データ対象年:2026年 / 用途:住宅地(切替可) / 固定資産税評価額の目安(推計)
(※価格情報は「用途」ごとに算定しています)
音羽小学校(京都府 京都市 山科区)周辺における2026年の住宅地の固定資産税評価額の目安(推計)の平均値は坪単価 33.9万円/坪(10.3 万円/㎡)です。 坪単価は、前年(2025年)に比べて+3.4%(1.1万円/坪、0.3万円/㎡)上昇しています。 また、音羽小学校(京都府 京都市 山科区)周辺の土地の固定資産税(推計評価額から計算した概算税額)は坪あたり4,748 円/坪(1,436 円/㎡)です。
※ 学校所在地である京都市山科区(京都市)の固定資産税評価額の目安等を基にした参考相場です。学区境界に限定した独自集計ではありません。
このページでは、地価公示等の住宅地を含む35地点のデータに基づき、最新の「固定資産税評価額の目安」の情報を提供しています。 駅からの距離や土地の面積を指定して固定資産税評価額の目安を計算することができます。
固定資産税評価額の目安とは、固定資産税を算出するための評価額の参考指標です。本サイトでは、地価・土地価格(公示地価等)の『7割』として係数換算した推計値を表示しています。市町村等(東京23区は東京都)が算定する個別の評価額そのものではありません。なお、表示上の坪単価・㎡単価は丸め処理のため、公示地価の表示値に0.7を掛けた値と厳密には一致しない場合があります。また、『固定資産税』の概算は、特例・負担調整等を考慮せず、一般的な自治体の『税率1.4%』を推計評価額に乗じて算定しています。なお、住宅用地等の土地の種類に応じて固定資産税の軽減措置の特例を適用できる場合があります。
音羽小学校 周辺における、住宅地、商業地、工業地などの土地の用途ごとの固定資産税評価額の目安の推移・動向は以下の通りです。
(※価格情報は「用途」ごとに算定しています)
京都府 京都市 山科区の住宅地坪単価は33.9万円/坪、京都府 京都市全体は56.0万円/坪です。京都府 京都市全体との差は、町名ごとの地点数や調査地点の入替にも影響されます。
| 住宅地 | 固定資産税評価額の目安 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 33.9万円/坪 | +3.4% | 35件 |
| 2025年 | 32.8万円/坪 | +3.5% | 35件 |
| 2024年 | 31.7万円/坪 | +4.7% | 36件 |
| 2023年 | 30.3万円/坪 | +0.8% | 35件 |
| 2022年 | 30.0万円/坪 | -0.1% | 35件 |
| 2021年 | 30.1万円/坪 | -0.6% | 35件 |
| 2020年 | 30.2万円/坪 | +0.2% | 35件 |
| 2019年 | 30.2万円/坪 | -0.0% | 35件 |
| 2018年 | 30.2万円/坪 | -0.3% | 35件 |
| 2017年 | 30.3万円/坪 | -1.0% | 35件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 30.6万円/坪 | -0.3% | 31件 |
| 2015年 | 30.7万円/坪 | -0.7% | 30件 |
| 2014年 | 30.9万円/坪 | -1.4% | 30件 |
| 2013年 | 31.3万円/坪 | -1.7% | 30件 |
| 2012年 | 31.9万円/坪 | -2.4% | 29件 |
| 2011年 | 32.6万円/坪 | -4.3% | 29件 |
| 2010年 | 34.1万円/坪 | -5.8% | 29件 |
| 2009年 | 36.2万円/坪 | -2.5% | 29件 |
| 2008年 | 37.1万円/坪 | +1.2% | 29件 |
| 2007年 | 36.7万円/坪 | +0.2% | 27件 |
| 2006年 | 36.6万円/坪 | -4.0% | 27件 |
| 2005年 | 38.1万円/坪 | -8.4% | 27件 |
| 2004年 | 41.6万円/坪 | -9.8% | 27件 |
| 2003年 | 46.2万円/坪 | -9.0% | 27件 |
| 2002年 | 50.7万円/坪 | -5.1% | 27件 |
| 2001年 | 53.5万円/坪 | -3.7% | 27件 |
| 2000年 | 55.5万円/坪 | -2.6% | 26件 |
| 1999年 | 57.0万円/坪 | -2.3% | 26件 |
| 1998年 | 58.3万円/坪 | +0.4% | 26件 |
| 1997年 | 58.1万円/坪 | -1.8% | 26件 |
| 1996年 | 59.1万円/坪 | -2.0% | 26件 |
| 1995年 | 60.4万円/坪 | -1.1% | 25件 |
| 1994年 | 61.0万円/坪 | -6.9% | 21件 |
| 1993年 | 65.6万円/坪 | -19.4% | 17件 |
| 1992年 | 81.4万円/坪 | -24.2% | 16件 |
| 1991年 | 107万円/坪 | +24.1% | 15件 |
| 1990年 | 86.5万円/坪 | +63.0% | 13件 |
| 1989年 | 53.1万円/坪 | +16.6% | 13件 |
| 1988年 | 45.5万円/坪 | +6.1% | 12件 |
| 1987年 | 42.9万円/坪 | +2.6% | 12件 |
| 1986年 | 41.8万円/坪 | +0.8% | 12件 |
| 1985年 | 41.5万円/坪 | - | 10件 |
| 商業地 | 固定資産税評価額の目安 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 60.0万円/坪 | +7.6% | 8件 |
| 2025年 | 55.8万円/坪 | +6.6% | 8件 |
| 2024年 | 52.3万円/坪 | +4.5% | 8件 |
| 2023年 | 50.1万円/坪 | +1.4% | 8件 |
| 2022年 | 49.4万円/坪 | +6.4% | 8件 |
| 2021年 | 46.4万円/坪 | -1.0% | 7件 |
| 2020年 | 46.9万円/坪 | +1.6% | 7件 |
| 2019年 | 46.1万円/坪 | +2.0% | 7件 |
| 2018年 | 45.2万円/坪 | +0.0% | 7件 |
| 2017年 | 45.2万円/坪 | +1.1% | 6件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 44.7万円/坪 | +0.2% | 6件 |
| 2015年 | 44.6万円/坪 | -0.3% | 6件 |
| 2014年 | 44.8万円/坪 | -0.6% | 6件 |
| 2013年 | 45.0万円/坪 | -1.3% | 6件 |
| 2012年 | 45.6万円/坪 | -1.7% | 6件 |
| 2011年 | 46.4万円/坪 | -3.6% | 6件 |
| 2010年 | 48.2万円/坪 | -6.4% | 6件 |
| 2009年 | 51.4万円/坪 | -1.3% | 6件 |
| 2008年 | 52.1万円/坪 | +3.4% | 6件 |
| 2007年 | 50.4万円/坪 | +3.2% | 6件 |
| 2006年 | 48.9万円/坪 | -3.1% | 6件 |
| 2005年 | 50.4万円/坪 | -10.8% | 6件 |
| 2004年 | 56.6万円/坪 | -11.8% | 5件 |
| 2003年 | 64.1万円/坪 | -10.7% | 5件 |
| 2002年 | 71.8万円/坪 | -9.2% | 5件 |
| 2001年 | 79.1万円/坪 | -5.0% | 5件 |
| 2000年 | 83.3万円/坪 | -8.7% | 5件 |
| 1999年 | 91.2万円/坪 | -7.7% | 5件 |
| 1998年 | 98.9万円/坪 | -2.9% | 5件 |
| 1997年 | 102万円/坪 | -10.2% | 5件 |
| 1996年 | 113万円/坪 | -20.0% | 5件 |
| 1995年 | 142万円/坪 | -19.2% | 5件 |
| 1994年 | 175万円/坪 | - | 4件 |
| 1993年 | 240万円/坪 | - | 3件 |
| 1992年 | 292万円/坪 | - | 2件 |
| 1991年 | 336万円/坪 | - | 2件 |
| 1990年 | 209万円/坪 | - | 2件 |
| 1989年 | 136万円/坪 | - | 2件 |
| 1988年 | 111万円/坪 | - | 2件 |
| 1987年 | 90.5万円/坪 | - | 1件 |
| 1986年 | 82.1万円/坪 | - | 1件 |
| 1985年 | 79.6万円/坪 | - | 1件 |
| 工業地 | 固定資産税評価額の目安 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 26.7万円/坪 | - | 2件 |
| 2025年 | 26.0万円/坪 | - | 2件 |
| 2024年 | 25.4万円/坪 | - | 2件 |
| 2023年 | 25.1万円/坪 | - | 2件 |
| 2022年 | 25.1万円/坪 | - | 2件 |
| 2021年 | 25.1万円/坪 | - | 2件 |
| 2020年 | 25.4万円/坪 | - | 2件 |
| 2019年 | 25.4万円/坪 | - | 2件 |
| 2018年 | 25.4万円/坪 | - | 2件 |
| 2017年 | 25.4万円/坪 | - | 2件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 25.4万円/坪 | - | 2件 |
| 2015年 | 25.5万円/坪 | - | 2件 |
| 2014年 | 25.7万円/坪 | - | 2件 |
| 2013年 | 28.9万円/坪 | - | 1件 |
| 2012年 | 29.9万円/坪 | - | 1件 |
| 2011年 | 31.0万円/坪 | - | 1件 |
| 2010年 | 32.6万円/坪 | - | 1件 |
| 2009年 | 34.7万円/坪 | - | 1件 |
| 2008年 | 35.4万円/坪 | - | 1件 |
| 2007年 | 35.4万円/坪 | - | 1件 |
| 2006年 | 35.4万円/坪 | - | 1件 |
| 2005年 | 36.3万円/坪 | - | 1件 |
| 2004年 | 39.3万円/坪 | - | 1件 |
| 2003年 | 43.0万円/坪 | - | 1件 |
| 2002年 | 47.2万円/坪 | - | 1件 |
| 2001年 | 50.4万円/坪 | - | 1件 |
| 2000年 | 53.0万円/坪 | - | 1件 |
| 1999年 | 54.1万円/坪 | - | 1件 |
| 1998年 | 55.5万円/坪 | - | 1件 |
| 1997年 | 55.5万円/坪 | - | 1件 |
| 1996年 | 55.5万円/坪 | - | 1件 |
| 住宅地 | 固定資産税評価額の目安 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 56.0万円/坪 | +4.0% | 298件 |
| 2025年 | 53.9万円/坪 | +4.0% | 296件 |
| 2024年 | 51.8万円/坪 | +3.2% | 301件 |
| 2023年 | 50.2万円/坪 | +1.4% | 299件 |
| 2022年 | 49.5万円/坪 | +0.3% | 299件 |
| 2021年 | 49.4万円/坪 | -0.3% | 296件 |
| 2020年 | 49.5万円/坪 | +3.4% | 290件 |
| 2019年 | 47.9万円/坪 | +2.6% | 287件 |
| 2018年 | 46.7万円/坪 | +2.8% | 285件 |
| 2017年 | 45.4万円/坪 | +0.3% | 282件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 45.2万円/坪 | +1.2% | 261件 |
| 2015年 | 44.7万円/坪 | +0.2% | 258件 |
| 2014年 | 44.6万円/坪 | +0.2% | 255件 |
| 2013年 | 44.5万円/坪 | -0.5% | 246件 |
| 2012年 | 44.8万円/坪 | -1.1% | 244件 |
| 2011年 | 45.2万円/坪 | -2.7% | 242件 |
| 2010年 | 46.5万円/坪 | -5.1% | 240件 |
| 2009年 | 49.0万円/坪 | -1.6% | 239件 |
| 2008年 | 49.8万円/坪 | +3.1% | 239件 |
| 2007年 | 48.3万円/坪 | +3.7% | 234件 |
| 2006年 | 46.6万円/坪 | -0.4% | 228件 |
| 2005年 | 46.7万円/坪 | -4.8% | 227件 |
| 2004年 | 49.1万円/坪 | -7.4% | 227件 |
| 2003年 | 53.0万円/坪 | -7.2% | 222件 |
| 2002年 | 57.1万円/坪 | -6.2% | 222件 |
| 2001年 | 60.9万円/坪 | -5.0% | 220件 |
| 2000年 | 64.1万円/坪 | -5.6% | 218件 |
| 1999年 | 67.9万円/坪 | -4.9% | 217件 |
| 1998年 | 71.4万円/坪 | -1.2% | 215件 |
| 1997年 | 72.2万円/坪 | -2.9% | 211件 |
| 1996年 | 74.4万円/坪 | -3.7% | 208件 |
| 1995年 | 77.3万円/坪 | -3.5% | 199件 |
| 1994年 | 80.0万円/坪 | -13.6% | 173件 |
| 1993年 | 92.6万円/坪 | -29.7% | 139件 |
| 1992年 | 132万円/坪 | -26.6% | 136件 |
| 1991年 | 179万円/坪 | +26.5% | 126件 |
| 1990年 | 142万円/坪 | +61.2% | 113件 |
| 1989年 | 88.0万円/坪 | +40.9% | 102件 |
| 1988年 | 62.5万円/坪 | +12.0% | 99件 |
| 1987年 | 55.8万円/坪 | +4.0% | 94件 |
| 1986年 | 53.7万円/坪 | +1.7% | 88件 |
| 1985年 | 52.8万円/坪 | - | 74件 |
| 商業地 | 固定資産税評価額の目安 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 323万円/坪 | +10.7% | 157件 |
| 2025年 | 291万円/坪 | +14.9% | 155件 |
| 2024年 | 253万円/坪 | +17.2% | 153件 |
| 2023年 | 216万円/坪 | +6.4% | 147件 |
| 2022年 | 203万円/坪 | -0.0% | 144件 |
| 2021年 | 203万円/坪 | -1.0% | 142件 |
| 2020年 | 205万円/坪 | +15.2% | 137件 |
| 2019年 | 178万円/坪 | +16.6% | 135件 |
| 2018年 | 153万円/坪 | +14.4% | 133件 |
| 2017年 | 133万円/坪 | +8.6% | 126件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 123万円/坪 | +8.1% | 122件 |
| 2015年 | 114万円/坪 | +2.8% | 120件 |
| 2014年 | 111万円/坪 | +3.7% | 119件 |
| 2013年 | 107万円/坪 | +0.3% | 116件 |
| 2012年 | 106万円/坪 | -1.2% | 113件 |
| 2011年 | 108万円/坪 | +1.9% | 112件 |
| 2010年 | 106万円/坪 | -7.8% | 110件 |
| 2009年 | 115万円/坪 | -2.9% | 108件 |
| 2008年 | 118万円/坪 | +11.0% | 106件 |
| 2007年 | 106万円/坪 | +14.6% | 105件 |
| 2006年 | 92.7万円/坪 | +4.2% | 101件 |
| 2005年 | 88.9万円/坪 | -4.4% | 98件 |
| 2004年 | 92.9万円/坪 | -11.1% | 94件 |
| 2003年 | 105万円/坪 | -10.0% | 74件 |
| 2002年 | 116万円/坪 | -10.8% | 71件 |
| 2001年 | 130万円/坪 | -12.3% | 71件 |
| 2000年 | 148万円/坪 | -12.3% | 70件 |
| 1999年 | 169万円/坪 | -13.7% | 68件 |
| 1998年 | 196万円/坪 | -11.1% | 66件 |
| 1997年 | 220万円/坪 | -14.1% | 65件 |
| 1996年 | 256万円/坪 | -18.2% | 64件 |
| 1995年 | 314万円/坪 | -23.7% | 60件 |
| 1994年 | 411万円/坪 | -31.8% | 52件 |
| 1993年 | 602万円/坪 | -24.3% | 44件 |
| 1992年 | 795万円/坪 | -18.2% | 40件 |
| 1991年 | 972万円/坪 | +12.3% | 39件 |
| 1990年 | 866万円/坪 | +28.8% | 34件 |
| 1989年 | 673万円/坪 | +31.0% | 30件 |
| 1988年 | 513万円/坪 | +43.4% | 24件 |
| 1987年 | 358万円/坪 | +15.5% | 20件 |
| 1986年 | 310万円/坪 | -1.8% | 15件 |
| 1985年 | 316万円/坪 | - | 11件 |
| 工業地 | 固定資産税評価額の目安 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 40.6万円/坪 | +9.7% | 20件 |
| 2025年 | 37.0万円/坪 | +8.1% | 20件 |
| 2024年 | 34.3万円/坪 | +6.8% | 20件 |
| 2023年 | 32.1万円/坪 | +4.6% | 20件 |
| 2022年 | 30.7万円/坪 | +2.5% | 20件 |
| 2021年 | 29.9万円/坪 | +0.2% | 20件 |
| 2020年 | 29.9万円/坪 | +6.6% | 20件 |
| 2019年 | 28.0万円/坪 | +7.7% | 20件 |
| 2018年 | 26.0万円/坪 | +3.0% | 19件 |
| 2017年 | 25.3万円/坪 | +1.5% | 19件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 24.9万円/坪 | +2.2% | 19件 |
| 2015年 | 24.4万円/坪 | +0.0% | 18件 |
| 2014年 | 24.4万円/坪 | -0.6% | 18件 |
| 2013年 | 24.5万円/坪 | -1.0% | 17件 |
| 2012年 | 24.8万円/坪 | -1.5% | 17件 |
| 2011年 | 25.1万円/坪 | -3.0% | 17件 |
| 2010年 | 25.9万円/坪 | -5.6% | 17件 |
| 2009年 | 27.5万円/坪 | -1.4% | 17件 |
| 2008年 | 27.8万円/坪 | +5.0% | 17件 |
| 2007年 | 26.5万円/坪 | +1.3% | 17件 |
| 2006年 | 26.2万円/坪 | -2.5% | 16件 |
| 2005年 | 26.8万円/坪 | -8.1% | 16件 |
| 2004年 | 29.2万円/坪 | -11.4% | 16件 |
| 2003年 | 32.9万円/坪 | -11.8% | 16件 |
| 2002年 | 37.3万円/坪 | -7.5% | 16件 |
| 2001年 | 40.3万円/坪 | -5.6% | 16件 |
| 2000年 | 42.7万円/坪 | -6.4% | 15件 |
| 1999年 | 45.7万円/坪 | -10.2% | 14件 |
| 1998年 | 50.9万円/坪 | -4.0% | 13件 |
| 1997年 | 53.0万円/坪 | -5.9% | 13件 |
| 1996年 | 56.3万円/坪 | -9.8% | 13件 |
| 1995年 | 62.5万円/坪 | -15.7% | 10件 |
| 1994年 | 74.1万円/坪 | -13.1% | 5件 |
| 1993年 | 85.3万円/坪 | - | 4件 |
| 1992年 | 85.6万円/坪 | - | 3件 |
| 1991年 | 117万円/坪 | - | 3件 |
| 1990年 | 143万円/坪 | - | 1件 |
| 1989年 | 76.4万円/坪 | - | 1件 |
| 1988年 | 54.4万円/坪 | - | 1件 |
| 1987年 | 47.9万円/坪 | - | 1件 |
| 1986年 | 46.5万円/坪 | - | 1件 |
| 1985年 | 45.1万円/坪 | - | 1件 |
| 林地 | 固定資産税評価額の目安 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 0.12万円/坪 | - | 2件 |
| 2025年 | 0.12万円/坪 | - | 2件 |
| 2024年 | 0.12万円/坪 | - | 2件 |
| 2023年 | 0.12万円/坪 | - | 2件 |
| 2022年 | 0.12万円/坪 | - | 2件 |
| 2021年 | 0.12万円/坪 | - | 2件 |
| 2020年 | 0.12万円/坪 | - | 2件 |
| 2019年 | 0.12万円/坪 | - | 2件 |
| 2018年 | 0.12万円/坪 | - | 2件 |
| 2017年 | 0.13万円/坪 | - | 2件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 0.13万円/坪 | - | 2件 |
| 2015年 | 0.13万円/坪 | - | 2件 |
| 2014年 | 0.13万円/坪 | - | 2件 |
| 2013年 | 0.14万円/坪 | - | 2件 |
| 2012年 | 0.14万円/坪 | - | 2件 |
| 2011年 | 0.16万円/坪 | - | 2件 |
| 2010年 | 0.18万円/坪 | - | 2件 |
| 2009年 | 0.20万円/坪 | - | 2件 |
| 2008年 | 0.24万円/坪 | - | 2件 |
| 2007年 | 0.28万円/坪 | - | 2件 |
| 2006年 | 0.3万円/坪 | - | 2件 |
| 2005年 | 0.4万円/坪 | - | 2件 |
| 2004年 | 0.4万円/坪 | - | 2件 |
| 2003年 | 0.5万円/坪 | - | 2件 |
| 2002年 | 0.5万円/坪 | - | 2件 |
| 2001年 | 0.5万円/坪 | - | 2件 |
| 2000年 | 0.6万円/坪 | - | 2件 |
| 1999年 | 0.6万円/坪 | - | 2件 |
| 1998年 | 0.6万円/坪 | - | 2件 |
| 1997年 | 0.6万円/坪 | - | 2件 |
| 1996年 | 0.6万円/坪 | - | 2件 |
| 1995年 | 0.6万円/坪 | - | 2件 |
| 1994年 | 0.6万円/坪 | - | 2件 |
| 1993年 | 0.6万円/坪 | - | 2件 |
| 1992年 | 0.7万円/坪 | - | 2件 |
| 1991年 | 0.8万円/坪 | - | 2件 |
| 1990年 | 0.7万円/坪 | - | 2件 |
| 1989年 | 0.6万円/坪 | - | 2件 |
| 1988年 | 0.6万円/坪 | - | 2件 |
| 1987年 | 0.6万円/坪 | - | 2件 |
| 1986年 | 0.6万円/坪 | - | 2件 |
| 1985年 | 0.6万円/坪 | - | 2件 |
| 住宅地 | 固定資産税評価額の目安 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 33.7万円/坪 | +3.3% | 712件 |
| 2025年 | 32.6万円/坪 | +2.9% | 707件 |
| 2024年 | 31.7万円/坪 | +2.6% | 712件 |
| 2023年 | 30.9万円/坪 | +1.1% | 709件 |
| 2022年 | 30.6万円/坪 | +0.4% | 705件 |
| 2021年 | 30.4万円/坪 | +0.2% | 698件 |
| 2020年 | 30.4万円/坪 | +1.9% | 693件 |
| 2019年 | 29.8万円/坪 | +1.8% | 683件 |
| 2018年 | 29.3万円/坪 | +1.7% | 680件 |
| 2017年 | 28.8万円/坪 | +1.2% | 674件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 28.4万円/坪 | +0.4% | 635件 |
| 2015年 | 28.3万円/坪 | -0.6% | 627件 |
| 2014年 | 28.5万円/坪 | -0.1% | 618件 |
| 2013年 | 28.5万円/坪 | -1.5% | 602件 |
| 2012年 | 28.9万円/坪 | -1.3% | 593件 |
| 2011年 | 29.3万円/坪 | -2.5% | 590件 |
| 2010年 | 30.1万円/坪 | -4.5% | 587件 |
| 2009年 | 31.5万円/坪 | -1.7% | 584件 |
| 2008年 | 32.1万円/坪 | +3.0% | 581件 |
| 2007年 | 31.1万円/坪 | +2.4% | 573件 |
| 2006年 | 30.4万円/坪 | -1.6% | 562件 |
| 2005年 | 30.9万円/坪 | -5.8% | 559件 |
| 2004年 | 32.8万円/坪 | -7.8% | 557件 |
| 2003年 | 35.6万円/坪 | -7.7% | 550件 |
| 2002年 | 38.5万円/坪 | -6.2% | 548件 |
| 2001年 | 41.1万円/坪 | -5.2% | 545件 |
| 2000年 | 43.3万円/坪 | -5.1% | 541件 |
| 1999年 | 45.7万円/坪 | -4.3% | 537件 |
| 1998年 | 47.7万円/坪 | -1.4% | 530件 |
| 1997年 | 48.4万円/坪 | -3.6% | 519件 |
| 1996年 | 50.2万円/坪 | -3.2% | 511件 |
| 1995年 | 51.9万円/坪 | -6.4% | 488件 |
| 1994年 | 55.4万円/坪 | -11.4% | 398件 |
| 1993年 | 62.6万円/坪 | -26.7% | 320件 |
| 1992年 | 85.4万円/坪 | -23.3% | 304件 |
| 1991年 | 111万円/坪 | +32.3% | 280件 |
| 1990年 | 84.1万円/坪 | +62.3% | 260件 |
| 1989年 | 51.8万円/坪 | +30.3% | 239件 |
| 1988年 | 39.8万円/坪 | +9.1% | 228件 |
| 1987年 | 36.4万円/坪 | +3.8% | 219件 |
| 1986年 | 35.1万円/坪 | +5.4% | 206件 |
| 1985年 | 33.3万円/坪 | - | 188件 |
| 商業地 | 固定資産税評価額の目安 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 227万円/坪 | +10.6% | 234件 |
| 2025年 | 205万円/坪 | +14.8% | 231件 |
| 2024年 | 179万円/坪 | +17.1% | 229件 |
| 2023年 | 153万円/坪 | +5.9% | 222件 |
| 2022年 | 144万円/坪 | -0.2% | 217件 |
| 2021年 | 145万円/坪 | -0.4% | 213件 |
| 2020年 | 145万円/坪 | +13.8% | 207件 |
| 2019年 | 128万円/坪 | +14.8% | 203件 |
| 2018年 | 111万円/坪 | +12.6% | 198件 |
| 2017年 | 98.8万円/坪 | +8.1% | 186件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 91.3万円/坪 | +7.7% | 181件 |
| 2015年 | 84.8万円/坪 | +1.2% | 179件 |
| 2014年 | 83.8万円/坪 | +1.4% | 175件 |
| 2013年 | 82.7万円/坪 | +0.6% | 166件 |
| 2012年 | 82.2万円/坪 | -2.3% | 163件 |
| 2011年 | 84.1万円/坪 | -0.3% | 159件 |
| 2010年 | 84.4万円/坪 | -7.9% | 153件 |
| 2009年 | 91.7万円/坪 | -2.9% | 149件 |
| 2008年 | 94.5万円/坪 | +9.9% | 146件 |
| 2007年 | 86.0万円/坪 | +12.6% | 144件 |
| 2006年 | 76.4万円/坪 | +3.2% | 138件 |
| 2005年 | 74.0万円/坪 | -4.7% | 134件 |
| 2004年 | 77.7万円/坪 | -8.8% | 129件 |
| 2003年 | 85.2万円/坪 | -10.2% | 106件 |
| 2002年 | 94.9万円/坪 | -10.7% | 100件 |
| 2001年 | 106万円/坪 | -13.1% | 99件 |
| 2000年 | 122万円/坪 | -12.3% | 95件 |
| 1999年 | 139万円/坪 | -12.8% | 92件 |
| 1998年 | 160万円/坪 | -12.0% | 90件 |
| 1997年 | 181万円/坪 | -13.5% | 87件 |
| 1996年 | 210万円/坪 | -20.9% | 86件 |
| 1995年 | 265万円/坪 | -21.5% | 77件 |
| 1994年 | 338万円/坪 | -30.0% | 68件 |
| 1993年 | 483万円/坪 | -23.8% | 58件 |
| 1992年 | 633万円/坪 | -20.6% | 53件 |
| 1991年 | 798万円/坪 | +11.8% | 50件 |
| 1990年 | 713万円/坪 | +32.9% | 43件 |
| 1989年 | 537万円/坪 | +30.0% | 39件 |
| 1988年 | 413万円/坪 | +43.4% | 31件 |
| 1987年 | 288万円/坪 | +21.8% | 26件 |
| 1986年 | 237万円/坪 | -3.8% | 21件 |
| 1985年 | 246万円/坪 | - | 15件 |
| 工業地 | 固定資産税評価額の目安 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 27.9万円/坪 | +8.0% | 47件 |
| 2025年 | 25.9万円/坪 | +5.9% | 46件 |
| 2024年 | 24.4万円/坪 | +7.6% | 45件 |
| 2023年 | 22.7万円/坪 | +5.0% | 44件 |
| 2022年 | 21.6万円/坪 | +2.9% | 44件 |
| 2021年 | 21.0万円/坪 | +1.0% | 44件 |
| 2020年 | 20.8万円/坪 | +7.3% | 44件 |
| 2019年 | 19.4万円/坪 | +8.3% | 44件 |
| 2018年 | 17.9万円/坪 | -2.7% | 43件 |
| 2017年 | 18.4万円/坪 | +1.5% | 39件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 18.2万円/坪 | +2.7% | 39件 |
| 2015年 | 17.7万円/坪 | -0.1% | 38件 |
| 2014年 | 17.7万円/坪 | +0.4% | 38件 |
| 2013年 | 17.6万円/坪 | -3.5% | 37件 |
| 2012年 | 18.3万円/坪 | -3.1% | 36件 |
| 2011年 | 18.8万円/坪 | -3.2% | 34件 |
| 2010年 | 19.5万円/坪 | -5.2% | 34件 |
| 2009年 | 20.5万円/坪 | -1.2% | 34件 |
| 2008年 | 20.8万円/坪 | +3.5% | 33件 |
| 2007年 | 20.1万円/坪 | +2.1% | 32件 |
| 2006年 | 19.7万円/坪 | -3.6% | 31件 |
| 2005年 | 20.4万円/坪 | -10.3% | 31件 |
| 2004年 | 22.7万円/坪 | -12.5% | 30件 |
| 2003年 | 26.0万円/坪 | -11.7% | 29件 |
| 2002年 | 29.4万円/坪 | -7.8% | 29件 |
| 2001年 | 31.9万円/坪 | -5.4% | 29件 |
| 2000年 | 33.7万円/坪 | -8.1% | 28件 |
| 1999年 | 36.7万円/坪 | -7.2% | 26件 |
| 1998年 | 39.5万円/坪 | -4.7% | 25件 |
| 1997年 | 41.5万円/坪 | -7.0% | 24件 |
| 1996年 | 44.6万円/坪 | -8.6% | 24件 |
| 1995年 | 48.8万円/坪 | -32.9% | 19件 |
| 1994年 | 72.7万円/坪 | -14.7% | 6件 |
| 1993年 | 85.3万円/坪 | - | 4件 |
| 1992年 | 85.6万円/坪 | - | 3件 |
| 1991年 | 117万円/坪 | - | 3件 |
| 1990年 | 143万円/坪 | - | 1件 |
| 1989年 | 76.4万円/坪 | - | 1件 |
| 1988年 | 54.4万円/坪 | - | 1件 |
| 1987年 | 47.9万円/坪 | - | 1件 |
| 1986年 | 46.5万円/坪 | - | 1件 |
| 1985年 | 45.1万円/坪 | - | 1件 |
| 林地 | 固定資産税評価額の目安 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 0.24万円/坪 | -0.7% | 9件 |
| 2025年 | 0.24万円/坪 | -0.6% | 9件 |
| 2024年 | 0.24万円/坪 | -0.7% | 9件 |
| 2023年 | 0.24万円/坪 | -0.8% | 9件 |
| 2022年 | 0.25万円/坪 | -0.8% | 9件 |
| 2021年 | 0.25万円/坪 | -1.2% | 9件 |
| 2020年 | 0.25万円/坪 | -1.1% | 9件 |
| 2019年 | 0.25万円/坪 | -1.3% | 9件 |
| 2018年 | 0.26万円/坪 | - | 9件 |
| 2017年 | 0.13万円/坪 | -1.9% | 6件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 0.14万円/坪 | -1.9% | 6件 |
| 2015年 | 0.14万円/坪 | -2.4% | 6件 |
| 2014年 | 0.14万円/坪 | -3.7% | 6件 |
| 2013年 | 0.15万円/坪 | -4.3% | 6件 |
| 2012年 | 0.16万円/坪 | -5.2% | 6件 |
| 2011年 | 0.16万円/坪 | -6.5% | 6件 |
| 2010年 | 0.18万円/坪 | -5.9% | 6件 |
| 2009年 | 0.19万円/坪 | -7.9% | 6件 |
| 2008年 | 0.20万円/坪 | -8.3% | 6件 |
| 2007年 | 0.22万円/坪 | -10.7% | 6件 |
| 2006年 | 0.25万円/坪 | -9.8% | 6件 |
| 2005年 | 0.27万円/坪 | -12.1% | 6件 |
| 2004年 | 0.3万円/坪 | -11.1% | 6件 |
| 2003年 | 0.4万円/坪 | -12.1% | 6件 |
| 2002年 | 0.4万円/坪 | -5.6% | 6件 |
| 2001年 | 0.4万円/坪 | -6.7% | 6件 |
| 2000年 | 0.5万円/坪 | -3.5% | 6件 |
| 1999年 | 0.5万円/坪 | -4.2% | 6件 |
| 1998年 | 0.5万円/坪 | -2.8% | 6件 |
| 1997年 | 0.5万円/坪 | -8.5% | 6件 |
| 1996年 | 0.6万円/坪 | -7.6% | 6件 |
| 1995年 | 0.6万円/坪 | +123.8% | 6件 |
| 1994年 | 0.27万円/坪 | -17.4% | 5件 |
| 1993年 | 0.3万円/坪 | - | 4件 |
| 1992年 | 0.4万円/坪 | - | 4件 |
| 1991年 | 0.4万円/坪 | - | 4件 |
| 1990年 | 0.4万円/坪 | - | 4件 |
| 1989年 | 0.3万円/坪 | - | 4件 |
| 1988年 | 0.3万円/坪 | - | 4件 |
| 1987年 | 0.3万円/坪 | - | 4件 |
| 1986年 | 0.3万円/坪 | - | 4件 |
| 1985年 | 0.3万円/坪 | - | 4件 |
このセクションでは、まず市区・エリアごとの固定資産税評価額の目安を確認できます。 沿線・駅の一覧は、市区を見たあとの補助的な発見手段として続けて掲載しています。
例えば、最も固定資産税評価額の目安が高いエリアと最も低いエリア、上昇率が最も大きいエリアと最も小さいエリアを比較し、それぞれの特徴と価格動向を探ります。
なお、音羽小学校 周辺における個別地点の固定資産税評価額の目安を確認したい場合は『地点ごとの固定資産税評価額の目安の価格推移を調べる』をご覧ください。 また、物件をお持ちの方で、自身の物件と類似する物件の過去の取引事例を調べたい場合は『不動産一括査定サイト』からお申し込みください。 無料で類似する過去の取引事例を手軽に入手できます。
最も固定資産税評価額の高いエリアは、『山科区 竹鼻堂ノ前町』における71.3 万円/坪(21.6 万円/㎡)、 最も低いエリアは、『山科区 大宅岩屋殿』における11.3 万円/坪(3.4 万円/㎡)、 上昇率が最も大きいエリアは『山科区 竹鼻堂ノ前町』における+8.5%、 上昇率が最も小さいエリアは『山科区 四ノ宮小金塚』における-0.9%です。
『山科区 竹鼻堂ノ前町』は、最も固定資産税評価額が高いエリアでかつ、価格上昇率も高いです。
最も固定資産税評価額の高い沿線・駅は、『山科駅』における45.2 万円/坪(13.7 万円/㎡)、 最も低い沿線・駅は、『四宮駅』における26.1 万円/坪(7.9 万円/㎡)、 上昇率が最も大きい沿線・駅は『山科駅』における+6.0%、 上昇率が最も小さい沿線・駅は『小野駅』における+1.9%です。
『山科駅』は、最も固定資産税評価額が高いエリアでかつ、価格上昇率も高いです。
このセクションでは、「音羽小学校 周辺」のエリアごとの『固定資産税評価額の目安』の情報を提供しています。価格が高いエリア、安いエリア、価格が上昇しているエリア、下落しているエリアなど、エリアごとの固定資産税評価額の目安を把握することができます。
| 住宅地 | 固定資産税評価額 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 上花山坂尻 (京都市 山科区) | 21.3万円/坪 | - | 1件 |
| 勧修寺東堂田町 (京都市 山科区) | 34.5万円/坪 | - | 1件 |
| 勧修寺東栗栖野町 (京都市 山科区) | 35.9万円/坪 | - | 1件 |
| 勧修寺西栗栖野町 (京都市 山科区) | 35.4万円/坪 | - | 1件 |
| 勧修寺風呂尻町 (京都市 山科区) | 31.0万円/坪 | - | 1件 |
| 北花山中道町 (京都市 山科区) | 34.0万円/坪 | - | 1件 |
| 四ノ宮小金塚 (京都市 山科区) | 12.1万円/坪 | - | 1件 |
| 大塚元屋敷町 (京都市 山科区) | 33.3万円/坪 | - | 1件 |
| 大塚高岩 (京都市 山科区) | 14.3万円/坪 | - | 1件 |
| 大宅中小路町 (京都市 山科区) | 21.7万円/坪 | - | 1件 |
| 大宅岩屋殿 (京都市 山科区) | 11.3万円/坪 | - | 1件 |
| 大宅打明町 (京都市 山科区) | 37.7万円/坪 | - | 1件 |
| 大宅沢町 (京都市 山科区) | 41.9万円/坪 | - | 1件 |
| 小山谷田町 (京都市 山科区) | 18.7万円/坪 | - | 1件 |
| 小野御所ノ内町 (京都市 山科区) | 31.2万円/坪 | - | 1件 |
| 小野鐘付田町 (京都市 山科区) | 38.4万円/坪 | - | 1件 |
| 小野高芝町 (京都市 山科区) | 16.8万円/坪 | - | 1件 |
| 御陵中筋町 (京都市 山科区) | 38.2万円/坪 | - | 1件 |
| 御陵別所町 (京都市 山科区) | 37.7万円/坪 | - | 1件 |
| 御陵四丁野町 (京都市 山科区) | 46.7万円/坪 | - | 1件 |
| 御陵封ジ山町 (京都市 山科区) | 31.6万円/坪 | - | 2件 |
| 御陵平林町 (京都市 山科区) | 44.2万円/坪 | - | 1件 |
| 東野中井ノ上町 (京都市 山科区) | 37.0万円/坪 | - | 1件 |
| 東野八代 (京都市 山科区) | 36.6万円/坪 | - | 1件 |
| 東野八反畑町 (京都市 山科区) | 41.7万円/坪 | - | 2件 |
| 椥辻草海道町 (京都市 山科区) | 44.0万円/坪 | - | 1件 |
| 竹鼻堂ノ前町 (京都市 山科区) | 71.3万円/坪 | - | 1件 |
| 西野山中鳥井町 (京都市 山科区) | 31.5万円/坪 | - | 1件 |
| 西野山射庭ノ上町 (京都市 山科区) | 28.2万円/坪 | - | 1件 |
| 西野山百々町 (京都市 山科区) | 27.1万円/坪 | - | 1件 |
| 音羽初田町 (京都市 山科区) | 47.9万円/坪 | - | 1件 |
| 音羽山等地 (京都市 山科区) | 40.5万円/坪 | - | 1件 |
| 音羽草田町 (京都市 山科区) | 40.0万円/坪 | - | 1件 |
| 商業地 | 固定資産税評価額 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 四ノ宮神田町 (京都市 山科区) | 59.5万円/坪 | - | 1件 |
| 大宅烏田町 (京都市 山科区) | 53.5万円/坪 | - | 1件 |
| 御陵大津畑町 (京都市 山科区) | 60.4万円/坪 | - | 1件 |
| 東野片下リ町 (京都市 山科区) | 46.7万円/坪 | - | 1件 |
| 栗栖野打越町 (京都市 山科区) | 49.1万円/坪 | - | 1件 |
| 椥辻中在家町 (京都市 山科区) | 78.0万円/坪 | - | 1件 |
| 音羽前田町 (京都市 山科区) | 38.2万円/坪 | - | 1件 |
| 音羽役出町 (京都市 山科区) | 94.9万円/坪 | - | 1件 |
このセクションでは、「音羽小学校 周辺」の沿線・駅ごとの『固定資産税評価額の目安』を、市区・エリアの次に見る補助情報として掲載しています。価格が高い駅、安い駅、上昇・下落している駅など、沿線・駅ごとの固定資産税評価額の目安を把握できます。
| 住宅地 | 固定資産税評価額 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 山科駅 (JR湖西線) | 45.2万円/坪 | - | 4件 |
| 小野駅 (京都市営 京都市東西線) | 30.4万円/坪 | +1.9% | 5件 |
| 御陵駅 (京都市営 京都市東西線) | 34.6万円/坪 | +2.3% | 5件 |
| 東野駅 (京都市営 京都市東西線) | 31.7万円/坪 | +3.1% | 6件 |
| 椥辻駅 (京都市営 京都市東西線) | 33.2万円/坪 | +3.2% | 12件 |
| 四宮駅 (京阪京津線) | 26.1万円/坪 | - | 2件 |
| 京阪四宮 | 40.5万円/坪 | - | 1件 |
| 商業地 | 固定資産税評価額 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 山科駅 (JR湖西線) | 60.4万円/坪 | - | 1件 |
| 東野駅 (京都市営 京都市東西線) | 70.8万円/坪 | - | 2件 |
| 椥辻駅 (京都市営 京都市東西線) | 60.2万円/坪 | - | 3件 |
| 四宮駅 (京阪京津線) | 59.5万円/坪 | - | 1件 |
| 京阪四宮 | 38.2万円/坪 | - | 1件 |
| 工業地 | 固定資産税評価額 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 東野駅 (京都市営 京都市東西線) | 23.6万円/坪 | - | 1件 |
| 椥辻駅 (京都市営 京都市東西線) | 29.9万円/坪 | - | 1件 |
駅距離や面積などの条件を指定して『音羽小学校 周辺』において想定される固定資産税評価額の目安(推計)を計算することができます。 また、固定資産税評価額に基づき固定資産税を計算します。 また、相続税評価額に基づき相続税を計算します。
「トチノカチ」が提供する固定資産税評価額の目安は、国土交通省が公表する公示地価・都道府県地価調査を基にした土地価格の推計です。 条件が類似する土地価格情報に『回帰分析(Regression Analysis)』を用いて算定したもので、 公表された地点価格そのものではなく、条件指定による推計結果です。
また、『固定資産税』の概算は、特例・負担調整等を考慮せず、一般的な自治体の『税率1.4%』を推計評価額に乗じて算定しています。なお、住宅用地等の土地の種類に応じて固定資産税の軽減措置の特例を適用できる場合があります。
宅地建物取引士・日商簿記2級
岩野 愛弓 (監修者) 岩野 愛弓のプロフィール
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
2026年の住宅地平均は坪単価 33.9万円/坪、調査地点数 35件です。
出典: 国土交通省 地価公示・都道府県地価調査(基準年: 2026)。
本ページの固定資産税評価額は公示地価等の7割として当サイトが係数換算した推計・目安です。
2026年固定資産税評価額の目安の山科区平均は、住宅地34.7万円/坪、商業地63.5万円/坪、工業地26.7万円/坪です。前年比は住宅地+3.0%、商業地+7.2%で、音羽役出町1番34外や竹鼻堂ノ前町32番1の上昇が目立つ一方、傾斜地や駅から距離のある住宅地には横ばい・下落地点もあります。実態検証では、住宅地と商業地の区平均が継続地点の動きと一致しており、平均は全体傾向をおおむね反映しています。ただし地点間のばらつきは中程度で、駅距離や街並みによる価格差の確認が欠かせません。
2026年固定資産税評価額の目安の用途別平均は、住宅地25地点が34.7万円/坪、商業地5地点が63.5万円/坪、工業地2地点が26.7万円/坪です。住宅地を基準に見ると商業地の価格水準が高く、店舗兼共同住宅が建ち並ぶ駅周辺の商業地域と、傾斜地を含む郊外側の住宅地域が併存する構成です。
継続地点の前年比分布は中央値+3.0%、第1四分位+1.4%、第3四分位+4.5%で、中央の半数に3.1ポイントの幅があります。区全体では上昇が中心ですが、すべての地点が同じ割合で動いているわけではなく、用途や駅への近さ、平坦地・傾斜地といった立地条件によって差がある相場です。
2025年から2026年にかけた固定資産税評価額の目安の区平均は、住宅地が前年比+3.0%、商業地が前年比+7.2%です。商業地は5地点による参考値ですが、住宅地より高い上昇率を示しています。工業地は平均価格が26.7万円/坪である一方、用途別平均の前年比は示さず、継続する2地点の動きは実態検証で確認します。
上昇率が大きい固定資産税評価額の目安地点は、2026年固定資産税評価額の目安の音羽役出町1番34外が94.9万円/坪、前年比+8.5%、四ノ宮神田町19番が59.5万円/坪、前年比+7.8%、竹鼻堂ノ前町32番1が71.3万円/坪、前年比+7.8%です。商業地だけでなく、山科駅に近い共同住宅の多い住宅地域でも高い伸びが確認できます。
一方、2026年固定資産税評価額の目安の四ノ宮小金塚8番403は12.2万円/坪、前年比-1.0%、大宅岩屋殿3番36外は11.3万円/坪、前年比+0.0%、大塚高岩6番66は14.3万円/坪、前年比+0.6%です。傾斜地などの低価格帯では、区平均を下回る変化や下落もみられ、区内の動きには地域差があります。
2026年固定資産税評価額の目安では、住宅地の価格帯が竹鼻堂ノ前町32番1の71.3万円/坪から大宅岩屋殿3番36外の11.3万円/坪まで広がっています。前者は山科駅から約5分で共同住宅が多い利便性のよい地域、後者は椥辻駅から約20分の傾斜地です。同じ住宅地でも、駅距離と地形、周辺の建物構成が価格差を読み解く軸になります。
同じ2026年固定資産税評価額の目安の商業地では、音羽役出町1番34外が94.9万円/坪、栗栖野打越町35番3外が49.1万円/坪です。前者は中高層の店舗兼共同住宅が建ち並び、容積率700%の商業地域であるのに対し、後者は低層店舗がみられる容積率300%の路線商業地域です。商業地の中でも、建物利用の密度と街並みの違いが価格水準に対応しています。
2025年地価調査では、住宅地平均は8地点で30.9万円/坪、前年比+1.8%の参考値です。同じ地価調査内では、音羽山等地18番23が40.5万円/坪、前年比+4.6%、小野高芝町74番8が16.8万円/坪、前年比-0.7%でした。商業地では、椥辻中在家町9番3が78.0万円/坪、音羽前田町45番1ほか2筆が38.1万円/坪です。前者は椥辻駅から約3分の中高層店舗兼共同住宅地域、後者は京阪四宮から約12分の路線商業地域で、同じ調査種別でも駅距離と商業地の形態に差があります。
2026年固定資産税評価額の目安の住宅地25地点を対象とした分析では、駅からの徒歩時間と価格の関係を示す係数が-4.81、決定係数が0.517でした。徒歩時間が長い地点ほど価格が低い傾向が一定程度確認され、山科区では駅への近さが住宅地の価格差と結び付いています。
| 地点 | 調査種別・年 | 坪単価 | 前年比 | 最寄駅 |
|---|---|---|---|---|
| 竹鼻堂ノ前町32番1 | 2026年固定資産税評価額の目安 | 71.3万円/坪 | +7.8% | 山科駅(徒歩5分) |
| 大宅岩屋殿3番36外 | 2026年固定資産税評価額の目安 | 11.3万円/坪 | +0.0% | 椥辻駅(徒歩20分) |
| 音羽役出町1番34外 | 2026年固定資産税評価額の目安 | 94.9万円/坪 | +8.5% (参考) | 東野駅(徒歩5分) |
| 栗栖野打越町35番3外 | 2026年固定資産税評価額の目安 | 49.1万円/坪 | +5.7% (参考) | 椥辻駅(徒歩9分) |
| 四ノ宮小金塚8番403 | 2026年固定資産税評価額の目安 | 12.2万円/坪 | -1.0% | 四宮駅(徒歩17分) |
2026年固定資産税評価額の目安の竹鼻堂ノ前町32番1は、竹鼻堂ノ前町にある共同住宅の多い住宅地域で、山科駅から約5分です。当該地点の71.3万円/坪は、同駅周辺の2026年住宅地平均45.2万円/坪や山科区住宅地平均34.7万円/坪を上回ります。共同住宅が多い街並みと駅への近さが、区内の住宅地では高い価格帯に位置する背景として読み取れます。
2026年固定資産税評価額の目安の大宅岩屋殿3番36外は、大宅岩屋殿の中規模一般住宅が建ち並ぶ傾斜地にあり、椥辻駅から約20分です。11.3万円/坪、前年比+0.0%という水準には、駅から距離のある傾斜地で、容積率も100%にとどまる低密度な住宅環境が表れています。駅近の共同住宅地域とは異なる郊外側の住宅地として捉える必要があります。
2026年固定資産税評価額の目安の音羽役出町1番34外は、音羽役出町にある中高層の店舗兼共同住宅が建ち並ぶ商業地域です。東野駅から約5分、幅員20mの道路沿いで容積率700%という土地利用の密度があり、94.9万円/坪、前年比+8.5%の参考値となっています。住宅と店舗が重なる駅徒歩圏の商業集積が、区内商業地の中で高い価格水準に対応しています。
2026年固定資産税評価額の目安の栗栖野打越町35番3外は、栗栖野打越町の低層店舗がみられる路線商業地域で、椥辻駅から約9分です。価格は49.1万円/坪、前年比+5.7%の参考値で、商業地平均63.5万円/坪を下回ります。幅員20mの道路沿いという共通点はあるものの、容積率300%の低層中心の街並みであり、中高層の店舗兼共同住宅地域との利用密度の差が価格帯に表れています。
2026年固定資産税評価額の目安の四ノ宮小金塚8番403は、四ノ宮小金塚の一般住宅が建ち並ぶ傾斜地にあり、四宮駅から約17分です。12.2万円/坪、前年比-1.0%で、同駅周辺の2026年住宅地平均26.1万円/坪を下回ります。駅からの距離に加え、傾斜地と幅員5mの私道という周辺条件を持つため、四宮駅周辺でも郊外側の低価格帯として位置付けられます。
親エリア比較用の住宅地集計では、山科区が34.9万円/坪、[[京都府 京都市]]ではなく京都府 京都市が58.7万円/坪で、山科区は親エリア平均を下回ります。その中でも、駅近の竹鼻堂ノ前町32番1と、傾斜地にある大宅岩屋殿3番36外・四ノ宮小金塚8番403の差が大きく、区内平均だけでは立地ごとの価格帯を捉え切れません。
2026年固定資産税評価額の目安の住宅地では、区平均の前年比+3.0%と25の継続地点の前年比+3.0%が一致し、中央値も+3.0%です。内訳は上昇23地点、横ばい1地点、下落1地点であるため、平均上昇は一部地点だけの動きではなく、住宅地の広い範囲にみられる傾向を反映しています。ただし、前年比の中央半数には+1.4%から+4.5%の幅があり、個別地点の差は残ります。
商業地では、区平均と5つの継続地点がともに前年比+7.2%で、中央値は+7.7%、5地点すべてが上昇しています。地点数が少ないため参考値ですが、平均と地点実態の方向は整合しています。工業地は2地点とも上昇し、継続地点の中央値は前年比+2.5%で、平均価格26.7万円/坪の背後にも上昇方向の動きがあります。
調査年が異なる参考比較として、2025年地価調査の住宅地も平均と8つの継続地点がともに前年比+1.8%で、上昇7地点、下落1地点でした。商業地は3地点すべてが上昇し、中央値は前年比+4.8%です。固定資産税評価額の目安と地価調査の双方で平均と地点分布に大きな食い違いはありませんが、価格水準を判断する際は調査種別と調査年を分けて確認する必要があります。
京都市では「醍醐坂地区地区計画」が決定済みです。所在地情報は京都市単位であり、山科区内の各標準地や駅との具体的な距離関係は特定できないため、本記事の地点別価格との因果関係は示せません。
音羽小学校 周辺内の公示標準地のうち、価格や前年比などの観点で参考になりやすい地点を最大5件掲載しています。
| 住所 | 用途 | 坪単価 | 前年比 | 最寄駅 | 容積率 | 選定理由 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 竹鼻堂ノ前町32番1 | 住宅地 | 71.3万円/坪 | +8.5% | 山科駅(徒歩5分) | 200 | 区内最高(住宅地) |
| 大宅岩屋殿3番36外 | 住宅地 | 11.3万円/坪 | +0.0% | 椥辻駅(徒歩20分) | 100 | 区内最低(住宅地) |
| 音羽役出町1番34外 | 商業地 | 94.9万円/坪 | +9.3% | 東野駅(徒歩4分) | 700 | 区内最高(商業地) |
| 栗栖野打越町35番3外 | 商業地 | 49.1万円/坪 | +6.0% | 椥辻駅(徒歩8分) | 300 | 区内最低(商業地) |
| 四ノ宮小金塚8番403 | 住宅地 | 12.1万円/坪 | -0.9% | 四宮駅(徒歩16分) | 200 | 前年比下落が大きい地点 |
| 小野鐘付田町18番36 | 住宅地 | 38.4万円/坪 | +3.1% | 小野駅(徒歩5分) | 200 | 参考地点 |
| 音羽初田町17番20 | 住宅地 | 47.9万円/坪 | +5.6% | 東野駅(徒歩9分) | 200 | 参考地点 |
| 勧修寺東堂田町164番 | 住宅地 | 34.5万円/坪 | +2.8% | 小野駅(徒歩11分) | 200 | 参考地点 |
※ 各値は公示標準地の当該地点データです。町名全体の相場を示すものではありません。
実際の土地の価格相場は、学区等の周辺環境、近くにある公共施設・商業施設へのアクセス等の立地条件、土地の形状、道路との接面方位、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。
一般の方は、これらの要因を考慮して計算することは困難ですが「不動産一括査定サイト」を利用することにより無料で価格相場を計算してもらうことができます。 また、音羽小学校(京都府 京都市 山科区)周辺において条件が類似する過去の取引物件の情報も入手できるため、価格算定の参考にできます。
しかし、「不動産一括査定サイト」といっても十数社の企業が提供しており、どの査定サービスを利用すればいいのか迷ってしまうでしょう。 トチノカチでは、専門家による監修のもと、様々な観点から不動産査定サイトを比較しました(比較記事はこちら)。
以下のサイトは、「査定を受け付けているカバーエリア」「利用時の入力しやすさ」「個人情報保護」の観点から特に評価が高いサイトです。 いずれも、「無料」で「1分程度」で安心してご利用いただけます。
(※価格情報は「用途」ごとに算定しています)
| 1 . 小規模建売住宅が建ち並ぶ住宅地域 (公示地価) 小野鐘付田町18番36 (京都市 山科区) (用途地域 住宅地) 土地面積:55㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:私道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:6m、最寄駅:小野駅、駅距離:400m(徒歩5.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 38.4 万円/坪 11.6 万円/㎡ | +3.1% |
| 2 . 小規模一般住宅が建ち並ぶ住宅地域 (公示地価) 音羽初田町17番20 (京都市 山科区) (用途地域 住宅地) 土地面積:73㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:東、前面道路の幅員:6m、最寄駅:東野駅、駅距離:750m(徒歩9.4分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 音羽小学校 周辺の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、音羽小学校 周辺における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(45.4万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(38.2万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2023-2026年)存在します。 より詳細な動向は「音羽小学校 周辺の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 47.9 万円/坪 14.5 万円/㎡ | +5.6% |
| 3 . 小規模住宅の中に貸駐車場等も見られる住宅地域 (公示地価) 勧修寺東堂田町164番 (京都市 山科区) (用途地域 住宅地) 土地面積:85㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:6m、最寄駅:小野駅、駅距離:900m(徒歩11.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 34.5 万円/坪 10.4 万円/㎡ | +2.8% |
| 4 . 中規模一般住宅が建ち並ぶ環境の良い住宅地域 (公示地価) 西野山中鳥井町140番31 (京都市 山科区) (用途地域 住宅地) 土地面積:175㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:6m、最寄駅:椥辻駅、駅距離:1,500m(徒歩18.8分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 31.5 万円/坪 9.5 万円/㎡ | +0.7% |
| 5 . 中規模一般住宅が建ち並ぶ既成住宅地域 (公示地価) 音羽草田町42番5外 (京都市 山科区) (用途地域 住宅地) 土地面積:169㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:私道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:4m、最寄駅:四宮駅、駅距離:560m(徒歩7.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 音羽小学校 周辺の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、音羽小学校 周辺における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(38.0万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(33.6万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2023-2026年)存在します。 より詳細な動向は「音羽小学校 周辺の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 40.0 万円/坪 12.1 万円/㎡ | +5.5% |
| 6 . 小規模建売住宅が多い分譲住宅地域 (公示地価) 北花山中道町35番49 (京都市 山科区) (用途地域 住宅地) 土地面積:107㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:私道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:4m、最寄駅:御陵駅、駅距離:1,200m(徒歩15.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 34.0 万円/坪 10.3 万円/㎡ | +2.1% |
| 7 . 小規模一般住宅が多い市営住宅に近い住宅地域 (公示地価) 大宅打明町16番12 (京都市 山科区) (用途地域 住宅地) 土地面積:72㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:東、前面道路の幅員:8m、最寄駅:椥辻駅、駅距離:770m(徒歩9.6分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 音羽小学校 周辺の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、音羽小学校 周辺における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(36.4万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(34.2万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2024-2026年)存在します。 より詳細な動向は「音羽小学校 周辺の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 37.7 万円/坪 11.4 万円/㎡ | +3.8% |
| 8 . 小規模一般住宅の中に店舗等が混在する住宅地域 (公示地価) 東野八代48番70 (京都市 山科区) (用途地域 住宅地) 土地面積:105㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:6m、最寄駅:東野駅、駅距離:1,300m(徒歩16.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 音羽小学校 周辺の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、音羽小学校 周辺における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(35.2万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(33.1万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2024-2026年)存在します。 より詳細な動向は「音羽小学校 周辺の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 36.6 万円/坪 11.1 万円/㎡ | +3.9% |
| 9 . 中規模一般住宅が建ち並ぶ環境の良い住宅地域 (公示地価) 御陵平林町1番31 (京都市 山科区) (用途地域 住宅地) 土地面積:118㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:4.6m、最寄駅:山科駅、駅距離:530m(徒歩6.6分)、建ぺい率;50%、容積率:80% 音羽小学校 周辺の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、音羽小学校 周辺における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(42.3万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(38.4万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2024-2026年)存在します。 より詳細な動向は「音羽小学校 周辺の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 44.2 万円/坪 13.4 万円/㎡ | +4.9% |
| 10 . 一般住宅等が建ち並ぶ傾斜地の住宅地域 (公示地価) 四ノ宮小金塚8番403 (京都市 山科区) (用途地域 住宅地) 土地面積:112㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:3階、地下:1階、前面道路状況:私道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:5m、最寄駅:四宮駅、駅距離:1,300m(徒歩16.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 12.1 万円/坪 3.7 万円/㎡ | -0.9% |
| 11 . 一般住宅の中に事業所、空地も見られる住宅地域 (公示地価) 大宅沢町172番 (京都市 山科区) (用途地域 住宅地) 土地面積:202㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:東、前面道路の幅員:6m、最寄駅:椥辻駅、駅距離:590m(徒歩7.4分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 音羽小学校 周辺の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、音羽小学校 周辺における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(40.3万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(35.6万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2023-2026年)存在します。 より詳細な動向は「音羽小学校 周辺の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 41.9 万円/坪 12.7 万円/㎡ | +4.0% |
| 12 . 中小規模の一般住宅が建ち並ぶ高台の住宅地域 (公示地価) 小野御所ノ内町1番93外 (京都市 山科区) (用途地域 住宅地) 土地面積:130㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:東、前面道路の幅員:6m、最寄駅:小野駅、駅距離:700m(徒歩8.8分)、建ぺい率;50%、容積率:80% | 31.2 万円/坪 9.4 万円/㎡ | +2.3% |
| 13 . 小規模一般住宅が建ち並ぶ住宅地域 (公示地価) 東野八反畑町58番82 (京都市 山科区) (用途地域 住宅地) 土地面積:72㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:私道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:5m、最寄駅:椥辻駅、駅距離:650m(徒歩8.1分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 音羽小学校 周辺の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、音羽小学校 周辺における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(40.1万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(35.4万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2024-2026年)存在します。 音羽小学校 周辺の住宅地の固定資産税評価額の目安は、2017年に底打ちし、その後上昇傾向にあります。具体的に、2015年から2019年の期間に、音羽小学校 周辺における住宅地の固定資産税評価額の目安の最低値(2017年, 35.4万円/坪)が確認できます。 より詳細な動向は「音羽小学校 周辺の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 42.1 万円/坪 12.7 万円/㎡ | +4.0% |
| 14 . 中規模住宅が多い区画整然とした閑静な住宅地域 (公示地価) 御陵封ジ山町2番65 (京都市 山科区) (用途地域 住宅地) 土地面積:215㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:7m、最寄駅:御陵駅、駅距離:500m(徒歩6.2分)、建ぺい率;50%、容積率:80% | 31.7 万円/坪 9.6 万円/㎡ | +1.5% |
| 15 . 小規模一般住宅が多く建ち並ぶ住宅地域 (公示地価) 御陵中筋町21番21 (京都市 山科区) (用途地域 住宅地) 土地面積:61㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:私道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:4m、最寄駅:御陵駅、駅距離:1,000m(徒歩12.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 音羽小学校 周辺の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、音羽小学校 周辺における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(36.6万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(34.5万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2024-2026年)存在します。 より詳細な動向は「音羽小学校 周辺の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 38.2 万円/坪 11.5 万円/㎡ | +4.4% |
| 16 . 小規模一般住宅が多い既成住宅地域 (公示地価) 西野山射庭ノ上町67番41 (京都市 山科区) (用途地域 住宅地) 土地面積:92㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:6m、最寄駅:椥辻駅、駅距離:2,000m(徒歩25.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 28.2 万円/坪 8.5 万円/㎡ | +1.7% |
| 17 . 中規模一般住宅等が建ち並ぶ傾斜地の住宅地域 (公示地価) 大宅岩屋殿3番36外 (京都市 山科区) (用途地域 住宅地) 土地面積:367㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:私道、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:6m、最寄駅:椥辻駅、駅距離:1,600m(徒歩20.0分)、建ぺい率;60%、容積率:100% 音羽小学校 周辺の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に低迷していることが確認できます。具体的に、音羽小学校 周辺における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(11.3万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(13.4万円/坪)を下回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が下落した年が3点以上(2017-2021年)存在します。 より詳細な動向は「音羽小学校 周辺の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 11.3 万円/坪 3.4 万円/㎡ | +0.0% |
| 18 . 小規模一般住宅が建ち並ぶ高台の住宅地域 (公示地価) 大宅中小路町61番9外 (京都市 山科区) (用途地域 住宅地) 土地面積:102㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、形状:台形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:6m、最寄駅:椥辻駅、駅距離:1,400m(徒歩17.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 21.7 万円/坪 6.6 万円/㎡ | +1.1% |
| 19 . 中小規模一般住宅が建ち並ぶ高台の住宅地域 (公示地価) 小山谷田町15番14 (京都市 山科区) (用途地域 住宅地) 土地面積:111㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:6m、最寄駅:山科駅、駅距離:2,100m(徒歩26.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 18.7 万円/坪 5.7 万円/㎡ | +1.2% |
| 20 . 小規模一般住宅、アパートが混在する住宅地域 (公示地価) 御陵四丁野町58番1 (京都市 山科区) (用途地域 住宅地) 土地面積:115㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:私道、前面道路の方位:東、前面道路の幅員:5m、最寄駅:山科駅、駅距離:700m(徒歩8.8分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 音羽小学校 周辺の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、音羽小学校 周辺における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(44.5万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(38.9万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2024-2026年)存在します。 より詳細な動向は「音羽小学校 周辺の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 46.7 万円/坪 14.1 万円/㎡ | +5.2% |
| 21 . 中規模一般住宅が建ち並ぶ高台の住宅地域 (公示地価) 大塚高岩6番66 (京都市 山科区) (用途地域 住宅地) 土地面積:461㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:東、前面道路の幅員:8m、最寄駅:東野駅、駅距離:1,800m(徒歩22.5分)、建ぺい率;30%、容積率:50% | 14.3 万円/坪 4.3 万円/㎡ | +0.6% |
| 22 . 小規模一般住宅が多く建ち並ぶ住宅地域 (公示地価) 大塚元屋敷町11番21 (京都市 山科区) (用途地域 住宅地) 土地面積:82㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:東、前面道路の幅員:6m、最寄駅:東野駅、駅距離:1,200m(徒歩15.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 33.3 万円/坪 10.1 万円/㎡ | +2.9% |
| 23 . 小規模一般住宅が多く見られる住宅地域 (公示地価) 椥辻草海道町32番16 (京都市 山科区) (用途地域 住宅地) 土地面積:80㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:私道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:4m、最寄駅:椥辻駅、駅距離:210m(徒歩2.6分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 44.0 万円/坪 13.3 万円/㎡ | +5.6% |
| 24 . 小規模一般住宅の多い既成住宅地域 (公示地価) 勧修寺東栗栖野町18番35 (京都市 山科区) (用途地域 住宅地) 土地面積:97㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:私道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:5m、最寄駅:椥辻駅、駅距離:700m(徒歩8.8分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 35.9 万円/坪 10.8 万円/㎡ | +4.0% |
| 25 . 共同住宅が多く見られる利便性のよい住宅地域 (公示地価) 竹鼻堂ノ前町32番1 (京都市 山科区) (用途地域 住宅地) 土地面積:2,189㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:共同住宅、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、形状:台形、地上:7階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:6.5m、側道区分:側道、側道方位:西、最寄駅:山科駅、駅距離:400m(徒歩5.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 71.3 万円/坪 21.6 万円/㎡ | +8.5% |
| 26 . 中小規模一般住宅が多い住宅地域 (地価調査) 御陵別所町52番16 (京都市 山科区) (用途地域 住宅地) 土地面積:100㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:長方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:6m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:御陵駅、駅距離:750m(徒歩9.4分)、建ぺい率;50%、容積率:80% | 37.7 万円/坪 11.4 万円/㎡ | +1.9% |
| 27 . 中規模住宅が多い区画整然とした閑静な住宅地域 (地価調査) 御陵封ジ山町2番65 (京都市 山科区) (用途地域 住宅地) 土地面積:215㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:長方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:7m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:御陵駅、駅距離:500m(徒歩6.2分)、建ぺい率;50%、容積率:80% | 31.5 万円/坪 9.5 万円/㎡ | +1.5% |
| 28 . 中規模一般住宅にアパート等も混在する高台の住宅地域 (地価調査) 上花山坂尻5番5 (京都市 山科区) (用途地域 住宅地) 土地面積:198㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、形状:長方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:私道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:5m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:東野駅、駅距離:2,000m(徒歩25.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 音羽小学校 周辺の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に低迷していることが確認できます。具体的に、音羽小学校 周辺における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(21.2万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(24.1万円/坪)を下回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が下落した年が3点以上(2018-2021年)存在します。 より詳細な動向は「音羽小学校 周辺の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 21.3 万円/坪 6.4 万円/㎡ | +0.5% |
| 29 . 中小規模一般住宅にマンション等も見られる住宅地域 (地価調査) 東野中井ノ上町21番56 (京都市 山科区) (用途地域 住宅地) 土地面積:107㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:長方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:東、前面道路の幅員:5m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:東野駅、駅距離:800m(徒歩10.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 37.0 万円/坪 11.2 万円/㎡ | +1.9% |
| 30 . 中小規模一般住宅が建ち並ぶ住宅地域 (地価調査) 音羽山等地18番23 (京都市 山科区) (用途地域 住宅地) 土地面積:104㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:長方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:5m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:京阪四宮、駅距離:670m(徒歩8.4分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 音羽小学校 周辺の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、音羽小学校 周辺における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(38.6万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(35.2万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2024-2026年)存在します。 より詳細な動向は「音羽小学校 周辺の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 40.5 万円/坪 12.2 万円/㎡ | +4.8% |
| 31 . 一般住宅、事業所等が混在する府道沿いの住宅地域 (地価調査) 小野高芝町74番8 (京都市 山科区) (用途地域 住宅地) 土地面積:98㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:長方形、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:府道、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:8m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:小野駅、駅距離:750m(徒歩9.4分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 16.8 万円/坪 5.1 万円/㎡ | -0.7% |
| 32 . 中規模一般住宅に中層共同住宅等も混在する住宅地域 (地価調査) 勧修寺風呂尻町6番2 (京都市 山科区) (用途地域 住宅地) 土地面積:274㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:長方形、地上:1階、地下:0階、前面道路状況:府道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:5.5m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:小野駅、駅距離:340m(徒歩4.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 31.0 万円/坪 9.4 万円/㎡ | +0.8% |
| 33 . 小規模一般住宅が建ち並ぶ住宅地域 (地価調査) 東野八反畑町58番82 (京都市 山科区) (用途地域 住宅地) 土地面積:72㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:長方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:私道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:5m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:椥辻駅、駅距離:650m(徒歩8.1分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 音羽小学校 周辺の住宅地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、音羽小学校 周辺における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の固定資産税評価額の目安(40.1万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(35.4万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2024-2026年)存在します。 音羽小学校 周辺の住宅地の固定資産税評価額の目安は、2017年に底打ちし、その後上昇傾向にあります。具体的に、2015年から2019年の期間に、音羽小学校 周辺における住宅地の固定資産税評価額の目安の最低値(2017年, 35.4万円/坪)が確認できます。 より詳細な動向は「音羽小学校 周辺の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 41.2 万円/坪 12.5 万円/㎡ | +4.1% |
| 34 . 小規模一般住宅のほかに農地等が見られる住宅地域 (地価調査) 勧修寺西栗栖野町169番 (京都市 山科区) (用途地域 住宅地) 土地面積:76㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:長方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:私道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:6m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:椥辻駅、駅距離:900m(徒歩11.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 35.4 万円/坪 10.7 万円/㎡ | +2.7% |
| 35 . 小規模一般住宅に、小工場、作業所等が混在する住宅地域 (地価調査) 西野山百々町242番16ほか1筆 (京都市 山科区) (用途地域 住宅地) 土地面積:115㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:長方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:私道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:5m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:椥辻駅、駅距離:1,800m(徒歩22.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 27.1 万円/坪 8.2 万円/㎡ | +2.6% |
| 1 . 中高層の店舗兼共同住宅等が建ち並ぶ商業地域 (公示地価) 音羽役出町1番34外 (京都市 山科区) (用途地域 商業地) 土地面積:161㎡、利用状況:住宅,店舗、利用状況詳細:店舗兼共同住宅、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、地上:9階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:20m、最寄駅:東野駅、駅距離:360m(徒歩4.5分)、建ぺい率;80%、容積率:700% | 94.9 万円/坪 28.7 万円/㎡ | +9.3% |
| 2 . 店舗兼共同住宅、低層店舗等が建ち並ぶ商業地域 (公示地価) 御陵大津畑町53番26 (京都市 山科区) (用途地域 商業地) 土地面積:374㎡、利用状況:店舗、利用状況詳細:店舗、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:1階、地下:0階、前面道路状況:府道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:17m、側道区分:背面道、最寄駅:山科駅、駅距離:600m(徒歩7.5分)、建ぺい率;80%、容積率:300% 音羽小学校 周辺の商業地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、音羽小学校 周辺における直近3年間(2024-2026年)の商業地の固定資産税評価額の目安(56.1万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(46.3万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2019, 2024-2026年)存在します。 音羽小学校 周辺の商業地の固定資産税評価額の目安は、2017年に底打ちし、その後上昇傾向にあります。具体的に、2015年から2019年の期間に、音羽小学校 周辺における商業地の固定資産税評価額の目安の最低値(2017年, 46.3万円/坪)が確認できます。 より詳細な動向は「音羽小学校 周辺の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 60.4 万円/坪 18.3 万円/㎡ | +8.3% |
| 3 . 低層の店舗、事務所ビル等が多い路線商業地域 (公示地価) 大宅烏田町11番外 (京都市 山科区) (用途地域 商業地) 土地面積:856㎡、利用状況:店舗、利用状況詳細:店舗、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:3階、地下:1階、前面道路状況:府道、前面道路の方位:東、前面道路の幅員:20m、最寄駅:椥辻駅、駅距離:580m(徒歩7.2分)、建ぺい率;80%、容積率:700% 音羽小学校 周辺の商業地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、音羽小学校 周辺における直近3年間(2024-2026年)の商業地の固定資産税評価額の目安(50.3万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(45.1万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2024-2026年)存在します。 より詳細な動向は「音羽小学校 周辺の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 53.5 万円/坪 16.2 万円/㎡ | +6.9% |
| 4 . 中低層の店舗、共同住宅等が建ち並ぶ商業地域 (公示地価) 四ノ宮神田町19番 (京都市 山科区) (用途地域 商業地) 土地面積:429㎡、利用状況:住宅,店舗、利用状況詳細:店舗兼共同住宅、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、地上:5階、地下:0階、前面道路状況:府道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:17.5m、最寄駅:四宮駅、駅距離:420m(徒歩5.2分)、建ぺい率;80%、容積率:300% 音羽小学校 周辺の商業地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、音羽小学校 周辺における直近3年間(2024-2026年)の商業地の固定資産税評価額の目安(55.2万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(45.4万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2018, 2024-2026年)存在します。 より詳細な動向は「音羽小学校 周辺の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 59.5 万円/坪 18.0 万円/㎡ | +8.4% |
| 5 . 低層店舗が増えつつある路線商業地域 (公示地価) 栗栖野打越町35番3外 (京都市 山科区) (用途地域 商業地) 土地面積:1,624㎡、利用状況:店舗、利用状況詳細:店舗、建物構造:LS、供給施設:水道,ガス,下水、形状:台形、地上:1階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:20m、側道区分:背面道、最寄駅:椥辻駅、駅距離:650m(徒歩8.1分)、建ぺい率;80%、容積率:300% | 49.1 万円/坪 14.8 万円/㎡ | +6.0% |
| 6 . 自動車関連店舗、飲食店等が多い路線商業地域 (地価調査) 音羽前田町45番1ほか2筆 (京都市 山科区) (用途地域 商業地) 土地面積:907㎡、利用状況:店舗,事務所,工場、利用状況詳細:店舗、工場兼事務所、建物構造:鉄骨造[S]、形状:台形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:国道、前面道路の方位:東、前面道路の幅員:23m、前面道路の舗装状況:舗装、側道区分:側道、側道方位:北、最寄駅:京阪四宮、駅距離:950m(徒歩11.9分)、建ぺい率;80%、容積率:300% 音羽小学校 周辺の商業地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、音羽小学校 周辺における直近3年間(2024-2026年)の商業地の固定資産税評価額の目安(36.6万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(33.8万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2019, 2024-2026年)存在します。 より詳細な動向は「音羽小学校 周辺の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 38.2 万円/坪 11.5 万円/㎡ | +5.1% |
| 7 . 沿道サービス施設等が建ち並ぶ路線商業地域 (地価調査) 東野片下リ町68番1 (京都市 山科区) (用途地域 商業地) 土地面積:880㎡、利用状況:銀行、利用状況詳細:銀行、建物構造:RC、形状:台形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:国道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:23m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:東野駅、駅距離:170m(徒歩2.1分)、建ぺい率;80%、容積率:400% 音羽小学校 周辺の商業地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、音羽小学校 周辺における直近3年間(2024-2026年)の商業地の固定資産税評価額の目安(44.7万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(39.8万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2024-2026年)存在します。 より詳細な動向は「音羽小学校 周辺の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 46.7 万円/坪 14.1 万円/㎡ | +4.7% |
| 8 . 中高層の店舗兼共同住宅等が建ち並ぶ商業地域 (地価調査) 椥辻中在家町9番3 (京都市 山科区) (用途地域 商業地) 土地面積:442㎡、利用状況:住宅,店舗、利用状況詳細:店舗兼共同住宅、建物構造:RC、形状:正方形、地上:4階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:東、前面道路の幅員:20m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:椥辻駅、駅距離:180m(徒歩2.2分)、建ぺい率;80%、容積率:700% 音羽小学校 周辺の商業地の固定資産税評価額の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、音羽小学校 周辺における直近3年間(2024-2026年)の商業地の固定資産税評価額の目安(72.2万円/坪)は、10年前の2016年の固定資産税評価額の目安(57.9万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において固定資産税評価額の目安が上昇した年が3点以上(2017, 2019-2020, 2024-2026年)存在します。 より詳細な動向は「音羽小学校 周辺の固定資産税評価額の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 78.0 万円/坪 23.6 万円/㎡ | +8.7% |
| 1 . 陶器関連の工場、店舗等の混在する工業団地 (公示地価) 川田御出町32番22 (京都市 山科区) (用途地域 工業地) 土地面積:332㎡、利用状況:住宅,作業場、利用状況詳細:作業場兼住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:8m、最寄駅:東野駅、駅距離:2,200m(徒歩27.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 23.6 万円/坪 7.1 万円/㎡ | +2.0% |
| 2 . 小規模の伝統産業工場が建ち並ぶ工業団地 (公示地価) 西野山欠ノ上町1番37 (京都市 山科区) (用途地域 工業地) 土地面積:106㎡、利用状況:住宅,工場、利用状況詳細:工場兼住宅、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、形状:台形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:6m、最寄駅:椥辻駅、駅距離:1,300m(徒歩16.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 29.9 万円/坪 9.0 万円/㎡ | +3.2% |
国立社会保障・人口問題研究所の「日本の地域別将来推計人口(令和5(2023)年推計)」に基づく、音羽小学校 周辺における将来の人口推計の予想(将来推計人口)を以下に示します。
人口が増加すると土地価格は上昇する傾向にあります。一方、人口が減少すると土地価格は下落する傾向にあります。
| 年 | 人口 (万人) | 増減率 |
|---|---|---|
| 2050 年 | 10.9 万人 | -4.31% |
| 2045 年 | 11.3 万人 | -4.37% |
| 2040 年 | 11.9 万人 | -4.20% |
| 2035 年 | 12.4 万人 | -3.57% |
| 2030 年 | 12.8 万人 | -2.96% |
| 2025 年 | 13.2 万人 | -2.01% |
| 2020 年 | 13.5 万人 | - |
| 年 | 人口 (万人) | 増減率 |
|---|---|---|
| 2050 年 | 124.1 万人 | -3.51% |
| 2045 年 | 128.6 万人 | -3.45% |
| 2040 年 | 133.2 万人 | -3.18% |
| 2035 年 | 137.5 万人 | -2.58% |
| 2030 年 | 141.2 万人 | -2.09% |
| 2025 年 | 144.2 万人 | -1.48% |
| 2020 年 | 146.4 万人 | - |
| 年 | 人口 (万人) | 増減率 |
|---|---|---|
| 2050 年 | 207.6 万人 | -4.35% |
| 2045 年 | 217.0 万人 | -4.26% |
| 2040 年 | 226.7 万人 | -3.99% |
| 2035 年 | 236.1 万人 | -3.44% |
| 2030 年 | 244.5 万人 | -2.91% |
| 2025 年 | 251.8 万人 | -2.32% |
| 2020 年 | 257.8 万人 | - |
同じ地域について、公示地価・路線価の目安・固定資産税評価額の目安を切り替えて確認できます。
土地の価値をあらわす「価格指標(評価額)」は、以下の4種類に整理することができます。
トチノカチは、国土交通省 土地鑑定委員会が提供する最新データに基づき公示地価、路線価(相続税評価額)、固定資産税評価額を提供します。
トチノカチは、誰もが安心して不動産取引を行えるように、個人情報保護に留意しながら品質の高い不動産価格情報の提供に取り組みます。
トチノカチは、情報の信頼性を高め、ユーザのみなさまに安心して土地相場をお調べいただけるよう、様々な取組みを行なっています。 『トチノカチ』は、中古マンション、中古住宅、土地価格相場サービスを提供する『ウチノカチ』が提供する、 地価公示、路線価(相続税評価額)、固定資産税評価額に特化した地価情報サービスです。
『トチノカチ』は、全国の様々なエリア、駅周辺の公示地価、路線価(相続税評価額)および固定資産税をお調べいただける『土地の価格』に関する国内最大規模の無料のウェブサービスです。 トチノカチにおける土地の価格情報は、国土交通省の最新の地価公示、都道府県地価調査に基づき算定しています。
本ウェブサービスは、土地の売買に関心のある方だけでなく、相続税、固定資産税など多くの方々に土地価格を身近に感じて頂き、広く活用いただくことを目的としています。 弊社では、新聞、雑誌、ウェブメディア等の様々なメディアの各種記事において活用できる各種不動産情報の提供を積極的に行っております。 ご利用条件等は、ウチノカチの 利用規約 および プライバシーポリシー をご確認ください。 提供可能な不動産情報の内容、提供条件等についてはお気軽に『お問い合わせフォーム』からお問い合わせください。
宅地建物取引士・日商簿記2級
岩野 愛弓のコメント