データ対象年:2026年 / 用途:住宅地(切替可) / 固定資産税評価額の目安(推計)
(※価格情報は「用途」ごとに算定しています)
秦野市における2026年の住宅地の固定資産税評価額の目安(推計)の平均値は坪単価 19.0万円/坪(5.8 万円/㎡)です。 坪単価は、前年(2025年)に比べて+1.0%(0.20万円/坪、0.06万円/㎡)上昇しています。 また、秦野市の土地の固定資産税(推計評価額から計算した概算税額)は坪あたり2,662 円/坪(805 円/㎡)です。
このページでは、地価公示等の住宅地を含む53地点のデータに基づき、最新の「固定資産税評価額の目安」の情報を提供しています。 駅からの距離や土地の面積を指定して固定資産税評価額の目安を計算することができます。
固定資産税評価額の目安とは、固定資産税を算出するための評価額の参考指標です。本サイトでは、地価・土地価格(公示地価等)の『7割』として係数換算した推計値を表示しています。市町村等(東京23区は東京都)が算定する個別の評価額そのものではありません。なお、表示上の坪単価・㎡単価は丸め処理のため、公示地価の表示値に0.7を掛けた値と厳密には一致しない場合があります。また、『固定資産税』の概算は、特例・負担調整等を考慮せず、一般的な自治体の『税率1.4%』を推計評価額に乗じて算定しています。なお、住宅用地等の土地の種類に応じて固定資産税の軽減措置の特例を適用できる場合があります。
秦野市における、住宅地、商業地、工業地などの土地の用途ごとの固定資産税評価額の目安の推移・動向は以下の通りです。
(※価格情報は「用途」ごとに算定しています)
神奈川県 秦野市の住宅地坪単価は19.0万円/坪、神奈川県全体は50.0万円/坪です。神奈川県全体との差は、エリアごとの地点数や調査地点の入替にも影響されます。
| 住宅地 | 固定資産税評価額の目安 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 19.0万円/坪 | +1.0% | 53件 |
| 2025年 | 18.8万円/坪 | +0.9% | 53件 |
| 2024年 | 18.7万円/坪 | +0.2% | 53件 |
| 2023年 | 18.6万円/坪 | -0.7% | 53件 |
| 2022年 | 18.7万円/坪 | -1.5% | 53件 |
| 2021年 | 19.0万円/坪 | -1.5% | 53件 |
| 2020年 | 19.3万円/坪 | -4.0% | 52件 |
| 2019年 | 20.1万円/坪 | -2.3% | 49件 |
| 2018年 | 20.6万円/坪 | -2.2% | 48件 |
| 2017年 | 21.1万円/坪 | -1.9% | 48件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 21.5万円/坪 | -1.8% | 45件 |
| 2015年 | 21.9万円/坪 | -1.8% | 44件 |
| 2014年 | 22.3万円/坪 | -0.9% | 44件 |
| 2013年 | 22.5万円/坪 | -1.3% | 43件 |
| 2012年 | 22.8万円/坪 | -1.6% | 43件 |
| 2011年 | 23.1万円/坪 | -2.0% | 43件 |
| 2010年 | 23.6万円/坪 | -3.5% | 42件 |
| 2009年 | 24.4万円/坪 | -0.7% | 42件 |
| 2008年 | 24.6万円/坪 | +0.0% | 41件 |
| 2007年 | 24.6万円/坪 | -1.5% | 41件 |
| 2006年 | 25.0万円/坪 | -3.4% | 41件 |
| 2005年 | 25.9万円/坪 | -4.4% | 40件 |
| 2004年 | 27.1万円/坪 | -6.2% | 38件 |
| 2003年 | 28.9万円/坪 | -6.9% | 38件 |
| 2002年 | 31.0万円/坪 | -7.4% | 37件 |
| 2001年 | 33.5万円/坪 | -6.1% | 37件 |
| 2000年 | 35.6万円/坪 | -5.5% | 37件 |
| 1999年 | 37.7万円/坪 | -2.8% | 37件 |
| 1998年 | 38.8万円/坪 | -0.6% | 37件 |
| 1997年 | 39.0万円/坪 | -0.4% | 35件 |
| 1996年 | 39.2万円/坪 | -0.2% | 32件 |
| 1995年 | 39.3万円/坪 | +3.3% | 27件 |
| 1994年 | 38.0万円/坪 | -3.3% | 18件 |
| 1993年 | 39.3万円/坪 | -10.2% | 10件 |
| 1992年 | 43.8万円/坪 | +2.0% | 8件 |
| 1991年 | 42.9万円/坪 | +3.8% | 7件 |
| 1990年 | 41.4万円/坪 | +1.6% | 7件 |
| 1989年 | 40.7万円/坪 | -1.6% | 7件 |
| 1988年 | 41.3万円/坪 | +75.3% | 6件 |
| 1987年 | 23.6万円/坪 | +1.5% | 5件 |
| 1986年 | 23.2万円/坪 | +1.4% | 5件 |
| 1985年 | 22.9万円/坪 | - | 5件 |
| 商業地 | 固定資産税評価額の目安 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 37.9万円/坪 | +2.5% | 10件 |
| 2025年 | 36.9万円/坪 | +0.5% | 9件 |
| 2024年 | 36.8万円/坪 | -0.1% | 9件 |
| 2023年 | 36.8万円/坪 | -1.0% | 9件 |
| 2022年 | 37.2万円/坪 | -1.5% | 9件 |
| 2021年 | 37.8万円/坪 | -1.7% | 9件 |
| 2020年 | 38.4万円/坪 | -1.4% | 9件 |
| 2019年 | 39.0万円/坪 | -1.9% | 9件 |
| 2018年 | 39.7万円/坪 | -2.0% | 9件 |
| 2017年 | 40.5万円/坪 | -2.2% | 9件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 41.4万円/坪 | -1.5% | 9件 |
| 2015年 | 42.0万円/坪 | -0.9% | 9件 |
| 2014年 | 42.4万円/坪 | -0.9% | 9件 |
| 2013年 | 42.8万円/坪 | -1.3% | 9件 |
| 2012年 | 43.4万円/坪 | -5.7% | 9件 |
| 2011年 | 46.0万円/坪 | -2.4% | 8件 |
| 2010年 | 47.1万円/坪 | +0.3% | 8件 |
| 2009年 | 47.0万円/坪 | -2.2% | 7件 |
| 2008年 | 48.1万円/坪 | +0.2% | 5件 |
| 2007年 | 48.0万円/坪 | -2.2% | 5件 |
| 2006年 | 49.1万円/坪 | -4.8% | 5件 |
| 2005年 | 51.5万円/坪 | -5.8% | 5件 |
| 2004年 | 54.7万円/坪 | - | 4件 |
| 2003年 | 59.8万円/坪 | - | 3件 |
| 2002年 | 67.7万円/坪 | - | 3件 |
| 2001年 | 76.7万円/坪 | - | 3件 |
| 2000年 | 86.2万円/坪 | - | 3件 |
| 1999年 | 94.8万円/坪 | - | 3件 |
| 1998年 | 102万円/坪 | - | 3件 |
| 1997年 | 109万円/坪 | - | 3件 |
| 1996年 | 120万円/坪 | - | 3件 |
| 1995年 | 130万円/坪 | - | 3件 |
| 1994年 | 149万円/坪 | - | 2件 |
| 1993年 | 230万円/坪 | - | 1件 |
| 工業地 | 固定資産税評価額の目安 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 15.7万円/坪 | - | 4件 |
| 2025年 | 14.5万円/坪 | - | 3件 |
| 2024年 | 13.6万円/坪 | - | 3件 |
| 2023年 | 13.0万円/坪 | - | 3件 |
| 2022年 | 12.6万円/坪 | - | 3件 |
| 2021年 | 12.4万円/坪 | - | 3件 |
| 2020年 | 12.2万円/坪 | - | 3件 |
| 2019年 | 12.0万円/坪 | - | 3件 |
| 2018年 | 11.8万円/坪 | - | 3件 |
| 2017年 | 11.7万円/坪 | - | 3件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 11.6万円/坪 | - | 3件 |
| 2015年 | 11.6万円/坪 | - | 3件 |
| 2014年 | 11.6万円/坪 | - | 3件 |
| 2013年 | 11.7万円/坪 | - | 3件 |
| 2012年 | 11.8万円/坪 | - | 3件 |
| 2011年 | 12.1万円/坪 | - | 3件 |
| 2010年 | 12.1万円/坪 | - | 2件 |
| 2009年 | 12.6万円/坪 | - | 2件 |
| 2008年 | 12.7万円/坪 | - | 2件 |
| 2007年 | 12.7万円/坪 | - | 2件 |
| 2006年 | 13.3万円/坪 | - | 2件 |
| 2005年 | 14.2万円/坪 | - | 2件 |
| 2004年 | 15.6万円/坪 | - | 2件 |
| 2003年 | 17.8万円/坪 | - | 2件 |
| 2002年 | 20.8万円/坪 | - | 2件 |
| 2001年 | 24.5万円/坪 | - | 2件 |
| 2000年 | 27.7万円/坪 | - | 2件 |
| 1999年 | 30.2万円/坪 | - | 2件 |
| 1998年 | 31.9万円/坪 | - | 2件 |
| 1997年 | 33.3万円/坪 | - | 2件 |
| 1996年 | 35.3万円/坪 | - | 2件 |
| 1995年 | 36.4万円/坪 | - | 2件 |
| 1994年 | 40.5万円/坪 | - | 1件 |
| 1993年 | 46.3万円/坪 | - | 1件 |
| 1992年 | 48.6万円/坪 | - | 1件 |
| 林地 | 固定資産税評価額の目安 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 0.29万円/坪 | - | 2件 |
| 2025年 | 0.29万円/坪 | - | 2件 |
| 2024年 | 0.29万円/坪 | - | 2件 |
| 2023年 | 0.29万円/坪 | - | 2件 |
| 2022年 | 0.30万円/坪 | - | 2件 |
| 2021年 | 0.30万円/坪 | - | 2件 |
| 2020年 | 0.3万円/坪 | - | 2件 |
| 2019年 | 0.3万円/坪 | - | 2件 |
| 2018年 | 0.3万円/坪 | - | 2件 |
| 2017年 | 0.3万円/坪 | - | 1件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 0.3万円/坪 | - | 1件 |
| 2015年 | 0.3万円/坪 | - | 1件 |
| 2014年 | 0.3万円/坪 | - | 1件 |
| 2013年 | 0.3万円/坪 | - | 1件 |
| 2012年 | 0.3万円/坪 | - | 1件 |
| 2011年 | 0.3万円/坪 | - | 1件 |
| 2010年 | 0.3万円/坪 | - | 1件 |
| 2009年 | 0.3万円/坪 | - | 1件 |
| 2008年 | 0.3万円/坪 | - | 1件 |
| 2007年 | 0.4万円/坪 | - | 1件 |
| 2006年 | 0.4万円/坪 | - | 1件 |
| 2005年 | 0.4万円/坪 | - | 1件 |
| 2004年 | 0.4万円/坪 | - | 1件 |
| 2003年 | 0.5万円/坪 | - | 1件 |
| 2002年 | 0.6万円/坪 | - | 1件 |
| 2001年 | 0.6万円/坪 | - | 1件 |
| 2000年 | 0.7万円/坪 | - | 1件 |
| 1999年 | 0.8万円/坪 | - | 1件 |
| 1998年 | 0.9万円/坪 | - | 1件 |
| 1997年 | 0.9万円/坪 | - | 1件 |
| 1996年 | 0.9万円/坪 | - | 1件 |
| 1995年 | 0.9万円/坪 | - | 1件 |
| 1994年 | 0.9万円/坪 | - | 1件 |
| 1993年 | 1.0万円/坪 | - | 1件 |
| 1992年 | 1.0万円/坪 | - | 1件 |
| 1991年 | 1.0万円/坪 | - | 1件 |
| 1990年 | 1.0万円/坪 | - | 1件 |
| 1989年 | 1.0万円/坪 | - | 1件 |
| 1988年 | 0.9万円/坪 | - | 1件 |
| 1987年 | 0.9万円/坪 | - | 1件 |
| 1986年 | 0.9万円/坪 | - | 1件 |
| 1985年 | 0.9万円/坪 | - | 1件 |
| 住宅地 | 固定資産税評価額の目安 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 50.0万円/坪 | +4.4% | 1938件 |
| 2025年 | 47.9万円/坪 | +4.4% | 1905件 |
| 2024年 | 45.8万円/坪 | +3.2% | 1916件 |
| 2023年 | 44.4万円/坪 | +2.0% | 1893件 |
| 2022年 | 43.6万円/坪 | +0.7% | 1849件 |
| 2021年 | 43.3万円/坪 | +0.0% | 1823件 |
| 2020年 | 43.3万円/坪 | +1.2% | 1794件 |
| 2019年 | 42.8万円/坪 | +1.1% | 1756件 |
| 2018年 | 42.3万円/坪 | +0.6% | 1726件 |
| 2017年 | 42.0万円/坪 | +1.0% | 1699件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 41.6万円/坪 | +0.6% | 1493件 |
| 2015年 | 41.4万円/坪 | +1.0% | 1467件 |
| 2014年 | 41.0万円/坪 | +1.2% | 1420件 |
| 2013年 | 40.5万円/坪 | +0.4% | 1347件 |
| 2012年 | 40.3万円/坪 | -0.9% | 1307件 |
| 2011年 | 40.7万円/坪 | -1.4% | 1295件 |
| 2010年 | 41.3万円/坪 | -4.3% | 1287件 |
| 2009年 | 43.1万円/坪 | -1.2% | 1275件 |
| 2008年 | 43.6万円/坪 | +4.9% | 1259件 |
| 2007年 | 41.6万円/坪 | +1.4% | 1246件 |
| 2006年 | 41.0万円/坪 | -1.9% | 1225件 |
| 2005年 | 41.8万円/坪 | -3.8% | 1199件 |
| 2004年 | 43.4万円/坪 | -5.0% | 1174件 |
| 2003年 | 45.7万円/坪 | -5.4% | 1151件 |
| 2002年 | 48.3万円/坪 | -5.1% | 1114件 |
| 2001年 | 50.9万円/坪 | -5.3% | 1083件 |
| 2000年 | 53.8万円/坪 | -5.5% | 1051件 |
| 1999年 | 56.9万円/坪 | -4.2% | 1029件 |
| 1998年 | 59.4万円/坪 | -1.7% | 1003件 |
| 1997年 | 60.4万円/坪 | -2.7% | 964件 |
| 1996年 | 62.1万円/坪 | -3.0% | 937件 |
| 1995年 | 64.0万円/坪 | -5.2% | 860件 |
| 1994年 | 67.5万円/坪 | -11.6% | 703件 |
| 1993年 | 76.4万円/坪 | -12.9% | 537件 |
| 1992年 | 87.7万円/坪 | -5.6% | 466件 |
| 1991年 | 92.9万円/坪 | +2.7% | 413件 |
| 1990年 | 90.4万円/坪 | -0.4% | 355件 |
| 1989年 | 90.8万円/坪 | +2.7% | 335件 |
| 1988年 | 88.4万円/坪 | +93.2% | 283件 |
| 1987年 | 45.8万円/坪 | +10.8% | 270件 |
| 1986年 | 41.3万円/坪 | +1.7% | 252件 |
| 1985年 | 40.6万円/坪 | - | 234件 |
| 商業地 | 固定資産税評価額の目安 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 172万円/坪 | +8.4% | 597件 |
| 2025年 | 159万円/坪 | +7.2% | 572件 |
| 2024年 | 148万円/坪 | +6.4% | 564件 |
| 2023年 | 139万円/坪 | +3.1% | 552件 |
| 2022年 | 135万円/坪 | +2.1% | 547件 |
| 2021年 | 132万円/坪 | +0.7% | 544件 |
| 2020年 | 131万円/坪 | +5.2% | 536件 |
| 2019年 | 125万円/坪 | +5.4% | 527件 |
| 2018年 | 118万円/坪 | +7.4% | 520件 |
| 2017年 | 110万円/坪 | +2.0% | 502件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 108万円/坪 | +3.8% | 475件 |
| 2015年 | 104万円/坪 | +2.1% | 464件 |
| 2014年 | 102万円/坪 | +6.3% | 452件 |
| 2013年 | 96.0万円/坪 | +0.6% | 439件 |
| 2012年 | 95.4万円/坪 | -1.6% | 432件 |
| 2011年 | 97.0万円/坪 | -2.8% | 426件 |
| 2010年 | 99.8万円/坪 | -5.9% | 418件 |
| 2009年 | 106万円/坪 | -0.5% | 409件 |
| 2008年 | 107万円/坪 | +11.6% | 397件 |
| 2007年 | 95.5万円/坪 | +6.7% | 395件 |
| 2006年 | 89.5万円/坪 | -2.4% | 391件 |
| 2005年 | 91.7万円/坪 | -5.5% | 386件 |
| 2004年 | 97.1万円/坪 | -7.2% | 372件 |
| 2003年 | 105万円/坪 | -8.3% | 361件 |
| 2002年 | 114万円/坪 | -10.9% | 327件 |
| 2001年 | 128万円/坪 | -11.2% | 320件 |
| 2000年 | 144万円/坪 | -11.1% | 313件 |
| 1999年 | 162万円/坪 | -9.8% | 301件 |
| 1998年 | 180万円/坪 | -11.8% | 288件 |
| 1997年 | 204万円/坪 | -14.9% | 269件 |
| 1996年 | 239万円/坪 | -16.0% | 265件 |
| 1995年 | 285万円/坪 | -23.0% | 246件 |
| 1994年 | 370万円/坪 | -23.0% | 196件 |
| 1993年 | 480万円/坪 | -15.5% | 141件 |
| 1992年 | 568万円/坪 | -3.0% | 125件 |
| 1991年 | 586万円/坪 | +2.6% | 114件 |
| 1990年 | 571万円/坪 | -4.3% | 88件 |
| 1989年 | 596万円/坪 | +11.8% | 69件 |
| 1988年 | 533万円/坪 | +142.2% | 59件 |
| 1987年 | 220万円/坪 | +24.1% | 39件 |
| 1986年 | 177万円/坪 | +7.9% | 32件 |
| 1985年 | 165万円/坪 | - | 28件 |
| 工業地 | 固定資産税評価額の目安 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 35.5万円/坪 | +5.8% | 111件 |
| 2025年 | 33.5万円/坪 | +6.3% | 110件 |
| 2024年 | 31.5万円/坪 | +6.3% | 109件 |
| 2023年 | 29.6万円/坪 | +4.2% | 107件 |
| 2022年 | 28.4万円/坪 | +2.6% | 106件 |
| 2021年 | 27.7万円/坪 | +2.6% | 106件 |
| 2020年 | 27.0万円/坪 | +2.6% | 105件 |
| 2019年 | 26.3万円/坪 | +2.8% | 105件 |
| 2018年 | 25.6万円/坪 | +2.7% | 99件 |
| 2017年 | 24.9万円/坪 | +1.4% | 91件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 24.5万円/坪 | +1.8% | 75件 |
| 2015年 | 24.1万円/坪 | +2.6% | 71件 |
| 2014年 | 23.5万円/坪 | +0.9% | 68件 |
| 2013年 | 23.3万円/坪 | +1.9% | 67件 |
| 2012年 | 22.9万円/坪 | -1.4% | 66件 |
| 2011年 | 23.2万円/坪 | -2.3% | 64件 |
| 2010年 | 23.8万円/坪 | -1.1% | 63件 |
| 2009年 | 24.0万円/坪 | -0.7% | 61件 |
| 2008年 | 24.2万円/坪 | +5.3% | 60件 |
| 2007年 | 23.0万円/坪 | +0.7% | 59件 |
| 2006年 | 22.9万円/坪 | -5.2% | 53件 |
| 2005年 | 24.1万円/坪 | -7.2% | 52件 |
| 2004年 | 26.0万円/坪 | -7.0% | 51件 |
| 2003年 | 27.9万円/坪 | -12.0% | 48件 |
| 2002年 | 31.7万円/坪 | -11.0% | 45件 |
| 2001年 | 35.7万円/坪 | -8.2% | 42件 |
| 2000年 | 38.9万円/坪 | -7.7% | 40件 |
| 1999年 | 42.1万円/坪 | -5.1% | 39件 |
| 1998年 | 44.3万円/坪 | -3.5% | 39件 |
| 1997年 | 46.0万円/坪 | -4.4% | 39件 |
| 1996年 | 48.1万円/坪 | -4.9% | 39件 |
| 1995年 | 50.5万円/坪 | -8.5% | 34件 |
| 1994年 | 55.2万円/坪 | -9.3% | 22件 |
| 1993年 | 60.9万円/坪 | -9.1% | 17件 |
| 1992年 | 67.0万円/坪 | -2.8% | 16件 |
| 1991年 | 68.9万円/坪 | +1.0% | 14件 |
| 1990年 | 68.2万円/坪 | -3.0% | 11件 |
| 1989年 | 70.3万円/坪 | +10.5% | 9件 |
| 1988年 | 63.6万円/坪 | +70.4% | 7件 |
| 1987年 | 37.3万円/坪 | +1.9% | 5件 |
| 1986年 | 36.6万円/坪 | - | 4件 |
| 1985年 | 32.6万円/坪 | - | 3件 |
| 林地 | 固定資産税評価額の目安 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 0.4万円/坪 | -0.7% | 25件 |
| 2025年 | 0.4万円/坪 | -0.5% | 25件 |
| 2024年 | 0.4万円/坪 | -0.8% | 25件 |
| 2023年 | 0.4万円/坪 | -1.2% | 25件 |
| 2022年 | 0.4万円/坪 | -1.3% | 25件 |
| 2021年 | 0.4万円/坪 | -1.8% | 25件 |
| 2020年 | 0.4万円/坪 | -1.0% | 25件 |
| 2019年 | 0.4万円/坪 | -1.0% | 25件 |
| 2018年 | 0.4万円/坪 | - | 25件 |
| 2017年 | 0.18万円/坪 | -0.8% | 17件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 0.18万円/坪 | -0.9% | 17件 |
| 2015年 | 0.18万円/坪 | -0.9% | 17件 |
| 2014年 | 0.19万円/坪 | -0.9% | 17件 |
| 2013年 | 0.19万円/坪 | -1.3% | 17件 |
| 2012年 | 0.19万円/坪 | -1.4% | 17件 |
| 2011年 | 0.19万円/坪 | -2.4% | 17件 |
| 2010年 | 0.20万円/坪 | -2.7% | 16件 |
| 2009年 | 0.20万円/坪 | -0.5% | 16件 |
| 2008年 | 0.20万円/坪 | -3.1% | 16件 |
| 2007年 | 0.21万円/坪 | -5.1% | 15件 |
| 2006年 | 0.22万円/坪 | -8.0% | 15件 |
| 2005年 | 0.24万円/坪 | -9.5% | 15件 |
| 2004年 | 0.27万円/坪 | -10.3% | 15件 |
| 2003年 | 0.30万円/坪 | -10.5% | 15件 |
| 2002年 | 0.3万円/坪 | -15.6% | 15件 |
| 2001年 | 0.4万円/坪 | -15.3% | 14件 |
| 2000年 | 0.5万円/坪 | -9.7% | 12件 |
| 1999年 | 0.5万円/坪 | -5.9% | 12件 |
| 1998年 | 0.5万円/坪 | -2.9% | 12件 |
| 1997年 | 0.6万円/坪 | -12.1% | 12件 |
| 1996年 | 0.6万円/坪 | +0.0% | 10件 |
| 1995年 | 0.6万円/坪 | -0.9% | 10件 |
| 1994年 | 0.6万円/坪 | -4.8% | 10件 |
| 1993年 | 0.7万円/坪 | -4.1% | 10件 |
| 1992年 | 0.7万円/坪 | +0.1% | 9件 |
| 1991年 | 0.7万円/坪 | +2.8% | 9件 |
| 1990年 | 0.7万円/坪 | +12.8% | 9件 |
| 1989年 | 0.6万円/坪 | +5.1% | 8件 |
| 1988年 | 0.6万円/坪 | +1.4% | 8件 |
| 1987年 | 0.6万円/坪 | +0.0% | 8件 |
| 1986年 | 0.6万円/坪 | +0.0% | 8件 |
| 1985年 | 0.6万円/坪 | - | 8件 |
このセクションでは、まず市区・エリアごとの固定資産税評価額の目安を確認できます。 沿線・駅の一覧は、市区を見たあとの補助的な発見手段として続けて掲載しています。
例えば、最も固定資産税評価額の目安が高いエリアと最も低いエリア、上昇率が最も大きいエリアと最も小さいエリアを比較し、それぞれの特徴と価格動向を探ります。
なお、秦野市における個別地点の固定資産税評価額の目安を確認したい場合は『地点ごとの固定資産税評価額の目安の価格推移を調べる』をご覧ください。 また、物件をお持ちの方で、自身の物件と類似する物件の過去の取引事例を調べたい場合は『不動産一括査定サイト』からお申し込みください。 無料で類似する過去の取引事例を手軽に入手できます。
最も固定資産税評価額の高いエリアは、『今泉字諏訪下』における26.6 万円/坪(8.1 万円/㎡)、 最も低いエリアは、『千村字下モ田』における5.5 万円/坪(1.7 万円/㎡)、 上昇率が最も大きいエリアは『南矢名』における+2.5%、 上昇率が最も小さいエリアは『上大槻字中里』における+0.0%です。
最も固定資産税評価額の高い沿線・駅は、『鶴巻温泉駅』における23.7 万円/坪(7.2 万円/㎡)、 最も低い沿線・駅は、『渋沢駅』における16.3 万円/坪(4.9 万円/㎡)、 上昇率が最も大きい沿線・駅は『鶴巻温泉駅』における+2.3%、 上昇率が最も小さい沿線・駅は『渋沢駅』における+0.7%です。
『鶴巻温泉駅』は、最も固定資産税評価額が高いエリアでかつ、価格上昇率も高いです。
『渋沢駅』は、最も固定資産税評価額が低いエリアでかつ、価格上昇率も低いです。
このセクションでは、「秦野市」のエリアごとの『固定資産税評価額の目安』の情報を提供しています。価格が高いエリア、安いエリア、価格が上昇しているエリア、下落しているエリアなど、エリアごとの固定資産税評価額の目安を把握することができます。
| 住宅地 | 固定資産税評価額 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 下大槻字峯ノ上 (秦野市) | 16.5万円/坪 | - | 1件 |
| 清水町 (秦野市) | 26.3万円/坪 | - | 2件 |
| 名古木字若宮 (秦野市) | 13.5万円/坪 | - | 1件 |
| 戸川字ソン佛松 (秦野市) | 15.0万円/坪 | - | 1件 |
| 鶴巻南 (秦野市) | 23.3万円/坪 | - | 3件 |
| 名古木字中瀬原 (秦野市) | 15.9万円/坪 | - | 1件 |
| 南が丘 (秦野市) | 22.0万円/坪 | - | 1件 |
| 北矢名字北太夫窪 (秦野市) | 22.0万円/坪 | - | 1件 |
| 下落合 (秦野市) | 21.3万円/坪 | - | 1件 |
| 沼代新町 (秦野市) | 19.3万円/坪 | - | 2件 |
| 南矢名字宮田 (秦野市) | 16.3万円/坪 | - | 1件 |
| 堀西字船道 (秦野市) | 21.0万円/坪 | - | 1件 |
| 尾尻字八幡山 (秦野市) | 20.1万円/坪 | - | 1件 |
| 桜町 (秦野市) | 25.7万円/坪 | - | 1件 |
| 南矢名 (秦野市) | 22.6万円/坪 | - | 2件 |
| 羽根字葛和渕 (秦野市) | 14.3万円/坪 | - | 1件 |
| 西大竹字下田 (秦野市) | 16.5万円/坪 | - | 1件 |
| 渋沢 (秦野市) | 17.9万円/坪 | - | 1件 |
| 菖蒲字中開戸 (秦野市) | 13.5万円/坪 | - | 1件 |
| 東田原字くずは台 (秦野市) | 15.0万円/坪 | - | 1件 |
| 南矢名字宿 (秦野市) | 19.8万円/坪 | - | 1件 |
| 今泉字峯ノ台 (秦野市) | 21.1万円/坪 | - | 1件 |
| 平沢字同明 (秦野市) | 19.4万円/坪 | - | 1件 |
| 三屋字出口 (秦野市) | 16.8万円/坪 | - | 1件 |
| 富士見町 (秦野市) | 23.1万円/坪 | - | 1件 |
| 新町 (秦野市) | 20.0万円/坪 | - | 1件 |
| 弥生町 (秦野市) | 19.4万円/坪 | - | 1件 |
| 千村 (秦野市) | 17.1万円/坪 | - | 1件 |
| 平沢字下開戸 (秦野市) | 15.7万円/坪 | - | 1件 |
| 菩提字北石原 (秦野市) | 9.1万円/坪 | - | 1件 |
| 曽屋字祇園下 (秦野市) | 19.8万円/坪 | - | 1件 |
| 鈴張町 (秦野市) | 21.0万円/坪 | - | 1件 |
| 室町 (秦野市) | 24.1万円/坪 | - | 1件 |
| 曽屋字六間 (秦野市) | 20.1万円/坪 | - | 1件 |
| 柳町 (秦野市) | 22.6万円/坪 | - | 1件 |
| 西田原字仲原 (秦野市) | 14.0万円/坪 | - | 1件 |
| 鶴巻北 (秦野市) | 25.2万円/坪 | - | 1件 |
| 北矢名字おおね台 (秦野市) | 15.0万円/坪 | - | 1件 |
| 今泉字諏訪下 (秦野市) | 26.6万円/坪 | - | 1件 |
| 渋沢字下開戸 (秦野市) | 15.2万円/坪 | - | 1件 |
| 曽屋字上加茂 (秦野市) | 17.4万円/坪 | - | 1件 |
| 元町 (秦野市) | 25.2万円/坪 | - | 1件 |
| 水神町 (秦野市) | 24.3万円/坪 | - | 1件 |
| 曽屋字淨屋 (秦野市) | 18.2万円/坪 | - | 1件 |
| 曽屋 (秦野市) | 24.5万円/坪 | - | 1件 |
| 上大槻字中里 (秦野市) | 7.7万円/坪 | - | 1件 |
| 寺山字外清水 (秦野市) | 6.8万円/坪 | - | 1件 |
| 千村字下モ田 (秦野市) | 5.5万円/坪 | - | 1件 |
| 商業地 | 固定資産税評価額 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 南矢名 (秦野市) | 50.9万円/坪 | - | 1件 |
| 西大竹字宮ノ前 (秦野市) | 27.5万円/坪 | - | 1件 |
| 柳町 (秦野市) | 27.1万円/坪 | - | 2件 |
| 尾尻 (秦野市) | 46.7万円/坪 | - | 1件 |
| 本町 (秦野市) | 38.3万円/坪 | - | 3件 |
| 曲松 (秦野市) | 41.7万円/坪 | - | 1件 |
| 鶴巻北 (秦野市) | 42.6万円/坪 | - | 1件 |
| 工業地 | 固定資産税評価額 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 立野台 (秦野市) | 16.2万円/坪 | - | 1件 |
| 堀山下字東中道 (秦野市) | 15.5万円/坪 | - | 1件 |
| 曽屋字配畑 (秦野市) | 14.9万円/坪 | - | 1件 |
| 堀山下字荒井ケ谷戸 (秦野市) | 16.2万円/坪 | - | 1件 |
このセクションでは、「秦野市」の沿線・駅ごとの『固定資産税評価額の目安』を、市区・エリアの次に見る補助情報として掲載しています。価格が高い駅、安い駅、上昇・下落している駅など、沿線・駅ごとの固定資産税評価額の目安を把握できます。
| 住宅地 | 固定資産税評価額 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 東海大学前駅 (小田急小田原線) | 19.3万円/坪 | +1.6% | 7件 |
| 渋沢駅 (小田急小田原線) | 16.3万円/坪 | +0.7% | 13件 |
| 秦野駅 (小田急小田原線) | 19.5万円/坪 | +0.9% | 29件 |
| 鶴巻温泉駅 (小田急小田原線) | 23.7万円/坪 | - | 4件 |
駅距離や面積などの条件を指定して『秦野市』において想定される固定資産税評価額の目安(推計)を計算することができます。 また、固定資産税評価額に基づき固定資産税を計算します。 また、相続税評価額に基づき相続税を計算します。
「トチノカチ」が提供する固定資産税評価額の目安は、国土交通省が公表する公示地価・都道府県地価調査を基にした土地価格の推計です。 条件が類似する土地価格情報に『回帰分析(Regression Analysis)』を用いて算定したもので、 公表された地点価格そのものではなく、条件指定による推計結果です。
また、『固定資産税』の概算は、特例・負担調整等を考慮せず、一般的な自治体の『税率1.4%』を推計評価額に乗じて算定しています。なお、住宅用地等の土地の種類に応じて固定資産税の軽減措置の特例を適用できる場合があります。
宅地建物取引士・日商簿記2級
岩野 愛弓 (監修者) 岩野 愛弓のプロフィール
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
2026年の住宅地平均は坪単価 19.0万円/坪、調査地点数 53件です。
出典: 国土交通省 地価公示・都道府県地価調査(基準年: 2026)。
本ページの固定資産税評価額は公示地価等の7割として当サイトが係数換算した推計・目安です。
2026年固定資産税評価額の目安の秦野市平均は、住宅地19.1万円/坪、商業地37.9万円/坪、工業地15.5万円/坪、林地0.28万円/坪です。前年比は住宅地+0.9%、商業地+1.4%で、住宅地では鶴巻南2丁目1558番30が+2.7%となりました。駅前商業地と郊外住宅地の価格差が明確で、駅からの所要時間と価格にも一定の関連が見られます。実態検証では、住宅地・商業地とも平均と継続地点の動きが整合しており、市平均は地点実態をおおむね反映しています。
2026年固定資産税評価額の目安の用途別平均は、住宅地が35地点で19.1万円/坪、商業地が6地点で37.9万円/坪、工業地が3地点で15.5万円/坪、林地が1地点で0.28万円/坪です。商業地は住宅地の約2倍の水準で、駅前や幹線道路沿いの商業利用と、一般住宅地・郊外住宅地との価格差が市全体の相場構造に表れています。商業地、工業地、林地は地点数が少ないため参考値です。
住宅地35地点の前年比は中央値+0.9%、第1四分位+0.4%、第3四分位+1.4%で、中央50%の幅は1.0ポイントです。変動率のばらつきは比較的小さく、住宅地では一部の地点だけが突出するより、緩やかな上昇が広く分布する構成です。
2025年から2026年にかけて、固定資産税評価額の目安の住宅地平均は前年比+0.9%、商業地平均は前年比+1.4%です。地点別では、2026年固定資産税評価額の目安の鶴巻南2丁目1558番30が25.5万円/坪、前年比+2.7%、南矢名5丁目2066番9が22.7万円/坪、前年比+2.6%となりました。商業地では南矢名1丁目2317番3が50.9万円/坪、前年比+2.3%ですが、少数地点による参考値です。上昇幅の大きい地点が鶴巻南や南矢名に見られる点から、同じ市内でも駅勢圏や住宅地の区画構成によって変化に差があります。
一方、2026年固定資産税評価額の目安の名古木字若宮154番3は13.5万円/坪、戸川字ソン佛松747番3は15.1万円/坪、名古木字中瀬原388番11は16.0万円/坪で、いずれも前年比+0.0%です。これらは下落ではなく、上昇率が小さい地点です。2025年の町丁目参考集計では、本町の商業地5地点が36.8万円/坪、前年比+0.5%であり、市内商業地でも変化の幅が一様ではありません。
2026年固定資産税評価額の目安を同じ調査種別内で見ると、住宅地35地点の平均は19.1万円/坪です。秦野駅から約15分で一般住宅が建ち並ぶ清水町941番36は26.4万円/坪である一方、渋沢駅から約47分で農家住宅と一般住宅が混在する菩提字北石原428番3外は9.1万円/坪です。商業地6地点の平均は37.9万円/坪で、東海大学前駅から約2分の駅前商業地である南矢名1丁目2317番3は50.9万円/坪、渋沢駅から約5分の路線商業地である柳町1丁目120番11は25.2万円/坪です。駅への近さだけでなく、駅前商業地、路線商業地、郊外住宅地といった用途・街並みの違いが価格帯の差と対応しています。
2025年地価調査を同じ調査種別内で見ると、住宅地15地点の平均は18.1万円/坪です。秦野駅から約10分の区画整然とした住宅地である今泉字諏訪下478番7は26.6万円/坪、渋沢駅から約22分で農地も見られる千村字下モ田869番1は5.5万円/坪でした。商業地3地点の平均は38.8万円/坪で、秦野駅から約3分の本町2丁目2672番30は44.9万円/坪、渋沢駅から約2分の柳町1丁目114番6は28.9万円/坪です。調査年が異なる固定資産税評価額の目安との直接比較はできませんが、地価調査でも駅前の商業集積や住宅地の市街地性による価格差が確認できます。
2026年固定資産税評価額の目安の住宅地35地点を対象とした回帰統計では、駅までの所要時間に対する価格の弾力性は-1.57、決定係数は0.52です。駅までの時間が長い地点ほど価格が低い傾向が一定程度認められますが、価格差のすべてを駅距離だけで説明するものではなく、用途や街並みなども併せて見る必要があります。
| 地点 | 調査種別・年 | 坪単価 | 前年比 | 最寄駅 |
|---|---|---|---|---|
| 清水町941番36 | 2026年固定資産税評価額の目安 | 26.4万円/坪 | +1.8% | 秦野駅(徒歩15分) |
| 菩提字北石原428番3外 | 2026年固定資産税評価額の目安 | 9.1万円/坪 | +0.0% | 渋沢駅(徒歩47分) |
| 南矢名1丁目2317番3 | 2026年固定資産税評価額の目安 | 50.9万円/坪 | +2.3% (参考) | 東海大学前駅(徒歩2分) |
| 柳町1丁目120番11 | 2026年固定資産税評価額の目安 | 25.2万円/坪 | +0.9% (参考) | 渋沢駅(徒歩5分) |
| 鶴巻南2丁目1558番30 | 2026年固定資産税評価額の目安 | 25.5万円/坪 | +2.7% | 鶴巻温泉駅(徒歩10分) |
2026年固定資産税評価額の目安の清水町941番36は、秦野駅から約15分の清水町にあり、中規模一般住宅が建ち並ぶ閑静な住宅地域です。26.4万円/坪、前年比+1.8%で、市の住宅地平均19.1万円/坪を上回ります。駅前直近ではないものの徒歩圏に位置し、一般住宅地としてまとまった街並みを持つことが、市内住宅地の中で相対的に高い価格水準と整合しています。
2026年固定資産税評価額の目安の菩提字北石原428番3外は、渋沢駅から約47分の菩提字北石原にあり、農家住宅と一般住宅が混在する既成住宅地域です。9.1万円/坪、前年比+0.0%で、市の住宅地平均を下回ります。駅から離れた郊外側に位置し、低密度の土地利用が想定される容積率100%の地域であることが、駅徒歩圏の一般住宅地との価格差に対応しています。
2026年固定資産税評価額の目安の南矢名1丁目2317番3は、東海大学前駅から約2分の南矢名にあり、中低層の店舗ビルなどが建ち並ぶ駅前商業地域です。50.9万円/坪、前年比+2.3%で、価格と前年比はいずれも少数地点による参考値です。駅前立地に加え、容積率300%の商業利用が可能な地域であることが、住宅地や低層中心の路線商業地より高い価格帯と整合しています。
2026年固定資産税評価額の目安の柳町1丁目120番11は、渋沢駅から約5分の柳町にあり、低層の店舗併用住宅が多い路線商業地域です。25.2万円/坪、前年比+0.9%で、前年比は参考値です。駅徒歩圏かつ国道沿いですが、駅前の店舗ビル中心ではなく、低層の店舗併用住宅が主体で容積率も200%であるため、南矢名1丁目2317番3とは商業集積の形態と価格帯が異なります。
2026年固定資産税評価額の目安の鶴巻南2丁目1558番30は、鶴巻温泉駅から約10分の鶴巻南にあり、中規模一般住宅が多い区画整然とした住宅地域です。25.5万円/坪、前年比+2.7%で、市の住宅地平均を上回ります。2025年の駅別参考集計でも鶴巻温泉駅周辺の住宅地4地点は23.4万円/坪であり、区画の整った徒歩圏住宅地という位置づけが相対的に高い価格帯と一致します。
親エリアとの関係を同じ2025年の住宅地参考集計で見ると、秦野市は19.4万円/坪、神奈川県は52.1万円/坪です。秦野市内では駅前・徒歩圏と郊外側の差が大きい一方、市全体の住宅地水準は神奈川県平均を下回る位置にあります。
2026年固定資産税評価額の目安の住宅地では、市平均の前年比+0.9%に対し、継続35地点の前年比も+0.9%、中央値も+0.9%です。35地点のうち28地点が上昇、7地点が横ばいで、下落地点はありません。平均、継続地点、中央値が一致し、変動率の中央50%も+0.4%から+1.4%に収まるため、住宅地平均は地点実態をよく反映しています。
商業地では、市平均が前年比+1.4%、継続5地点が前年比+1.5%、中央値が+1.3%です。前年比を確認できる5地点はいずれも上昇しており、平均と継続地点の差は0.1ポイント未満です。市平均は少数地点による参考値ですが、確認可能な地点の方向性とは整合しています。
工業地は継続2地点が上昇し、中央値は前年比+6.1%です。林地は1地点が下落し、中央値は前年比-0.8%です。両用途は地点数が少なく、市内全体の実態を代表する平均としてではなく、個別地点の動きとして捉える必要があります。総じて、地点数の多い住宅地では代表性が高く、商業地も参考値ながら実態との大きな乖離はありません。
都市計画に関する確認情報として、中井町では「中井町インター周辺地区地区計画」が平成8年2月26日付、「井ノ口公民館周辺地区地区計画」が平成26年11月7日付、「秦野中井インターチェンジ南地区地区計画」が令和5年4月14日付で設定されています。いずれも秦野市内ではなく中井町に位置する計画であり、秦野市の固定資産税評価額の目安との直接的な因果関係を示すものではありません。
| 駅 | 坪単価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 秦野駅 | 37.9万円/坪 | +1.2% | 5件 |
秦野市内の公示標準地のうち、価格や前年比などの観点で参考になりやすい地点を最大5件掲載しています。
| 住所 | 用途 | 坪単価 | 前年比 | 最寄駅 | 容積率 | 選定理由 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 清水町941番36 | 住宅地 | 26.4万円/坪 | +1.8% | 秦野駅(徒歩15分) | 200 | 区内最高(住宅地) |
| 菩提字北石原428番3外 | 住宅地 | 9.1万円/坪 | +0.0% | 渋沢駅(徒歩46分) | 100 | 区内最低(住宅地) |
| 南矢名1丁目2317番3 | 商業地 | 50.9万円/坪 | +2.3% | 東海大学前駅(徒歩1分) | 300 | 区内最高(商業地) |
| 柳町1丁目120番11 | 商業地 | 25.2万円/坪 | +0.9% | 渋沢駅(徒歩5分) | 200 | 区内最低(商業地) |
| 鶴巻南2丁目1558番30 | 住宅地 | 25.5万円/坪 | +2.8% | 鶴巻温泉駅(徒歩10分) | 100 | 前年比上昇が大きい地点 |
| 名古木字若宮154番3 | 住宅地 | 13.5万円/坪 | +0.0% | 秦野駅(徒歩34分) | 100 | 前年比下落が大きい地点 |
| 下大槻字峯ノ上68番5 | 住宅地 | 16.5万円/坪 | +1.6% | 東海大学前駅(徒歩30分) | 200 | 参考地点 |
| 戸川字ソン佛松747番3 | 住宅地 | 15.0万円/坪 | +0.0% | 渋沢駅(徒歩30分) | 200 | 参考地点 |
※ 各値は公示標準地の当該地点データです。町名全体の相場を示すものではありません。
実際の土地の価格相場は、学区等の周辺環境、近くにある公共施設・商業施設へのアクセス等の立地条件、土地の形状、道路との接面方位、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。
一般の方は、これらの要因を考慮して計算することは困難ですが「不動産一括査定サイト」を利用することにより無料で価格相場を計算してもらうことができます。 また、秦野市において条件が類似する過去の取引物件の情報も入手できるため、価格算定の参考にできます。
しかし、「不動産一括査定サイト」といっても十数社の企業が提供しており、どの査定サービスを利用すればいいのか迷ってしまうでしょう。 トチノカチでは、専門家による監修のもと、様々な観点から不動産査定サイトを比較しました(比較記事はこちら)。
以下のサイトは、「査定を受け付けているカバーエリア」「利用時の入力しやすさ」「個人情報保護」の観点から特に評価が高いサイトです。 いずれも、「無料」で「1分程度」で安心してご利用いただけます。
(※価格情報は「用途」ごとに算定しています)
| 1 . 中小規模一般住宅が多い住宅地域 (公示地価) 下大槻字峯ノ上68番5 (秦野市) (用途地域 住宅地) 土地面積:182㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:4m、側道区分:背面道、最寄駅:東海大学前駅、駅距離:2,400m(徒歩30.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 秦野市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に低迷していることが確認できます。具体的に、秦野市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(16.3万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(19.4万円/坪)を下回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が下落した年が3点以上(2017-2022年)存在します。 より詳細な動向は「秦野市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 16.5 万円/坪 5.0 万円/㎡ | +1.6% |
| 2 . 中規模一般住宅が建ち並ぶ閑静な住宅地域 (公示地価) 清水町941番36 (秦野市) (用途地域 住宅地) 土地面積:143㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:6m、最寄駅:秦野駅、駅距離:1,200m(徒歩15.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 26.4 万円/坪 8.0 万円/㎡ | +1.8% |
| 3 . 中規模一般住宅等が見られる郊外の住宅地域 (公示地価) 名古木字若宮154番3 (秦野市) (用途地域 住宅地) 土地面積:167㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:6.8m、側道区分:側道、側道方位:西、最寄駅:秦野駅、駅距離:2,700m(徒歩33.8分)、建ぺい率;50%、容積率:100% 秦野市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に低迷していることが確認できます。具体的に、秦野市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(13.5万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(17.1万円/坪)を下回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が下落した年が3点以上(2017-2022年)存在します。 より詳細な動向は「秦野市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 13.5 万円/坪 4.1 万円/㎡ | +0.0% |
| 4 . 小規模一般住宅が建ち並ぶ既成住宅地域 (公示地価) 戸川字ソン佛松747番3 (秦野市) (用途地域 住宅地) 土地面積:149㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:4.8m、最寄駅:渋沢駅、駅距離:2,400m(徒歩30.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 秦野市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に低迷していることが確認できます。具体的に、秦野市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(15.0万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(17.7万円/坪)を下回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が下落した年が3点以上(2017-2021年)存在します。 より詳細な動向は「秦野市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 15.0 万円/坪 4.5 万円/㎡ | +0.0% |
| 5 . 中小規模一般住宅が多い区画整然とした住宅地域 (公示地価) 鶴巻南3丁目604番31 (秦野市) (用途地域 住宅地) 土地面積:154㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、供給施設:ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:5.5m、最寄駅:鶴巻温泉駅、駅距離:1,200m(徒歩15.0分)、建ぺい率;50%、容積率:100% 秦野市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に低迷していることが確認できます。具体的に、秦野市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(20.8万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(22.7万円/坪)を下回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が下落した年が3点以上(2017-2019年)存在します。 秦野市の住宅地の固定資産税評価額の目安は、2023年に底打ちし、その後上昇傾向にあります。具体的に、2021年から2025年の期間に、秦野市における住宅地の固定資産税評価額の目安の最低値(2023年, 20.0万円/坪)が確認できます。 より詳細な動向は「秦野市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 21.3 万円/坪 6.4 万円/㎡ | +2.3% |
| 6 . 中小規模一般住宅が多い国道背後の住宅地域 (公示地価) 名古木字中瀬原388番11 (秦野市) (用途地域 住宅地) 土地面積:108㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:東、前面道路の幅員:4.7m、最寄駅:秦野駅、駅距離:2,300m(徒歩28.8分)、建ぺい率;50%、容積率:100% 秦野市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に低迷していることが確認できます。具体的に、秦野市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(15.9万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(18.8万円/坪)を下回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が下落した年が3点以上(2017-2021年)存在します。 より詳細な動向は「秦野市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 15.9 万円/坪 4.8 万円/㎡ | +0.0% |
| 7 . 中規模一般住宅が多い高台の閑静な住宅地域 (公示地価) 南が丘5丁目3番26 (秦野市) (用途地域 住宅地) 土地面積:167㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:5m、最寄駅:秦野駅、駅距離:2,700m(徒歩33.8分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 22.0 万円/坪 6.7 万円/㎡ | +1.0% |
| 8 . 中規模一般住宅が多い区画整然とした住宅地域 (公示地価) 鶴巻南2丁目1558番30 (秦野市) (用途地域 住宅地) 土地面積:228㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:4.2m、最寄駅:鶴巻温泉駅、駅距離:800m(徒歩10.0分)、建ぺい率;50%、容積率:100% | 25.5 万円/坪 7.7 万円/㎡ | +2.8% |
| 9 . 一般住宅、アパート等が混在する高台の住宅地域 (公示地価) 北矢名字北太夫窪197番4外 (秦野市) (用途地域 住宅地) 土地面積:136㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:4m、最寄駅:東海大学前駅、駅距離:700m(徒歩8.8分)、建ぺい率;50%、容積率:100% 秦野市の住宅地の固定資産税評価額の目安は、2023年に底打ちし、その後上昇傾向にあります。具体的に、2021年から2025年の期間に、秦野市における住宅地の固定資産税評価額の目安の最低値(2023年, 21.1万円/坪)が確認できます。 より詳細な動向は「秦野市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 22.0 万円/坪 6.7 万円/㎡ | +1.5% |
| 10 . 一般住宅、共同住宅等が混在する住宅地域 (公示地価) 下落合9番20 (秦野市) (用途地域 住宅地) 土地面積:198㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:5m、最寄駅:秦野駅、駅距離:1,600m(徒歩20.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 秦野市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に低迷していることが確認できます。具体的に、秦野市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(21.2万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(24.1万円/坪)を下回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が下落した年が3点以上(2020-2022年)存在します。 より詳細な動向は「秦野市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 21.3 万円/坪 6.4 万円/㎡ | +0.4% |
| 11 . 一般住宅等が建ち並ぶ既成住宅地域 (公示地価) 沼代新町523番1外 (秦野市) (用途地域 住宅地) 土地面積:150㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:4.6m、最寄駅:渋沢駅、駅距離:1,100m(徒歩13.8分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 秦野市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に低迷していることが確認できます。具体的に、秦野市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(19.2万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(22.5万円/坪)を下回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が下落した年が3点以上(2017-2021年)存在します。 より詳細な動向は「秦野市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 19.4 万円/坪 5.9 万円/㎡ | +0.8% |
| 12 . 中規模一般住宅が建ち並ぶ閑静な住宅地域 (公示地価) 南矢名字宮田1857番30 (秦野市) (用途地域 住宅地) 土地面積:161㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:4.9m、最寄駅:東海大学前駅、駅距離:1,600m(徒歩20.0分)、建ぺい率;50%、容積率:100% 秦野市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に低迷していることが確認できます。具体的に、秦野市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(16.2万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(20.4万円/坪)を下回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が下落した年が3点以上(2017-2022年)存在します。 より詳細な動向は「秦野市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 16.3 万円/坪 4.9 万円/㎡ | +0.9% |
| 13 . 一般住宅、アパート等が混在する住宅地域 (公示地価) 堀西字船道72番2 (秦野市) (用途地域 住宅地) 土地面積:229㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:5m、最寄駅:渋沢駅、駅距離:700m(徒歩8.8分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 21.0 万円/坪 6.4 万円/㎡ | +0.9% |
| 14 . 中規模一般住宅が建ち並ぶ高台の住宅地域 (公示地価) 尾尻字八幡山450番74 (秦野市) (用途地域 住宅地) 土地面積:185㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:5.3m、最寄駅:秦野駅、駅距離:1,200m(徒歩15.0分)、建ぺい率;50%、容積率:100% 秦野市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に低迷していることが確認できます。具体的に、秦野市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(19.9万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(23.6万円/坪)を下回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が下落した年が3点以上(2017-2018, 2020-2022年)存在します。 より詳細な動向は「秦野市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 20.1 万円/坪 6.1 万円/㎡ | +1.2% |
| 15 . 一般住宅、アパート等が混在する住宅地域 (公示地価) 桜町1丁目1470番19 (秦野市) (用途地域 住宅地) 土地面積:144㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:4m、最寄駅:秦野駅、駅距離:850m(徒歩10.6分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 25.7 万円/坪 7.8 万円/㎡ | +1.8% |
| 16 . 中規模一般住宅が建ち並ぶ閑静な住宅地域 (公示地価) 南矢名5丁目2066番9 (秦野市) (用途地域 住宅地) 土地面積:147㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:4.3m、最寄駅:東海大学前駅、駅距離:850m(徒歩10.6分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 22.7 万円/坪 6.9 万円/㎡ | +2.7% |
| 17 . 一般住宅の中に空地が見られる住宅地域 (公示地価) 羽根字葛和渕32番14 (秦野市) (用途地域 住宅地) 土地面積:166㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:5.2m、最寄駅:秦野駅、駅距離:3,700m(徒歩46.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 秦野市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に低迷していることが確認できます。具体的に、秦野市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(14.3万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(18.7万円/坪)を下回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が下落した年が3点以上(2017-2022年)存在します。 より詳細な動向は「秦野市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 14.3 万円/坪 4.3 万円/㎡ | +0.0% |
| 18 . 一般住宅、アパート、空地等が混在する住宅地域 (公示地価) 西大竹字下田243番7 (秦野市) (用途地域 住宅地) 土地面積:163㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:4m、最寄駅:秦野駅、駅距離:1,500m(徒歩18.8分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 秦野市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に低迷していることが確認できます。具体的に、秦野市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(16.5万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(20.2万円/坪)を下回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が下落した年が3点以上(2017-2022年)存在します。 より詳細な動向は「秦野市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 16.5 万円/坪 5.0 万円/㎡ | +0.0% |
| 19 . 中規模一般住宅が多い区画整然とした住宅地域 (公示地価) 渋沢2丁目609番128 (秦野市) (用途地域 住宅地) 土地面積:147㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:4m、最寄駅:渋沢駅、駅距離:1,100m(徒歩13.8分)、建ぺい率;50%、容積率:100% 秦野市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に低迷していることが確認できます。具体的に、秦野市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(17.8万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(22.4万円/坪)を下回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が下落した年が3点以上(2017-2022年)存在します。 より詳細な動向は「秦野市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 17.9 万円/坪 5.4 万円/㎡ | +0.9% |
| 20 . 小規模一般住宅が多い幹線道路背後の住宅地域 (公示地価) 菖蒲字中開戸1138番14外 (秦野市) (用途地域 住宅地) 土地面積:125㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:4m、最寄駅:渋沢駅、駅距離:2,300m(徒歩28.8分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 秦野市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に低迷していることが確認できます。具体的に、秦野市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(13.5万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(15.7万円/坪)を下回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が下落した年が3点以上(2017-2018, 2020-2021年)存在します。 より詳細な動向は「秦野市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 13.5 万円/坪 4.1 万円/㎡ | +0.0% |
| 21 . 中規模一般住宅が多い高台の閑静な住宅地域 (公示地価) 東田原字くずは台200番312 (秦野市) (用途地域 住宅地) 土地面積:205㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:4.7m、最寄駅:秦野駅、駅距離:2,800m(徒歩35.0分)、建ぺい率;50%、容積率:100% 秦野市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に低迷していることが確認できます。具体的に、秦野市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(14.9万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(19.0万円/坪)を下回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が下落した年が3点以上(2017-2023年)存在します。 より詳細な動向は「秦野市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 15.0 万円/坪 4.5 万円/㎡ | +0.8% |
| 22 . 中小規模一般住宅、アパートが混在する住宅地域 (公示地価) 南矢名字宿379番14 (秦野市) (用途地域 住宅地) 土地面積:139㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:4.3m、最寄駅:東海大学前駅、駅距離:1,700m(徒歩21.2分)、建ぺい率;50%、容積率:100% 秦野市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に低迷していることが確認できます。具体的に、秦野市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(19.5万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(22.1万円/坪)を下回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が下落した年が3点以上(2019-2022年)存在します。 より詳細な動向は「秦野市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 19.8 万円/坪 6.0 万円/㎡ | +1.3% |
| 23 . 一般住宅が建ち並ぶ高台の閑静な住宅地域 (公示地価) 今泉字峯ノ台944番11 (秦野市) (用途地域 住宅地) 土地面積:170㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:4.5m、最寄駅:秦野駅、駅距離:1,400m(徒歩17.5分)、建ぺい率;50%、容積率:100% | 21.1 万円/坪 6.4 万円/㎡ | +0.4% |
| 24 . 中小規模一般住宅のほか農地が見られる住宅地域 (公示地価) 平沢字同明1112番4 (秦野市) (用途地域 住宅地) 土地面積:173㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:6.3m、最寄駅:秦野駅、駅距離:1,400m(徒歩17.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 19.4 万円/坪 5.9 万円/㎡ | +1.2% |
| 25 . 一般住宅が建ち並ぶ工業地域に隣接した住宅地域 (公示地価) 三屋字出口43番19 (秦野市) (用途地域 住宅地) 土地面積:158㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:4.8m、最寄駅:渋沢駅、駅距離:2,400m(徒歩30.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 秦野市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に低迷していることが確認できます。具体的に、秦野市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(16.7万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(19.2万円/坪)を下回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が下落した年が3点以上(2019-2022年)存在します。 より詳細な動向は「秦野市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 16.8 万円/坪 5.1 万円/㎡ | +0.8% |
| 26 . 中規模一般住宅が多い既成住宅地域 (公示地価) 富士見町1358番17 (秦野市) (用途地域 住宅地) 土地面積:166㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:6m、最寄駅:秦野駅、駅距離:1,600m(徒歩20.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 23.1 万円/坪 7.0 万円/㎡ | +0.9% |
| 27 . 中規模一般住宅が建ち並ぶ住宅地域 (公示地価) 新町573番24 (秦野市) (用途地域 住宅地) 土地面積:150㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:4m、最寄駅:秦野駅、駅距離:2,500m(徒歩31.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 20.0 万円/坪 6.0 万円/㎡ | +0.5% |
| 28 . 一般住宅の中に、アパート等も見られる住宅地域 (公示地価) 弥生町449番9 (秦野市) (用途地域 住宅地) 土地面積:96㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:4m、最寄駅:渋沢駅、駅距離:1,100m(徒歩13.8分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 秦野市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に低迷していることが確認できます。具体的に、秦野市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(19.1万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(20.7万円/坪)を下回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が下落した年が3点以上(2017-2019年)存在します。 より詳細な動向は「秦野市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 19.4 万円/坪 5.9 万円/㎡ | +1.5% |
| 29 . 中規模一般住宅が建ち並ぶ既成住宅地域 (公示地価) 千村2丁目7番17外 (秦野市) (用途地域 住宅地) 土地面積:158㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:4.8m、最寄駅:渋沢駅、駅距離:1,000m(徒歩12.5分)、建ぺい率;50%、容積率:100% 秦野市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に低迷していることが確認できます。具体的に、秦野市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(17.0万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(19.9万円/坪)を下回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が下落した年が3点以上(2017-2021年)存在します。 より詳細な動向は「秦野市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 17.1 万円/坪 5.2 万円/㎡ | +0.7% |
| 30 . 中小規模一般住宅、農家住宅が混在する住宅地域 (公示地価) 平沢字下開戸1734番6 (秦野市) (用途地域 住宅地) 土地面積:143㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:ガス,下水、形状:台形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:4m、最寄駅:秦野駅、駅距離:2,000m(徒歩25.0分)、建ぺい率;50%、容積率:100% 秦野市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に低迷していることが確認できます。具体的に、秦野市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(15.7万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(18.7万円/坪)を下回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が下落した年が3点以上(2017-2022年)存在します。 より詳細な動向は「秦野市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 15.7 万円/坪 4.8 万円/㎡ | +0.4% |
| 31 . 農家住宅と一般住宅が混在する既成住宅地域 (公示地価) 菩提字北石原428番3外 (秦野市) (用途地域 住宅地) 土地面積:648㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:ガス、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:県道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:10.5m、側道区分:側道、側道方位:東、最寄駅:渋沢駅、駅距離:3,700m(徒歩46.2分)、建ぺい率;50%、容積率:100% 秦野市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に低迷していることが確認できます。具体的に、秦野市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(9.1万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(10.3万円/坪)を下回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が下落した年が3点以上(2017-2019年)存在します。 より詳細な動向は「秦野市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 9.1 万円/坪 2.8 万円/㎡ | +0.0% |
| 32 . 一般住宅、アパート、農地等が混在する住宅地域 (公示地価) 曽屋字祇園下3278番3 (秦野市) (用途地域 住宅地) 土地面積:138㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:道路、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:4.7m、最寄駅:秦野駅、駅距離:1,200m(徒歩15.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 19.8 万円/坪 6.0 万円/㎡ | +0.2% |
| 33 . 一般住宅、アパート、貸家等が混在する住宅地域 (公示地価) 鈴張町684番11 (秦野市) (用途地域 住宅地) 土地面積:121㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:4.7m、最寄駅:秦野駅、駅距離:2,200m(徒歩27.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 21.0 万円/坪 6.3 万円/㎡ | +1.1% |
| 34 . 中規模一般住宅等が建ち並ぶ住宅地域 (公示地価) 室町1075番27 (秦野市) (用途地域 住宅地) 土地面積:140㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:東、前面道路の幅員:6m、最寄駅:秦野駅、駅距離:1,100m(徒歩13.8分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 24.1 万円/坪 7.3 万円/㎡ | +2.0% |
| 35 . 一般住宅、中小工場、空地等が混在する住宅地域 (公示地価) 曽屋字六間810番35 (秦野市) (用途地域 住宅地) 土地面積:144㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:4.8m、最寄駅:秦野駅、駅距離:2,200m(徒歩27.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 20.1 万円/坪 6.1 万円/㎡ | +1.0% |
| 36 . 中規模一般住宅が建ち並ぶ郊外の住宅地域 (地価調査) 西田原字仲原166番3 (秦野市) (用途地域 住宅地) 土地面積:257㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:長方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:東、前面道路の幅員:4.7m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:秦野駅、駅距離:2,900m(徒歩36.2分)、建ぺい率;50%、容積率:100% 秦野市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に低迷していることが確認できます。具体的に、秦野市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(14.0万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(18.6万円/坪)を下回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が下落した年が3点以上(2017-2022年)存在します。 より詳細な動向は「秦野市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 14.0 万円/坪 4.2 万円/㎡ | +0.0% |
| 37 . 一般住宅のほかに旅館等も見られる住宅地域 (地価調査) 鶴巻北3丁目1959番10 (秦野市) (用途地域 住宅地) 土地面積:168㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:長方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:4m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:鶴巻温泉駅、駅距離:470m(徒歩5.9分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 25.2 万円/坪 7.6 万円/㎡ | +1.9% |
| 38 . 中規模一般住宅が多い区画整然とした住宅地域 (地価調査) 北矢名字おおね台666番143 (秦野市) (用途地域 住宅地) 土地面積:184㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、形状:長方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:6.1m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:東海大学前駅、駅距離:1,300m(徒歩16.2分)、建ぺい率;50%、容積率:100% 秦野市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に低迷していることが確認できます。具体的に、秦野市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(14.9万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(20.2万円/坪)を下回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が下落した年が3点以上(2017-2023年)存在します。 より詳細な動向は「秦野市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 15.0 万円/坪 4.5 万円/㎡ | +0.8% |
| 39 . 中規模一般住宅が多い区画整然とした住宅地域 (地価調査) 今泉字諏訪下478番7 (秦野市) (用途地域 住宅地) 土地面積:152㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:長方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:5.2m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:秦野駅、駅距離:800m(徒歩10.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 26.6 万円/坪 8.1 万円/㎡ | +0.9% |
| 40 . 中小規模一般住宅、農地等が混在する住宅地域 (地価調査) 渋沢字下開戸1109番7外 (秦野市) (用途地域 住宅地) 土地面積:117㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:正方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:5.3m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:渋沢駅、駅距離:1,100m(徒歩13.8分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 秦野市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に低迷していることが確認できます。具体的に、秦野市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(15.2万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(19.2万円/坪)を下回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が下落した年が3点以上(2017-2022年)存在します。 より詳細な動向は「秦野市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 15.2 万円/坪 4.6 万円/㎡ | +0.0% |
| 41 . 中規模一般住宅、アパート等が混在する住宅地域 (地価調査) 柳町2丁目14番15 (秦野市) (用途地域 住宅地) 土地面積:187㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:長方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:東、前面道路の幅員:4m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:渋沢駅、駅距離:550m(徒歩6.9分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 秦野市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に低迷していることが確認できます。具体的に、秦野市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(22.5万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(26.1万円/坪)を下回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が下落した年が3点以上(2017-2020年)存在します。 より詳細な動向は「秦野市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 22.6 万円/坪 6.8 万円/㎡ | +1.0% |
| 42 . 中規模一般住宅が建ち並ぶ閑静な住宅地域 (地価調査) 清水町941番36 (秦野市) (用途地域 住宅地) 土地面積:143㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、形状:長方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:6m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:秦野駅、駅距離:1,200m(徒歩15.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 26.1 万円/坪 7.9 万円/㎡ | +1.8% |
| 43 . 中小規模一般住宅、アパート等が混在する住宅地域 (地価調査) 曽屋字上加茂3603番18 (秦野市) (用途地域 住宅地) 土地面積:140㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:長方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:私道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:4.8m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:秦野駅、駅距離:1,800m(徒歩22.5分)、建ぺい率;50%、容積率:100% 秦野市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に低迷していることが確認できます。具体的に、秦野市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(17.4万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(21.1万円/坪)を下回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が下落した年が3点以上(2017-2021年)存在します。 より詳細な動向は「秦野市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 17.4 万円/坪 5.3 万円/㎡ | +0.0% |
| 44 . 一般住宅、アパート等が混在する住宅地域 (地価調査) 元町2929番69 (秦野市) (用途地域 住宅地) 土地面積:120㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:長方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:5.4m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:秦野駅、駅距離:900m(徒歩11.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 25.2 万円/坪 7.6 万円/㎡ | +0.9% |
| 45 . 中規模一般住宅が建ち並ぶ閑静な住宅地域 (地価調査) 南矢名5丁目2066番9 (秦野市) (用途地域 住宅地) 土地面積:147㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:正方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:4.3m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:東海大学前駅、駅距離:850m(徒歩10.6分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 22.5 万円/坪 6.8 万円/㎡ | +2.2% |
| 46 . 中小規模一般住宅、アパート等が混在する住宅地域 (地価調査) 水神町1630番4 (秦野市) (用途地域 住宅地) 土地面積:160㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:長方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:6.3m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:秦野駅、駅距離:1,100m(徒歩13.8分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 24.3 万円/坪 7.3 万円/㎡ | +1.0% |
| 47 . 中規模一般住宅が建ち並ぶ南傾斜の住宅地域 (地価調査) 曽屋字淨屋683番9外 (秦野市) (用途地域 住宅地) 土地面積:146㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:長方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:4.6m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:秦野駅、駅距離:2,300m(徒歩28.8分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 秦野市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に低迷していることが確認できます。具体的に、秦野市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(18.1万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(21.8万円/坪)を下回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が下落した年が3点以上(2017-2021年)存在します。 より詳細な動向は「秦野市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 18.2 万円/坪 5.5 万円/㎡ | +1.0% |
| 48 . 中小規模一般住宅、アパートが混在する住宅地域 (地価調査) 鶴巻南5丁目592番6 (秦野市) (用途地域 住宅地) 土地面積:231㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:正方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:4m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:鶴巻温泉駅、駅距離:570m(徒歩7.1分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 23.0 万円/坪 7.0 万円/㎡ | +2.1% |
| 49 . 一般住宅等が建ち並ぶ既成住宅地域 (地価調査) 沼代新町523番1外 (秦野市) (用途地域 住宅地) 土地面積:150㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:長方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:4.6m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:渋沢駅、駅距離:1,100m(徒歩13.8分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 秦野市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に低迷していることが確認できます。具体的に、秦野市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(19.2万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(22.5万円/坪)を下回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が下落した年が3点以上(2017-2021年)存在します。 より詳細な動向は「秦野市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 19.2 万円/坪 5.8 万円/㎡ | +0.6% |
| 50 . 一般住宅等が建ち並ぶ区画整然とした住宅地域 (地価調査) 曽屋2丁目1965番20 (秦野市) (用途地域 住宅地) 土地面積:159㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:長方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:4.7m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:秦野駅、駅距離:1,200m(徒歩15.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 24.5 万円/坪 7.4 万円/㎡ | +1.0% |
| 51 . 中規模一般住宅、農地等が混在する住宅地域 (地価調査) 上大槻字中里650番4 (秦野市) (用途地域 住宅地) 土地面積:352㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:長方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:6.2m、前面道路の舗装状況:舗装、側道区分:側道、側道方位:南東、最寄駅:秦野駅、駅距離:2,300m(徒歩28.8分)、建ぺい率;50%、容積率:100% | 7.7 万円/坪 2.3 万円/㎡ | +0.0% |
| 52 . 農家住宅のほかに一般住宅も見られる住宅地域 (地価調査) 寺山字外清水490番1内 (秦野市) (用途地域 住宅地) 土地面積:457㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:長方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:3.5m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:秦野駅、駅距離:3,500m(徒歩43.8分)、建ぺい率;50%、容積率:100% 秦野市の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に低迷していることが確認できます。具体的に、秦野市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(6.8万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(8.0万円/坪)を下回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が下落した年が3点以上(2017-2020年)存在します。 より詳細な動向は「秦野市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 6.8 万円/坪 2.0 万円/㎡ | +0.0% |
| 53 . 農家住宅のほか農地も見られる住宅地域 (地価調査) 千村字下モ田869番1 (秦野市) (用途地域 住宅地) 土地面積:575㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:長方形、地上:1階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:6m、前面道路の舗装状況:舗装、側道区分:側道、側道方位:東、最寄駅:渋沢駅、駅距離:1,700m(徒歩21.2分)、建ぺい率;50%、容積率:100% | 5.5 万円/坪 1.7 万円/㎡ | +0.0% |
| 1 . 中小規模の小売店舗等が建ち並ぶ路線商業地域 (公示地価) 西大竹字宮ノ前6番1外 (秦野市) (用途地域 商業地) 土地面積:3,117㎡、利用状況:店舗、利用状況詳細:店舗、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:1階、地下:0階、前面道路状況:県道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:20m、最寄駅:秦野駅、駅距離:1,200m(徒歩15.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 27.5 万円/坪 8.3 万円/㎡ | +0.8% |
| 2 . 低層の店舗併用住宅が多い路線商業地域 (公示地価) 柳町1丁目120番11 (秦野市) (用途地域 商業地) 土地面積:267㎡、利用状況:住宅,店舗、利用状況詳細:店舗兼住宅、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:国道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:17m、最寄駅:渋沢駅、駅距離:400m(徒歩5.0分)、建ぺい率;80%、容積率:200% | 25.2 万円/坪 7.6 万円/㎡ | +0.9% |
| 3 . 中低層の店舗ビル等が建ち並ぶ駅前の商業地域 (公示地価) 南矢名1丁目2317番3 (秦野市) (用途地域 商業地) 土地面積:100㎡、利用状況:店舗、利用状況詳細:店舗、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:県道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:16m、最寄駅:東海大学前駅、駅距離:100m(徒歩1.2分)、建ぺい率;80%、容積率:300% 秦野市の商業地の固定資産税評価額の目安は長期的に低迷していることが確認できます。具体的に、秦野市における直近3年間(2024-2026年)の商業地の固定資産税評価額の目安(50.0万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(55.8万円/坪)を下回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が下落した年が3点以上(2017-2019年)存在します。 より詳細な動向は「秦野市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 50.9 万円/坪 15.4 万円/㎡ | +2.3% |
| 4 . 中低層の店舗が増えつつある駅前の商業地域 (公示地価) 尾尻931番7外 (秦野市) (用途地域 商業地) 土地面積:282㎡、利用状況:店舗,医院、利用状況詳細:店舗兼診療所、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、地上:5階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:0m、前面道路の駅前状況:駅前広場、側道区分:側道、側道方位:南東、交通施設との近接状況:駅前広場接面、最寄駅:秦野駅、駅距離:0m(徒歩0分)、建ぺい率;80%、容積率:300% | 46.7 万円/坪 14.1 万円/㎡ | +2.0% |
| 5 . 中低層店舗併用事務所等が建ち並ぶ商業地域 (公示地価) 本町1丁目2607番39 (秦野市) (用途地域 商業地) 土地面積:171㎡、利用状況:店舗,事務所、利用状況詳細:店舗兼事務所、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:県道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:12m、最寄駅:秦野駅、駅距離:450m(徒歩5.6分)、建ぺい率;80%、容積率:400% 秦野市の商業地の固定資産税評価額の目安は長期的に低迷していることが確認できます。具体的に、秦野市における直近3年間(2024-2026年)の商業地の固定資産税評価額の目安(34.8万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(40.0万円/坪)を下回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が下落した年が3点以上(2017-2019年)存在します。 より詳細な動向は「秦野市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 35.2 万円/坪 10.6 万円/㎡ | +1.3% |
| 6 . 中層の店舗兼事務所ビル等が建ち並ぶ商業地域 (公示地価) 曲松1丁目8番21外 (秦野市) (用途地域 商業地) 土地面積:162㎡、利用状況:店舗,事務所、利用状況詳細:店舗兼事務所、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:ガス,下水、地上:4階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:12.4m、最寄駅:渋沢駅、駅距離:60m(徒歩0.8分)、建ぺい率;80%、容積率:300% | 41.7 万円/坪 12.6 万円/㎡ | +1.1% |
| 7 . 店舗及びマンション等が建ち並ぶ駅前商業地域 (地価調査) 鶴巻北2丁目1176番1 (秦野市) (用途地域 商業地) 土地面積:1,565㎡、利用状況:住宅,店舗、利用状況詳細:店舗兼共同住宅、建物構造:鉄骨造[S]、形状:長方形、地上:10階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:0m、前面道路の駅前状況:駅前広場、前面道路の舗装状況:舗装、側道区分:側道、側道方位:東、最寄駅:鶴巻温泉駅、駅距離:0m(徒歩0分)、建ぺい率;80%、容積率:400% 秦野市の商業地の固定資産税評価額の目安は長期的に低迷していることが確認できます。具体的に、秦野市における直近3年間(2024-2026年)の商業地の固定資産税評価額の目安(42.1万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(47.2万円/坪)を下回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が下落した年が3点以上(2017-2019年)存在します。 より詳細な動向は「秦野市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 42.6 万円/坪 12.9 万円/㎡ | +1.1% |
| 8 . 小売店舗、中層事務所ビル等が建ち並ぶ商業地域 (地価調査) 本町2丁目2672番30 (秦野市) (用途地域 商業地) 土地面積:241㎡、利用状況:店舗,事務所、利用状況詳細:店舗兼事務所、建物構造:RC、形状:長方形、地上:8階、地下:1階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:10.5m、前面道路の舗装状況:舗装、側道区分:背面道、最寄駅:秦野駅、駅距離:200m(徒歩2.5分)、建ぺい率;80%、容積率:500% 秦野市の商業地の固定資産税評価額の目安は長期的に低迷していることが確認できます。具体的に、秦野市における直近3年間(2024-2026年)の商業地の固定資産税評価額の目安(44.6万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(53.5万円/坪)を下回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が下落した年が3点以上(2017-2022年)存在します。 より詳細な動向は「秦野市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 44.9 万円/坪 13.6 万円/㎡ | +1.0% |
| 9 . 中低層店舗併用事務所等が建ち並ぶ商業地域 (地価調査) 本町1丁目2607番39 (秦野市) (用途地域 商業地) 土地面積:171㎡、利用状況:店舗,事務所、利用状況詳細:店舗兼事務所、建物構造:鉄骨造[S]、形状:長方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:県道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:12m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:秦野駅、駅距離:450m(徒歩5.6分)、建ぺい率;80%、容積率:400% 秦野市の商業地の固定資産税評価額の目安は長期的に低迷していることが確認できます。具体的に、秦野市における直近3年間(2024-2026年)の商業地の固定資産税評価額の目安(34.8万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(40.0万円/坪)を下回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が下落した年が3点以上(2017-2019年)存在します。 より詳細な動向は「秦野市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 34.9 万円/坪 10.6 万円/㎡ | +0.7% |
| 10 . 低層店舗、事務所ビルが建ち並ぶ商業地域 (地価調査) 柳町1丁目114番6 (秦野市) (用途地域 商業地) 土地面積:176㎡、利用状況:住宅,店舗,事務所、利用状況詳細:住宅、事務所兼店舗、建物構造:鉄骨造[S]、形状:長方形、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:11m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:渋沢駅、駅距離:150m(徒歩1.9分)、建ぺい率;80%、容積率:200% 秦野市の商業地の固定資産税評価額の目安は長期的に低迷していることが確認できます。具体的に、秦野市における直近3年間(2024-2026年)の商業地の固定資産税評価額の目安(28.8万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(32.9万円/坪)を下回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が下落した年が3点以上(2017, 2019-2020年)存在します。 より詳細な動向は「秦野市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 28.9 万円/坪 8.8 万円/㎡ | +0.8% |
| 1 . 研究関連の工場、事務所等が多い工業地域 (公示地価) 立野台2丁目5番9外 (秦野市) (用途地域 工業地) 土地面積:2,353㎡、利用状況:工場,雑木、利用状況詳細:工場兼研究所、建物構造:その他、供給施設:水道,ガス,下水、地上:0階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:15m、最寄駅:秦野駅、駅距離:1,900m(徒歩23.8分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 16.2 万円/坪 4.9 万円/㎡ | +4.5% |
| 2 . 中小規模工場、倉庫等が多い内陸型の工業地域 (公示地価) 堀山下字東中道119番9外 (秦野市) (用途地域 工業地) 土地面積:3,305㎡、利用状況:工場、利用状況詳細:工場、建物構造:その他、供給施設:水道,ガス,下水、地上:0階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:6m、最寄駅:渋沢駅、駅距離:1,800m(徒歩22.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 秦野市の工業地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、秦野市における直近3年間(2024-2026年)の工業地の固定資産税評価額の目安(14.6万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(12.0万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2023-2026年)存在します。 より詳細な動向は「秦野市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 15.5 万円/坪 4.7 万円/㎡ | +6.0% |
| 3 . 大規模、中規模の工場が多い工業地域 (公示地価) 曽屋字配畑568番1 (秦野市) (用途地域 工業地) 土地面積:7,076㎡、利用状況:工場、利用状況詳細:工場、建物構造:その他、供給施設:水道,ガス,下水、形状:不整形、地上:0階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:9.3m、側道区分:三方路、最寄駅:秦野駅、駅距離:2,900m(徒歩36.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 秦野市の工業地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、秦野市における直近3年間(2024-2026年)の工業地の固定資産税評価額の目安(14.0万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(11.5万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2023-2026年)存在します。 より詳細な動向は「秦野市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 14.9 万円/坪 4.5 万円/㎡ | +7.0% |
| 4 . 工場、倉庫、配送センター等が建ち並ぶ工業地域 (地価調査) 堀山下字荒井ケ谷戸320番2外 (秦野市) (用途地域 工業地) 土地面積:13,110㎡、利用状況:倉庫、利用状況詳細:倉庫、建物構造:RC、形状:長方形、地上:6階、地下:0階、前面道路状況:県道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:20m、前面道路の舗装状況:舗装、側道区分:三方路、最寄駅:渋沢駅、駅距離:950m(徒歩11.9分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 秦野市の工業地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、秦野市における直近3年間(2024-2026年)の工業地の固定資産税評価額の目安(15.1万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(11.3万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2017-2026年)存在します。 より詳細な動向は「秦野市の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 16.2 万円/坪 4.9 万円/㎡ | +7.7% |
| 1 . 既成集落に近く、雑木林の多い林地地域 (公示地価) 蓑毛字餅畑765番3外 (秦野市) (用途地域 林地) 土地面積:6,855㎡、利用状況:用材、利用状況詳細:山林(雑木林)、建物構造:その他、形状:不整形、地上:0階、地下:0階、前面道路状況:道路、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:1.8m、前面道路の舗装状況:未舗装、側道区分:三方路、最寄駅:秦野駅、駅距離:6,200m(徒歩77.5分)、建ぺい率;0%、容積率:0% | 0.3 万円/坪 0.09 万円/㎡ | -0.8% |
| 2 . 市街地に近接し、杉、雑木が混在する地域 (地価調査) 渋沢字下山1697番3 (秦野市) (用途地域 林地) 土地面積:3,137㎡、利用状況:その他、利用状況詳細:用材林地、地上:0階、地下:0階、前面道路の幅員:0m、最寄駅:渋沢駅、駅距離:2,400m(徒歩30.0分)、建ぺい率;0%、容積率:0% | 0.28 万円/坪 0.08 万円/㎡ | +0.0% |
国立社会保障・人口問題研究所の「日本の地域別将来推計人口(令和5(2023)年推計)」に基づく、秦野市における将来の人口推計の予想(将来推計人口)を以下に示します。
人口が増加すると土地価格は上昇する傾向にあります。一方、人口が減少すると土地価格は下落する傾向にあります。
| 年 | 人口 (万人) | 増減率 |
|---|---|---|
| 2050 年 | 12.6 万人 | -4.98% |
| 2045 年 | 13.3 万人 | -5.06% |
| 2040 年 | 14.0 万人 | -4.91% |
| 2035 年 | 14.7 万人 | -4.12% |
| 2030 年 | 15.3 万人 | -3.23% |
| 2025 年 | 15.9 万人 | -2.39% |
| 2020 年 | 16.2 万人 | - |
| 年 | 人口 (万人) | 増減率 |
|---|---|---|
| 2050 年 | 852.4 万人 | -2.05% |
| 2045 年 | 870.3 万人 | -1.88% |
| 2040 年 | 886.9 万人 | -1.59% |
| 2035 年 | 901.2 万人 | -1.20% |
| 2030 年 | 912.2 万人 | -0.86% |
| 2025 年 | 920.1 万人 | -0.40% |
| 2020 年 | 923.7 万人 | - |
土地の価値をあらわす「価格指標(評価額)」は、以下の4種類に整理することができます。
トチノカチは、国土交通省 土地鑑定委員会が提供する最新データに基づき公示地価、路線価(相続税評価額)、固定資産税評価額を提供します。
トチノカチは、誰もが安心して不動産取引を行えるように、個人情報保護に留意しながら品質の高い不動産価格情報の提供に取り組みます。
トチノカチは、情報の信頼性を高め、ユーザのみなさまに安心して土地相場をお調べいただけるよう、様々な取組みを行なっています。 『トチノカチ』は、中古マンション、中古住宅、土地価格相場サービスを提供する『ウチノカチ』が提供する、 地価公示、路線価(相続税評価額)、固定資産税評価額に特化した地価情報サービスです。
『トチノカチ』は、全国の様々なエリア、駅周辺の公示地価、路線価(相続税評価額)および固定資産税をお調べいただける『土地の価格』に関する国内最大規模の無料のウェブサービスです。 トチノカチにおける土地の価格情報は、国土交通省の最新の地価公示、都道府県地価調査に基づき算定しています。
本ウェブサービスは、土地の売買に関心のある方だけでなく、相続税、固定資産税など多くの方々に土地価格を身近に感じて頂き、広く活用いただくことを目的としています。 弊社では、新聞、雑誌、ウェブメディア等の様々なメディアの各種記事において活用できる各種不動産情報の提供を積極的に行っております。 ご利用条件等は、ウチノカチの 利用規約 および プライバシーポリシー をご確認ください。 提供可能な不動産情報の内容、提供条件等についてはお気軽に『お問い合わせフォーム』からお問い合わせください。
宅地建物取引士・日商簿記2級
岩野 愛弓のコメント