
| 2000年 | 0.21万円/坪 | - | 2件 |
| 1999年 | 0.22万円/坪 | - | 2件 |
| 1998年 | 0.23万円/坪 | - | 2件 |
| 1997年 | 0.23万円/坪 | - | 2件 |
| 1996年 | 0.23万円/坪 | - | 2件 |
| 1995年 | 0.4万円/坪 | - | 1件 |
| 1994年 | 0.4万円/坪 | - | 1件 |
| 1993年 | 0.4万円/坪 | - | 1件 |
| 1992年 | 0.4万円/坪 | - | 1件 |
| 1991年 | 0.4万円/坪 | - | 1件 |
| 1990年 | 0.3万円/坪 | - | 1件 |
| 1989年 | 0.3万円/坪 | - | 1件 |
| 1988年 | 0.3万円/坪 | - | 1件 |
このセクションでは、まず市区・エリアごとの固定資産税評価額の目安を確認できます。 沿線・駅の一覧は、市区を見たあとの補助的な発見手段として続けて掲載しています。
例えば、最も固定資産税評価額の目安が高いエリアと最も低いエリア、上昇率が最も大きいエリアと最も小さいエリアを比較し、それぞれの特徴と価格動向を探ります。
なお、川越市における個別地点の固定資産税評価額の目安を確認したい場合は『地点ごとの固定資産税評価額の目安の価格推移を調べる』をご覧ください。 また、物件をお持ちの方で、自身の物件と類似する物件の過去の取引事例を調べたい場合は『不動産一括査定サイト』からお申し込みください。 無料で類似する過去の取引事例を手軽に入手できます。
最も固定資産税評価額の高いエリアは、『仙波町』における71.9 万円/坪(21.7 万円/㎡)、 最も低いエリアは、『大字古谷上字沼端』における7.3 万円/坪(2.2 万円/㎡)、 上昇率が最も大きいエリアは『仲町』における+3.9%、 上昇率が最も小さいエリアは『大字久下戸字前田』における+0.0%です。
最も固定資産税評価額の高い沿線・駅は、『川越駅』における50.0 万円/坪(15.1 万円/㎡)、 最も低い沿線・駅は、『笠幡駅』における19.1 万円/坪(5.8 万円/㎡)、 上昇率が最も大きい沿線・駅は『上福岡駅』における+3.2%、 上昇率が最も小さい沿線・駅は『鶴ケ島駅』における+0.7%です。
このセクションでは、「川越市」のエリアごとの『固定資産税評価額の目安』の情報を提供しています。価格が高いエリア、安いエリア、価格が上昇しているエリア、下落しているエリアなど、エリアごとの固定資産税評価額の目安を把握することができます。
| 住宅地 | 固定資産税評価額 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 野田町 (川越市) | 57.9万円/坪 | - | 1件 |
| 仙波町 (川越市) | 71.9万円/坪 | - | 2件 |
| 大字南田島字北田 (川越市) | 27.3万円/坪 | - | 1件 |
| 大字寺尾字河岸原 (川越市) | 37.0万円/坪 | - | 1件 |
| 並木新町 (川越市) | 33.1万円/坪 | - | 1件 |
| 大字古谷上字沼端 (川越市) | 7.3万円/坪 | - | 1件 |
| 砂新田 (川越市) | 38.6万円/坪 | - | 3件 |
| 岸町 (川越市) | 38.3万円/坪 | - | 3件 |
| 南大塚 (川越市) | 28.2万円/坪 | - | 1件 |
| 新宿町 (川越市) | 53.3万円/坪 | - | 2件 |
| 大字的場字二本杉 (川越市) | 34.7万円/坪 | - | 1件 |
| 広谷新町 (川越市) | 20.5万円/坪 | - | 1件 |
| 旭町 (川越市) | 51.8万円/坪 | - | 1件 |
| 寿町 (川越市) | 26.8万円/坪 | - | 1件 |
| 南台 (川越市) | 36.7万円/坪 | - | 2件 |
| 大字藤間字南開発 (川越市) | 44.0万円/坪 | - | 1件 |
| 大字笠幡字橋向 (川越市) | 19.7万円/坪 | - | 1件 |
| 霞ケ関北 (川越市) | 32.4万円/坪 | - | 1件 |
| 四都野台 (川越市) | 30.3万円/坪 | - | 1件 |
| 大字山田字西町 (川越市) | 20.2万円/坪 | - | 1件 |
| 月吉町 (川越市) | 33.8万円/坪 | - | 1件 |
| 仲町 (川越市) | 61.8万円/坪 | - | 1件 |
| むさし野南 (川越市) | 21.6万円/坪 | - | 1件 |
| 郭町 (川越市) | 44.0万円/坪 | - | 1件 |
| 的場 (川越市) | 26.4万円/坪 | - | 1件 |
| 富士見町 (川越市) | 69.9万円/坪 | - | 1件 |
| 上野田町 (川越市) | 40.0万円/坪 | - | 1件 |
| 石原町 (川越市) | 27.8万円/坪 | - | 1件 |
| 大字砂字西原 (川越市) | 44.2万円/坪 | - | 1件 |
| 伊勢原町 (川越市) | 31.5万円/坪 | - | 1件 |
| 大字吉田字堤内 (川越市) | 26.8万円/坪 | - | 1件 |
| 藤原町 (川越市) | 37.7万円/坪 | - | 1件 |
| 大字小室字宮の腰 (川越市) | 28.9万円/坪 | - | 1件 |
| 大字的場字西若宮 (川越市) | 20.6万円/坪 | - | 1件 |
| 川鶴 (川越市) | 21.5万円/坪 | - | 1件 |
| 六軒町 (川越市) | 49.3万円/坪 | - | 1件 |
| 脇田本町 (川越市) | 67.3万円/坪 | - | 1件 |
| 小仙波町 (川越市) | 47.3万円/坪 | - | 2件 |
| 氷川町 (川越市) | 25.9万円/坪 | - | 1件 |
| 大字寺尾字壱町八反 (川越市) | 38.0万円/坪 | - | 1件 |
| 大字今福字北平野 (川越市) | 19.6万円/坪 | - | 1件 |
| 大字鯨井新田字新田後 (川越市) | 28.7万円/坪 | - | 1件 |
| 大字並木字南田 (川越市) | 30.5万円/坪 | - | 1件 |
| 大字砂字卯ノ木 (川越市) | 35.9万円/坪 | - | 1件 |
| 霞ケ関東 (川越市) | 34.6万円/坪 | - | 2件 |
| 中台元町 (川越市) | 23.4万円/坪 | - | 1件 |
| 志多町 (川越市) | 44.0万円/坪 | - | 1件 |
| 大字山田字東町 (川越市) | 20.1万円/坪 | - | 1件 |
| 三光町 (川越市) | 49.1万円/坪 | - | 1件 |
| 大字木野目字新田 (川越市) | 28.0万円/坪 | - | 1件 |
| 西小仙波町 (川越市) | 63.4万円/坪 | - | 1件 |
| 吉田新町 (川越市) | 27.1万円/坪 | - | 1件 |
| 諏訪町 (川越市) | 38.4万円/坪 | - | 1件 |
| 大字小ケ谷字西関 (川越市) | 27.1万円/坪 | - | 1件 |
| 大字扇河岸字早稲瓜 (川越市) | 30.8万円/坪 | - | 1件 |
| 大字今福字甲山 (川越市) | 17.9万円/坪 | - | 1件 |
| 広栄町 (川越市) | 37.3万円/坪 | - | 1件 |
| 大字笠幡字水久保 (川越市) | 18.6万円/坪 | - | 1件 |
| 大字今泉字後谷 (川越市) | 28.2万円/坪 | - | 1件 |
| 大字的場字鎌屋敷 (川越市) | 30.8万円/坪 | - | 1件 |
| 大字久下戸字前田 (川越市) | 7.6万円/坪 | - | 1件 |
| 豊田本 (川越市) | 8.2万円/坪 | - | 1件 |
| 大字大袋字前畑 (川越市) | 12.7万円/坪 | - | 1件 |
| 商業地 | 固定資産税評価額 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 新宿町 (川越市) | 43.7万円/坪 | - | 1件 |
| 南台 (川越市) | 43.5万円/坪 | - | 1件 |
| 霞ケ関北 (川越市) | 37.5万円/坪 | - | 1件 |
| 富士見町 (川越市) | 69.7万円/坪 | - | 1件 |
| 六軒町 (川越市) | 63.9万円/坪 | - | 1件 |
| 脇田本町 (川越市) | 163万円/坪 | - | 2件 |
| 脇田町 (川越市) | 243万円/坪 | - | 1件 |
| 新富町 (川越市) | 110万円/坪 | - | 4件 |
| 神明町 (川越市) | 43.7万円/坪 | - | 1件 |
| 久保町 (川越市) | 63.6万円/坪 | - | 1件 |
| 大字並木字中田 (川越市) | 51.6万円/坪 | - | 1件 |
| 幸町 (川越市) | 76.6万円/坪 | - | 1件 |
| 松江町 (川越市) | 67.6万円/坪 | - | 1件 |
| 脇田新町 (川越市) | 37.3万円/坪 | - | 1件 |
| 大字砂字亀原 (川越市) | 69.9万円/坪 | - | 1件 |
| 工業地 | 固定資産税評価額 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 南台 (川越市) | 20.4万円/坪 | - | 1件 |
| 芳野台 (川越市) | 13.8万円/坪 | - | 1件 |
| 大字福田字六反田 (川越市) | 18.9万円/坪 | - | 1件 |
| 中台元町 (川越市) | 23.0万円/坪 | - | 1件 |
| 大字的場字西大黒 (川越市) | 18.8万円/坪 | - | 1件 |
| 大塚 (川越市) | 31.9万円/坪 | - | 1件 |
| 大字的場字関口 (川越市) | 13.9万円/坪 | - | 1件 |
このセクションでは、「川越市」の沿線・駅ごとの『固定資産税評価額の目安』を、市区・エリアの次に見る補助情報として掲載しています。価格が高い駅、安い駅、上昇・下落している駅など、沿線・駅ごとの固定資産税評価額の目安を把握できます。
| 住宅地 | 固定資産税評価額 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 南古谷駅 (JR川越線) | 23.2万円/坪 | +1.7% | 7件 |
| 川越駅 (JR川越線) | 50.0万円/坪 | +3.0% | 14件 |
| 的場駅 (JR川越線) | 26.1万円/坪 | - | 3件 |
| 笠幡駅 (JR川越線) | 19.1万円/坪 | - | 2件 |
| 西川越駅 (JR川越線) | 21.4万円/坪 | - | 3件 |
| 上福岡駅 (東武東上本線) | 40.1万円/坪 | - | 3件 |
| 川越市駅 (東武東上本線) | 40.0万円/坪 | +2.7% | 5件 |
| 新河岸駅 (東武東上本線) | 35.7万円/坪 | +2.9% | 9件 |
| 霞ケ関駅 (東武東上本線) | 32.3万円/坪 | +1.3% | 6件 |
| 鶴ケ島駅 (東武東上本線) | 24.5万円/坪 | - | 4件 |
| 南大塚駅 (西武新宿線) | 26.3万円/坪 | +1.6% | 7件 |
| 本川越駅 (西武新宿線) | 41.5万円/坪 | +2.7% | 9件 |
駅距離や面積などの条件を指定して『川越市』において想定される固定資産税評価額の目安(推計)を計算することができます。 また、固定資産税評価額に基づき固定資産税を計算します。 また、相続税評価額に基づき相続税を計算します。
「トチノカチ」が提供する固定資産税評価額の目安は、国土交通省が公表する公示地価・都道府県地価調査を基にした土地価格の推計です。 条件が類似する土地価格情報に『回帰分析(Regression Analysis)』を用いて算定したもので、 公表された地点価格そのものではなく、条件指定による推計結果です。
また、『固定資産税』の概算は、特例・負担調整等を考慮せず、一般的な自治体の『税率1.4%』を推計評価額に乗じて算定しています。なお、住宅用地等の土地の種類に応じて固定資産税の軽減措置の特例を適用できる場合があります。
宅地建物取引士・日商簿記2級
岩野 愛弓 (監修者) 岩野 愛弓のプロフィール
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
2026年の住宅地平均は坪単価 35.2万円/坪、調査地点数 72件です。
出典: 国土交通省 地価公示・都道府県地価調査(基準年: 2026)。
本ページの固定資産税評価額は公示地価等の7割として当サイトが係数換算した推計・目安です。
2026年固定資産税評価額の目安の川越市平均は、住宅地36.1万円/坪、商業地85.5万円/坪、工業地21.1万円/坪です。前年比は住宅地+2.1%、商業地+4.1%、工業地+2.2%で、特に商業地の伸びが目立ちます。川越駅徒歩圏の商業地や住宅地が高い一方、農家住宅も見られる郊外側では低い水準にあり、立地による価格差は明確です。実態検証では、市平均と継続地点の前年比が各用途で一致しており、平均値は地点の動きをおおむね反映しています。
2026年固定資産税評価額の目安の川越市平均は、住宅地47地点が36.1万円/坪、商業地12地点が85.5万円/坪、工業地6地点が21.1万円/坪です。商業地は住宅地の2倍を超える平均価格で、用途による価格水準の違いが大きい構成です。工業地は地点数が限られるため、21.1万円/坪は参考値として捉える必要があります。
固定資産税評価額の目安の住宅地47地点では、前年比の中央値が+2.2%、中央50%の範囲が+1.3%から+3.0%で、幅は1.7ポイントです。特定の地点だけが突出する分布ではなく、多くの住宅地が比較的近い上昇率に収まっていることを示しています。
2025年から2026年にかけた固定資産税評価額の目安の市平均は、住宅地が前年比+2.1%、商業地が前年比+4.1%、工業地が前年比+2.2%です。用途別では商業地の上昇率が最も高く、住宅地と工業地もプラスを維持しています。
地点別では、2026年固定資産税評価額の目安の脇田町10番5が243万円/坪、前年比+5.2%、幸町3番1が76.6万円/坪、前年比+5.1%、新宿町5丁目15番10が43.8万円/坪、前年比+4.8%でした。いずれも商業地であり、市平均より高い上昇率が商業用途の地点に見られます。
上昇率が小さい地点では、2026年固定資産税評価額の目安の大字古谷上字沼端2041番1が7.3万円/坪、前年比+0.0%、むさし野南10番15が21.6万円/坪、前年比+0.5%でした。上昇基調の中でも、郊外側の住宅地などでは横ばいに近い地点があります。
町丁目の2025年参考集計では、新富町の商業地6地点が104万円/坪、前年比+4.1%、砂新田の住宅地5地点が39.5万円/坪、前年比+3.4%です。調査年が異なる参考比較のため2026年の市平均とは直接比べられませんが、商業地と住宅地それぞれの地域的な価格帯を確認できる集計です。
2026年固定資産税評価額の目安では、商業地平均が前年比+4.1%で、住宅地の前年比+2.1%を上回りました。商業地では脇田町10番5が前年比+5.2%、幸町3番1が前年比+5.1%、新宿町5丁目15番10が前年比+4.8%となる一方、住宅地では大字古谷上字沼端2041番1が前年比+0.0%、むさし野南10番15が前年比+0.5%でした。用途と立地によって上昇率に差があり、駅に近い商業地域と郊外側の住宅地域で異なる動きが表れています。
価格水準にも同じ固定資産税評価額の目安内で大きな差があります。2026年固定資産税評価額の目安の住宅地は、川越駅から約7分で一般住宅が建ち並ぶ仙波町2丁目17番22が72.5万円/坪であるのに対し、南古谷駅から約28分で農家住宅も見られる大字古谷上字沼端2041番1は7.3万円/坪です。商業地も、繁華な商業地域の脇田町10番5が243万円/坪、駅前で小売店舗と事務所が混在する南台2丁目7番41が43.5万円/坪であり、商業集積の性格や容積率、中心駅との位置関係が異なる地点間で価格差が確認できます。
2025年地価調査では、住宅地23地点の平均が31.4万円/坪、前年比+1.8%、商業地7地点の平均が90.0万円/坪、前年比+3.8%でした。同じ地価調査内では、脇田新町7番2外が37.2万円/坪、前年比+5.0%、脇田本町6番9が243万円/坪、前年比+4.8%です。一方、住宅地の大字久下戸字前田3335番1外と豊田本3丁目15番1外はともに前年比+0.0%で、地価調査でも商業地と郊外側住宅地の動きに違いが見られます。
| 地点 | 調査種別・年 | 坪単価 | 前年比 | 最寄駅 |
|---|---|---|---|---|
| 仙波町2丁目17番22 | 2026年固定資産税評価額の目安 | 72.5万円/坪 | +3.5% | 川越駅(徒歩7分) |
| 大字古谷上字沼端2041番1 | 2026年固定資産税評価額の目安 | 7.3万円/坪 | +0.0% | 南古谷駅(徒歩28分) |
| 脇田町10番5 | 2026年固定資産税評価額の目安 | 243万円/坪 | +5.2% | 川越駅(徒歩6分) |
| 南台2丁目7番41 | 2026年固定資産税評価額の目安 | 43.5万円/坪 | +2.1% | 南大塚駅(徒歩3分) |
| 野田町1丁目6番26外 | 2026年固定資産税評価額の目安 | 57.8万円/坪 | +3.2% | 川越駅(徒歩11分) |
2026年固定資産税評価額の目安の仙波町2丁目17番22は、仙波町の中規模一般住宅が建ち並ぶ住宅地域にあり、川越駅から約7分です。72.5万円/坪、前年比+3.5%で、市の住宅地平均36.1万円/坪を上回ります。中心駅の徒歩圏にありながら用途は住宅地であることが、市内でも高い価格水準と整合しています。
2026年固定資産税評価額の目安の大字古谷上字沼端2041番1は、農家住宅のほか一般住宅も見られる地域で、南古谷駅から約28分です。7.3万円/坪、前年比+0.0%で、市の住宅地平均を下回ります。中心駅徒歩圏の住宅地とは異なり、農家住宅を含む郊外側の街並みと駅までの距離が、低い価格帯という地点特性に表れています。
2026年固定資産税評価額の目安の脇田町10番5は、脇田町にある中小小売店舗などが建ち並ぶ繁華な商業地域で、川越駅から約6分です。243万円/坪、前年比+5.2%で、市の商業地平均85.5万円/坪を大きく上回ります。容積率400%の商業地であり、中心駅に近い商業集積の強い立地が、市内でも高い価格水準と対応しています。調査年が異なる参考比較では、川越駅周辺の2025年商業地集計も110万円/坪と、市内の商業地の中で高い価格帯でした。
2026年固定資産税評価額の目安の南台2丁目7番41は、南台にある小売店舗と事務所などが混在する駅前商業地域で、南大塚駅から約3分です。43.5万円/坪、前年比+2.1%で、市の商業地平均を下回ります。駅前という利便性を持つ一方、容積率200%で、川越駅周辺の繁華な商業地域とは集積の規模や土地利用の密度が異なることが、価格差に表れています。
2026年固定資産税評価額の目安の野田町1丁目6番26外は、野田町の中規模一般住宅とアパートなどが混在する住宅地域で、川越駅から約11分です。57.8万円/坪、前年比+3.2%で、市の住宅地平均を上回る一方、同駅から約7分の仙波町2丁目17番22より低い水準です。川越駅を利用しやすい住宅地という共通点を持ちながら、駅までの距離感や周辺住宅の構成に応じた段階的な価格差が確認できます。
2026年固定資産税評価額の目安の住宅地は、市平均の前年比+2.1%と47継続地点の前年比+2.1%が一致しています。47地点のうち46地点が上昇、1地点が横ばいで、中央値も前年比+2.2%です。平均と中央値が近く、上昇地点が広く分布しているため、住宅地平均は地点の実態をおおむね反映しています。
商業地も、市平均の前年比+4.1%と12継続地点の前年比+4.1%が一致し、12地点すべてが上昇しています。中央値は前年比+4.0%で平均に近く、商業地平均も一部地点だけの変化ではなく、地点全体の動きと整合しています。
工業地は、市平均と6継続地点がともに前年比+2.2%で、6地点すべてが上昇し、中央値は前年比+2.3%です。ただし6地点の集計であるため、実態との整合は確認できるものの、平均値は参考として見るのが適切です。
2025年地価調査でも、住宅地は平均と23継続地点がともに前年比+1.8%、商業地は平均と7継続地点がともに前年比+3.8%でした。固定資産税評価額の目安と地価調査のそれぞれで平均と継続地点の乖離がなく、調査種別ごとの平均値は各地点の変化を代表していると判断できます。
川越市内では、本川越駅西口周辺地区と新河岸駅周辺地区の地区計画が決定済みです。いずれも駅周辺を対象とする都市計画上の動きであり、本川越駅周辺の商業地・住宅地、新河岸駅周辺の住宅地という空間的な文脈に位置づけられます。
また、上福岡駅西口地区でも地区計画が決定済みですが、所在地は川越市ではなく、ふじみ野市です。川越市内の計画とは区別して捉える必要があります。これらの地区計画と地価変動との因果関係は、示された事実だけからは判断できません。
川越市内の公示標準地のうち、価格や前年比などの観点で参考になりやすい地点を最大5件掲載しています。
| 住所 | 用途 | 坪単価 | 前年比 | 最寄駅 | 容積率 | 選定理由 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 仙波町2丁目17番22 | 住宅地 | 72.4万円/坪 | +3.6% | 川越駅(徒歩6分) | 200 | 区内最高(住宅地) |
| 大字古谷上字沼端2041番1 | 住宅地 | 7.3万円/坪 | +0.0% | 南古谷駅(徒歩28分) | 200 | 区内最低(住宅地) |
| 脇田町10番5 | 商業地 | 243.0万円/坪 | +5.5% | 川越駅(徒歩5分) | 400 | 区内最高(商業地) |
| 南台2丁目7番41 | 商業地 | 43.5万円/坪 | +2.2% | 南大塚駅(徒歩3分) | 200 | 区内最低(商業地) |
| 野田町1丁目6番26外 | 住宅地 | 57.9万円/坪 | +3.3% | 川越駅(徒歩11分) | 200 | 参考地点 |
| 大字南田島字北田712番11 | 住宅地 | 27.3万円/坪 | +1.7% | 南古谷駅(徒歩16分) | 200 | 参考地点 |
| 大字寺尾字河岸原65番15 | 住宅地 | 37.0万円/坪 | +3.2% | 新河岸駅(徒歩10分) | 100 | 参考地点 |
| 並木新町11番8外 | 住宅地 | 33.1万円/坪 | +2.1% | 南古谷駅(徒歩5分) | 200 | 参考地点 |
※ 各値は公示標準地の当該地点データです。町名全体の相場を示すものではありません。
実際の土地の価格相場は、学区等の周辺環境、近くにある公共施設・商業施設へのアクセス等の立地条件、土地の形状、道路との接面方位、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。
一般の方は、これらの要因を考慮して計算することは困難ですが「不動産一括査定サイト」を利用することにより無料で価格相場を計算してもらうことができます。 また、川越市において条件が類似する過去の取引物件の情報も入手できるため、価格算定の参考にできます。
しかし、「不動産一括査定サイト」といっても十数社の企業が提供しており、どの査定サービスを利用すればいいのか迷ってしまうでしょう。 トチノカチでは、専門家による監修のもと、様々な観点から不動産査定サイトを比較しました(比較記事はこちら)。
以下のサイトは、「査定を受け付けているカバーエリア」「利用時の入力しやすさ」「個人情報保護」の観点から特に評価が高いサイトです。 いずれも、「無料」で「1分程度」で安心してご利用いただけます。
(※価格情報は「用途」ごとに算定しています)
| 1 . 中規模一般住宅、アパート等が混在する住宅地域 (公示地価) 野田町1丁目6番26外 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:205㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:東、前面道路の幅員:6m、最寄駅:川越駅、駅距離:850m(徒歩10.6分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 川越市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、川越市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(55.9万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(47.4万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2023-2026年)存在します。 より詳細な動向は「川越市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 57.9 万円/坪 17.5 万円/㎡ | +3.3% |
| 2 . 中規模一般住宅が建ち並ぶ住宅地域 (公示地価) 仙波町2丁目17番22 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:187㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:4m、最寄駅:川越駅、駅距離:500m(徒歩6.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 川越市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、川越市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(69.4万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(58.0万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2019-2020, 2023-2026年)存在します。 より詳細な動向は「川越市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 72.4 万円/坪 21.9 万円/㎡ | +3.6% |
| 3 . 小規模一般住宅を中心とする住宅地域 (公示地価) 大字南田島字北田712番11 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:100㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:道路、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:4.2m、最寄駅:南古谷駅、駅距離:1,300m(徒歩16.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 27.3 万円/坪 8.3 万円/㎡ | +1.7% |
| 4 . 小規模一般住宅を中心とした住宅地域 (公示地価) 大字寺尾字河岸原65番15 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:100㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:4.2m、最寄駅:新河岸駅、駅距離:800m(徒歩10.0分)、建ぺい率;50%、容積率:100% | 37.0 万円/坪 11.2 万円/㎡ | +3.2% |
| 5 . 一般住宅等が建ち並ぶ区画整然とした住宅地域 (公示地価) 並木新町11番8外 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:150㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:1階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:4m、最寄駅:南古谷駅、駅距離:370m(徒歩4.6分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 川越市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、川越市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(32.4万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(30.5万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2023-2026年)存在します。 より詳細な動向は「川越市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 33.1 万円/坪 10.0 万円/㎡ | +2.1% |
| 6 . 農家住宅のほか一般住宅も見られる住宅地域 (公示地価) 大字古谷上字沼端2041番1 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:1,036㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、供給施設:水道,ガス、形状:台形、地上:1階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:5m、最寄駅:南古谷駅、駅距離:2,200m(徒歩27.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 7.3 万円/坪 2.2 万円/㎡ | +0.0% |
| 7 . 住宅、アパート等が多い区画整然とした住宅地域 (公示地価) 砂新田2丁目19番21外 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:177㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:1階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:6m、最寄駅:新河岸駅、駅距離:900m(徒歩11.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 川越市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、川越市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(41.0万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(34.9万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2019-2020, 2024-2026年)存在します。 川越市の住宅地の固定資産税評価額の目安は、2017年に底打ちし、その後上昇傾向にあります。具体的に、2015年から2019年の期間に、川越市における住宅地の固定資産税評価額の目安の最低値(2017年, 35.3万円/坪)が確認できます。 より詳細な動向は「川越市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 42.6 万円/坪 12.9 万円/㎡ | +2.8% |
| 8 . 一般住宅とアパートの混在する住宅地域 (公示地価) 岸町3丁目14番22 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:144㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:4m、最寄駅:川越駅、駅距離:1,500m(徒歩18.8分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 川越市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、川越市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(35.6万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(30.8万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2019-2020, 2023-2026年)存在します。 より詳細な動向は「川越市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 36.6 万円/坪 11.1 万円/㎡ | +2.6% |
| 9 . 小規模住宅、事業所の混在する一般住宅地域 (公示地価) 南大塚1丁目9番16 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:141㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:道路、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:4.5m、最寄駅:南大塚駅、駅距離:1,000m(徒歩12.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 28.2 万円/坪 8.5 万円/㎡ | +1.7% |
| 10 . 一般住宅、アパート等が混在する住宅地域 (公示地価) 新宿町5丁目21番18 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:112㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:5.7m、最寄駅:川越駅、駅距離:1,300m(徒歩16.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 川越市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、川越市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(51.1万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(42.8万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2018-2020, 2023-2026年)存在します。 より詳細な動向は「川越市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 52.5 万円/坪 15.9 万円/㎡ | +2.7% |
| 11 . 一般住宅、アパートが見られる住宅地域 (公示地価) 大字的場字二本杉2842番9 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:165㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:4m、最寄駅:霞ケ関駅、駅距離:200m(徒歩2.5分)、建ぺい率;50%、容積率:100% 川越市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、川越市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(34.2万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(32.4万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2023-2025年)存在します。 より詳細な動向は「川越市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 34.7 万円/坪 10.5 万円/㎡ | +1.4% |
| 12 . 中規模一般住宅が多い区画整然とした住宅地域 (公示地価) 広谷新町39番4 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:114㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:6m、最寄駅:鶴ケ島駅、駅距離:1,700m(徒歩21.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 20.5 万円/坪 6.2 万円/㎡ | +0.6% |
| 13 . 一般住宅、アパート等が混在する閑静な住宅地域 (公示地価) 旭町2丁目17番11 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:181㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:6m、最寄駅:川越駅、駅距離:1,400m(徒歩17.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 川越市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、川越市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(50.4万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(43.0万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2019-2020, 2023-2026年)存在します。 より詳細な動向は「川越市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 51.8 万円/坪 15.7 万円/㎡ | +2.8% |
| 14 . 中小規模一般住宅が建ち並ぶ住宅地域 (公示地価) 寿町1丁目2403番6 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:134㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:4m、最寄駅:川越駅、駅距離:2,000m(徒歩25.0分)、建ぺい率;50%、容積率:80% | 26.8 万円/坪 8.1 万円/㎡ | +0.9% |
| 15 . 一般住宅のほかマンション等も見られる住宅地域 (公示地価) 南台2丁目1番8 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:200㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:6m、最寄駅:南大塚駅、駅距離:250m(徒歩3.1分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 37.3 万円/坪 11.3 万円/㎡ | +1.9% |
| 16 . 中小規模の一般住宅が密集する既成の住宅地域 (公示地価) 大字藤間字南開発890番6外 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:117㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:道路、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:4m、最寄駅:上福岡駅、駅距離:800m(徒歩10.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 川越市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、川越市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(42.6万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(37.0万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2023-2026年)存在します。 川越市の住宅地の固定資産税評価額の目安は、2017年に底打ちし、その後上昇傾向にあります。具体的に、2015年から2019年の期間に、川越市における住宅地の固定資産税評価額の目安の最低値(2017年, 37.3万円/坪)が確認できます。 より詳細な動向は「川越市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 44.0 万円/坪 13.3 万円/㎡ | +3.3% |
| 17 . 中規模一般住宅が建ち並ぶ住宅地域 (公示地価) 大字笠幡字橋向4815番33 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:168㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:6.2m、最寄駅:笠幡駅、駅距離:900m(徒歩11.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 19.7 万円/坪 5.9 万円/㎡ | +0.6% |
| 18 . 中規模一般住宅が多い区画整然とした住宅地域 (公示地価) 霞ケ関北4丁目17番5 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:198㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:5m、最寄駅:霞ケ関駅、駅距離:900m(徒歩11.2分)、建ぺい率;60%、容積率:100% | 32.4 万円/坪 9.8 万円/㎡ | +1.4% |
| 19 . 小規模一般住宅のほか空地等も見られる住宅地域 (公示地価) 四都野台10番3 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:111㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:4.2m、最寄駅:南大塚駅、駅距離:1,300m(徒歩16.2分)、建ぺい率;50%、容積率:100% 川越市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、川越市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(29.6万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(28.0万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2024-2026年)存在します。 より詳細な動向は「川越市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 30.3 万円/坪 9.2 万円/㎡ | +2.3% |
| 20 . 一般住宅が建ち並ぶ郊外の住宅地域 (公示地価) 大字山田字西町250番4 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:102㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:4.6m、最寄駅:本川越駅、駅距離:2,600m(徒歩32.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 20.2 万円/坪 6.1 万円/㎡ | +1.0% |
| 21 . 一般住宅の中に事務所等が見られる住宅地域 (公示地価) 月吉町32番48 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:142㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:道路、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:4.5m、最寄駅:川越市駅、駅距離:1,300m(徒歩16.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 川越市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、川越市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(33.0万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(30.1万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2023-2026年)存在します。 より詳細な動向は「川越市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 33.8 万円/坪 10.2 万円/㎡ | +2.1% |
| 22 . 一般住宅、マンション、店舗等が混在する地域 (公示地価) 仲町9番13 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:115㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:7m、最寄駅:本川越駅、駅距離:900m(徒歩11.2分)、建ぺい率;80%、容積率:400% 川越市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、川越市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(59.5万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(47.9万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2018-2020, 2023-2026年)存在します。 より詳細な動向は「川越市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 61.8 万円/坪 18.7 万円/㎡ | +3.9% |
| 23 . 小規模一般住宅の建ち並ぶ住宅地域 (公示地価) 砂新田5丁目35番9 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:100㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:道路、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:6.2m、最寄駅:新河岸駅、駅距離:1,600m(徒歩20.0分)、建ぺい率;50%、容積率:100% 川越市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、川越市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(30.3万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(27.3万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2023-2026年)存在します。 川越市の住宅地の固定資産税評価額の目安は、2017年に底打ちし、その後上昇傾向にあります。具体的に、2015年から2019年の期間に、川越市における住宅地の固定資産税評価額の目安の最低値(2017年, 27.5万円/坪)が確認できます。 より詳細な動向は「川越市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 31.0 万円/坪 9.4 万円/㎡ | +2.3% |
| 24 . 小規模一般住宅が建ち並ぶ住宅地域 (公示地価) むさし野南10番15 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:107㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:4.2m、最寄駅:南大塚駅、駅距離:1,600m(徒歩20.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 21.6 万円/坪 6.5 万円/㎡ | +0.5% |
| 25 . 一般住宅が多く建つ環境の良い既成住宅地域 (公示地価) 郭町1丁目8番7外 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:118㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、形状:台形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:16m、最寄駅:本川越駅、駅距離:1,700m(徒歩21.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 川越市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、川越市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(42.8万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(37.0万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2023-2026年)存在します。 より詳細な動向は「川越市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 44.0 万円/坪 13.3 万円/㎡ | +2.7% |
| 26 . 一般住宅の中に畑地等が見られる住宅地域 (公示地価) 的場2丁目7番17 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:154㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:東、前面道路の幅員:6m、最寄駅:的場駅、駅距離:800m(徒歩10.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 26.4 万円/坪 8.0 万円/㎡ | +1.8% |
| 27 . 一般住宅、アパート等を中心とする住宅地域 (公示地価) 富士見町26番6内 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:156㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:6m、最寄駅:川越駅、駅距離:800m(徒歩10.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 69.9 万円/坪 21.1 万円/㎡ | +3.8% |
| 28 . 小規模一般住宅の建ち並ぶ住宅地域 (公示地価) 上野田町50番7 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:102㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:4.2m、最寄駅:川越市駅、駅距離:1,100m(徒歩13.8分)、建ぺい率;50%、容積率:80% 川越市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、川越市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(38.8万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(32.9万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2019-2020, 2023-2026年)存在します。 より詳細な動向は「川越市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 40.0 万円/坪 12.1 万円/㎡ | +3.0% |
| 29 . 一般住宅の中にアパートも見られる住宅地域 (公示地価) 石原町2丁目44番10 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:132㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:5m、最寄駅:川越市駅、駅距離:2,100m(徒歩26.2分)、建ぺい率;50%、容積率:80% | 27.8 万円/坪 8.4 万円/㎡ | +1.7% |
| 30 . 一般住宅の中にアパートも見られる住宅地域 (公示地価) 大字砂字西原840番4 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:148㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:4.5m、最寄駅:新河岸駅、駅距離:350m(徒歩4.4分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 川越市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、川越市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(42.7万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(36.1万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2019, 2023-2026年)存在します。 より詳細な動向は「川越市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 44.2 万円/坪 13.4 万円/㎡ | +3.2% |
| 31 . 中規模一般住宅が多い区画整然とした住宅地域 (公示地価) 伊勢原町2丁目9番13 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:195㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:6m、最寄駅:的場駅、駅距離:1,000m(徒歩12.5分)、建ぺい率;50%、容積率:100% | 31.5 万円/坪 9.5 万円/㎡ | +1.5% |
| 32 . 中規模一般住宅が多い区画整然とした住宅地域 (公示地価) 大字吉田字堤内641番8 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:119㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:4m、最寄駅:霞ケ関駅、駅距離:1,100m(徒歩13.8分)、建ぺい率;50%、容積率:100% | 26.8 万円/坪 8.1 万円/㎡ | +0.9% |
| 33 . 一般住宅の中に空地等が見られる住宅地域 (公示地価) 藤原町19番16 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:143㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:6m、最寄駅:新河岸駅、駅距離:1,400m(徒歩17.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 川越市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、川越市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(36.6万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(31.7万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2019-2020, 2023-2026年)存在します。 川越市の住宅地の固定資産税評価額の目安は、2017年に底打ちし、その後上昇傾向にあります。具体的に、2015年から2019年の期間に、川越市における住宅地の固定資産税評価額の目安の最低値(2017年, 31.9万円/坪)が確認できます。 より詳細な動向は「川越市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 37.7 万円/坪 11.4 万円/㎡ | +3.2% |
| 34 . 小規模一般住宅のほかに農地も見られる住宅地域 (公示地価) 大字小室字宮の腰334番5 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:165㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:東、前面道路の幅員:4m、最寄駅:西川越駅、駅距離:500m(徒歩6.2分)、建ぺい率;50%、容積率:80% 川越市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、川越市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(28.2万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(26.6万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2024-2026年)存在します。 より詳細な動向は「川越市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 28.9 万円/坪 8.8 万円/㎡ | +2.5% |
| 35 . 一般住宅の中に空地等も見られる住宅地域 (公示地価) 大字的場字西若宮619番6 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:100㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:東、前面道路の幅員:4.2m、最寄駅:的場駅、駅距離:1,500m(徒歩18.8分)、建ぺい率;50%、容積率:80% | 20.6 万円/坪 6.2 万円/㎡ | +0.6% |
| 36 . 中規模一般住宅が多い区画整然とした住宅地域 (公示地価) 川鶴2丁目18番12 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:180㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:5m、最寄駅:鶴ケ島駅、駅距離:2,500m(徒歩31.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 21.5 万円/坪 6.5 万円/㎡ | +0.6% |
| 37 . 一般住宅の中に駐車場等が見られる住宅地域 (公示地価) 六軒町2丁目22番8 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:132㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:5.6m、最寄駅:川越市駅、駅距離:700m(徒歩8.8分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 49.3 万円/坪 14.9 万円/㎡ | +3.4% |
| 38 . 小規模一般住宅、アパート等が混在する住宅地域 (公示地価) 脇田本町18番36 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:115㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:4m、最寄駅:川越駅、駅距離:550m(徒歩6.9分)、建ぺい率;80%、容積率:200% 川越市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、川越市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(65.0万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(53.5万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2018-2020, 2023-2026年)存在します。 より詳細な動向は「川越市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 67.3 万円/坪 20.4 万円/㎡ | +3.6% |
| 39 . 一般住宅の中に空地等が見られる住宅地域 (公示地価) 小仙波町4丁目12番12 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:153㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:6m、最寄駅:本川越駅、駅距離:1,300m(徒歩16.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 川越市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、川越市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(48.8万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(42.1万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2023-2026年)存在します。 より詳細な動向は「川越市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 50.2 万円/坪 15.2 万円/㎡ | +2.8% |
| 40 . 一般住宅が建ち並ぶ環境の良い既成住宅地域 (公示地価) 岸町2丁目29番25 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:148㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:道路、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:4m、最寄駅:川越駅、駅距離:1,200m(徒歩15.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 川越市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、川越市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(38.0万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(33.1万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2019, 2023, 2025-2026年)存在します。 より詳細な動向は「川越市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 39.1 万円/坪 11.8 万円/㎡ | +3.0% |
| 41 . 小規模一般住宅が建ち並ぶ国道背後の住宅地域 (公示地価) 氷川町140番4 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:108㎡、利用状況:空地、利用状況詳細:空地、建物構造:その他、供給施設:水道,ガス,下水、地上:0階、地下:0階、前面道路状況:道路、前面道路の方位:東、前面道路の幅員:4.2m、最寄駅:本川越駅、駅距離:2,200m(徒歩27.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 25.9 万円/坪 7.8 万円/㎡ | +1.8% |
| 42 . 小規模の住宅の中に畑地等が見られる住宅地域 (公示地価) 大字寺尾字壱町八反878番7 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:119㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、形状:台形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:4m、最寄駅:上福岡駅、駅距離:1,100m(徒歩13.8分)、建ぺい率;50%、容積率:100% 川越市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、川越市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(36.9万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(32.6万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2019, 2023-2026年)存在します。 より詳細な動向は「川越市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 38.0 万円/坪 11.5 万円/㎡ | +3.1% |
| 43 . 小規模一般住宅が建ち並ぶ農地も残る住宅地域 (公示地価) 大字今福字北平野1119番6 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:105㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:道路、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:4.2m、最寄駅:新河岸駅、駅距離:2,200m(徒歩27.5分)、建ぺい率;50%、容積率:80% | 19.6 万円/坪 5.9 万円/㎡ | +0.8% |
| 44 . 一般住宅、アパート等が混在する住宅地域 (公示地価) 大字鯨井新田字新田後21番60 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:109㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:4m、最寄駅:鶴ケ島駅、駅距離:750m(徒歩9.4分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 28.7 万円/坪 8.7 万円/㎡ | +0.8% |
| 45 . 一般住宅の中に空地等が見られる住宅地域 (公示地価) 大字並木字南田887番5 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:167㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:東、前面道路の幅員:4m、最寄駅:南古谷駅、駅距離:400m(徒歩5.0分)、建ぺい率;50%、容積率:80% 川越市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、川越市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(29.9万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(28.2万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2024-2026年)存在します。 より詳細な動向は「川越市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 30.5 万円/坪 9.2 万円/㎡ | +2.3% |
| 46 . 一般住宅の他アパートも見られる住宅地域 (公示地価) 大字砂字卯ノ木454番7 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:121㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:東、前面道路の幅員:4m、最寄駅:新河岸駅、駅距離:600m(徒歩7.5分)、建ぺい率;50%、容積率:100% | 35.9 万円/坪 10.8 万円/㎡ | +3.3% |
| 47 . 一般住宅が多い区画整然とした住宅地域 (公示地価) 霞ケ関東3丁目11番16 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:175㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:4.5m、最寄駅:霞ケ関駅、駅距離:500m(徒歩6.2分)、建ぺい率;60%、容積率:100% | 34.7 万円/坪 10.5 万円/㎡ | +1.4% |
| 48 . 中規模一般住宅、アパート等が混在する古くからの住宅地域 (地価調査) 志多町5番6 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:184㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:ほぼ整形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:東、前面道路の幅員:4.7m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:本川越駅、駅距離:1,800m(徒歩22.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 川越市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、川越市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(42.7万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(37.7万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2024-2026年)存在します。 川越市の住宅地の固定資産税評価額の目安は、2017年に底打ちし、その後上昇傾向にあります。具体的に、2015年から2019年の期間に、川越市における住宅地の固定資産税評価額の目安の最低値(2017年, 38.0万円/坪)が確認できます。 より詳細な動向は「川越市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 44.0 万円/坪 13.3 万円/㎡ | +2.7% |
| 49 . 小規模一般住宅が建ち並ぶ住宅地域 (地価調査) 大字山田字東町2053番2 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:100㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:長方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:4.2m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:本川越駅、駅距離:2,600m(徒歩32.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 20.1 万円/坪 6.1 万円/㎡ | +1.0% |
| 50 . 一般住宅のほかアパート等が見られる住宅地域 (地価調査) 小仙波町2丁目38番1 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:115㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:長方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:5.5m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:本川越駅、駅距離:1,600m(徒歩20.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 川越市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、川越市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(43.2万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(38.2万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2024-2026年)存在します。 川越市の住宅地の固定資産税評価額の目安は、2017年に底打ちし、その後上昇傾向にあります。具体的に、2015年から2019年の期間に、川越市における住宅地の固定資産税評価額の目安の最低値(2017年, 38.4万円/坪)が確認できます。 より詳細な動向は「川越市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 44.4 万円/坪 13.4 万円/㎡ | +2.7% |
| 51 . 小規模一般住宅、共同住宅が混在する住宅地域 (地価調査) 三光町36番14 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:101㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:長方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:4m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:川越市駅、駅距離:700m(徒歩8.8分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 川越市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、川越市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(47.5万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(41.4万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2023-2026年)存在します。 川越市の住宅地の固定資産税評価額の目安は、2017年に底打ちし、その後上昇傾向にあります。具体的に、2015年から2019年の期間に、川越市における住宅地の固定資産税評価額の目安の最低値(2017年, 41.7万円/坪)が確認できます。 より詳細な動向は「川越市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 49.1 万円/坪 14.8 万円/㎡ | +2.9% |
| 52 . 小規模一般住宅を中心とする住宅地域 (地価調査) 大字木野目字新田346番11 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:100㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:長方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:東、前面道路の幅員:6.1m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:南古谷駅、駅距離:1,200m(徒歩15.0分)、建ぺい率;50%、容積率:80% | 28.0 万円/坪 8.5 万円/㎡ | +1.7% |
| 53 . 住宅、アパート等が多い区画整然とした住宅地域 (地価調査) 砂新田2丁目19番21外 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:177㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:ほぼ整形、地上:1階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:6m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:新河岸駅、駅距離:900m(徒歩11.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 川越市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、川越市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(41.0万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(34.9万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2019-2020, 2024-2026年)存在します。 川越市の住宅地の固定資産税評価額の目安は、2017年に底打ちし、その後上昇傾向にあります。具体的に、2015年から2019年の期間に、川越市における住宅地の固定資産税評価額の目安の最低値(2017年, 35.3万円/坪)が確認できます。 より詳細な動向は「川越市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 42.1 万円/坪 12.7 万円/㎡ | +3.4% |
| 54 . 中小規模住宅が建ち並ぶ閑静な住宅地域 (地価調査) 西小仙波町2丁目16番9 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:166㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、形状:正方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:5.8m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:本川越駅、駅距離:800m(徒歩10.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 63.4 万円/坪 19.2 万円/㎡ | +3.0% |
| 55 . 一般住宅、マンション等が混在する既成住宅地域 (地価調査) 岸町1丁目8番17 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:135㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:長方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:4m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:川越駅、駅距離:1,200m(徒歩15.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 川越市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、川越市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(38.2万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(33.8万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2019, 2024-2026年)存在します。 川越市の住宅地の固定資産税評価額の目安は、2017年に底打ちし、その後上昇傾向にあります。具体的に、2015年から2019年の期間に、川越市における住宅地の固定資産税評価額の目安の最低値(2017年, 34.0万円/坪)が確認できます。 より詳細な動向は「川越市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 39.3 万円/坪 11.9 万円/㎡ | +3.0% |
| 56 . 中規模一般住宅が多い区画整然とした住宅地域 (地価調査) 吉田新町2丁目15番4 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:170㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:長方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:6m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:鶴ケ島駅、駅距離:1,600m(徒歩20.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 27.1 万円/坪 8.2 万円/㎡ | +0.9% |
| 57 . 中小規模の一般住宅の中に空地が残る住宅地域 (地価調査) 諏訪町19番28 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:127㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:ほぼ整形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:6m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:上福岡駅、駅距離:1,300m(徒歩16.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 川越市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、川越市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(37.2万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(32.4万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2019-2020, 2024-2026年)存在します。 川越市の住宅地の固定資産税評価額の目安は、2017年に底打ちし、その後上昇傾向にあります。具体的に、2015年から2019年の期間に、川越市における住宅地の固定資産税評価額の目安の最低値(2017年, 32.6万円/坪)が確認できます。 より詳細な動向は「川越市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 38.4 万円/坪 11.6 万円/㎡ | +3.1% |
| 58 . 一般住宅が建ち並ぶ中に事業所等の混在する住宅地域 (地価調査) 大字小ケ谷字西関514番10 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:100㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:長方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:4.2m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:西川越駅、駅距離:260m(徒歩3.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 川越市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、川越市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(26.4万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(25.0万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2024-2026年)存在します。 より詳細な動向は「川越市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 27.1 万円/坪 8.2 万円/㎡ | +2.6% |
| 59 . 小規模な一般住宅が多い住宅地域 (地価調査) 大字扇河岸字早稲瓜85番17 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:110㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:長方形、地上:2階、地下:0階、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:5m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:新河岸駅、駅距離:1,000m(徒歩12.5分)、建ぺい率;50%、容積率:100% 川越市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、川越市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(29.9万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(26.8万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2019, 2024-2026年)存在します。 より詳細な動向は「川越市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 30.8 万円/坪 9.3 万円/㎡ | +3.1% |
| 60 . 中小規模一般住宅、共同住宅等の中に空地が見られる住宅地域 (地価調査) 新宿町3丁目12番5 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:208㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:ほぼ整形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:5.9m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:川越駅、駅距離:1,200m(徒歩15.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 川越市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、川越市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(52.5万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(44.4万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2019-2020, 2023-2026年)存在します。 より詳細な動向は「川越市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 54.1 万円/坪 16.4 万円/㎡ | +3.1% |
| 61 . 一般住宅が建ち並ぶ区画整然とした住宅地域 (地価調査) 大字今福字甲山730番118 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:129㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:正方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:4.2m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:南大塚駅、駅距離:2,000m(徒歩25.0分)、建ぺい率;50%、容積率:80% | 17.9 万円/坪 5.4 万円/㎡ | +1.0% |
| 62 . 一般住宅とアパート等が多い住宅地域 (地価調査) 広栄町15番26外 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:138㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:長方形、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:6m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:川越駅、駅距離:1,800m(徒歩22.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 川越市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、川越市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(36.3万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(32.9万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2024-2026年)存在します。 より詳細な動向は「川越市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 37.3 万円/坪 11.3 万円/㎡ | +2.5% |
| 63 . 中規模一般住宅が建ち並ぶ閑静な住宅地域 (地価調査) 南台3丁目6番12 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:161㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:正方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:4m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:南大塚駅、駅距離:400m(徒歩5.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 36.1 万円/坪 10.9 万円/㎡ | +2.0% |
| 64 . 中規模一般住宅が建ち並ぶ区画整然とした住宅地域 (地価調査) 大字笠幡字水久保85番197 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:195㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、形状:ほぼ整形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:4m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:笠幡駅、駅距離:1,300m(徒歩16.2分)、建ぺい率;60%、容積率:100% | 18.6 万円/坪 5.6 万円/㎡ | +1.0% |
| 65 . 一般住宅のほかに農地等が見られる住宅地域 (地価調査) 大字今泉字後谷86番29 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:100㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:長方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:5m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:南古谷駅、駅距離:950m(徒歩11.9分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 28.2 万円/坪 8.5 万円/㎡ | +1.7% |
| 66 . 住宅、アパートの中に農地が見られる住宅地域 (地価調査) 大字的場字鎌屋敷2401番4 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:200㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:長方形、地上:2階、地下:0階、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:4m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:霞ケ関駅、駅距離:850m(徒歩10.6分)、建ぺい率;50%、容積率:100% | 30.8 万円/坪 9.3 万円/㎡ | +1.5% |
| 67 . 中規模一般住宅が建ち並ぶ住宅地域 (地価調査) 仙波町2丁目17番22 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:187㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:長方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:4m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:川越駅、駅距離:500m(徒歩6.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 川越市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、川越市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(69.4万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(58.0万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2019-2020, 2023-2026年)存在します。 より詳細な動向は「川越市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 71.3 万円/坪 21.6 万円/㎡ | +3.0% |
| 68 . 一般住宅等が建ち並ぶ区画整然とした住宅地域 (地価調査) 霞ケ関東4丁目4番20 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:198㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、形状:正方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:4.6m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:霞ケ関駅、駅距離:550m(徒歩6.9分)、建ぺい率;60%、容積率:100% | 34.5 万円/坪 10.4 万円/㎡ | +1.4% |
| 69 . 一般住宅や駐車場が見られる幹線道路背後の住宅地域 (地価調査) 中台元町1丁目23番15 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:167㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:ほぼ整形、地上:2階、地下:0階、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:4m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:川越駅、駅距離:1,800m(徒歩22.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 23.4 万円/坪 7.1 万円/㎡ | +1.7% |
| 70 . 農家住宅のほか一般住宅も見られる住宅地域 (地価調査) 大字久下戸字前田3335番1外 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:920㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:長方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:9m、前面道路の舗装状況:舗装、側道区分:側道、側道方位:北西、最寄駅:南古谷駅、駅距離:1,900m(徒歩23.8分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 7.6 万円/坪 2.3 万円/㎡ | +0.0% |
| 71 . 農家住宅が建ち並ぶ古くからの住宅地域 (地価調査) 豊田本3丁目15番1外 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:1,135㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:長方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:6m、前面道路の舗装状況:舗装、側道区分:側道、側道方位:北東、最寄駅:西川越駅、駅距離:1,400m(徒歩17.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 8.2 万円/坪 2.5 万円/㎡ | +0.0% |
| 72 . 周辺に農地等も多く見られる郊外の一般住宅地域 (地価調査) 大字大袋字前畑175番8 (川越市) (用途地域 住宅地) 土地面積:205㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:正方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:5.7m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:南大塚駅、駅距離:2,000m(徒歩25.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 12.7 万円/坪 3.9 万円/㎡ | +0.9% |
| 1 . 中小小売店舗等が建ち並ぶ繁華な商業地域 (公示地価) 脇田町10番5 (川越市) (用途地域 商業地) 土地面積:245㎡、利用状況:住宅,店舗、利用状況詳細:店舗兼共同住宅、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:6階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:5.7m、最寄駅:川越駅、駅距離:410m(徒歩5.1分)、建ぺい率;80%、容積率:400% | 243 万円/坪 73.5 万円/㎡ | +5.5% |
| 2 . 中層の店舗ビル等が建ち並ぶ駅前の商業地域 (公示地価) 新富町2丁目25番10 (川越市) (用途地域 商業地) 土地面積:213㎡、利用状況:店舗、利用状況詳細:店舗、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、形状:不整形、地上:4階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:15m、側道区分:側道、側道方位:南、最寄駅:本川越駅、駅距離:250m(徒歩3.1分)、建ぺい率;80%、容積率:400% 川越市の商業地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、川越市における直近3年間(2024-2026年)の商業地の固定資産税評価額の目安(137.1万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(110.8万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2018-2020, 2023-2026年)存在します。 より詳細な動向は「川越市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 144 万円/坪 43.5 万円/㎡ | +4.9% |
| 3 . 小売店舗、事務所等が混在する路線商業地域 (公示地価) 神明町4番2外 (川越市) (用途地域 商業地) 土地面積:175㎡、利用状況:事務所、利用状況詳細:事務所、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:県道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:11m、最寄駅:本川越駅、駅距離:1,800m(徒歩22.5分)、建ぺい率;80%、容積率:200% 川越市の商業地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、川越市における直近3年間(2024-2026年)の商業地の固定資産税評価額の目安(42.4万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(38.0万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2023-2026年)存在します。 より詳細な動向は「川越市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 43.7 万円/坪 13.2 万円/㎡ | +3.3% |
| 4 . 店舗のほかマンションも見られる駅前の商業地域 (公示地価) 新富町1丁目11番8 (川越市) (用途地域 商業地) 土地面積:105㎡、利用状況:店舗、利用状況詳細:店舗、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:5.8m、最寄駅:本川越駅、駅距離:260m(徒歩3.2分)、建ぺい率;80%、容積率:400% 川越市の商業地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、川越市における直近3年間(2024-2026年)の商業地の固定資産税評価額の目安(93.9万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(80.1万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2019-2020, 2023-2026年)存在します。 より詳細な動向は「川越市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 98.6 万円/坪 29.8 万円/㎡ | +4.2% |
| 5 . 県道沿いの店舗併用住宅が多い商業地域 (公示地価) 六軒町1丁目16番11外 (川越市) (用途地域 商業地) 土地面積:192㎡、利用状況:住宅,店舗、利用状況詳細:店舗兼住宅、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、形状:台形、地上:4階、地下:0階、前面道路状況:県道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:16m、最寄駅:川越市駅、駅距離:540m(徒歩6.8分)、建ぺい率;80%、容積率:200% 川越市の商業地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、川越市における直近3年間(2024-2026年)の商業地の固定資産税評価額の目安(61.4万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(51.6万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2017-2020, 2023-2026年)存在します。 より詳細な動向は「川越市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 63.9 万円/坪 19.3 万円/㎡ | +4.2% |
| 6 . 店舗併用住宅の多い既成商業地域 (公示地価) 久保町7番3 (川越市) (用途地域 商業地) 土地面積:303㎡、利用状況:住宅,店舗、利用状況詳細:店舗兼住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:県道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:12m、最寄駅:本川越駅、駅距離:1,000m(徒歩12.5分)、建ぺい率;80%、容積率:400% 川越市の商業地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、川越市における直近3年間(2024-2026年)の商業地の固定資産税評価額の目安(61.2万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(51.6万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2018-2020, 2023-2026年)存在します。 より詳細な動向は「川越市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 63.6 万円/坪 19.2 万円/㎡ | +4.2% |
| 7 . 中層店舗事務所ビルが建ち並ぶ駅周辺の商業地域 (公示地価) 脇田本町9番5外 (川越市) (用途地域 商業地) 土地面積:166㎡、利用状況:住宅,店舗、利用状況詳細:店舗兼住宅、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、形状:台形、地上:5階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:8m、最寄駅:川越駅、駅距離:350m(徒歩4.4分)、建ぺい率;80%、容積率:400% 川越市の商業地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、川越市における直近3年間(2024-2026年)の商業地の固定資産税評価額の目安(80.1万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(63.2万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2017-2020, 2023-2026年)存在します。 より詳細な動向は「川越市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 83.8 万円/坪 25.3 万円/㎡ | +4.6% |
| 8 . 小売店舗と事務所等が混在する駅前の商業地域 (公示地価) 南台2丁目7番41 (川越市) (用途地域 商業地) 土地面積:107㎡、利用状況:住宅,事務所、利用状況詳細:事務所兼共同住宅、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:16m、最寄駅:南大塚駅、駅距離:220m(徒歩2.8分)、建ぺい率;80%、容積率:200% 川越市の商業地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、川越市における直近3年間(2024-2026年)の商業地の固定資産税評価額の目安(42.6万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(40.0万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2023-2026年)存在します。 より詳細な動向は「川越市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 43.5 万円/坪 13.2 万円/㎡ | +2.2% |
| 9 . 店舗、店舗兼共同住宅が建ち並ぶ駅前の商業地域 (公示地価) 大字並木字中田202番1外 (川越市) (用途地域 商業地) 土地面積:157㎡、利用状況:店舗、利用状況詳細:店舗、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、形状:不整形、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:県道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:0m、前面道路の駅前状況:駅前広場、側道区分:側道、側道方位:南東、交通施設との近接状況:駅前広場接面、最寄駅:南古谷駅、駅距離:0m(徒歩0分)、建ぺい率;80%、容積率:200% 川越市の商業地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、川越市における直近3年間(2024-2026年)の商業地の固定資産税評価額の目安(49.6万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(41.7万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2018-2019, 2023-2026年)存在します。 より詳細な動向は「川越市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 51.6 万円/坪 15.6 万円/㎡ | +4.2% |
| 10 . 店舗、共同住宅等が建ち並ぶ路線商業地域 (公示地価) 新宿町5丁目15番10 (川越市) (用途地域 商業地) 土地面積:196㎡、利用状況:店舗、利用状況詳細:店舗、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:国道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:18m、最寄駅:川越駅、駅距離:750m(徒歩9.4分)、建ぺい率;80%、容積率:200% 川越市の商業地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、川越市における直近3年間(2024-2026年)の商業地の固定資産税評価額の目安(41.7万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(34.0万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2017, 2019-2020, 2023-2026年)存在します。 より詳細な動向は「川越市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 43.7 万円/坪 13.2 万円/㎡ | +5.0% |
| 11 . 低層の小売店舗等が建ち並ぶ既成商業地域 (公示地価) 幸町3番1 (川越市) (用途地域 商業地) 土地面積:242㎡、利用状況:住宅,店舗、利用状況詳細:店舗兼住宅、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:県道、前面道路の方位:東、前面道路の幅員:10m、最寄駅:本川越駅、駅距離:950m(徒歩11.9分)、建ぺい率;80%、容積率:400% 川越市の商業地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、川越市における直近3年間(2024-2026年)の商業地の固定資産税評価額の目安(72.8万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(56.7万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2017-2020, 2023-2026年)存在します。 より詳細な動向は「川越市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 76.6 万円/坪 23.2 万円/㎡ | +5.4% |
| 12 . 店舗、事務所、共同住宅等が混在する商業地域 (公示地価) 富士見町8番7 (川越市) (用途地域 商業地) 土地面積:390㎡、利用状況:店舗,事務所、利用状況詳細:店舗兼事務所、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:県道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:18m、側道区分:側道、側道方位:南、最寄駅:川越駅、駅距離:700m(徒歩8.8分)、建ぺい率;80%、容積率:200% 川越市の商業地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、川越市における直近3年間(2024-2026年)の商業地の固定資産税評価額の目安(67.0万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(56.0万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2017-2020, 2023-2026年)存在します。 より詳細な動向は「川越市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 69.7 万円/坪 21.1 万円/㎡ | +4.2% |
| 13 . 日用品小売店舗が建ち並ぶ近隣商業地域 (地価調査) 霞ケ関北3丁目2番4 (川越市) (用途地域 商業地) 土地面積:92㎡、利用状況:住宅,店舗、利用状況詳細:店舗兼住宅、建物構造:木造[W]、形状:長方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:14m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:霞ケ関駅、駅距離:900m(徒歩11.2分)、建ぺい率;80%、容積率:200% | 37.5 万円/坪 11.3 万円/㎡ | +0.6% |
| 14 . 中高層の店舗、事務所ビルが集まる駅前の商業地域 (地価調査) 脇田本町6番9 (川越市) (用途地域 商業地) 土地面積:189㎡、利用状況:店舗,事務所、利用状況詳細:店舗兼事務所、建物構造:鉄骨造[S]、形状:ほぼ整形、地上:8階、地下:1階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:0m、前面道路の駅前状況:駅前広場、前面道路の舗装状況:舗装、側道区分:側道、側道方位:南東、最寄駅:川越駅、駅距離:0m(徒歩0分)、建ぺい率;80%、容積率:600% 川越市の商業地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、川越市における直近3年間(2024-2026年)の商業地の固定資産税評価額の目安(231.3万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(180.3万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2017-2020, 2023-2026年)存在します。 より詳細な動向は「川越市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 243 万円/坪 73.5 万円/㎡ | +5.0% |
| 15 . 店舗、事務所等が混在する路線商業地域 (地価調査) 松江町2丁目1番8 (川越市) (用途地域 商業地) 土地面積:355㎡、利用状況:事務所、利用状況詳細:事務所、建物構造:RC、形状:台形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:県道、前面道路の方位:東、前面道路の幅員:9m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:本川越駅、駅距離:850m(徒歩10.6分)、建ぺい率;80%、容積率:400% 川越市の商業地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、川越市における直近3年間(2024-2026年)の商業地の固定資産税評価額の目安(65.0万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(54.4万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2018-2020, 2023-2026年)存在します。 より詳細な動向は「川越市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 67.6 万円/坪 20.4 万円/㎡ | +4.3% |
| 16 . 店舗のほかマンションも見られる駅前の商業地域 (地価調査) 新富町1丁目11番8 (川越市) (用途地域 商業地) 土地面積:105㎡、利用状況:店舗、利用状況詳細:店舗、建物構造:RC、形状:長方形、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:5.8m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:本川越駅、駅距離:260m(徒歩3.2分)、建ぺい率;80%、容積率:400% 川越市の商業地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、川越市における直近3年間(2024-2026年)の商業地の固定資産税評価額の目安(93.9万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(80.1万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2019-2020, 2023-2026年)存在します。 より詳細な動向は「川越市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 96.5 万円/坪 29.2 万円/㎡ | +4.2% |
| 17 . 店舗、事業所等の混在する路線商業地域 (地価調査) 脇田新町7番2外 (川越市) (用途地域 商業地) 土地面積:1,026㎡、利用状況:店舗、利用状況詳細:店舗、建物構造:鉄骨造[S]、形状:ほぼ整形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:国道、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:18m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:川越駅、駅距離:1,400m(徒歩17.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 川越市の商業地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、川越市における直近3年間(2024-2026年)の商業地の固定資産税評価額の目安(35.6万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(29.6万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2018-2020, 2023-2026年)存在します。 より詳細な動向は「川越市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 37.3 万円/坪 11.3 万円/㎡ | +5.2% |
| 18 . 店舗、事務所等が見られる駅前商業地域 (地価調査) 大字砂字亀原917番1 (川越市) (用途地域 商業地) 土地面積:482㎡、利用状況:店舗、利用状況詳細:店舗、建物構造:鉄骨造[S]、形状:長方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:0m、前面道路の駅前状況:駅前広場、前面道路の舗装状況:舗装、側道区分:側道、側道方位:南西、最寄駅:新河岸駅、駅距離:0m(徒歩0分)、建ぺい率;80%、容積率:200% | 69.9 万円/坪 21.1 万円/㎡ | +3.8% |
| 19 . 低層店舗、中層店舗付共同住宅が多い商業地域 (地価調査) 新富町1丁目6番4外 (川越市) (用途地域 商業地) 土地面積:245㎡、利用状況:住宅,店舗、利用状況詳細:店舗、共同住宅兼住宅、建物構造:RC、形状:長方形、地上:6階、地下:0階、前面道路状況:県道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:20m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:本川越駅、駅距離:360m(徒歩4.5分)、建ぺい率;80%、容積率:400% | 103 万円/坪 31.2 万円/㎡ | +4.7% |
| 1 . 中小規模工場が建ち並ぶ街区整然とした工業団地 (公示地価) 南台1丁目5番1 (川越市) (用途地域 工業地) 土地面積:9,922㎡、利用状況:倉庫、利用状況詳細:倉庫兼車庫、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:5階、地下:1階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:8m、側道区分:側道、側道方位:北東、最寄駅:南大塚駅、駅距離:1,000m(徒歩12.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 川越市の工業地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、川越市における直近3年間(2024-2026年)の工業地の固定資産税評価額の目安(19.8万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(15.4万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2017-2020, 2022-2026年)存在します。 より詳細な動向は「川越市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 20.4 万円/坪 6.2 万円/㎡ | +3.0% |
| 2 . 中規模工場が建ち並ぶ街区整然とした工業団地 (公示地価) 芳野台2丁目8番44 (川越市) (用途地域 工業地) 土地面積:6,046㎡、利用状況:工場、利用状況詳細:工場、建物構造:その他、供給施設:ガス,下水、地上:0階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:12m、最寄駅:本川越駅、駅距離:5,900m(徒歩73.8分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 川越市の工業地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、川越市における直近3年間(2024-2026年)の工業地の固定資産税評価額の目安(13.4万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(10.4万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2017-2020, 2022-2026年)存在します。 より詳細な動向は「川越市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 13.8 万円/坪 4.2 万円/㎡ | +2.9% |
| 3 . 中小規模の工場が多い国道背後の工業地域 (公示地価) 大字福田字六反田279番5 (川越市) (用途地域 工業地) 土地面積:393㎡、利用状況:住宅,事務所,倉庫、利用状況詳細:事務所、車庫兼住宅、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:ガス,下水、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:東、前面道路の幅員:11.5m、最寄駅:本川越駅、駅距離:4,600m(徒歩57.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 18.9 万円/坪 5.7 万円/㎡ | +0.5% |
| 4 . 中小規模工場等のほか一般住宅も見られる地域 (公示地価) 中台元町1丁目5番8外 (川越市) (用途地域 工業地) 土地面積:765㎡、利用状況:事務所,作業場、利用状況詳細:作業所兼事務所、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:10m、最寄駅:川越駅、駅距離:1,800m(徒歩22.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 23.0 万円/坪 7.0 万円/㎡ | +1.7% |
| 5 . 一般住宅、中小工場等の混在する地域 (公示地価) 大字的場字西大黒975番1外 (川越市) (用途地域 工業地) 土地面積:1,008㎡、利用状況:工場、利用状況詳細:工場、建物構造:その他、供給施設:水道,ガス,下水、地上:0階、地下:0階、前面道路状況:県道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:9.4m、最寄駅:的場駅、駅距離:550m(徒歩6.9分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 18.8 万円/坪 5.7 万円/㎡ | +1.2% |
| 6 . 倉庫、住宅、事務所、共同住宅等が混在する地域 (公示地価) 大塚1丁目14番21 (川越市) (用途地域 工業地) 土地面積:2,021㎡、利用状況:事務所,倉庫、利用状況詳細:倉庫兼事務所、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:ガス,下水、地上:4階、地下:0階、前面道路状況:国道、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:18m、最寄駅:南大塚駅、駅距離:1,000m(徒歩12.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 川越市の工業地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、川越市における直近3年間(2024-2026年)の工業地の固定資産税評価額の目安(30.6万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(24.1万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2018-2020, 2022-2026年)存在します。 より詳細な動向は「川越市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 31.9 万円/坪 9.7 万円/㎡ | +4.5% |
| 7 . 中大規模の工場等が建ち並ぶ内陸型工業地域 (地価調査) 大字的場字関口1445番 (川越市) (用途地域 工業地) 土地面積:3,293㎡、利用状況:工場、利用状況詳細:工場、建物構造:その他、形状:台形、地上:0階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:7m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:的場駅、駅距離:650m(徒歩8.1分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 13.9 万円/坪 4.2 万円/㎡ | +2.9% |
国立社会保障・人口問題研究所の「日本の地域別将来推計人口(令和5(2023)年推計)」に基づく、川越市における将来の人口推計の予想(将来推計人口)を以下に示します。
人口が増加すると土地価格は上昇する傾向にあります。一方、人口が減少すると土地価格は下落する傾向にあります。
| 年 | 人口 (万人) | 増減率 |
|---|---|---|
| 2050 年 | 33.2 万人 | -1.69% |
| 2045 年 | 33.7 万人 | -1.65% |
| 2040 年 | 34.3 万人 | -1.56% |
| 2035 年 | 34.9 万人 | -1.23% |
| 2030 年 | 35.3 万人 | -0.70% |
| 2025 年 | 35.5 万人 | +0.23% |
| 2020 年 | 35.5 万人 | - |
| 年 | 人口 (万人) | 増減率 |
|---|---|---|
| 2050 年 | 663.4 万人 | -2.35% |
| 2045 年 | 679.4 万人 | -2.29% |
| 2040 年 | 695.3 万人 | -2.08% |
| 2035 年 | 710.1 万人 | -1.71% |
| 2030 年 | 722.4 万人 | -1.26% |
| 2025 年 | 731.6 万人 | -0.39% |
| 2020 年 | 734.5 万人 | - |
土地の価値をあらわす「価格指標(評価額)」は、以下の4種類に整理することができます。
トチノカチは、国土交通省 土地鑑定委員会が提供する最新データに基づき公示地価、路線価(相続税評価額)、固定資産税評価額を提供します。
トチノカチは、誰もが安心して不動産取引を行えるように、個人情報保護に留意しながら品質の高い不動産価格情報の提供に取り組みます。
トチノカチは、情報の信頼性を高め、ユーザのみなさまに安心して土地相場をお調べいただけるよう、様々な取組みを行なっています。 『トチノカチ』は、中古マンション、中古住宅、土地価格相場サービスを提供する『ウチノカチ』が提供する、 地価公示、路線価(相続税評価額)、固定資産税評価額に特化した地価情報サービスです。
『トチノカチ』は、全国の様々なエリア、駅周辺の公示地価、路線価(相続税評価額)および固定資産税をお調べいただける『土地の価格』に関する国内最大規模の無料のウェブサービスです。 トチノカチにおける土地の価格情報は、国土交通省の最新の地価公示、都道府県地価調査に基づき算定しています。
本ウェブサービスは、土地の売買に関心のある方だけでなく、相続税、固定資産税など多くの方々に土地価格を身近に感じて頂き、広く活用いただくことを目的としています。 弊社では、新聞、雑誌、ウェブメディア等の様々なメディアの各種記事において活用できる各種不動産情報の提供を積極的に行っております。 ご利用条件等は、ウチノカチの 利用規約 および プライバシーポリシー をご確認ください。 提供可能な不動産情報の内容、提供条件等についてはお気軽に『お問い合わせフォーム』からお問い合わせください。
宅地建物取引士・日商簿記2級
岩野 愛弓のコメント