名古屋市名東区(名古屋市) 路線価(相続税路線価、相続税評価額)

名古屋市名東区 土地相場・坪単価(路線価)

名古屋市名東区(名古屋市)における2026年の住宅地の路線価(相続税路線価、相続税評価額)の平均値は坪単価 63.8万円/坪(19.3 万円/㎡)です。 坪単価は、前年(2025年)に比べて+5.0%(3.2万円/坪、1.0万円/㎡)上昇しています。

※ 区全体の平均は調査地点の入替・件数変動の影響を受けるため、地点別・エリア別の前年比と一致しない場合があります。

このページでは、名古屋市名東区内の26地点の路線価データに基づき、最新の「路線価」の情報を提供しています。 駅からの距離や土地の面積を指定して路線価を計算することができます

路線価(相続税評価額、相続税路線価)とは『相続税』の計算に用いられる土地の価格指標(評価額)です。『路線価(相続税評価額、相続税路線価)』は、地価・土地価格(公示地価)の『8割』として算定しています。なお、表示上の坪単価・㎡単価は丸め処理のため、公示地価の表示値に0.8を掛けた値と厳密には一致しない場合があります。

名古屋市名東区(名古屋市)の路線価(住宅地)
63.8 万円/坪
㎡単価
年度
前年比
19.3 万円/㎡
2026
+5.0%
名古屋市名東区(名古屋市)の路線価(商業地)
83.1 万円/坪
㎡単価
年度
前年比
25.1 万円/㎡
2026
+2.5%
用途:

(※価格情報は「用途」ごとに算定しています)

記事監修:岩野 愛弓(宅地建物取引士)
【監修者】

宅地建物取引士・日商簿記2級

岩野 愛弓 (監修者)

注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...

名古屋市名東区の路線価サマリー

2025年の住宅地平均は坪単価 62.7万円/坪、調査地点数 24件です。

出典: 国土交通省 地価公示・都道府県地価調査(基準年: 2026)。

名古屋市名東区の2026年路線価とエリア別の価格差

本ページの路線価(相続税評価額)は公示地価の8割として表示しています。

2026年路線価の名東区平均は、住宅地が63.8万円/坪で前年比+3.3%、商業地が83.1万円/坪で参考値ながら前年比+3.5%です。住宅地では神丘町3丁目6番が前年比+5.4%となる一方、上昇率が小さい地点でもプラスを維持しました。駅に近い一社・明が丘と郊外側の梅森坂・猪子石では価格差が明確です。継続地点の動きは用途別平均と一致しており、区平均は地点の実態をおおむね反映しています。

今年の相場概況

2026年路線価の用途別平均は、住宅地24地点が63.8万円/坪、商業地7地点が83.1万円/坪です。商業地は住宅地より高い価格帯ですが、地点数が7地点に限られるため、前年比は参考値として見る必要があります。

前年比の地点分布は中央値が+3.1%、中央50%が+2.4%から+4.7%で、ばらつきは中程度です。区内では価格水準に大きな地点差がある一方、今年の変化率は多くの地点が数%台の範囲に集まっています。

前年比で見る変化

2025年から2026年にかけた路線価の区平均は、住宅地が前年比+3.3%、商業地が参考値で前年比+3.5%です。用途を問わず平均はプラスであり、継続地点の実態とも整合しています。

2026年路線価で上昇率が大きい住宅地は、神丘町3丁目6番の59.2万円/坪・前年比+5.4%、上社3丁目2311番の74.9万円/坪・前年比+5.3%、一社4丁目180番2の68.5万円/坪・前年比+5.0%です。神丘町上社一社という異なる町丁目で比較的大きな上昇が確認できます。

上昇率が小さい住宅地は、香流2丁目704番の39.7万円/坪・前年比+1.3%、延珠町410番1の37.5万円/坪・前年比+1.4%、引山1丁目1507番1の38.6万円/坪・前年比+1.4%です。いずれも下落ではなく上昇を維持しており、区内の変化は上昇率の幅として表れています。

変化の要因

2026年路線価では、住宅地24地点の平均が63.8万円/坪・前年比+3.3%、商業地7地点の平均が83.1万円/坪・参考値で前年比+3.5%です。住宅地では神丘町3丁目6番が前年比+5.4%である一方、香流2丁目704番は前年比+1.3%でした。町丁目ごとの動きが一様ではないことが、前年比の中央50%が+2.4%から+4.7%に広がる内訳として表れています。

価格水準にも立地と用途による差があります。2026年路線価では、一社1丁目53番が住宅地で106万円/坪、梅森坂2丁目703番1が住宅地で33.0万円/坪です。商業地では、明が丘124番2が172万円/坪、猪子石2丁目502番が43.6万円/坪です。駅に近い中高層建物の多い地域と、駅から距離のある一般住宅地や小規模店舗中心の地域との違いが、区平均だけでは見えない価格帯の幅を示しています。

調査年が異なる参考比較として、2025年地価調査では住宅地9地点の平均が56.3万円/坪・前年比+3.0%でした。同じ地価調査内では、照が丘116番1が83.0万円/坪・前年比+5.1%、大針3丁目241番外が39.9万円/坪・前年比+3.3%です。商業地3地点の平均は83.7万円/坪で、一社1丁目86番が146万円/坪、八前1丁目222番外が47.4万円/坪でした。路線価と同様に、駅への距離や中高層利用の有無に応じた価格差が確認できます。

2026年路線価の住宅地24地点を用いた回帰分析では、徒歩時間に対する価格の弾力性が-2.45、決定係数が0.881です。徒歩時間が1%長い地点ほど価格が+2.5%低い統計的関係が示されており、駅距離と住宅地価格の結び付きは強い結果ですが、個別地点の価格を駅距離だけで説明するものではありません。

注目地点

地点 調査種別・年 坪単価 前年比 最寄駅
一社1丁目53番 2026年路線価 106万円/坪 +2.5% 一社駅(徒歩4分)
梅森坂2丁目703番1 2026年路線価 33.0万円/坪 +2.4% 星ケ丘駅(徒歩52分)
明が丘124番2 2026年路線価 172万円/坪 +4.6% (参考) 藤が丘駅(徒歩2分)
猪子石2丁目502番 2026年路線価 43.6万円/坪 +2.4% (参考) 上社駅(徒歩25分)
神丘町3丁目6番 2026年路線価 59.2万円/坪 +5.4% 星ケ丘駅(徒歩19分)

住宅地の参考集計では、名東区の63.8万円/坪に対して愛知県 名古屋市は61.4万円/坪で、区平均は親エリア平均をやや上回ります。ただし、区内では駅との距離や街並みによって価格帯が大きく異なります。

2026年路線価の一社1丁目53番は、一社駅から約4分の一社にあり、中高層マンションが多い利便性のよい住宅地域です。当該地点は106万円/坪・前年比+2.5%で、区の住宅地平均63.8万円/坪より高い水準です。駅徒歩圏であることに加え、中高層住宅が成立する住宅地域という周辺文脈が、区内でも高い価格帯に位置する背景として読み取れます。

2026年路線価の梅森坂2丁目703番1は、星ケ丘駅から約52分の梅森坂に位置し、中規模一般住宅が建ち並ぶ住宅地域です。当該地点は33.0万円/坪・前年比+2.4%で、区の住宅地平均を下回ります。容積率80%の低層住宅地であり、駅徒歩圏の中高層住宅地域とは土地利用と交通条件が異なるため、名東区内の郊外側の価格帯を示す地点と捉えられます。

2026年路線価の明が丘124番2は、藤が丘駅から約2分の明が丘にあり、中高層店舗ビルや金融機関が建ち並ぶ商業地域です。当該地点は172万円/坪・参考値で前年比+4.6%となり、商業地平均83.1万円/坪を大きく上回ります。駅至近で容積率400%の高密度な商業利用が可能な環境であることから、区内の駅前商業地を代表する高い価格水準と解釈できます。

2026年路線価の猪子石2丁目502番は、上社駅から約25分の猪子石に位置し、小規模な小売店舗や飲食店などが建ち並ぶ商業地域です。当該地点は43.6万円/坪・参考値で前年比+2.4%で、商業地平均を下回ります。駅前型の中高層商業地ではなく、郊外側で小規模店舗が連なる地域であるため、同じ商業地でも明が丘124番2とは異なる価格帯になっています。

2026年路線価の神丘町3丁目6番は、星ケ丘駅から約19分の神丘町にあり、一般住宅が建ち並ぶ区画整然とした住宅地域です。当該地点は59.2万円/坪で住宅地平均をやや下回る一方、前年比は+5.4%です。駅至近ではないものの、整った住宅地として区内中間層に近い価格水準を形成し、2026年は価格水準よりも上昇率の大きさが目立つ地点です。

区平均は実態を反映しているか

2026年路線価の住宅地は、区平均の前年比+3.3%に対し、前年から継続する24地点の前年比も+3.3%で、差は0.0ポイントです。24地点すべてが上昇し、中央値は+3.1%、中央50%は+2.4%から+4.7%でした。平均と継続地点の動きが一致し、中央値も近いため、住宅地平均は地点の実態をおおむね反映しています。

商業地も、区平均の前年比+3.5%と継続7地点の前年比+3.5%が一致し、差は0.0ポイントです。7地点すべてが上昇し、中央値は+4.1%でした。地点数が少なく区平均の前年比は参考値ですが、少なくとも観測された継続地点との乖離はありません。

調査年が異なる参考比較として、2025年地価調査の住宅地も平均の前年比+3.0%と継続9地点の前年比+3.0%が一致し、9地点すべてが上昇しました。商業地は3地点すべてが上昇し、継続地点の前年比は+3.4%、中央値は+3.2%です。路線価と地価調査を直接比較することはできませんが、それぞれの調査内では平均または地点分布と継続地点の動きが整合しています。

  • 商業地の2026年路線価平均と一部地点の前年比は、地点数が限られるため参考値です。
  • 2025年地価調査は2026年路線価と調査年・調査種別が異なるため、調査種別内で比較しています。
  • 町丁目別や駅別の地点数が少ない集計は、その町丁目や駅周辺全体を示す相場ではなく参考値です。
  • 各標準地の価格は当該地点の路線価であり、町丁目全体の価格を示すものではありません。
  • 回帰分析は地点間の統計的な関係を示すもので、個別地点の価格要因を確定するものではありません。
  • 出典: 国土交通省 地価公示・都道府県地価調査
  • 出典: 不動産情報ライブラリ(鑑定評価書・取引価格情報)
  • 注記: 本解説は標準値地点の評価額に基づき8割換算したものを参考に作成しています。

名古屋市名東区の駅別路線価相場

住宅地 駅別相場 TOP5

坪単価 前年比 地点数
藤が丘駅 71.9万円/坪 +5.2% 5
一社駅 69.2万円/坪 +4.0% 10
本郷駅 60.1万円/坪 +3.0% 13
上社駅 49.6万円/坪 +2.8% 6
星ケ丘駅 48.7万円/坪 +4.1% 5

名古屋市名東区の路線価の推移・動向を調べる

名古屋市名東区における、住宅地、商業地、工業地などの土地の用途ごとの路線価の推移・動向は以下の通りです。

用途:

(※価格情報は「用途」ごとに算定しています)


名古屋市名東区の路線価の推移・動向

愛知県 名古屋市 名東区の住宅地坪単価は63.8万円/坪、愛知県 名古屋市全体は61.5万円/坪です。愛知県 名古屋市全体との差は、町名ごとの地点数や調査地点の入替にも影響されます。

愛知県 名古屋市 名東区における年別推移

住宅地 路線価 前年比 地点数
2026 63.8万円/坪 +5.0% 26
2025 60.6万円/坪 +4.2% 39
2024 58.1万円/坪 +4.0% 38
2023 55.8万円/坪 +3.1% 38
2022 54.0万円/坪 +1.9% 38
2021 53.0万円/坪 -0.4% 38
2020 53.2万円/坪 +1.2% 38
2019 52.6万円/坪 +1.8% 35
2018 51.7万円/坪 +1.8% 33
2017 50.7万円/坪 +1.1% 33
過去のデータを表示
2016 50.2万円/坪 +1.1% 31
2015 49.6万円/坪 +3.1% 31
2014 48.1万円/坪 +1.4% 29
2013 47.4万円/坪 +0.5% 26
2012 47.2万円/坪 +0.2% 26
2011 47.1万円/坪 +0.0% 26
2010 47.1万円/坪 -3.4% 26
2009 48.7万円/坪 -7.1% 26
2008 52.2万円/坪 +6.0% 26
2007 49.0万円/坪 +9.0% 22
2006 44.6万円/坪 +3.7% 22
2005 42.9万円/坪 -0.7% 22
2004 43.2万円/坪 -5.1% 22
2003 45.4万円/坪 -6.4% 22
2002 48.3万円/坪 -4.8% 22
2001 50.6万円/坪 -0.9% 21
2000 51.0万円/坪 -1.9% 21
1999 52.0万円/坪 -4.9% 21
1998 54.6万円/坪 -1.8% 21
1997 55.5万円/坪 -5.4% 21
1996 58.5万円/坪 -10.6% 21
1995 64.7万円/坪 -13.8% 17
1994 73.7万円/坪 -14.2% 14
1993 84.1万円/坪 -20.6% 13
1992 101万円/坪 -24.9% 13
1991 127万円/坪 +6.7% 13
1990 118万円/坪 +26.3% 12
1989 87.1万円/坪 +19.0% 10
1988 70.6万円/坪 +31.3% 10
1987 48.5万円/坪 +7.1% 10
1986 45.1万円/坪 +0.4% 10
1985 44.9万円/坪 +2.3% 9
1984 43.9万円/坪 +3.3% 9
商業地 路線価 前年比 地点数
2026 83.1万円/坪 +2.5% 7
2025 81.0万円/坪 +4.7% 10
2024 77.2万円/坪 +5.4% 10
2023 73.0万円/坪 +4.3% 10
2022 69.8万円/坪 +10.5% 10
2021 62.5万円/坪 -1.1% 9
2020 63.2万円/坪 +2.6% 9
2019 61.6万円/坪 +2.6% 9
2018 60.0万円/坪 +2.3% 9
2017 58.6万円/坪 -3.8% 9
過去のデータを表示
2016 60.8万円/坪 +4.2% 7
2015 58.3万円/坪 +3.4% 7
2014 56.3万円/坪 +2.1% 7
2013 55.1万円/坪 -0.3% 7
2012 55.3万円/坪 -0.4% 7
2011 55.5万円/坪 -1.8% 7
2010 56.6万円/坪 -6.2% 7
2009 60.1万円/坪 -8.7% 7
2008 65.3万円/坪 +10.1% 7
2007 58.7万円/坪 +8.2% 7
2006 53.9万円/坪 +1.8% 7
2005 52.9万円/坪 -2.4% 7
2004 54.2万円/坪 -6.1% 7
2003 57.5万円/坪 -10.1% 7
2002 63.4万円/坪 -11.7% 7
2001 70.8万円/坪 -11.2% 6
2000 78.7万円/坪 -13.4% 5
1999 89.3万円/坪 - 4
1998 110万円/坪 - 4
1997 124万円/坪 - 4
1996 147万円/坪 - 4
1995 185万円/坪 - 4
1994 242万円/坪 - 4
1993 345万円/坪 - 3
1992 427万円/坪 - 3
1991 535万円/坪 - 3
1990 489万円/坪 - 3
1989 398万円/坪 - 2
1988 159万円/坪 - 1
1987 106万円/坪 - 1

愛知県 名古屋市における年別推移  
詳細を表示する

住宅地 路線価 前年比 地点数
2026 61.5万円/坪 +2.0% 353
2025 60.2万円/坪 +4.0% 501
2024 57.8万円/坪 +5.0% 503
2023 55.0万円/坪 +4.5% 495
2022 52.5万円/坪 +3.0% 493
2021 50.9万円/坪 +0.7% 487
2020 50.5万円/坪 +4.1% 483
2019 48.5万円/坪 +3.3% 464
2018 46.9万円/坪 +2.1% 461
2017 45.9万円/坪 +0.3% 458
過去のデータを表示
2016 45.8万円/坪 +2.3% 400
2015 44.7万円/坪 +1.9% 398
2014 43.9万円/坪 +5.7% 387
2013 41.4万円/坪 +0.8% 355
2012 41.0万円/坪 +0.5% 352
2011 40.8万円/坪 +0.0% 346
2010 40.8万円/坪 -3.6% 343
2009 42.3万円/坪 -6.1% 343
2008 44.9万円/坪 +7.4% 343
2007 41.6万円/坪 +7.0% 306
2006 38.7万円/坪 +2.3% 303
2005 37.8万円/坪 -1.1% 302
2004 38.2万円/坪 -5.2% 292
2003 40.2万円/坪 -7.2% 284
2002 43.1万円/坪 -6.6% 278
2001 45.9万円/坪 -2.8% 262
2000 47.2万円/坪 -2.7% 257
1999 48.5万円/坪 -5.7% 254
1998 51.2万円/坪 -1.3% 254
1997 51.9万円/坪 -3.1% 250
1996 53.5万円/坪 -7.6% 249
1995 57.6万円/坪 -8.4% 223
1994 62.4万円/坪 -11.0% 185
1993 69.3万円/坪 -15.2% 140
1992 79.8万円/坪 -13.5% 132
1991 90.6万円/坪 +10.1% 118
1990 81.4万円/坪 +25.9% 108
1989 60.3万円/坪 +19.2% 79
1988 48.7万円/坪 +15.9% 75
1987 41.0万円/坪 +2.7% 73
1986 39.9万円/坪 +1.0% 71
1985 39.5万円/坪 +2.7% 68
1984 38.4万円/坪 +2.6% 60
商業地 路線価 前年比 地点数
2026 316万円/坪 +2.6% 242
2025 308万円/坪 +2.9% 366
2024 299万円/坪 +5.6% 363
2023 282万円/坪 +3.7% 359
2022 272万円/坪 +2.4% 354
2021 265万円/坪 +4.7% 348
2020 253万円/坪 +5.1% 346
2019 240万円/坪 +11.2% 341
2018 213万円/坪 +12.7% 338
2017 186万円/坪 +11.2% 323
過去のデータを表示
2016 165万円/坪 +10.4% 292
2015 148万円/坪 +7.8% 288
2014 137万円/坪 +5.5% 280
2013 129万円/坪 +0.6% 279
2012 128万円/坪 -3.1% 277
2011 132万円/坪 -2.8% 269
2010 136万円/坪 -16.1% 262
2009 158万円/坪 -16.8% 251
2008 184万円/坪 +7.4% 244
2007 171万円/坪 +21.5% 210
2006 134万円/坪 +15.0% 207
2005 114万円/坪 +3.5% 205
2004 110万円/坪 -3.6% 202
2003 114万円/坪 -9.2% 173
2002 124万円/坪 -9.9% 167
2001 137万円/坪 -8.2% 161
2000 148万円/坪 -12.0% 155
1999 166万円/坪 -23.6% 151
1998 205万円/坪 -11.2% 146
1997 228万円/坪 -16.6% 139
1996 266万円/坪 -30.8% 139
1995 347万円/坪 -40.6% 131
1994 488万円/坪 -51.0% 115
1993 737万円/坪 -26.2% 90
1992 930万円/坪 -20.1% 79
1991 1,117万円/坪 +9.0% 74
1990 1,016万円/坪 +6.9% 60
1989 947万円/坪 -17.0% 31
1988 1,108万円/坪 +36.6% 13
1987 703万円/坪 +52.2% 12
1986 336万円/坪 +23.8% 6
1985 256万円/坪 +11.3% 6
1984 227万円/坪 +8.9% 6
工業地 路線価 前年比 地点数
2026 27.8万円/坪 +2.2% 23
2025 27.2万円/坪 +5.0% 28
2024 25.8万円/坪 +5.3% 28
2023 24.5万円/坪 +5.2% 27
2022 23.2万円/坪 +1.0% 27
2021 23.0万円/坪 +0.1% 26
2020 23.0万円/坪 -0.5% 26
2019 23.1万円/坪 +1.2% 24
2018 22.8万円/坪 +0.4% 23
2017 22.7万円/坪 -2.6% 23
過去のデータを表示
2016 23.3万円/坪 +0.6% 21
2015 23.2万円/坪 +2.1% 20
2014 22.7万円/坪 +4.8% 19
2013 21.6万円/坪 -1.3% 18
2012 21.9万円/坪 -1.7% 18
2011 22.2万円/坪 -1.0% 18
2010 22.5万円/坪 -6.4% 18
2009 23.9万円/坪 -3.0% 16
2008 24.6万円/坪 +3.7% 16
2007 23.7万円/坪 +3.4% 16
2006 22.9万円/坪 -0.4% 16
2005 23.0万円/坪 -4.4% 16
2004 24.0万円/坪 -8.4% 16
2003 26.0万円/坪 -10.2% 16
2002 28.7万円/坪 -9.6% 15
2001 31.4万円/坪 -4.6% 15
2000 32.9万円/坪 -3.1% 15
1999 33.9万円/坪 -6.0% 15
1998 35.9万円/坪 -1.1% 15
1997 36.3万円/坪 -1.9% 15
1996 37.0万円/坪 -4.7% 15
1995 38.8万円/坪 -5.0% 10
1994 40.7万円/坪 +2.3% 7
1993 39.7万円/坪 -7.2% 6
1992 42.6万円/坪 -10.0% 5
1991 46.8万円/坪 +12.6% 5
1990 40.9万円/坪 - 4
1989 29.8万円/坪 - 3
1988 25.5万円/坪 - 3
1987 24.4万円/坪 - 3
1986 24.0万円/坪 - 3
1985 29.0万円/坪 - 2
1984 25.8万円/坪 - 1

愛知県における年別推移  
詳細を表示する

住宅地 路線価 前年比 地点数
2026 35.5万円/坪 +3.8% 1325
2025 34.2万円/坪 +3.3% 1954
2024 33.0万円/坪 +4.1% 1962
2023 31.7万円/坪 +3.3% 1943
2022 30.6万円/坪 +2.0% 1931
2021 30.0万円/坪 +0.0% 1914
2020 30.0万円/坪 +2.6% 1898
2019 29.2万円/坪 +2.1% 1848
2018 28.6万円/坪 +1.2% 1833
2017 28.3万円/坪 +1.7% 1790
過去のデータを表示
2016 27.8万円/坪 +1.0% 1627
2015 27.5万円/坪 +1.6% 1597
2014 27.1万円/坪 +3.9% 1564
2013 26.0万円/坪 +0.9% 1420
2012 25.8万円/坪 +0.2% 1395
2011 25.7万円/坪 -0.4% 1377
2010 25.8万円/坪 -2.7% 1366
2009 26.5万円/坪 -4.2% 1349
2008 27.7万円/坪 +5.0% 1343
2007 26.3万円/坪 +2.7% 1258
2006 25.6万円/坪 -0.3% 1247
2005 25.6万円/坪 -2.3% 1231
2004 26.2万円/坪 -4.6% 1199
2003 27.4万円/坪 -6.3% 1173
2002 29.2万円/坪 -5.7% 1148
2001 30.8万円/坪 -2.7% 1078
2000 31.7万円/坪 -2.4% 1054
1999 32.4万円/坪 -4.7% 1031
1998 34.0万円/坪 -1.0% 1012
1997 34.3万円/坪 -1.8% 994
1996 34.9万円/坪 -4.2% 988
1995 36.4万円/坪 -3.8% 891
1994 37.8万円/坪 -5.5% 784
1993 39.8万円/坪 -12.6% 622
1992 44.9万円/坪 -7.1% 521
1991 48.0万円/坪 +11.9% 482
1990 42.3万円/坪 +24.5% 454
1989 32.0万円/坪 +14.1% 376
1988 27.4万円/坪 +8.2% 348
1987 25.2万円/坪 +0.5% 323
1986 25.1万円/坪 +0.7% 298
1985 24.9万円/坪 +2.5% 279
1984 24.3万円/坪 +2.2% 254
商業地 路線価 前年比 地点数
2026 165万円/坪 +5.7% 527
2025 156万円/坪 +3.3% 831
2024 151万円/坪 +4.7% 828
2023 144万円/坪 +3.6% 812
2022 139万円/坪 +2.2% 801
2021 136万円/坪 +0.7% 788
2020 135万円/坪 +3.9% 752
2019 129万円/坪 +9.8% 735
2018 117万円/坪 +11.2% 728
2017 104万円/坪 +11.0% 700
過去のデータを表示
2016 92.3万円/坪 +7.1% 653
2015 85.8万円/坪 +5.6% 630
2014 80.9万円/坪 +3.3% 607
2013 78.3万円/坪 +0.5% 591
2012 77.9万円/坪 -5.5% 586
2011 82.2万円/坪 -2.7% 545
2010 84.4万円/坪 -12.2% 529
2009 94.8万円/坪 -14.7% 514
2008 109万円/坪 +7.1% 498
2007 101万円/坪 +16.8% 435
2006 84.0万円/坪 +10.9% 423
2005 74.9万円/坪 -0.5% 418
2004 75.2万円/坪 -4.1% 399
2003 78.3万円/坪 -9.2% 345
2002 85.4万円/坪 -10.9% 336
2001 94.7万円/坪 -8.3% 320
2000 103万円/坪 -11.2% 307
1999 114万円/坪 -23.5% 299
1998 141万円/坪 -11.8% 283
1997 158万円/坪 -15.3% 265
1996 182万円/坪 -28.0% 263
1995 232万円/坪 -36.0% 245
1994 316万円/坪 -45.7% 216
1993 461万円/坪 -23.6% 169
1992 569万円/坪 -24.9% 149
1991 711万円/坪 +14.2% 130
1990 610万円/坪 +20.2% 113
1989 487万円/坪 +12.6% 69
1988 425万円/坪 +31.9% 40
1987 290万円/坪 +52.6% 37
1986 137万円/坪 -4.8% 29
1985 144万円/坪 +15.1% 21
1984 122万円/坪 +6.5% 16
工業地 路線価 前年比 地点数
2026 18.6万円/坪 +5.1% 93
2025 17.7万円/坪 +3.7% 130
2024 17.0万円/坪 +4.4% 129
2023 16.3万円/坪 +4.0% 127
2022 15.6万円/坪 +2.3% 125
2021 15.3万円/坪 +0.1% 123
2020 15.3万円/坪 +0.3% 122
2019 15.2万円/坪 +1.3% 118
2018 15.0万円/坪 -0.3% 116
2017 15.1万円/坪 +0.5% 107
過去のデータを表示
2016 15.0万円/坪 +0.9% 103
2015 14.9万円/坪 +1.2% 102
2014 14.7万円/坪 +1.2% 99
2013 14.5万円/坪 -0.9% 91
2012 14.6万円/坪 -0.7% 91
2011 14.8万円/坪 -1.3% 90
2010 14.9万円/坪 -2.3% 90
2009 15.3万円/坪 -3.0% 88
2008 15.8万円/坪 +2.6% 86
2007 15.3万円/坪 +1.7% 86
2006 15.1万円/坪 -1.3% 85
2005 15.3万円/坪 -5.0% 85
2004 16.0万円/坪 -7.2% 81
2003 17.2万円/坪 -7.3% 77
2002 18.5万円/坪 -5.3% 74
2001 19.4万円/坪 -4.2% 69
2000 20.3万円/坪 -2.7% 68
1999 20.8万円/坪 -4.4% 68
1998 21.7万円/坪 -0.8% 66
1997 21.9万円/坪 -2.4% 65
1996 22.4万円/坪 +4.2% 64
1995 21.5万円/坪 +1.6% 47
1994 21.2万円/坪 -13.7% 40
1993 24.0万円/坪 -8.5% 26
1992 26.1万円/坪 -2.6% 22
1991 26.8万円/坪 +15.7% 20
1990 22.6万円/坪 +23.0% 17
1989 17.4万円/坪 +10.0% 16
1988 15.6万円/坪 +6.4% 16
1987 14.6万円/坪 -1.0% 15
1986 14.8万円/坪 -1.0% 13
1985 14.9万円/坪 +13.9% 10
1984 12.8万円/坪 +1.5% 7
林地 路線価 前年比 地点数
2026 0.6万円/坪 +51.9% 7
2025 0.29万円/坪 -17.1% 27
2024 0.3万円/坪 -0.5% 29
2023 0.3万円/坪 -0.5% 29
2022 0.3万円/坪 -0.6% 29
2021 0.3万円/坪 -1.1% 29
2020 0.3万円/坪 -0.9% 29
2019 0.4万円/坪 +3.4% 29
2018 0.3万円/坪 +41.0% 28
2017 0.20万円/坪 +3.2% 19
過去のデータを表示
2016 0.19万円/坪 -1.9% 18
2015 0.20万円/坪 -1.6% 18
2014 0.20万円/坪 +1.4% 18
2013 0.20万円/坪 -2.0% 17
2012 0.20万円/坪 -3.5% 17
2011 0.21万円/坪 -3.6% 17
2010 0.22万円/坪 -4.7% 17
2009 0.23万円/坪 -10.4% 17
2008 0.25万円/坪 -5.2% 17
2007 0.26万円/坪 -7.5% 17
2006 0.28万円/坪 -8.6% 17
2005 0.3万円/坪 -18.0% 16
2004 0.4万円/坪 -23.2% 16
2003 0.4万円/坪 -17.0% 15
2002 0.5万円/坪 -8.4% 15
2001 0.6万円/坪 -2.2% 15
2000 0.6万円/坪 -5.0% 14
1999 0.6万円/坪 -12.0% 14
1998 0.7万円/坪 -2.5% 13
1997 0.7万円/坪 -0.2% 13
1996 0.7万円/坪 -0.1% 13
1995 0.7万円/坪 -0.7% 13
1994 0.7万円/坪 -9.6% 13
1993 0.8万円/坪 +4.2% 12
1992 0.7万円/坪 -1.0% 11
1991 0.8万円/坪 +28.4% 11
1990 0.5万円/坪 +40.8% 9
1989 0.3万円/坪 +0.8% 8
1988 0.3万円/坪 +1.1% 8
1987 0.3万円/坪 +0.0% 8
1986 0.3万円/坪 +0.0% 8
1985 0.3万円/坪 +41.3% 8
1984 0.18万円/坪 - 4

条件から路線価を計算する

駅距離や面積などの条件を指定して『名古屋市名東区』において想定される路線価(相続税路線価、相続税評価額)を計算することができます。 また、固定資産税評価額に基づき固定資産税を計算します。 また、相続税評価額に基づき相続税を計算します。



条件選択
{{easy_obj.unit}}
単位:
計算

路線価(相続税路線価) 計算ツール

「条件選択」から条件を選択し、「計算する」ボタンを押すと算定結果がここに表示されます。


計算中です

路線価 算定結果

{{easy_obj.price|number_nicely:true:easy_obj.unit}} 万円

※『路線価(相続税評価額、相続税路線価)』は、地価・土地価格(公示地価)の『8割』として算定しています。また、『相続税』は相続税評価額から基礎控除(法定相続人数を1人と仮定)を除いた金額に税率を掛け、控除額を減じて算定しています。なお、住宅・賃貸住宅等が立っている場合には小規模宅地等の特例による評価額の減額を考慮する必要がある点にご注意ください。

算定された価格相場は過去の類似物件に基づき算定された平均的な取引価格です。 実際の物件の価格相場は、物件ごとの個別要因を考慮する必要があり、 以下の「不動産一括査定サイト」を利用することにより計算できます。

算定方法について

「トチノカチ」が提供する路線価は国土交通省が公表する公示地価、都道府県地価調査に基づき、 条件が類似する土地価格情報に基づき『回帰分析(Regression Analysis)』を用いて算定したもので、 『不動産鑑定士』などの専門家が実際に不動産物件の価格査定を行う際に用いる方法と同等の算定手法を適用しています。

また、『相続税』は相続税評価額から基礎控除(法定相続人数を1人と仮定)を除いた金額に税率を掛け、控除額を減じて算定しています。なお、住宅・賃貸住宅等が立っている場合には小規模宅地等の特例による評価額の減額を考慮する必要がある点にご注意ください。

土地の売却相場を調べる
PR

実際の土地の価格相場は、学区等の周辺環境、近くにある公共施設・商業施設へのアクセス等の立地条件、土地の形状、道路との接面方位、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。

一般の方は、これらの要因を考慮して計算することは困難ですが「不動産一括査定サイト」を利用することにより無料で価格相場を計算してもらうことができます。 また、名古屋市名東区(名古屋市)において条件が類似する過去の取引物件の情報も入手できるため、価格算定の参考にできます

しかし、「不動産一括査定サイト」といっても十数社の企業が提供しており、どの査定サービスを利用すればいいのか迷ってしまうでしょう。 トチノカチでは、専門家による監修のもと、様々な観点から不動産査定サイトを比較しました(比較記事はこちら)。

以下のサイトは、「査定を受け付けているカバーエリア」「利用時の入力しやすさ」「個人情報保護」の観点から特に評価が高いサイトです。 いずれも、「無料」で「1分程度」で安心してご利用いただけます。

名古屋市名東区のエリアごとの路線価

このセクションでは、「名古屋市名東区」のエリアごとの『路線価』の情報を提供しています。価格が高いエリア、安いエリア、価格が上昇しているエリア、下落しているエリアなど、エリアごとの路線価を把握することができます。

住宅地 路線価 前年比 地点数
よもぎ台
(名古屋市 名東区)
59.0万円/坪 - 1
一社
(名古屋市 名東区)
87.2万円/坪 - 3
上社
(名古屋市 名東区)
74.8万円/坪 - 1
亀の井
(名古屋市 名東区)
75.9万円/坪 - 1
勢子坊
(名古屋市 名東区)
54.0万円/坪 - 4
大針
(名古屋市 名東区)
39.9万円/坪 - 1
宝が丘
(名古屋市 名東区)
76.2万円/坪 - 1
小池町
(名古屋市 名東区)
90.2万円/坪 - 1
山の手
(名古屋市 名東区)
45.5万円/坪 - 1
平和が丘
(名古屋市 名東区)
68.2万円/坪 - 1
延珠町
(名古屋市 名東区)
37.6万円/坪 - 1
引山
(名古屋市 名東区)
38.6万円/坪 - 1
扇町
(名古屋市 名東区)
65.1万円/坪 - 1
文教台
(名古屋市 名東区)
50.0万円/坪 - 1
本郷
(名古屋市 名東区)
71.4万円/坪 - 1
松井町
(名古屋市 名東区)
44.2万円/坪 - 1
梅森坂
(名古屋市 名東区)
33.1万円/坪 - 1
極楽
(名古屋市 名東区)
49.7万円/坪 - 1
照が丘
(名古屋市 名東区)
83.0万円/坪 - 1
猪子石
(名古屋市 名東区)
46.5万円/坪 - 1
猪子石原
(名古屋市 名東区)
40.2万円/坪 - 1
社が丘
(名古屋市 名東区)
60.8万円/坪 - 1
社台
(名古屋市 名東区)
70.9万円/坪 - 1
神丘町
(名古屋市 名東区)
59.2万円/坪 - 1
藤森
(名古屋市 名東区)
72.3万円/坪 - 4
貴船
(名古屋市 名東区)
57.7万円/坪 - 1
香流
(名古屋市 名東区)
39.7万円/坪 - 1
高柳町
(名古屋市 名東区)
83.3万円/坪 - 1
高社
(名古屋市 名東区)
91.8万円/坪 - 1
高針
(名古屋市 名東区)
54.2万円/坪 - 1
高針原
(名古屋市 名東区)
41.8万円/坪 - 1
商業地 路線価 前年比 地点数
一社
(名古屋市 名東区)
146万円/坪 - 1
上社
(名古屋市 名東区)
92.2万円/坪 - 2
八前
(名古屋市 名東区)
47.3万円/坪 - 1
名東本通
(名古屋市 名東区)
74.0万円/坪 - 1
新宿
(名古屋市 名東区)
48.1万円/坪 - 1
明が丘
(名古屋市 名東区)
172万円/坪 - 1
極楽
(名古屋市 名東区)
59.5万円/坪 - 1
猪子石
(名古屋市 名東区)
43.6万円/坪 - 1
西山本通
(名古屋市 名東区)
57.4万円/坪 - 1

名古屋市名東区の沿線・駅ごとの路線価

このセクションでは、「名古屋市名東区」の沿線・駅ごとの『路線価』の情報を提供しています。価格が高い駅、安い駅、価格が上昇している駅、下落している駅など、沿線・駅ごとの路線価を把握することができます。

住宅地 路線価 前年比 地点数
藤が丘駅
(その他 リニモ)
71.9万円/坪 +5.2% 5
一社駅
(名古屋市営 名古屋市東山線)
69.2万円/坪 +4.0% 10
上社駅
(名古屋市営 名古屋市東山線)
49.6万円/坪 +2.8% 6
星ケ丘駅
(名古屋市営 名古屋市東山線)
48.7万円/坪 +4.1% 5
本郷駅
(名古屋市営 名古屋市東山線)
60.1万円/坪 +3.0% 13
商業地 路線価 前年比 地点数
藤が丘駅
(その他 リニモ)
172万円/坪 - 1
一社駅
(名古屋市営 名古屋市東山線)
96.8万円/坪 - 2
上社駅
(名古屋市営 名古屋市東山線)
69.8万円/坪 - 2
星ケ丘駅
(名古屋市営 名古屋市東山線)
58.4万円/坪 - 3
本郷駅
(名古屋市営 名古屋市東山線)
73.9万円/坪 - 2

地点ごとの路線価の価格推移を調べる

用途:

(※価格情報は「用途」ごとに算定しています)

1 . 中規模一般住宅を中心とする高台の住宅地域   (公示地価)

文教台1丁目1105番 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地)

土地面積:252㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、形状:台形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:6m、最寄駅:上社駅、駅距離:1,700m(徒歩21.2分)、建ぺい率;40%、容積率:80%
49.3 万円/坪
14.9 万円/㎡
+2.4%

文教台1丁目1105番 (名古屋市 名東区)の最新情報

2 . 中規模一般住宅が建ち並ぶ閑静な住宅地域   (公示地価)

扇町1丁目10番6 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地)

土地面積:166㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:6m、最寄駅:星ケ丘駅、駅距離:1,100m(徒歩13.8分)、建ぺい率;50%、容積率:150%
63.5 万円/坪
19.2 万円/㎡
+4.8%

扇町1丁目10番6 (名古屋市 名東区)の最新情報

3 . 中規模住宅の中に共同住宅も見られる住宅地域   (公示地価)

社が丘3丁目712番 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地)

土地面積:227㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:8m、最寄駅:本郷駅、駅距離:1,200m(徒歩15.0分)、建ぺい率;40%、容積率:80%
60.0 万円/坪
18.2 万円/㎡
+3.5%

社が丘3丁目712番 (名古屋市 名東区)の最新情報

4 . 中小規模の一般住宅が建ち並ぶ住宅地域   (公示地価)

高社1丁目120番 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地)

土地面積:271㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:6m、最寄駅:一社駅、駅距離:480m(徒歩6.0分)、建ぺい率;50%、容積率:150%
90.2 万円/坪
27.3 万円/㎡
+3.5%

高社1丁目120番 (名古屋市 名東区)の最新情報

5 . 中規模一般住宅が多い区画整然とした住宅地域   (公示地価)

よもぎ台1丁目1409番 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地)

土地面積:234㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:6m、最寄駅:一社駅、駅距離:1,300m(徒歩16.2分)、建ぺい率;40%、容積率:80%
58.2 万円/坪
17.6 万円/㎡
+3.0%

よもぎ台1丁目1409番 (名古屋市 名東区)の最新情報

6 . 低層の一般住宅が多い丘陵地の住宅地域   (公示地価)

松井町212番2 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地)

土地面積:180㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、形状:台形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:6.5m、最寄駅:星ケ丘駅、駅距離:2,900m(徒歩36.2分)、建ぺい率;40%、容積率:80%
43.5 万円/坪
13.2 万円/㎡
+3.0%

松井町212番2 (名古屋市 名東区)の最新情報

7 . 戸建住宅のほか共同住宅が見られる住宅地域   (公示地価)

高柳町904番 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地)

土地面積:165㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:東、前面道路の幅員:8m、最寄駅:藤が丘駅、駅距離:650m(徒歩8.1分)、建ぺい率;40%、容積率:80%
82.0 万円/坪
24.8 万円/㎡
+4.2%

高柳町904番 (名古屋市 名東区)の最新情報

8 . 一般住宅等が建ち並ぶ区画整然とした住宅地域   (公示地価)

高針原1丁目1021番 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地)

土地面積:179㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:6.5m、最寄駅:星ケ丘駅、駅距離:2,600m(徒歩32.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200%
41.0 万円/坪
12.4 万円/㎡
+3.5%

高針原1丁目1021番 (名古屋市 名東区)の最新情報

9 . 一般住宅が建ち並ぶ区画整然とした住宅地域   (公示地価)

神丘町3丁目6番 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地)

土地面積:223㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:6m、最寄駅:星ケ丘駅、駅距離:1,500m(徒歩18.8分)、建ぺい率;50%、容積率:150%
57.7 万円/坪
17.4 万円/㎡
+5.3%

神丘町3丁目6番 (名古屋市 名東区)の最新情報

10 . 中規模一般住宅が多い区画整然とした住宅地域   (公示地価)

極楽4丁目502番 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地)

土地面積:169㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:5m、最寄駅:本郷駅、駅距離:2,600m(徒歩32.5分)、建ぺい率;40%、容積率:80%
49.1 万円/坪
14.8 万円/㎡
+3.8%

極楽4丁目502番 (名古屋市 名東区)の最新情報

11 . 中小規模一般住宅の建ち並ぶ住宅地域   (公示地価)

上社3丁目2311番 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地)

土地面積:137㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:6.5m、最寄駅:上社駅、駅距離:650m(徒歩8.1分)、建ぺい率;50%、容積率:150%
72.9 万円/坪
22.0 万円/㎡
+4.5%

上社3丁目2311番 (名古屋市 名東区)の最新情報

12 . 一般住宅の中に駐車場等が見られる住宅地域   (公示地価)

香流2丁目704番 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地)

土地面積:158㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:6m、最寄駅:上社駅、駅距離:2,300m(徒歩28.8分)、建ぺい率;60%、容積率:150%
39.4 万円/坪
11.9 万円/㎡
+1.7%

香流2丁目704番 (名古屋市 名東区)の最新情報

13 . 中高層マンションが多い利便性のよい住宅地域   (公示地価)

一社1丁目53番 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地)

土地面積:1,303㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:共同住宅、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、形状:台形、地上:8階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:8m、側道区分:側道、側道方位:東、最寄駅:一社駅、駅距離:280m(徒歩3.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200%
105 万円/坪
31.8 万円/㎡
+3.4%

一社1丁目53番 (名古屋市 名東区)の最新情報

14 . 一般住宅の中に共同住宅等が混在する住宅地域   (公示地価)

延珠町410番1 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地)

土地面積:152㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:6m、最寄駅:藤が丘駅、駅距離:2,200m(徒歩27.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200%
37.3 万円/坪
11.3 万円/㎡
+1.8%

延珠町410番1 (名古屋市 名東区)の最新情報

15 . 中規模住宅、共同住宅の多い整然とした住宅地域   (公示地価)

社台2丁目24番 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地)

土地面積:230㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:8m、最寄駅:一社駅、駅距離:950m(徒歩11.9分)、建ぺい率;50%、容積率:150%
69.6 万円/坪
21.0 万円/㎡
+4.0%

社台2丁目24番 (名古屋市 名東区)の最新情報

16 . 中規模一般住宅に共同住宅が混在する住宅地域   (公示地価)

勢子坊3丁目212番 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地)

土地面積:254㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:6.5m、最寄駅:本郷駅、駅距離:1,900m(徒歩23.8分)、建ぺい率;40%、容積率:80%
54.2 万円/坪
16.4 万円/㎡
+2.4%

勢子坊3丁目212番 (名古屋市 名東区)の最新情報

17 . 住宅、マンション、事業所等が混在する住宅地域   (公示地価)

一社4丁目180番2 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地)

土地面積:114㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:8m、最寄駅:一社駅、駅距離:900m(徒歩11.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200%
66.8 万円/坪
20.2 万円/㎡
+4.8%

一社4丁目180番2 (名古屋市 名東区)の最新情報

18 . 中規模一般住宅が建ち並ぶ住宅地域   (公示地価)

梅森坂2丁目703番1 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地)

土地面積:187㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:6m、最寄駅:星ケ丘駅、駅距離:4,100m(徒歩51.2分)、建ぺい率;40%、容積率:80%
32.7 万円/坪
9.9 万円/㎡
+2.4%

梅森坂2丁目703番1 (名古屋市 名東区)の最新情報

19 . 中規模住宅の中に寮等も見られる住宅地域   (公示地価)

藤森2丁目68番外 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地)

土地面積:243㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:6.5m、最寄駅:本郷駅、駅距離:850m(徒歩10.6分)、建ぺい率;40%、容積率:80%
72.7 万円/坪
22.0 万円/㎡
+2.5%

藤森2丁目68番外 (名古屋市 名東区)の最新情報

20 . 中規模住宅の中に共同住宅も見られる住宅地域   (公示地価)

一社1丁目161番 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地)

土地面積:181㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:6m、最寄駅:一社駅、駅距離:290m(徒歩3.6分)、建ぺい率;50%、容積率:150%
84.8 万円/坪
25.6 万円/㎡
+5.0%

一社1丁目161番 (名古屋市 名東区)の最新情報

21 . 一般住宅を中心に共同住宅が見られる住宅地域   (公示地価)

宝が丘196番2 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地)

土地面積:160㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:6.5m、最寄駅:藤が丘駅、駅距離:700m(徒歩8.8分)、建ぺい率;50%、容積率:150%
74.6 万円/坪
22.6 万円/㎡
+5.3%

宝が丘196番2 (名古屋市 名東区)の最新情報

22 . 中規模住宅、共同住宅等が建ち並ぶ住宅地域   (公示地価)

小池町33番 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地)

土地面積:172㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:8m、最寄駅:藤が丘駅、駅距離:450m(徒歩5.6分)、建ぺい率;60%、容積率:200%
88.1 万円/坪
26.6 万円/㎡
+5.1%

小池町33番 (名古屋市 名東区)の最新情報

23 . 中規模住宅の中に共同住宅等が見られる住宅地域   (公示地価)

引山1丁目1507番1 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地)

土地面積:192㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:6m、最寄駅:上社駅、駅距離:2,500m(徒歩31.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200%
38.3 万円/坪
11.6 万円/㎡
+1.7%

引山1丁目1507番1 (名古屋市 名東区)の最新情報

24 . 戸建住宅を主として共同住宅が見られる住宅地域   (公示地価)

亀の井2丁目58番 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地)

土地面積:162㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:6.5m、最寄駅:一社駅、駅距離:650m(徒歩8.1分)、建ぺい率;50%、容積率:150%
74.0 万円/坪
22.4 万円/㎡
+5.4%

亀の井2丁目58番 (名古屋市 名東区)の最新情報

25 . 中規模住宅の中に共同住宅等が見られる住宅地域   (地価調査)

照が丘116番1 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地)

土地面積:174㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:6.5m、最寄駅:藤が丘駅、駅距離:560m(徒歩7.0分)、建ぺい率;50%、容積率:150%
83.0 万円/坪
25.1 万円/㎡
+5.1%

照が丘116番1 (名古屋市 名東区)の最新情報

26 . 中規模一般住宅を中心に共同住宅等が見られる住宅地域   (地価調査)

猪子石原3丁目703番 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地)

土地面積:210㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:6m、最寄駅:一社駅、駅距離:3,400m(徒歩42.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200%
40.2 万円/坪
12.2 万円/㎡
+0.7%

猪子石原3丁目703番 (名古屋市 名東区)の最新情報

27 . 中小規模の一般住宅のほかにマンションも見られる住宅地域   (地価調査)

山の手1丁目322番 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地)

土地面積:242㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:6m、最寄駅:一社駅、駅距離:2,300m(徒歩28.8分)、建ぺい率;60%、容積率:150%
45.5 万円/坪
13.8 万円/㎡
+2.9%

山の手1丁目322番 (名古屋市 名東区)の最新情報

28 . 一般住宅を中心に共同住宅も見られる閑静な住宅地域   (地価調査)

貴船2丁目1202番 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地)

土地面積:223㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:6.5m、最寄駅:本郷駅、駅距離:1,300m(徒歩16.2分)、建ぺい率;40%、容積率:80%
57.7 万円/坪
17.4 万円/㎡
+2.3%

貴船2丁目1202番 (名古屋市 名東区)の最新情報

29 . 中規模住宅を中心に共同住宅も見られる閑静な住宅地域   (地価調査)

平和が丘4丁目94番 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地)

土地面積:226㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:8m、最寄駅:一社駅、駅距離:900m(徒歩11.2分)、建ぺい率;40%、容積率:80%
68.2 万円/坪
20.6 万円/㎡
+3.1%

平和が丘4丁目94番 (名古屋市 名東区)の最新情報

30 . 中規模一般住宅が建ち並ぶ閑静な住宅地域   (地価調査)

猪子石3丁目610番 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地)

土地面積:235㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:6m、最寄駅:上社駅、駅距離:1,600m(徒歩20.0分)、建ぺい率;40%、容積率:80%
46.5 万円/坪
14.1 万円/㎡
+2.8%

猪子石3丁目610番 (名古屋市 名東区)の最新情報

31 . 中規模一般住宅のほか共同住宅も見られる区画整理後の閑静な住宅地域   (地価調査)

大針3丁目241番外 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地)

土地面積:190㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:8m、最寄駅:本郷駅、駅距離:3,400m(徒歩42.5分)、建ぺい率;40%、容積率:80%
39.9 万円/坪
12.1 万円/㎡
+3.3%

大針3丁目241番外 (名古屋市 名東区)の最新情報

32 . 一般住宅及び中層共同住宅等が混在する住宅地域   (地価調査)

本郷3丁目29番1外 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地)

土地面積:255㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:6.5m、最寄駅:本郷駅、駅距離:400m(徒歩5.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200%
71.4 万円/坪
21.6 万円/㎡
+3.3%

本郷3丁目29番1外 (名古屋市 名東区)の最新情報

33 . 中規模一般住宅、マンション等が見られる住宅地域   (地価調査)

高針3丁目309番 (名古屋市 名東区) (用途地域 住宅地)

土地面積:222㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:6.5m、最寄駅:上社駅、駅距離:2,000m(徒歩25.0分)、建ぺい率;50%、容積率:150%
54.2 万円/坪
16.4 万円/㎡
+3.4%

高針3丁目309番 (名古屋市 名東区)の最新情報

1 . 中高層店舗ビル、金融機関が建ち並ぶ商業地域   (公示地価)

明が丘124番2 (名古屋市 名東区) (用途地域 商業地)

土地面積:481㎡、利用状況:店舗、利用状況詳細:店舗、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、地上:5階、地下:1階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:16m、最寄駅:藤が丘駅、駅距離:150m(徒歩1.9分)、建ぺい率;80%、容積率:400%
168 万円/坪
50.8 万円/㎡
+5.5%

明が丘124番2 (名古屋市 名東区)の最新情報

2 . 中層の店舗併用住宅等が建ち並ぶ商業地域   (公示地価)

名東本通2丁目34番 (名古屋市 名東区) (用途地域 商業地)

土地面積:304㎡、利用状況:事務所、利用状況詳細:事務所、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、地上:4階、地下:0階、前面道路状況:県道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:25m、最寄駅:星ケ丘駅、駅距離:400m(徒歩5.0分)、建ぺい率;80%、容積率:300%
72.5 万円/坪
21.9 万円/㎡
+4.4%

名東本通2丁目34番 (名古屋市 名東区)の最新情報

3 . 中層の店舗、事務所ビルが建ち並ぶ商業地域   (公示地価)

上社2丁目208番外 (名古屋市 名東区) (用途地域 商業地)

土地面積:663㎡、利用状況:店舗,事務所、利用状況詳細:店舗兼事務所、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:6階、地下:0階、前面道路状況:県道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:40m、最寄駅:本郷駅、駅距離:250m(徒歩3.1分)、建ぺい率;80%、容積率:300%
86.2 万円/坪
26.1 万円/㎡
+5.2%

上社2丁目208番外 (名古屋市 名東区)の最新情報

4 . 金融機関、中高層ビル等が多い駅前の商業地域   (公示地価)

上社1丁目612番 (名古屋市 名東区) (用途地域 商業地)

土地面積:759㎡、利用状況:住宅,店舗、利用状況詳細:店舗兼共同住宅、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、地上:5階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:16m、最寄駅:上社駅、駅距離:100m(徒歩1.2分)、建ぺい率;80%、容積率:400%
94.0 万円/坪
28.4 万円/㎡
+4.9%

上社1丁目612番 (名古屋市 名東区)の最新情報

5 . 小規模な小売店舗、飲食店等が建ち並ぶ商業地域   (公示地価)

猪子石2丁目502番 (名古屋市 名東区) (用途地域 商業地)

土地面積:507㎡、利用状況:住宅,店舗,事務所、利用状況詳細:店舗、事務所兼共同住宅、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:16m、最寄駅:上社駅、駅距離:2,000m(徒歩25.0分)、建ぺい率;80%、容積率:200%
43.1 万円/坪
13.0 万円/㎡
+2.5%

猪子石2丁目502番 (名古屋市 名東区)の最新情報

6 . 大規模店舗、飲食店等が見られる路線商業地域   (公示地価)

極楽1丁目25番外 (名古屋市 名東区) (用途地域 商業地)

土地面積:5,839㎡、利用状況:店舗、利用状況詳細:店舗、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:県道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:16m、側道区分:四方路、最寄駅:本郷駅、駅距離:1,900m(徒歩23.8分)、建ぺい率;60%、容積率:200%
59.0 万円/坪
17.8 万円/㎡
+2.2%

極楽1丁目25番外 (名古屋市 名東区)の最新情報

7 . 低層店舗、店舗兼共同住宅等が建ち並ぶ商業地域   (公示地価)

新宿1丁目86番 (名古屋市 名東区) (用途地域 商業地)

土地面積:360㎡、利用状況:住宅,店舗、利用状況詳細:店舗兼寄宿舎、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:県道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:16m、最寄駅:星ケ丘駅、駅距離:2,600m(徒歩32.5分)、建ぺい率;80%、容積率:300%
47.6 万円/坪
14.4 万円/㎡
+2.8%

新宿1丁目86番 (名古屋市 名東区)の最新情報

8 . 中高層の店舗兼事務所ビル、共同住宅等が建ち並ぶ商業地域   (地価調査)

一社1丁目86番 (名古屋市 名東区) (用途地域 商業地)

土地面積:262㎡、利用状況:店舗,事務所、利用状況詳細:店舗兼事務所、建物構造:RC、地上:7階、地下:0階、前面道路状況:都道府県道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:40m、最寄駅:一社駅、駅距離:50m(徒歩0.6分)、建ぺい率;80%、容積率:300%
146 万円/坪
44.2 万円/㎡
+4.9%

一社1丁目86番 (名古屋市 名東区)の最新情報

9 . 低層店舗の中に中層事務所、店舗兼共同住宅等も見られる商業地域   (地価調査)

八前1丁目222番外 (名古屋市 名東区) (用途地域 商業地)

土地面積:472㎡、利用状況:店舗、利用状況詳細:店舗、建物構造:RC、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:16m、最寄駅:一社駅、駅距離:2,100m(徒歩26.2分)、建ぺい率;80%、容積率:200%
47.3 万円/坪
14.3 万円/㎡
+2.2%

八前1丁目222番外 (名古屋市 名東区)の最新情報

10 . 低層の小売店舗のほか中層の店舗兼共同住宅等が見られる近隣商業地域   (地価調査)

西山本通2丁目12番 (名古屋市 名東区) (用途地域 商業地)

土地面積:451㎡、利用状況:住宅,医院、利用状況詳細:診療所兼共同住宅、建物構造:RC、地上:4階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:15m、最寄駅:星ケ丘駅、駅距離:1,100m(徒歩13.8分)、建ぺい率;80%、容積率:200%
57.4 万円/坪
17.4 万円/㎡
+3.2%

西山本通2丁目12番 (名古屋市 名東区)の最新情報

人口推移に基づく土地価格相場の将来見通し

国立社会保障・人口問題研究所の「日本の地域別将来推計人口(令和5(2023)年推計)」に基づく、名古屋市名東区における将来の人口推計の予想(将来推計人口)を以下に示します。

名古屋市名東区では、2020年から2035年までに人口が-3%から0%減少(-2.3%)すると予想されます。 人口が増加すると土地価格は上昇する傾向にあります。一方、人口が減少すると土地価格は下落する傾向にあります。

名古屋市全体が減少する中で、名古屋市名東区は2020年から2035年までにわずかな人口減少傾向(-2.3%)にあります。

名古屋市名東区 将来推計人口

将来人口推計データ (人口の予測)

名古屋市名東区の将来人口推計データ (人口の予測)  
詳細を表示する

人口 (万人) 増減率
2050 15.2 万人 -2.22%
2045 15.6 万人 -1.95%
2040 15.9 万人 -1.45%
2035 16.1 万人 -1.09%
2030 16.3 万人 -0.98%
2025 16.4 万人 -0.24%
2020 16.5 万人 -

名古屋市の将来人口推計データ (人口の予測)  
詳細を表示する

人口 (万人) 増減率
2050 212.2 万人 -2.40%
2045 217.4 万人 -2.14%
2040 222.2 万人 -1.73%
2035 226.1 万人 -1.34%
2030 229.2 万人 -1.03%
2025 231.6 万人 -0.71%
2020 233.2 万人 -

愛知県の将来人口推計データ (人口の予測)  
詳細を表示する

人口 (万人) 増減率
2050 667.6 万人 -2.81%
2045 687.0 万人 -2.56%
2040 705.0 万人 -2.23%
2035 721.1 万人 -1.84%
2030 734.6 万人 -1.44%
2025 745.3 万人 -1.18%
2020 754.2 万人 -

提供する土地価格情報について

土地の価値をあらわす「価格指標(評価額)」は、以下の4種類に整理することができます。

時価(実勢価格)
過去に実際に市場で売買された土地の平均価格。「時価」といわれます。
公示地価(公示価格)
国土交通省から発表される土地の価値を算定した価格(土地評価額)です。一般の土地取引における客観的な地価の目安とされる金額です。
名古屋市名東区の地価・土地価格(公示地価)
路線価(相続税評価額)
国税庁から発表される路線(道路)に面する標準的な宅地の価値を算定した価格(土地評価額)です。 土地の相続税や贈与税の計算時に用いられる価格であり、公示地価の概ね8割を目処として設定されます。
名古屋市名東区の路線価(相続税路線価、相続税評価額)
固定資産税評価額
固定資産税を算出するための評価額として国税庁が算定する価格(土地評価額)であり、公示地価の7割程度が目安となります。 土地の固定資産税は、固定資産税評価額に1.4%を掛けて算定します。
名古屋市名東区の固定資産税評価額

トチノカチの安心・安全への取り組み

出典:国土交通省 土地鑑定委員会

トチノカチは、国土交通省 土地鑑定委員会が提供する最新データに基づき公示地価、路線価(相続税評価額)、固定資産税評価額を提供します。
安心取引 トチノカチは、誰もが安心して不動産取引を行えるように、個人情報保護に留意しながら品質の高い不動産価格情報の提供に取り組みます。
情報秘匿 トチノカチは、情報の信頼性を高め、ユーザのみなさまに安心して土地相場をお調べいただけるよう、様々な取組みを行なっています。

『トチノカチ』は、中古マンション、中古住宅、土地価格相場サービスを提供する『ウチノカチ』が提供する、 地価公示、路線価(相続税評価額)、固定資産税評価額に特化した地価情報サービスです。

一部の記事において、アフィリエイトプログラムの広告収入を得ており、提携企業のサービスを申し込んだり、問い合わせたりすると、売り上げの一部がウチノカチに還元されることがあります。サービス内容については、公式サイトの情報を確認してください。