渋谷区における2026年の住宅地の路線価(相続税路線価、相続税評価額)の平均値は坪単価 493万円/坪(149 万円/㎡)です。 坪単価は、前年(2025年)に比べて+13.5%(66.4万円/坪、20.1万円/㎡)上昇しています。
※ 区全体の平均は調査地点の入替・件数変動の影響を受けるため、地点別・エリア別の前年比と一致しない場合があります。
このページでは、渋谷区内の26地点の路線価データに基づき、最新の「路線価」の情報を提供しています。 駅からの距離や土地の面積を指定して路線価を計算することができます。
路線価(相続税評価額、相続税路線価)とは『相続税』の計算に用いられる土地の価格指標(評価額)です。『路線価(相続税評価額、相続税路線価)』は、地価・土地価格(公示地価)の『8割』として算定しています。なお、表示上の坪単価・㎡単価は丸め処理のため、公示地価の表示値に0.8を掛けた値と厳密には一致しない場合があります。
(※価格情報は「用途」ごとに算定しています)
宅地建物取引士・日商簿記2級
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
2026年の住宅地平均は坪単価 472.8万円/坪、調査地点数 25件です。
出典: 国土交通省 地価公示・都道府県地価調査(基準年: 2026)。
本ページの路線価(相続税評価額)は公示地価の8割として表示しています。
2026年の渋谷区路線価は、住宅地平均が496万円/坪、前年比+9.9%、商業地平均が2432万円/坪、前年比+11.9%です。商業地では桜丘町15番6外が前年比+22.5%となる一方、上昇率が小さい地点は+4%台にとどまり、地点差が目立ちます。実態検証では住宅地の区平均は継続地点と整合しますが、商業地は価格帯と上昇率の二極化があり、平均だけでは個別地点の実態を捉えにくい結果です。
2026年路線価の用途別平均は、住宅地が25地点で496万円/坪、商業地が32地点で2432万円/坪です。商業地は住宅地の約4.9倍の価格水準にあり、渋谷区では用途による相場差が大きいことが分かります。
前年比の分布は中央値が+9.4%、第1四分位が+8.6%、第3四分位が+10.7%で、中央半数の幅は2.2ポイントです。中心的な地点群はおおむね+9%前後から+10%台に集まる一方、商業地にはこれを大きく上回る地点と下回る地点があり、区平均を見る際には用途と立地を分けて捉える必要があります。
2025年から2026年にかけて、住宅地平均は前年比+9.9%、商業地平均は前年比+11.9%となりました。用途別では商業地の上昇率が住宅地を2.0ポイント上回っており、商業地の変動幅が相対的に大きい構成です。
2026年路線価で上昇率が大きい地点は、桜丘町15番6外の前年比+22.5%、渋谷2丁目6番9外の前年比+19.4%、東1丁目128番4の前年比+17.5%です。一方、上昇率が小さい地点は、代々木2丁目11番13外の前年比+4.5%、神宮前4丁目26番43外の前年比+4.7%、渋谷1丁目16番1外の前年比+5.1%でした。いずれもプラスですが、地点間には最大18.0ポイントの開きがあります。
町丁目別の参考集計では、商業地の代々木が5地点で1310万円/坪、前年比+8.4%、神宮前が5地点で3996万円/坪、前年比+8.3%です。上昇率は近い一方、価格水準は神宮前が代々木の約3.1倍であり、同程度の前年比でも立地ごとの価格帯は大きく異なります。
2026年路線価の内訳では、住宅地25地点の平均が496万円/坪、前年比+9.9%であるのに対し、商業地32地点の平均は2432万円/坪、前年比+11.9%です。住宅地では恵比寿西2丁目20番1が1031万円/坪、前年比+10.5%、本町1丁目9番13が252万円/坪、前年比+7.6%で、マンション中心の住宅地域と一般住宅・共同住宅中心の地域との価格差が表れています。
商業地では、宇田川町77番14外が9336万円/坪、前年比+5.1%である一方、笹塚2丁目44番3は397万円/坪、前年比+12.7%です。また、桜丘町15番6外は1177万円/坪、前年比+22.5%でした。高価格帯の宇田川町、既成商業地域の笹塚、店舗・事務所ビルが並ぶ桜丘町で、価格水準と上昇率の組み合わせが異なることが、商業地のばらつきとして表れています。
調査年が異なる参考比較として、2025年地価調査では住宅地9地点の平均が418万円/坪、前年比+11.2%、商業地18地点の平均が1931万円/坪、前年比+11.7%です。同じ地価調査内では、商業地の円山町86番2外が前年比+20.0%、代々木一丁目44番1と道玄坂一丁目29番14がそれぞれ前年比+16.5%でした。一方、上昇率が小さい地点は道玄坂二丁目213番の前年比+3.6%、宇田川町83番4外の前年比+4.2%、神南一丁目10番2外の前年比+4.9%で、地価調査でも商業地の地点差が確認できます。
| 地点 | 調査種別・年 | 坪単価 | 前年比 | 最寄駅 |
|---|---|---|---|---|
| 恵比寿西2丁目20番1 | 2026年路線価 | 1031万円/坪 | +10.5% | 代官山駅(徒歩3分) |
| 本町1丁目9番13 | 2026年路線価 | 252万円/坪 | +7.6% | 初台駅(徒歩5分) |
| 宇田川町77番14外 | 2026年路線価 | 9336万円/坪 | +5.1% | 渋谷駅(徒歩2分) |
| 笹塚2丁目44番3 | 2026年路線価 | 397万円/坪 | +12.7% | 笹塚駅(徒歩4分) |
| 桜丘町15番6外 | 2026年路線価 | 1177万円/坪 | +22.5% | 渋谷駅(徒歩3分) |
2026年路線価の恵比寿西2丁目20番1は、恵比寿西にある中高層マンション中心の住宅地域で、代官山駅から約3分です。当該地点の1031万円/坪、前年比+10.5%という水準には、駅に近い住宅立地に加え、3,089㎡の敷地と容積率300%の中高層住宅地という文脈が表れています。渋谷区の住宅地平均496万円/坪を大きく上回りますが、これは恵比寿西全体の相場ではなく、当該地点の路線価です。
2026年路線価の本町1丁目9番13は、本町の一般住宅と共同住宅が並ぶ住宅地域にあり、初台駅から約5分です。252万円/坪、前年比+7.6%で、同じ住宅地でも中高層マンション中心の恵比寿西とは街並みが異なります。幅員3.4mの区道に面する既成住宅地という条件も含め、駅徒歩圏でありながら区内住宅地平均を下回る価格帯に位置しています。
2026年路線価の宇田川町77番14外は、宇田川町の中高層店舗が建ち並ぶ繁華な商業地域で、渋谷駅から約2分です。幅員30mの道路に面し、容積率800%の高密度な商業立地であることが、9336万円/坪という高い価格水準の背景として読み取れます。前年比は+5.1%で区の商業地平均を下回りますが、上昇率の大小とは別に、駅近接性と商業集積を反映した高価格帯の地点です。
2026年路線価の笹塚2丁目44番3は、笹塚の各種小売店舗が並ぶ既成商業地域で、笹塚駅から約4分です。397万円/坪、前年比+12.7%で、渋谷駅周辺の高密度な店舗・事務所街とは異なる、生活圏に近い商業地の価格帯を示しています。容積率300%で幅員4.5mの区道に面する街区条件も、宇田川町との価格差を読み解く材料になります。
2026年路線価の桜丘町15番6外は、桜丘町の中高層店舗・事務所ビルが並ぶ商業地域で、渋谷駅から約3分です。1177万円/坪、前年比+22.5%で、2026年路線価の上昇率が大きい地点です。容積率500%の駅近商業地でありながら、宇田川町の9336万円/坪より価格水準は低く、渋谷駅周辺でも街区の商業密度や道路条件によって価格帯が大きく分かれることを示しています。
住宅地では、2026年路線価の区平均が前年比+9.9%で、前年から継続する24地点の前年比は+9.7%、中央値は+9.3%です。24地点すべてが上昇し、区平均と継続地点の差は0.2ポイントにとどまります。このため、住宅地の区平均は地点群の中心的な動きとおおむね整合しています。
商業地では、区平均と32継続地点の前年比がともに+11.9%、中央値が+12.2%で、32地点すべてが上昇しています。ただし、桜丘町15番6外の前年比+22.5%に対し、代々木2丁目11番13外は前年比+4.5%であり、価格も宇田川町77番14外の9336万円/坪から笹塚2丁目44番3の397万円/坪まで開きがあります。平均値自体は継続地点と一致するものの、上昇率と価格帯が二極化しているため、個別商業地の実態を代表する単一の目安としては限定的です。
調査年が異なる参考比較として、2025年地価調査では住宅地の平均と9継続地点がともに前年比+11.2%、商業地の平均と18継続地点がともに前年比+11.7%でした。地価調査では平均と継続地点が整合していますが、2026年路線価とは調査時点と調査種別が異なるため、数値を直接比較するのではなく補足的に捉える必要があります。
東京都都市整備局の記録では、渋谷区内の市街地再開発事業として13区域が確認できます。このうち、代官山、神宮前四丁目、道玄坂一丁目駅前、千駄ケ谷五丁目北、渋谷駅桜丘町口、宇田川町14・15番、神宮前六丁目、渋谷二丁目17の8区域には工事完了公告の記録があります。区域面積は0.3haから2.6haで、渋谷駅周辺だけでなく神宮前、千駄ケ谷、代官山にも分布しています。
工事完了公告欄が「-」となっている記録は、道玄坂二丁目南の0.8ha、渋谷二丁目西の2.3ha、宮益坂の1.4ha、公園通り西の1.4ha、渋谷二丁目22の0.6haです。特に渋谷一・二丁目、道玄坂、神南、宇田川町には複数の区域が位置しており、路線価で高価格帯の商業地点が分布する渋谷駅周辺と空間的に重なっています。ただし、ここでは事業区域と地価地点の位置関係を示すにとどまり、地価変動との因果関係は判定していません。
(※価格情報は「用途」ごとに算定しています)
住宅地は地点数が少ないエリアのため、ランキング対象外です。用途ボタンから商業地などを選択するとランキングを確認できます。
※ 地点数が5件未満のエリアはランキングから除外しています。5〜9件のエリアは参考値として表示する場合があります。
| 駅 | 坪単価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 代々木上原駅 | 382.7万円/坪 | +10.5% | 7件 |
| 駅 | 坪単価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 渋谷駅 | 3049.4万円/坪 | +8.1% | 20件 |
渋谷区における、住宅地、商業地、工業地などの土地の用途ごとの路線価の推移・動向は以下の通りです。
(※価格情報は「用途」ごとに算定しています)
東京都 渋谷区の住宅地坪単価は492.8万円/坪、東京都全体は150.0万円/坪です。東京都全体との差は、エリアごとの地点数や調査地点の入替にも影響されます。
| 住宅地 | 路線価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 493万円/坪 | +13.5% | 26件 |
| 2025年 | 426万円/坪 | +10.5% | 36件 |
| 2024年 | 382万円/坪 | +7.3% | 36件 |
| 2023年 | 354万円/坪 | +3.5% | 36件 |
| 2022年 | 341万円/坪 | +3.1% | 35件 |
| 2021年 | 331万円/坪 | -0.2% | 34件 |
| 2020年 | 331万円/坪 | +4.9% | 34件 |
| 2019年 | 315万円/坪 | +5.4% | 32件 |
| 2018年 | 298万円/坪 | +4.1% | 32件 |
| 2017年 | 286万円/坪 | +3.0% | 32件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 277万円/坪 | +3.5% | 27件 |
| 2015年 | 268万円/坪 | +2.7% | 26件 |
| 2014年 | 260万円/坪 | +2.9% | 26件 |
| 2013年 | 253万円/坪 | +0.2% | 26件 |
| 2012年 | 252万円/坪 | +1.4% | 26件 |
| 2011年 | 249万円/坪 | -1.8% | 23件 |
| 2010年 | 253万円/坪 | -7.5% | 23件 |
| 2009年 | 272万円/坪 | -16.7% | 23件 |
| 2008年 | 318万円/坪 | +7.1% | 23件 |
| 2007年 | 295万円/坪 | +20.6% | 22件 |
| 2006年 | 234万円/坪 | +8.4% | 22件 |
| 2005年 | 214万円/坪 | +2.2% | 20件 |
| 2004年 | 210万円/坪 | +1.0% | 19件 |
| 2003年 | 208万円/坪 | +0.1% | 18件 |
| 2002年 | 207万円/坪 | +0.0% | 18件 |
| 2001年 | 207万円/坪 | -1.3% | 18件 |
| 2000年 | 210万円/坪 | -1.5% | 17件 |
| 1999年 | 213万円/坪 | -3.9% | 17件 |
| 1998年 | 222万円/坪 | -1.3% | 17件 |
| 1997年 | 224万円/坪 | -6.7% | 17件 |
| 1996年 | 239万円/坪 | -18.1% | 17件 |
| 1995年 | 283万円/坪 | -23.4% | 17件 |
| 1994年 | 349万円/坪 | -48.7% | 15件 |
| 1993年 | 519万円/坪 | -48.1% | 13件 |
| 1992年 | 769万円/坪 | -34.9% | 13件 |
| 1991年 | 1,037万円/坪 | -1.6% | 11件 |
| 1990年 | 1,054万円/坪 | -1.4% | 9件 |
| 1989年 | 1,068万円/坪 | +1.7% | 6件 |
| 1988年 | 1,049万円/坪 | +14.3% | 5件 |
| 1987年 | 899万円/坪 | - | 1件 |
| 商業地 | 路線価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 2,432万円/坪 | +13.0% | 32件 |
| 2025年 | 2,115万円/坪 | +10.2% | 50件 |
| 2024年 | 1,899万円/坪 | +7.9% | 49件 |
| 2023年 | 1,748万円/坪 | +3.0% | 49件 |
| 2022年 | 1,696万円/坪 | +0.2% | 49件 |
| 2021年 | 1,692万円/坪 | -2.2% | 49件 |
| 2020年 | 1,729万円/坪 | +9.1% | 49件 |
| 2019年 | 1,571万円/坪 | +10.1% | 46件 |
| 2018年 | 1,412万円/坪 | +16.2% | 46件 |
| 2017年 | 1,183万円/坪 | +15.5% | 45件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 1,000万円/坪 | +8.3% | 42件 |
| 2015年 | 917万円/坪 | +5.7% | 42件 |
| 2014年 | 865万円/坪 | +4.2% | 42件 |
| 2013年 | 828万円/坪 | -0.4% | 42件 |
| 2012年 | 832万円/坪 | -3.8% | 42件 |
| 2011年 | 863万円/坪 | -7.9% | 42件 |
| 2010年 | 932万円/坪 | -9.6% | 42件 |
| 2009年 | 1,021万円/坪 | -10.6% | 41件 |
| 2008年 | 1,129万円/坪 | +11.7% | 41件 |
| 2007年 | 997万円/坪 | +23.1% | 40件 |
| 2006年 | 767万円/坪 | +10.5% | 40件 |
| 2005年 | 686万円/坪 | +2.4% | 40件 |
| 2004年 | 670万円/坪 | +0.6% | 40件 |
| 2003年 | 666万円/坪 | +2.5% | 39件 |
| 2002年 | 649万円/坪 | -1.2% | 28件 |
| 2001年 | 657万円/坪 | -3.4% | 27件 |
| 2000年 | 679万円/坪 | -4.1% | 26件 |
| 1999年 | 707万円/坪 | -9.7% | 26件 |
| 1998年 | 776万円/坪 | -2.6% | 26件 |
| 1997年 | 796万円/坪 | -11.1% | 26件 |
| 1996年 | 884万円/坪 | -34.4% | 26件 |
| 1995年 | 1,189万円/坪 | -52.7% | 25件 |
| 1994年 | 1,815万円/坪 | -27.3% | 22件 |
| 1993年 | 2,310万円/坪 | -38.9% | 19件 |
| 1992年 | 3,208万円/坪 | -13.4% | 17件 |
| 1991年 | 3,638万円/坪 | +4.9% | 16件 |
| 1990年 | 3,459万円/坪 | +10.4% | 12件 |
| 1989年 | 3,098万円/坪 | +1.6% | 10件 |
| 1988年 | 3,049万円/坪 | -0.7% | 9件 |
| 1987年 | 3,072万円/坪 | -33.4% | 8件 |
| 1986年 | 4,099万円/坪 | - | 1件 |
| 1985年 | 2,557万円/坪 | - | 1件 |
| 1984年 | 1,827万円/坪 | - | 1件 |
| 住宅地 | 路線価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 150万円/坪 | +12.0% | 1632件 |
| 2025年 | 132万円/坪 | +7.4% | 2409件 |
| 2024年 | 122万円/坪 | +5.2% | 2417件 |
| 2023年 | 116万円/坪 | +3.5% | 2396件 |
| 2022年 | 112万円/坪 | +2.1% | 2375件 |
| 2021年 | 109万円/坪 | -0.1% | 2355件 |
| 2020年 | 109万円/坪 | +3.8% | 2328件 |
| 2019年 | 105万円/坪 | +3.9% | 2273件 |
| 2018年 | 101万円/坪 | +4.0% | 2235件 |
| 2017年 | 97.1万円/坪 | +5.1% | 2171件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 92.1万円/坪 | +2.7% | 1879件 |
| 2015年 | 89.6万円/坪 | +2.4% | 1836件 |
| 2014年 | 87.5万円/坪 | +4.5% | 1792件 |
| 2013年 | 83.5万円/坪 | +2.8% | 1682件 |
| 2012年 | 81.2万円/坪 | +0.3% | 1614件 |
| 2011年 | 80.9万円/坪 | -0.9% | 1581件 |
| 2010年 | 81.6万円/坪 | -6.1% | 1560件 |
| 2009年 | 86.7万円/坪 | -8.9% | 1550件 |
| 2008年 | 94.4万円/坪 | +7.9% | 1535件 |
| 2007年 | 86.9万円/坪 | +10.4% | 1519件 |
| 2006年 | 77.8万円/坪 | +3.1% | 1500件 |
| 2005年 | 75.4万円/坪 | -0.1% | 1473件 |
| 2004年 | 75.5万円/坪 | -2.4% | 1443件 |
| 2003年 | 77.3万円/坪 | -2.7% | 1406件 |
| 2002年 | 79.4万円/坪 | -4.3% | 1351件 |
| 2001年 | 82.8万円/坪 | -4.6% | 1322件 |
| 2000年 | 86.6万円/坪 | -6.0% | 1287件 |
| 1999年 | 91.8万円/坪 | -6.6% | 1258件 |
| 1998年 | 97.9万円/坪 | -3.2% | 1234件 |
| 1997年 | 101万円/坪 | -3.8% | 1208件 |
| 1996年 | 105万円/坪 | -5.3% | 1200件 |
| 1995年 | 110万円/坪 | -8.1% | 1108件 |
| 1994年 | 119万円/坪 | -16.5% | 987件 |
| 1993年 | 139万円/坪 | -26.9% | 795件 |
| 1992年 | 176万円/坪 | -16.7% | 779件 |
| 1991年 | 206万円/坪 | +0.0% | 755件 |
| 1990年 | 206万円/坪 | +4.5% | 703件 |
| 1989年 | 197万円/坪 | -3.0% | 649件 |
| 1988年 | 202万円/坪 | +32.5% | 580件 |
| 1987年 | 137万円/坪 | +46.7% | 529件 |
| 1986年 | 72.8万円/坪 | +11.1% | 496件 |
| 1985年 | 64.7万円/坪 | +2.8% | 481件 |
| 1984年 | 62.9万円/坪 | +2.5% | 459件 |
| 商業地 | 路線価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 870万円/坪 | +12.9% | 846件 |
| 2025年 | 758万円/坪 | +9.3% | 1326件 |
| 2024年 | 687万円/坪 | +5.5% | 1323件 |
| 2023年 | 649万円/坪 | +2.1% | 1299件 |
| 2022年 | 636万円/坪 | -0.5% | 1274件 |
| 2021年 | 639万円/坪 | -3.1% | 1263件 |
| 2020年 | 659万円/坪 | +4.3% | 1244件 |
| 2019年 | 630万円/坪 | +6.4% | 1216件 |
| 2018年 | 589万円/坪 | +8.7% | 1197件 |
| 2017年 | 538万円/坪 | +8.0% | 1147件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 495万円/坪 | +7.9% | 1069件 |
| 2015年 | 456万円/坪 | +6.0% | 1052件 |
| 2014年 | 429万円/坪 | +6.2% | 1027件 |
| 2013年 | 403万円/坪 | -0.9% | 995件 |
| 2012年 | 406万円/坪 | -0.3% | 977件 |
| 2011年 | 408万円/坪 | -2.6% | 963件 |
| 2010年 | 418万円/坪 | -13.1% | 951件 |
| 2009年 | 473万円/坪 | -9.3% | 933件 |
| 2008年 | 517万円/坪 | +15.2% | 924件 |
| 2007年 | 439万円/坪 | +17.3% | 915件 |
| 2006年 | 363万円/坪 | +6.8% | 905件 |
| 2005年 | 338万円/坪 | -0.1% | 892件 |
| 2004年 | 338万円/坪 | -1.8% | 867件 |
| 2003年 | 344万円/坪 | +7.9% | 848件 |
| 2002年 | 317万円/坪 | -3.9% | 674件 |
| 2001年 | 329万円/坪 | -5.4% | 657件 |
| 2000年 | 347万円/坪 | -6.1% | 637件 |
| 1999年 | 368万円/坪 | -10.1% | 616件 |
| 1998年 | 405万円/坪 | -9.4% | 601件 |
| 1997年 | 444万円/坪 | -15.2% | 567件 |
| 1996年 | 511万円/坪 | -30.8% | 561件 |
| 1995年 | 668万円/坪 | -35.3% | 520件 |
| 1994年 | 905万円/坪 | -49.8% | 453件 |
| 1993年 | 1,355万円/坪 | -34.0% | 335件 |
| 1992年 | 1,816万円/坪 | -14.7% | 316件 |
| 1991年 | 2,084万円/坪 | -1.1% | 290件 |
| 1990年 | 2,108万円/坪 | +2.2% | 256件 |
| 1989年 | 2,061万円/坪 | -2.4% | 227件 |
| 1988年 | 2,110万円/坪 | +7.9% | 206件 |
| 1987年 | 1,943万円/坪 | +60.0% | 166件 |
| 1986年 | 777万円/坪 | +39.1% | 109件 |
| 1985年 | 473万円/坪 | +34.4% | 96件 |
| 1984年 | 311万円/坪 | +9.3% | 85件 |
| 工業地 | 路線価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 86.0万円/坪 | +3.0% | 41件 |
| 2025年 | 83.4万円/坪 | +10.0% | 61件 |
| 2024年 | 75.0万円/坪 | +5.2% | 60件 |
| 2023年 | 71.1万円/坪 | +7.2% | 60件 |
| 2022年 | 66.0万円/坪 | +1.1% | 55件 |
| 2021年 | 65.3万円/坪 | +1.0% | 52件 |
| 2020年 | 64.7万円/坪 | +7.9% | 51件 |
| 2019年 | 59.6万円/坪 | +3.9% | 47件 |
| 2018年 | 57.2万円/坪 | +5.4% | 45件 |
| 2017年 | 54.2万円/坪 | +3.2% | 41件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 52.4万円/坪 | +2.7% | 38件 |
| 2015年 | 51.0万円/坪 | +4.9% | 38件 |
| 2014年 | 48.5万円/坪 | +3.6% | 35件 |
| 2013年 | 46.8万円/坪 | -1.2% | 31件 |
| 2012年 | 47.4万円/坪 | -2.7% | 30件 |
| 2011年 | 48.6万円/坪 | -2.2% | 28件 |
| 2010年 | 49.7万円/坪 | -5.1% | 28件 |
| 2009年 | 52.2万円/坪 | -1.9% | 28件 |
| 2008年 | 53.2万円/坪 | +5.4% | 27件 |
| 2007年 | 50.3万円/坪 | +5.5% | 27件 |
| 2006年 | 47.6万円/坪 | -0.8% | 27件 |
| 2005年 | 48.0万円/坪 | -3.1% | 26件 |
| 2004年 | 49.4万円/坪 | -5.5% | 26件 |
| 2003年 | 52.2万円/坪 | -6.5% | 26件 |
| 2002年 | 55.6万円/坪 | -8.4% | 26件 |
| 2001年 | 60.2万円/坪 | -9.3% | 25件 |
| 2000年 | 65.8万円/坪 | -9.9% | 23件 |
| 1999年 | 72.4万円/坪 | -10.9% | 23件 |
| 1998年 | 80.2万円/坪 | -4.8% | 22件 |
| 1997年 | 84.1万円/坪 | -3.9% | 22件 |
| 1996年 | 87.4万円/坪 | -10.3% | 20件 |
| 1995年 | 96.3万円/坪 | -5.5% | 16件 |
| 1994年 | 102万円/坪 | -36.1% | 13件 |
| 1993年 | 138万円/坪 | - | 4件 |
| 1992年 | 169万円/坪 | - | 4件 |
| 1991年 | 189万円/坪 | - | 4件 |
| 1990年 | 187万円/坪 | - | 3件 |
| 1989年 | 176万円/坪 | - | 3件 |
| 1988年 | 155万円/坪 | - | 2件 |
| 1987年 | 129万円/坪 | - | 2件 |
| 1986年 | 71.9万円/坪 | - | 2件 |
| 1985年 | 88.9万円/坪 | - | 1件 |
| 1984年 | 87.0万円/坪 | - | 1件 |
| 林地 | 路線価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 0.6万円/坪 | +47.9% | 8件 |
| 2025年 | 0.3万円/坪 | -0.4% | 19件 |
| 2024年 | 0.3万円/坪 | -0.8% | 19件 |
| 2023年 | 0.3万円/坪 | -0.7% | 19件 |
| 2022年 | 0.3万円/坪 | +3.4% | 19件 |
| 2021年 | 0.3万円/坪 | -0.9% | 18件 |
| 2020年 | 0.3万円/坪 | +15.7% | 18件 |
| 2019年 | 0.27万円/坪 | -0.5% | 16件 |
| 2018年 | 0.27万円/坪 | +58.2% | 16件 |
| 2017年 | 0.11万円/坪 | -0.4% | 11件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 0.11万円/坪 | -0.8% | 11件 |
| 2015年 | 0.11万円/坪 | -1.5% | 11件 |
| 2014年 | 0.12万円/坪 | -1.5% | 11件 |
| 2013年 | 0.12万円/坪 | -1.4% | 11件 |
| 2012年 | 0.12万円/坪 | -1.8% | 11件 |
| 2011年 | 0.12万円/坪 | -2.1% | 11件 |
| 2010年 | 0.12万円/坪 | -2.3% | 11件 |
| 2009年 | 0.13万円/坪 | -3.4% | 11件 |
| 2008年 | 0.13万円/坪 | -0.3% | 11件 |
| 2007年 | 0.13万円/坪 | -0.4% | 11件 |
| 2006年 | 0.13万円/坪 | -3.9% | 11件 |
| 2005年 | 0.14万円/坪 | -10.6% | 11件 |
| 2004年 | 0.15万円/坪 | -13.6% | 11件 |
| 2003年 | 0.17万円/坪 | -16.2% | 11件 |
| 2002年 | 0.20万円/坪 | -14.4% | 11件 |
| 2001年 | 0.23万円/坪 | -9.7% | 11件 |
| 2000年 | 0.25万円/坪 | -10.1% | 11件 |
| 1999年 | 0.28万円/坪 | -15.9% | 11件 |
| 1998年 | 0.3万円/坪 | -8.0% | 11件 |
| 1997年 | 0.3万円/坪 | -4.4% | 10件 |
| 1996年 | 0.4万円/坪 | -5.3% | 10件 |
| 1995年 | 0.4万円/坪 | -15.5% | 10件 |
| 1994年 | 0.4万円/坪 | -9.4% | 9件 |
| 1993年 | 0.5万円/坪 | -5.7% | 9件 |
| 1992年 | 0.5万円/坪 | -5.8% | 9件 |
| 1991年 | 0.5万円/坪 | -6.6% | 9件 |
| 1990年 | 0.6万円/坪 | +3.2% | 8件 |
| 1989年 | 0.6万円/坪 | +1.5% | 8件 |
| 1988年 | 0.5万円/坪 | +30.3% | 8件 |
| 1987年 | 0.4万円/坪 | +74.6% | 6件 |
| 1986年 | 0.10万円/坪 | - | 4件 |
| 1985年 | 0.09万円/坪 | - | 4件 |
| 1984年 | 0.09万円/坪 | - | 4件 |
渋谷区内の公示標準地のうち、価格や前年比などの観点で参考になりやすい地点を最大5件掲載しています。
| 住所 | 用途 | 坪単価 | 前年比 | 最寄駅 | 容積率 | 選定理由 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 恵比寿西2丁目20番1 | 住宅地 | 977.2万円/坪 | +9.2% | 代官山駅(徒歩2分) | 300 | 区内最高(住宅地) |
| 本町1丁目9番13 | 住宅地 | 242.2万円/坪 | +9.4% | 初台駅(徒歩5分) | 300 | 区内最低(住宅地) |
| 宇田川町77番14外 | 商業地 | 9097.5万円/坪 | +5.8% | 渋谷駅(徒歩2分) | 800 | 区内最高(商業地) |
| 笹塚2丁目44番3 | 商業地 | 371.6万円/坪 | +12.8% | 笹塚駅(徒歩4分) | 300 | 区内最低(商業地) |
| 桜丘町15番6外 | 商業地 | 1044.6万円/坪 | +23.4% | 渋谷駅(徒歩3分) | 500 | 前年比上昇が大きい地点 |
| 神宮前4丁目26番43外 | 商業地 | 7722.3万円/坪 | +2.9% | 明治神宮前駅(徒歩2分) | 500 | 前年比下落が大きい地点 |
| 初台2丁目8番14 | 住宅地 | 325.3万円/坪 | +9.3% | 初台駅(徒歩9分) | 300 | 参考地点 |
| 千駄ケ谷1丁目26番6 | 住宅地 | 441.7万円/坪 | +9.3% | 千駄ケ谷駅(徒歩4分) | 300 | 参考地点 |
※ 各値は公示標準地の当該地点データです。町名全体の相場を示すものではありません。
駅距離や面積などの条件を指定して『渋谷区』において想定される路線価(相続税路線価、相続税評価額)を計算することができます。 また、固定資産税評価額に基づき固定資産税を計算します。 また、相続税評価額に基づき相続税を計算します。
| 条件選択 |
|---|
| {{easy_obj.unit}} 単位: |
「トチノカチ」が提供する路線価は国土交通省が公表する公示地価、都道府県地価調査に基づき、 条件が類似する土地価格情報に基づき『回帰分析(Regression Analysis)』を用いて算定したもので、 『不動産鑑定士』などの専門家が実際に不動産物件の価格査定を行う際に用いる方法と同等の算定手法を適用しています。
また、『相続税』は相続税評価額から基礎控除(法定相続人数を1人と仮定)を除いた金額に税率を掛け、控除額を減じて算定しています。なお、住宅・賃貸住宅等が立っている場合には小規模宅地等の特例による評価額の減額を考慮する必要がある点にご注意ください。
実際の土地の価格相場は、学区等の周辺環境、近くにある公共施設・商業施設へのアクセス等の立地条件、土地の形状、道路との接面方位、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。
一般の方は、これらの要因を考慮して計算することは困難ですが「不動産一括査定サイト」を利用することにより無料で価格相場を計算してもらうことができます。 また、渋谷区において条件が類似する過去の取引物件の情報も入手できるため、価格算定の参考にできます。
しかし、「不動産一括査定サイト」といっても十数社の企業が提供しており、どの査定サービスを利用すればいいのか迷ってしまうでしょう。 トチノカチでは、専門家による監修のもと、様々な観点から不動産査定サイトを比較しました(比較記事はこちら)。
以下のサイトは、「査定を受け付けているカバーエリア」「利用時の入力しやすさ」「個人情報保護」の観点から特に評価が高いサイトです。 いずれも、「無料」で「1分程度」で安心してご利用いただけます。
このセクションでは、「渋谷区」のエリアごとの『路線価』の情報を提供しています。価格が高いエリア、安いエリア、価格が上昇しているエリア、下落しているエリアなど、エリアごとの路線価を把握することができます。
| 住宅地 | 路線価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 初台 (渋谷区) | 339万円/坪 | - | 1件 |
| 千駄ケ谷 (渋谷区) | 465万円/坪 | - | 3件 |
| 広尾 (渋谷区) | 495万円/坪 | - | 2件 |
| 神宮前 (渋谷区) | 689万円/坪 | - | 2件 |
| 松濤 (渋谷区) | 600万円/坪 | - | 2件 |
| 大山町 (渋谷区) | 390万円/坪 | - | 4件 |
| 本町 (渋谷区) | 252万円/坪 | - | 1件 |
| 恵比寿 (渋谷区) | 440万円/坪 | - | 2件 |
| 元代々木町 (渋谷区) | 360万円/坪 | - | 1件 |
| 神泉町 (渋谷区) | 362万円/坪 | - | 1件 |
| 恵比寿西 (渋谷区) | 780万円/坪 | - | 2件 |
| 渋谷 (渋谷区) | 608万円/坪 | - | 1件 |
| 上原 (渋谷区) | 406万円/坪 | - | 2件 |
| 代々木 (渋谷区) | 440万円/坪 | - | 2件 |
| 東 (渋谷区) | 333万円/坪 | - | 1件 |
| 南平台町 (渋谷区) | 616万円/坪 | - | 1件 |
| 猿楽町 (渋谷区) | 529万円/坪 | - | 1件 |
| 商業地 | 路線価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 初台 (渋谷区) | 867万円/坪 | - | 1件 |
| 千駄ケ谷 (渋谷区) | 701万円/坪 | - | 1件 |
| 神宮前 (渋谷区) | 3,996万円/坪 | +8.3% | 5件 |
| 恵比寿 (渋谷区) | 1,719万円/坪 | - | 1件 |
| 恵比寿西 (渋谷区) | 2,190万円/坪 | - | 1件 |
| 渋谷 (渋谷区) | 2,561万円/坪 | - | 3件 |
| 上原 (渋谷区) | 504万円/坪 | - | 2件 |
| 代々木 (渋谷区) | 1,310万円/坪 | +8.4% | 5件 |
| 東 (渋谷区) | 949万円/坪 | - | 1件 |
| 道玄坂 (渋谷区) | 4,853万円/坪 | - | 3件 |
| 神南 (渋谷区) | 1,452万円/坪 | - | 2件 |
| 笹塚 (渋谷区) | 397万円/坪 | - | 1件 |
| 神山町 (渋谷区) | 582万円/坪 | - | 1件 |
| 桜丘町 (渋谷区) | 1,177万円/坪 | - | 1件 |
| 円山町 (渋谷区) | 559万円/坪 | - | 2件 |
| 宇田川町 (渋谷区) | 5,633万円/坪 | - | 3件 |
| 恵比寿南 (渋谷区) | 1,388万円/坪 | - | 1件 |
このセクションでは、「渋谷区」の沿線・駅ごとの『路線価』の情報を提供しています。価格が高い駅、安い駅、価格が上昇している駅、下落している駅など、沿線・駅ごとの路線価を把握することができます。
| 住宅地 | 路線価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 代々木駅 (JR中央線) | 389万円/坪 | - | 1件 |
| 千駄ケ谷駅 (JR中央線) | 428万円/坪 | - | 2件 |
| 恵比寿駅 (JR埼京線) | 381万円/坪 | - | 4件 |
| 渋谷駅 (JR埼京線) | 510万円/坪 | - | 4件 |
| 神泉駅 (京王井の頭線) | 432万円/坪 | - | 2件 |
| 初台駅 (京王新線) | 287万円/坪 | - | 4件 |
| 代々木上原駅 (小田急小田原線) | 383万円/坪 | +10.5% | 7件 |
| 代々木八幡駅 (小田急小田原線) | 360万円/坪 | - | 1件 |
| 南新宿駅 (小田急小田原線) | 378万円/坪 | - | 1件 |
| 参宮橋駅 (小田急小田原線) | 484万円/坪 | - | 1件 |
| 北参道駅 (東京メトロ副都心線) | 545万円/坪 | - | 1件 |
| 代々木公園駅 (東京メトロ千代田線) | 368万円/坪 | - | 1件 |
| 表参道駅 (東京メトロ千代田線) | 726万円/坪 | - | 2件 |
| 広尾駅 (東京メトロ日比谷線) | 495万円/坪 | - | 2件 |
| 代官山駅 (東急東横線) | 645万円/坪 | - | 3件 |
| 商業地 | 路線価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 代々木駅 (JR中央線) | 970万円/坪 | - | 3件 |
| 新宿駅 (JR中央線) | 1,953万円/坪 | - | 3件 |
| 恵比寿駅 (JR埼京線) | 1,525万円/坪 | - | 4件 |
| 渋谷駅 (JR埼京線) | 3,049万円/坪 | +8.1% | 20件 |
| 原宿駅 (JR山手線) | 4,932万円/坪 | - | 2件 |
| 神泉駅 (京王井の頭線) | 559万円/坪 | - | 2件 |
| 駒場東大前駅 (京王井の頭線) | 447万円/坪 | - | 1件 |
| 初台駅 (京王新線) | 629万円/坪 | - | 2件 |
| 幡ケ谷駅 (京王新線) | 476万円/坪 | - | 1件 |
| 笹塚駅 (京王新線) | 397万円/坪 | - | 1件 |
| 代々木上原駅 (小田急小田原線) | 475万円/坪 | - | 2件 |
| 参宮橋駅 (小田急小田原線) | 447万円/坪 | - | 1件 |
| 北参道駅 (東京メトロ副都心線) | 701万円/坪 | - | 1件 |
| 代々木公園駅 (東京メトロ千代田線) | 569万円/坪 | - | 1件 |
| 明治神宮前駅 (東京メトロ千代田線) | 4,104万円/坪 | - | 3件 |
| 表参道駅 (東京メトロ千代田線) | 939万円/坪 | - | 1件 |
| 広尾駅 (東京メトロ日比谷線) | 701万円/坪 | - | 1件 |
| 外苑前駅 (東京メトロ銀座線) | 1,269万円/坪 | - | 1件 |
(※価格情報は「用途」ごとに算定しています)
| 1 . 一般住宅、マンション等が混在する住宅地域 (公示地価) 初台2丁目8番14 (渋谷区) (用途地域 住宅地) 土地面積:141㎡、利用状況:住宅,事務所、利用状況詳細:共同住宅兼事務所、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:4階、地下:0階、前面道路状況:区道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:7.2m、最寄駅:初台駅、駅距離:750m(徒歩9.4分)、建ぺい率;60%、容積率:300% | 325 万円/坪 98.4 万円/㎡ | +9.3% | |
初台2丁目8番14 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 2 . 一般住宅、マンション等が混在する住宅地域 (公示地価) 千駄ケ谷1丁目26番6 (渋谷区) (用途地域 住宅地) 土地面積:181㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、供給施設:水道,ガス,下水、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:区道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:4.5m、最寄駅:千駄ケ谷駅、駅距離:290m(徒歩3.6分)、建ぺい率;60%、容積率:300% | 442 万円/坪 134 万円/㎡ | +9.3% | |
千駄ケ谷1丁目26番6 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 3 . 中規模一般住宅が多い閑静な住宅地域 (公示地価) 広尾2丁目11番6 (渋谷区) (用途地域 住宅地) 土地面積:209㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:区道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:5.4m、最寄駅:広尾駅、駅距離:600m(徒歩7.5分)、建ぺい率;60%、容積率:150% | 487 万円/坪 147 万円/㎡ | +12.2% | |
広尾2丁目11番6 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 4 . マンションのほか一般住宅も見られる住宅地域 (公示地価) 神宮前4丁目15番4 (渋谷区) (用途地域 住宅地) 土地面積:174㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:共同住宅、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:区道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:5m、最寄駅:表参道駅、駅距離:360m(徒歩4.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 844 万円/坪 255 万円/㎡ | +13.8% | |
神宮前4丁目15番4 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 5 . 大規模住宅、マンション等が多い閑静な住宅地域 (公示地価) 松濤1丁目26番37外 (渋谷区) (用途地域 住宅地) 土地面積:659㎡、利用状況:住宅,倉庫、利用状況詳細:共同住宅兼車庫、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、地上:4階、地下:0階、前面道路状況:区道、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:6m、側道区分:側道、側道方位:北東、最寄駅:渋谷駅、駅距離:960m(徒歩12.0分)、建ぺい率;60%、容積率:150% | 656 万円/坪 198 万円/㎡ | +11.9% | |
松濤1丁目26番37外 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 6 . 中規模以上の住宅が多い区画整然とした住宅地域 (公示地価) 大山町1067番41外 (渋谷区) (用途地域 住宅地) 土地面積:534㎡、利用状況:住宅,倉庫、利用状況詳細:住宅兼車庫、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:1階、前面道路状況:区道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:7.2m、最寄駅:代々木上原駅、駅距離:510m(徒歩6.4分)、建ぺい率;60%、容積率:150% | 401 万円/坪 121 万円/㎡ | +10.1% | |
大山町1067番41外 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 7 . 一般住宅、共同住宅が建ち並ぶ住宅地域 (公示地価) 本町1丁目9番13 (渋谷区) (用途地域 住宅地) 土地面積:144㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅兼共同住宅、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:区道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:3.4m、最寄駅:初台駅、駅距離:400m(徒歩5.0分)、建ぺい率;60%、容積率:300% | 242 万円/坪 73.3 万円/㎡ | +9.4% | |
本町1丁目9番13 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 8 . 一般住宅、マンション等が混在する住宅地域 (公示地価) 恵比寿3丁目28番26 (渋谷区) (用途地域 住宅地) 土地面積:249㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:区道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:8.2m、最寄駅:恵比寿駅、駅距離:900m(徒歩11.2分)、建ぺい率;60%、容積率:150% | 451 万円/坪 136 万円/㎡ | +9.4% | |
恵比寿3丁目28番26 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 9 . 中規模住宅、マンション等が混在する住宅地域 (公示地価) 元代々木町50番14 (渋谷区) (用途地域 住宅地) 土地面積:148㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:1階、前面道路状況:区道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:5.2m、最寄駅:代々木八幡駅、駅距離:640m(徒歩8.0分)、建ぺい率;60%、容積率:150% | 344 万円/坪 104 万円/㎡ | +8.8% | |
元代々木町50番14 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 10 . 住宅、アパート、マンションが混在する住宅地域 (公示地価) 神泉町5番11 (渋谷区) (用途地域 住宅地) 土地面積:181㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、形状:不整形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:区道、前面道路の方位:東、前面道路の幅員:2m、最寄駅:神泉駅、駅距離:100m(徒歩1.2分)、建ぺい率;60%、容積率:300% | 337 万円/坪 102 万円/㎡ | +13.3% | |
神泉町5番11 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 11 . 中高層のマンションが建ち並ぶ住宅地域 (公示地価) 恵比寿西2丁目20番1 (渋谷区) (用途地域 住宅地) 土地面積:3,089㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:共同住宅、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、形状:不整形、地上:10階、地下:2階、前面道路状況:区道、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:7.9m、側道区分:側道、側道方位:東、最寄駅:代官山駅、駅距離:200m(徒歩2.5分)、建ぺい率;60%、容積率:300% | 977 万円/坪 296 万円/㎡ | +9.2% | |
恵比寿西2丁目20番1 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 12 . 一般住宅、マンション等が混在する住宅地域 (公示地価) 恵比寿西2丁目12番18外 (渋谷区) (用途地域 住宅地) 土地面積:200㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:共同住宅、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:区道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:4m、最寄駅:代官山駅、駅距離:420m(徒歩5.2分)、建ぺい率;60%、容積率:300% | 506 万円/坪 153 万円/㎡ | +9.1% | |
恵比寿西2丁目12番18外 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 13 . 中規模以上の住宅、マンション等の多い住宅地域 (公示地価) 渋谷4丁目3番5外 (渋谷区) (用途地域 住宅地) 土地面積:143㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、地上:4階、地下:0階、前面道路状況:区道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:6.3m、最寄駅:表参道駅、駅距離:500m(徒歩6.2分)、建ぺい率;60%、容積率:300% | 577 万円/坪 174 万円/㎡ | +11.9% | |
渋谷4丁目3番5外 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 14 . 中規模一般住宅等が建ち並ぶ閑静な住宅地域 (公示地価) 上原2丁目1177番90外 (渋谷区) (用途地域 住宅地) 土地面積:251㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:1階、前面道路状況:区道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:5.1m、最寄駅:代々木上原駅、駅距離:680m(徒歩8.5分)、建ぺい率;60%、容積率:150% | 389 万円/坪 118 万円/㎡ | +8.5% | |
上原2丁目1177番90外 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 15 . 中層のマンションが建ち並ぶ住宅地域 (公示地価) 代々木5丁目30番1 (渋谷区) (用途地域 住宅地) 土地面積:3,930㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:共同住宅、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、形状:台形、地上:4階、地下:0階、前面道路状況:区道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:5.4m、側道区分:三方路、最寄駅:参宮橋駅、駅距離:650m(徒歩8.1分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 469 万円/坪 142 万円/㎡ | +5.6% | |
代々木5丁目30番1 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 16 . 一般住宅、アパート等が混在する住宅地域 (公示地価) 東3丁目67番2 (渋谷区) (用途地域 住宅地) 土地面積:80㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:区道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:4.1m、最寄駅:恵比寿駅、駅距離:600m(徒歩7.5分)、建ぺい率;60%、容積率:300% | 316 万円/坪 95.6 万円/㎡ | +10.5% | |
東3丁目67番2 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 17 . 住宅、マンション、事務所等が混在する住宅地域 (公示地価) 千駄ケ谷5丁目12番6 (渋谷区) (用途地域 住宅地) 土地面積:138㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:共同住宅、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:私道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:4m、最寄駅:代々木駅、駅距離:430m(徒歩5.4分)、建ぺい率;60%、容積率:300% | 368 万円/坪 111 万円/㎡ | +10.8% | |
千駄ケ谷5丁目12番6 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 18 . 中規模一般住宅等が多い住宅地域 (公示地価) 神宮前5丁目34番5 (渋谷区) (用途地域 住宅地) 土地面積:137㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:私道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:4.3m、最寄駅:渋谷駅、駅距離:750m(徒歩9.4分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 508 万円/坪 154 万円/㎡ | +11.2% | |
神宮前5丁目34番5 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 19 . 中規模住宅、マンション等が多い閑静な住宅地域 (公示地価) 南平台町52番8 (渋谷区) (用途地域 住宅地) 土地面積:304㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:区道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:5.4m、最寄駅:渋谷駅、駅距離:900m(徒歩11.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 590 万円/坪 178 万円/㎡ | +8.7% | |
南平台町52番8 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 20 . 中層の共同住宅が建ち並ぶ住宅地域 (公示地価) 千駄ケ谷3丁目4番25 (渋谷区) (用途地域 住宅地) 土地面積:247㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:共同住宅、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、地上:4階、地下:1階、前面道路状況:区道、前面道路の方位:東、前面道路の幅員:5.4m、最寄駅:北参道駅、駅距離:400m(徒歩5.0分)、建ぺい率;60%、容積率:300% | 509 万円/坪 154 万円/㎡ | +13.0% | |
千駄ケ谷3丁目4番25 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 21 . 中規模一般住宅、共同住宅等が混在する住宅地域 (公示地価) 恵比寿4丁目15番1 (渋谷区) (用途地域 住宅地) 土地面積:198㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:共同住宅、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、形状:台形、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:私道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:4m、最寄駅:恵比寿駅、駅距離:490m(徒歩6.1分)、建ぺい率;60%、容積率:300% | 389 万円/坪 118 万円/㎡ | +9.2% | |
恵比寿4丁目15番1 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 22 . 中低層一般住宅、共同住宅等が混在する住宅地域 (公示地価) 代々木4丁目36番18 (渋谷区) (用途地域 住宅地) 土地面積:175㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:共同住宅、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、地上:4階、地下:1階、前面道路状況:区道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:5.2m、最寄駅:初台駅、駅距離:500m(徒歩6.2分)、建ぺい率;60%、容積率:300% | 380 万円/坪 115 万円/㎡ | +8.4% | |
代々木4丁目36番18 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 23 . 中規模以上の住宅、マンションが多い住宅地域 (公示地価) 広尾3丁目67番9 (渋谷区) (用途地域 住宅地) 土地面積:297㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:1階、前面道路状況:区道、前面道路の方位:東、前面道路の幅員:5.6m、側道区分:側道、側道方位:南、最寄駅:広尾駅、駅距離:1,100m(徒歩13.8分)、建ぺい率;60%、容積率:150% | 446 万円/坪 135 万円/㎡ | +10.4% | |
広尾3丁目67番9 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 24 . 中規模一般住宅、アパート等が混在する住宅地域 (公示地価) 上原1丁目1341番7 (渋谷区) (用途地域 住宅地) 土地面積:154㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:区道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:5m、最寄駅:代々木上原駅、駅距離:380m(徒歩4.8分)、建ぺい率;60%、容積率:300% | 387 万円/坪 117 万円/㎡ | +9.9% | |
上原1丁目1341番7 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 25 . 中規模住宅が多い閑静な住宅地域 (公示地価) 松濤2丁目14番30 (渋谷区) (用途地域 住宅地) 土地面積:157㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:区道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:6.9m、最寄駅:神泉駅、駅距離:640m(徒歩8.0分)、建ぺい率;60%、容積率:150% | 483 万円/坪 146 万円/㎡ | +8.5% | |
松濤2丁目14番30 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 26 . 中規模一般住宅や共同住宅等が見られる住宅地域 (地価調査) 神宮前三丁目13番13 (渋谷区) (用途地域 住宅地) 土地面積:172㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:鉄骨造[S]、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:5.2m、最寄駅:表参道駅、駅距離:590m(徒歩7.4分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 624 万円/坪 189 万円/㎡ | +13.6% | |
神宮前三丁目13番13 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 27 . 一般住宅、マンション等が混在する住宅地域 (地価調査) 千駄ケ谷一丁目26番6 (渋谷区) (用途地域 住宅地) 土地面積:181㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:4.5m、最寄駅:千駄ケ谷駅、駅距離:290m(徒歩3.6分)、建ぺい率;60%、容積率:300% | 436 万円/坪 132 万円/㎡ | +10.3% | |
千駄ケ谷一丁目26番6 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 28 . 一般住宅、共同住宅が建ち並ぶ閑静な住宅地域 (地価調査) 猿楽町18番29 (渋谷区) (用途地域 住宅地) 土地面積:251㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:私道、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:6.4m、最寄駅:代官山駅、駅距離:480m(徒歩6.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 529 万円/坪 160 万円/㎡ | +13.5% | |
猿楽町18番29 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 29 . 一般住宅、アパート等が混在する住宅地域 (地価調査) 代々木三丁目6番5 (渋谷区) (用途地域 住宅地) 土地面積:235㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:4.1m、最寄駅:南新宿駅、駅距離:500m(徒歩6.2分)、建ぺい率;60%、容積率:300% | 378 万円/坪 114 万円/㎡ | +11.9% | |
代々木三丁目6番5 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 30 . 一般住宅、共同住宅が建ち並ぶ住宅地域 (地価調査) 本町一丁目9番13 (渋谷区) (用途地域 住宅地) 土地面積:144㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅兼共同住宅、建物構造:鉄骨造[S]、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:3.4m、最寄駅:初台駅、駅距離:400m(徒歩5.0分)、建ぺい率;60%、容積率:300% | 242 万円/坪 73.2 万円/㎡ | +9.9% | |
本町一丁目9番13 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 31 . 中規模の一般住宅が多い区画整然とした住宅地域 (地価調査) 西原三丁目41番11 (渋谷区) (用途地域 住宅地) 土地面積:417㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:RC、地上:2階、地下:1階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:5.5m、最寄駅:代々木上原駅、駅距離:250m(徒歩3.1分)、建ぺい率;60%、容積率:150% | 378 万円/坪 114 万円/㎡ | +11.9% | |
西原三丁目41番11 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 32 . 一般住宅、共同住宅等が混在する住宅地域 (地価調査) 富ケ谷一丁目1475番4 (渋谷区) (用途地域 住宅地) 土地面積:239㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:6.3m、最寄駅:代々木公園駅、駅距離:550m(徒歩6.9分)、建ぺい率;60%、容積率:150% | 368 万円/坪 111 万円/㎡ | +12.2% | |
富ケ谷一丁目1475番4 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 33 . 一般住宅、マンション等が混在する住宅地域 (地価調査) 恵比寿南二丁目7番10 (渋谷区) (用途地域 住宅地) 土地面積:121㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:6m、最寄駅:恵比寿駅、駅距離:400m(徒歩5.0分)、建ぺい率;60%、容積率:300% | 428 万円/坪 130 万円/㎡ | +8.0% | |
恵比寿南二丁目7番10 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 34 . 一般住宅、共同住宅等が混在する住宅地域 (地価調査) 東一丁目26番1 (渋谷区) (用途地域 住宅地) 土地面積:189㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:RC、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:4.5m、最寄駅:渋谷駅、駅距離:690m(徒歩8.6分)、建ぺい率;60%、容積率:300% | 381 万円/坪 115 万円/㎡ | +9.7% | |
東一丁目26番1 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 1 . 中層の店舗ビル等が建ち並ぶ商業地域 (公示地価) 道玄坂1丁目16番18 (渋谷区) (用途地域 商業地) 土地面積:78㎡、利用状況:店舗、利用状況詳細:店舗、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、形状:台形、地上:6階、地下:1階、前面道路状況:区道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:10m、最寄駅:渋谷駅、駅距離:230m(徒歩2.9分)、建ぺい率;80%、容積率:800% | 1,928 万円/坪 583 万円/㎡ | +11.9% | |
道玄坂1丁目16番18 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 2 . 中高層の店舗、事務所ビル等が建ち並ぶ商業地域 (公示地価) 神南1丁目39番3 (渋谷区) (用途地域 商業地) 土地面積:167㎡、利用状況:店舗,事務所、利用状況詳細:店舗兼事務所、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、形状:台形、地上:7階、地下:2階、前面道路状況:区道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:20m、最寄駅:渋谷駅、駅距離:640m(徒歩8.0分)、建ぺい率;80%、容積率:500% | 1,970 万円/坪 596 万円/㎡ | +10.3% | |
神南1丁目39番3 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 3 . 中高層の店舗、事務所ビル等が建ち並ぶ商業地域 (公示地価) 渋谷2丁目9番3 (渋谷区) (用途地域 商業地) 土地面積:184㎡、利用状況:店舗,事務所、利用状況詳細:店舗兼事務所、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:9階、地下:1階、前面道路状況:国道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:40m、側道区分:背面道、最寄駅:渋谷駅、駅距離:600m(徒歩7.5分)、建ぺい率;80%、容積率:700% | 2,449 万円/坪 741 万円/㎡ | +14.1% | |
渋谷2丁目9番3 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 4 . 中高層の店舗、事務所ビルの建ち並ぶ商業地域 (公示地価) 東1丁目128番4 (渋谷区) (用途地域 商業地) 土地面積:104㎡、利用状況:住宅,店舗,事務所、利用状況詳細:店舗、事務所兼住宅、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、地上:5階、地下:0階、前面道路状況:都道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:27m、最寄駅:渋谷駅、駅距離:670m(徒歩8.4分)、建ぺい率;80%、容積率:500% | 866 万円/坪 262 万円/㎡ | +17.3% | |
東1丁目128番4 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 5 . 高層の店舗、事務所ビルが建ち並ぶ商業地域 (公示地価) 渋谷1丁目16番1外 (渋谷区) (用途地域 商業地) 土地面積:423㎡、利用状況:店舗,事務所,雑木、利用状況詳細:店舗、事務所兼駐車場、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:9階、地下:2階、前面道路状況:都道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:30m、側道区分:側道、側道方位:南、最寄駅:渋谷駅、駅距離:270m(徒歩3.4分)、建ぺい率;80%、容積率:800% | 4,020 万円/坪 1,216 万円/㎡ | +5.3% | |
渋谷1丁目16番1外 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 6 . 中層店舗兼共同住宅、事務所が建ち並ぶ商業地域 (公示地価) 神宮前3丁目5番44 (渋谷区) (用途地域 商業地) 土地面積:343㎡、利用状況:住宅,店舗、利用状況詳細:店舗兼共同住宅、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、地上:3階、地下:1階、前面道路状況:区道、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:5.8m、最寄駅:表参道駅、駅距離:400m(徒歩5.0分)、建ぺい率;80%、容積率:300% | 886 万円/坪 268 万円/㎡ | +11.2% | |
神宮前3丁目5番44 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 7 . 中高層の店舗、事務所ビル等が建ち並ぶ商業地域 (公示地価) 恵比寿西1丁目10番16 (渋谷区) (用途地域 商業地) 土地面積:134㎡、利用状況:店舗,事務所,医院、利用状況詳細:店舗、事務所兼診療所等、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:9階、地下:1階、前面道路状況:都道、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:30m、最寄駅:恵比寿駅、駅距離:200m(徒歩2.5分)、建ぺい率;80%、容積率:700% | 2,054 万円/坪 621 万円/㎡ | +12.1% | |
恵比寿西1丁目10番16 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 8 . 各種小売店舗が建ち並ぶ既成商業地域 (公示地価) 笹塚2丁目44番3 (渋谷区) (用途地域 商業地) 土地面積:106㎡、利用状況:住宅,店舗、利用状況詳細:店舗兼共同住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:区道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:4.5m、最寄駅:笹塚駅、駅距離:310m(徒歩3.9分)、建ぺい率;80%、容積率:300% | 372 万円/坪 112 万円/㎡ | +12.8% | |
笹塚2丁目44番3 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 9 . 中層の店舗兼共同住宅等が建ち並ぶ近隣商業地域 (公示地価) 神山町7番9 (渋谷区) (用途地域 商業地) 土地面積:85㎡、利用状況:住宅,店舗、利用状況詳細:店舗兼共同住宅、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:4階、地下:0階、前面道路状況:区道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:7.5m、最寄駅:渋谷駅、駅距離:840m(徒歩10.5分)、建ぺい率;80%、容積率:300% | 534 万円/坪 162 万円/㎡ | +17.8% | |
神山町7番9 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 10 . 中高層の事務所、各種学校等が見られる商業地域 (公示地価) 代々木1丁目57番6 (渋谷区) (用途地域 商業地) 土地面積:339㎡、利用状況:住宅,事務所、利用状況詳細:事務所兼共同住宅、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:10階、地下:0階、前面道路状況:都道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:22m、最寄駅:代々木駅、駅距離:150m(徒歩1.9分)、建ぺい率;80%、容積率:600% | 1,523 万円/坪 461 万円/㎡ | +9.7% | |
代々木1丁目57番6 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 11 . 事務所ビル、マンション等が建ち並ぶ商業地域 (公示地価) 初台1丁目49番12 (渋谷区) (用途地域 商業地) 土地面積:169㎡、利用状況:事務所,倉庫、利用状況詳細:事務所兼車庫、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、地上:9階、地下:0階、前面道路状況:国道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:40m、最寄駅:初台駅、駅距離:130m(徒歩1.6分)、建ぺい率;80%、容積率:600% | 811 万円/坪 245 万円/㎡ | +13.2% | |
初台1丁目49番12 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 12 . 中高層の店舗、事務所ビルが建ち並ぶ商業地域 (公示地価) 道玄坂2丁目213番 (渋谷区) (用途地域 商業地) 土地面積:207㎡、利用状況:店舗,事務所、利用状況詳細:店舗兼事務所、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、形状:台形、地上:7階、地下:1階、前面道路状況:区道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:20m、最寄駅:渋谷駅、駅距離:300m(徒歩3.8分)、建ぺい率;80%、容積率:700% | 5,170 万円/坪 1,564 万円/㎡ | +7.2% | |
道玄坂2丁目213番 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 13 . 中高層の店舗、事務所ビルが建ち並ぶ商業地域 (公示地価) 桜丘町15番6外 (渋谷区) (用途地域 商業地) 土地面積:362㎡、利用状況:住宅,店舗,事務所、利用状況詳細:店舗、事務所兼共同住宅、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、地上:7階、地下:1階、前面道路状況:区道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:9m、側道区分:側道、側道方位:南西、最寄駅:渋谷駅、駅距離:240m(徒歩3.0分)、建ぺい率;80%、容積率:500% | 1,045 万円/坪 316 万円/㎡ | +23.4% | |
桜丘町15番6外 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 14 . 中高層の店舗等が建ち並ぶ繁華な商業地域 (公示地価) 道玄坂2丁目36番10 (渋谷区) (用途地域 商業地) 土地面積:1,513㎡、利用状況:店舗,事務所、利用状況詳細:店舗、事務所兼映画館、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、形状:不整形、地上:16階、地下:2階、前面道路状況:区道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:22m、側道区分:三方路、最寄駅:渋谷駅、駅距離:200m(徒歩2.5分)、建ぺい率;80%、容積率:800% | 6,955 万円/坪 2,104 万円/㎡ | +5.3% | |
道玄坂2丁目36番10 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 15 . 中高層の店舗、事務所ビル等が建ち並ぶ商業地域 (公示地価) 恵比寿1丁目12番13 (渋谷区) (用途地域 商業地) 土地面積:192㎡、利用状況:住宅,店舗,事務所、利用状況詳細:店舗、事務所兼共同住宅、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:8階、地下:0階、前面道路状況:都道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:20m、最寄駅:恵比寿駅、駅距離:110m(徒歩1.4分)、建ぺい率;80%、容積率:500% | 1,592 万円/坪 482 万円/㎡ | +15.8% | |
恵比寿1丁目12番13 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 16 . マンション、事務所等が建ち並ぶ商業地域 (公示地価) 上原2丁目1186番22 (渋谷区) (用途地域 商業地) 土地面積:399㎡、利用状況:住宅,事務所、利用状況詳細:事務所兼共同住宅、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、地上:7階、地下:0階、前面道路状況:区道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:15m、最寄駅:駒場東大前駅、駅距離:700m(徒歩8.8分)、建ぺい率;80%、容積率:300% | 427 万円/坪 129 万円/㎡ | +8.4% | |
上原2丁目1186番22 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 17 . 中高層の店舗、事務所ビルが建ち並ぶ商業地域 (公示地価) 代々木2丁目11番13外 (渋谷区) (用途地域 商業地) 土地面積:1,099㎡、利用状況:店舗,事務所,雑木、利用状況詳細:店舗、事務所兼駐車場、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:9階、地下:2階、前面道路状況:国道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:40m、側道区分:背面道、最寄駅:新宿駅、駅距離:400m(徒歩5.0分)、建ぺい率;80%、容積率:800% | 2,869 万円/坪 868 万円/㎡ | +4.6% | |
代々木2丁目11番13外 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 18 . 中層のホテル等が集まる既成商業地域 (公示地価) 円山町31番1外 (渋谷区) (用途地域 商業地) 土地面積:239㎡、利用状況:旅館、利用状況詳細:ホテル、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、地上:6階、地下:1階、前面道路状況:区道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:5.2m、最寄駅:神泉駅、駅距離:320m(徒歩4.0分)、建ぺい率;80%、容積率:400% | 567 万円/坪 172 万円/㎡ | +15.4% | |
円山町31番1外 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 19 . 中低層の店舗、事務所が混在する近隣商業地域 (公示地価) 千駄ケ谷3丁目26番12外 (渋谷区) (用途地域 商業地) 土地面積:321㎡、利用状況:住宅,店舗,事務所、利用状況詳細:店舗、事務所兼共同住宅、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、地上:4階、地下:1階、前面道路状況:区道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:9.1m、側道区分:側道、側道方位:南西、最寄駅:北参道駅、駅距離:200m(徒歩2.5分)、建ぺい率;80%、容積率:300% | 647 万円/坪 196 万円/㎡ | +16.0% | |
千駄ケ谷3丁目26番12外 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 20 . 中層事務所ビル、共同住宅等が混在する商業地域 (公示地価) 代々木2丁目20番5外 (渋谷区) (用途地域 商業地) 土地面積:271㎡、利用状況:店舗,事務所、利用状況詳細:事務所兼店舗、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、地上:6階、地下:0階、前面道路状況:区道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:4.9m、最寄駅:新宿駅、駅距離:560m(徒歩7.0分)、建ぺい率;80%、容積率:500% | 550 万円/坪 166 万円/㎡ | +9.6% | |
代々木2丁目20番5外 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 21 . 中高層の店舗、共同住宅等が建ち並ぶ商業地域 (公示地価) 代々木1丁目55番23 (渋谷区) (用途地域 商業地) 土地面積:276㎡、利用状況:住宅,店舗,事務所、利用状況詳細:店舗、事務所兼共同住宅、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:7階、地下:0階、前面道路状況:区道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:7.2m、側道区分:側道、側道方位:北西、最寄駅:代々木駅、駅距離:180m(徒歩2.2分)、建ぺい率;80%、容積率:600% | 912 万円/坪 276 万円/㎡ | +12.3% | |
代々木1丁目55番23 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 22 . 中高層の店舗等が建ち並ぶ繁華な商業地域 (公示地価) 宇田川町77番14外 (渋谷区) (用途地域 商業地) 土地面積:819㎡、利用状況:店舗,事務所,銀行、利用状況詳細:銀行、店舗兼事務所、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、形状:不整形、地上:8階、地下:2階、前面道路状況:区道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:30m、側道区分:三方路、最寄駅:渋谷駅、駅距離:150m(徒歩1.9分)、建ぺい率;80%、容積率:800% | 9,098 万円/坪 2,752 万円/㎡ | +5.8% | |
宇田川町77番14外 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 23 . 中高層の店舗兼事務所ビル等が建ち並ぶ商業地域 (公示地価) 恵比寿南3丁目123番6 (渋谷区) (用途地域 商業地) 土地面積:544㎡、利用状況:店舗,事務所、利用状況詳細:店舗兼事務所、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、地上:6階、地下:1階、前面道路状況:都道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:30m、最寄駅:恵比寿駅、駅距離:450m(徒歩5.6分)、建ぺい率;80%、容積率:500% | 1,287 万円/坪 389 万円/㎡ | +15.4% | |
恵比寿南3丁目123番6 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 24 . 中高層の店舗兼事務所等が建ち並ぶ商業地域 (公示地価) 渋谷2丁目6番9外 (渋谷区) (用途地域 商業地) 土地面積:286㎡、利用状況:店舗,事務所、利用状況詳細:店舗兼事務所、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、地上:6階、地下:1階、前面道路状況:区道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:8m、最寄駅:渋谷駅、駅距離:650m(徒歩8.1分)、建ぺい率;80%、容積率:500% | 860 万円/坪 260 万円/㎡ | +18.5% | |
渋谷2丁目6番9外 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 25 . 中層店舗や高層共同住宅等が建ち並ぶ商業地域 (公示地価) 神南1丁目37番5 (渋谷区) (用途地域 商業地) 土地面積:131㎡、利用状況:店舗,事務所、利用状況詳細:店舗兼事務所、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、地上:5階、地下:0階、前面道路状況:区道、前面道路の方位:東、前面道路の幅員:4.2m、最寄駅:渋谷駅、駅距離:520m(徒歩6.5分)、建ぺい率;80%、容積率:500% | 775 万円/坪 234 万円/㎡ | +13.3% | |
神南1丁目37番5 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 26 . 中高層の店舗ビル等が建ち並ぶ繁華な商業地域 (公示地価) 神宮前4丁目26番43外 (渋谷区) (用途地域 商業地) 土地面積:1,024㎡、利用状況:住宅,店舗,事務所、利用状況詳細:店舗、事務所兼住宅等、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、形状:不整形、地上:8階、地下:2階、前面道路状況:都道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:36m、側道区分:三方路、最寄駅:明治神宮前駅、駅距離:150m(徒歩1.9分)、建ぺい率;80%、容積率:500% | 7,722 万円/坪 2,336 万円/㎡ | +2.9% | |
神宮前4丁目26番43外 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 27 . 中層の店舗兼共同住宅等が建ち並ぶ近隣商業地域 (公示地価) 代々木4丁目10番13 (渋谷区) (用途地域 商業地) 土地面積:187㎡、利用状況:住宅,店舗、利用状況詳細:店舗兼住宅、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:区道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:6.3m、最寄駅:参宮橋駅、駅距離:130m(徒歩1.6分)、建ぺい率;80%、容積率:300% | 422 万円/坪 128 万円/㎡ | +11.3% | |
代々木4丁目10番13 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 28 . 中層の店舗ビル等が建ち並ぶ商業地域 (公示地価) 宇田川町86番7 (渋谷区) (用途地域 商業地) 土地面積:165㎡、利用状況:店舗,事務所、利用状況詳細:店舗兼事務所、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、地上:6階、地下:1階、前面道路状況:区道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:10m、最寄駅:渋谷駅、駅距離:240m(徒歩3.0分)、建ぺい率;80%、容積率:700% | 5,051 万円/坪 1,528 万円/㎡ | +6.0% | |
宇田川町86番7 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 29 . 高層共同住宅のほか、店舗等が混在する商業地域 (公示地価) 上原2丁目1140番86外 (渋谷区) (用途地域 商業地) 土地面積:130㎡、利用状況:住宅,事務所、利用状況詳細:事務所兼共同住宅、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、地上:5階、地下:0階、前面道路状況:都道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:25m、最寄駅:代々木上原駅、駅距離:400m(徒歩5.0分)、建ぺい率;80%、容積率:300% | 514 万円/坪 156 万円/㎡ | +14.1% | |
上原2丁目1140番86外 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 30 . 高層店舗兼共同住宅、事務所が建ち並ぶ商業地域 (公示地価) 神宮前3丁目38番8 (渋谷区) (用途地域 商業地) 土地面積:371㎡、利用状況:住宅,店舗、利用状況詳細:店舗兼共同住宅、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、形状:台形、地上:7階、地下:1階、前面道路状況:都道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:22m、側道区分:側道、側道方位:南、最寄駅:外苑前駅、駅距離:530m(徒歩6.6分)、建ぺい率;80%、容積率:400% | 1,178 万円/坪 356 万円/㎡ | +13.8% | |
神宮前3丁目38番8 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 31 . 中低層の小売店舗等が建ち並ぶ商業地域 (公示地価) 神宮前1丁目6番15 (渋谷区) (用途地域 商業地) 土地面積:166㎡、利用状況:店舗,事務所、利用状況詳細:店舗兼事務所、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、地上:3階、地下:1階、前面道路状況:区道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:5.3m、最寄駅:原宿駅、駅距離:240m(徒歩3.0分)、建ぺい率;80%、容積率:300% | 3,398 万円/坪 1,028 万円/㎡ | +15.8% | |
神宮前1丁目6番15 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 32 . 専門店舗、飲食店舗等が建ち並ぶ繁華な商業地域 (公示地価) 神宮前1丁目13番5 (渋谷区) (用途地域 商業地) 土地面積:172㎡、利用状況:住宅,店舗,事務所、利用状況詳細:店舗、事務所兼住宅、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、形状:台形、地上:5階、地下:1階、前面道路状況:都道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:36m、最寄駅:原宿駅、駅距離:190m(徒歩2.4分)、建ぺい率;80%、容積率:500% | 5,964 万円/坪 1,804 万円/㎡ | +5.3% | |
神宮前1丁目13番5 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 33 . 小売店、飲食店、共同住宅等が混在する商業地域 (地価調査) 広尾五丁目21番2 (渋谷区) (用途地域 商業地) 土地面積:94㎡、利用状況:住宅,店舗,事務所、利用状況詳細:店舗、事務所兼共同住宅、建物構造:RC、地上:5階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:11m、最寄駅:広尾駅、駅距離:180m(徒歩2.2分)、建ぺい率;80%、容積率:400% | 701 万円/坪 212 万円/㎡ | +14.0% | |
広尾五丁目21番2 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 34 . 中高層の店舗、事務所ビル等が建ち並ぶ商業地域 (地価調査) 恵比寿一丁目12番13 (渋谷区) (用途地域 商業地) 土地面積:192㎡、利用状況:住宅,店舗,事務所、利用状況詳細:店舗、事務所兼共同住宅、建物構造:鉄骨造[S]、地上:8階、地下:0階、前面道路状況:都道府県道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:20m、最寄駅:恵比寿駅、駅距離:110m(徒歩1.4分)、建ぺい率;80%、容積率:500% | 1,534 万円/坪 464 万円/㎡ | +16.4% | |
恵比寿一丁目12番13 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 35 . 中高層の店舗、事務所ビルが建ち並ぶ商業地域 (地価調査) 神南一丁目10番2外 (渋谷区) (用途地域 商業地) 土地面積:317㎡、利用状況:店舗,事務所、利用状況詳細:店舗兼事務所、建物構造:鉄骨造[S]、地上:10階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:24m、最寄駅:渋谷駅、駅距離:250m(徒歩3.1分)、建ぺい率;80%、容積率:800% | 4,893 万円/坪 1,480 万円/㎡ | +4.9% | |
神南一丁目10番2外 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 36 . 中高層の店舗、事務所ビルが建ち並ぶ商業地域 (地価調査) 道玄坂二丁目213番 (渋谷区) (用途地域 商業地) 土地面積:207㎡、利用状況:店舗,事務所、利用状況詳細:店舗兼事務所、建物構造:RC、形状:台形、地上:7階、地下:1階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:20m、最寄駅:渋谷駅、駅距離:300m(徒歩3.8分)、建ぺい率;80%、容積率:700% | 5,131 万円/坪 1,552 万円/㎡ | +3.6% | |
道玄坂二丁目213番 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 37 . 中高層の店舗、事務所ビル等が建ち並ぶ商業地域 (地価調査) 渋谷二丁目9番3 (渋谷区) (用途地域 商業地) 土地面積:184㎡、利用状況:店舗,事務所、利用状況詳細:店舗兼事務所、建物構造:鉄骨造[S]、地上:9階、地下:1階、前面道路状況:国道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:40m、側道区分:背面道、最寄駅:渋谷駅、駅距離:600m(徒歩7.5分)、建ぺい率;80%、容積率:700% | 2,454 万円/坪 742 万円/㎡ | +13.4% | |
渋谷二丁目9番3 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 38 . 中高層の店舗、事務所ビル等が建ち並ぶ商業地域 (地価調査) 道玄坂一丁目29番14 (渋谷区) (用途地域 商業地) 土地面積:119㎡、利用状況:住宅,店舗,事務所、利用状況詳細:店舗、事務所兼住宅、建物構造:鉄骨造[S]、地上:10階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:22m、最寄駅:渋谷駅、駅距離:570m(徒歩7.1分)、建ぺい率;80%、容積率:800% | 2,129 万円/坪 644 万円/㎡ | +16.5% | |
道玄坂一丁目29番14 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 39 . 高層の店舗兼事務所ビル等が建ち並ぶ商業地域 (地価調査) 渋谷三丁目6番14 (渋谷区) (用途地域 商業地) 土地面積:171㎡、利用状況:店舗,事務所、利用状況詳細:店舗兼事務所、建物構造:鉄骨造[S]、地上:9階、地下:1階、前面道路状況:国道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:50m、最寄駅:渋谷駅、駅距離:340m(徒歩4.2分)、建ぺい率;80%、容積率:800% | 2,182 万円/坪 660 万円/㎡ | +10.9% | |
渋谷三丁目6番14 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 40 . 中高層の店舗、事務所ビル等が建ち並ぶ商業地域 (地価調査) 千駄ケ谷五丁目32番5外 (渋谷区) (用途地域 商業地) 土地面積:1,275㎡、利用状況:店舗,事務所,雑木、利用状況詳細:店舗、事務所兼駐車場、建物構造:鉄骨造[S]、地上:8階、地下:1階、前面道路状況:都道府県道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:22m、側道区分:三方路、最寄駅:新宿駅、駅距離:430m(徒歩5.4分)、建ぺい率;80%、容積率:600% | 2,536 万円/坪 767 万円/㎡ | +8.2% | |
千駄ケ谷五丁目32番5外 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 41 . 高層の店舗兼共同住宅が多い商業地域 (地価調査) 幡ケ谷二丁目19番28 (渋谷区) (用途地域 商業地) 土地面積:176㎡、利用状況:住宅,店舗、利用状況詳細:店舗兼共同住宅、建物構造:鉄骨造[S]、形状:台形、地上:10階、地下:0階、前面道路状況:国道、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:40m、側道区分:側道、側道方位:南西、最寄駅:幡ケ谷駅、駅距離:250m(徒歩3.1分)、建ぺい率;80%、容積率:500% | 476 万円/坪 144 万円/㎡ | +8.9% | |
幡ケ谷二丁目19番28 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 42 . 中層の店舗兼マンションが多い商業地域 (地価調査) 円山町86番2外 (渋谷区) (用途地域 商業地) 土地面積:142㎡、利用状況:住宅,店舗,医院、利用状況詳細:店舗、診療所兼共同住宅、建物構造:RC、地上:5階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:5.3m、最寄駅:神泉駅、駅距離:100m(徒歩1.2分)、建ぺい率;80%、容積率:500% | 595 万円/坪 180 万円/㎡ | +20.0% | |
円山町86番2外 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 43 . 大規模な事務所ビル等が建ち並ぶ商業地域 (地価調査) 渋谷三丁目20番19 (渋谷区) (用途地域 商業地) 土地面積:1,652㎡、利用状況:事務所、利用状況詳細:事務所、建物構造:鉄骨造[S]、地上:14階、地下:1階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:10m、最寄駅:渋谷駅、駅距離:300m(徒歩3.8分)、建ぺい率;80%、容積率:600% | 2,010 万円/坪 608 万円/㎡ | +11.8% | |
渋谷三丁目20番19 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 44 . 中層店舗ビル等が建ち並ぶ駅前の商業地域 (地価調査) 初台一丁目38番10外 (渋谷区) (用途地域 商業地) 土地面積:115㎡、利用状況:住宅,店舗,事務所、利用状況詳細:店舗、事務所兼住宅、建物構造:RC、形状:台形、地上:5階、地下:1階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:9.7m、最寄駅:初台駅、駅距離:1m(徒歩0.01分)、建ぺい率;80%、容積率:300% | 505 万円/坪 153 万円/㎡ | +13.1% | |
初台一丁目38番10外 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 45 . 中層の小売店舗、飲食店舗等が多い近隣商業地域 (地価調査) 西原三丁目2番9外 (渋谷区) (用途地域 商業地) 土地面積:89㎡、利用状況:雑木、利用状況詳細:取壊中、建物構造:その他、地上:0階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:7.5m、側道区分:背面道、最寄駅:代々木上原駅、駅距離:220m(徒歩2.8分)、建ぺい率;80%、容積率:300% | 481 万円/坪 146 万円/㎡ | +13.2% | |
西原三丁目2番9外 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 46 . 中高層店舗、事務所ビル等が多い駅前の商業地域 (地価調査) 富ケ谷一丁目1553番9外 (渋谷区) (用途地域 商業地) 土地面積:92㎡、利用状況:住宅,店舗,事務所、利用状況詳細:店舗、事務所兼住宅、建物構造:鉄骨造[S]、地上:5階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:12.8m、最寄駅:代々木公園駅、駅距離:80m(徒歩1.0分)、建ぺい率;80%、容積率:400% | 569 万円/坪 172 万円/㎡ | +13.0% | |
富ケ谷一丁目1553番9外 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 47 . 中層の事務所ビル等が建ち並ぶ商業地域 (地価調査) 代々木一丁目44番1 (渋谷区) (用途地域 商業地) 土地面積:91㎡、利用状況:店舗,事務所、利用状況詳細:店舗兼事務所、建物構造:RC、形状:台形、地上:5階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:15m、最寄駅:代々木駅、駅距離:320m(徒歩4.0分)、建ぺい率;80%、容積率:400% | 624 万円/坪 189 万円/㎡ | +16.5% | |
代々木一丁目44番1 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 48 . 高層店舗付事務所ビル等が建ち並ぶ商業地域 (地価調査) 神宮前六丁目18番10外 (渋谷区) (用途地域 商業地) 土地面積:254㎡、利用状況:店舗,事務所、利用状況詳細:店舗兼事務所、建物構造:鉄骨造[S]、形状:台形、地上:8階、地下:0階、前面道路状況:都道府県道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:30m、最寄駅:明治神宮前駅、駅距離:400m(徒歩5.0分)、建ぺい率;80%、容積率:500% | 2,777 万円/坪 840 万円/㎡ | +10.2% | |
神宮前六丁目18番10外 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 49 . アパレル関連の店舗等が建ち並ぶ商業地域 (地価調査) 神宮前六丁目7番10 (渋谷区) (用途地域 商業地) 土地面積:103㎡、利用状況:店舗、利用状況詳細:店舗、建物構造:鉄骨造[S]、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:8.4m、側道区分:背面道、最寄駅:明治神宮前駅、駅距離:300m(徒歩3.8分)、建ぺい率;80%、容積率:300% | 1,997 万円/坪 604 万円/㎡ | +11.8% | |
神宮前六丁目7番10 (渋谷区)の最新情報
| |||
| 50 . 中高層の店舗、事務所ビル等が建ち並ぶ商業地域 (地価調査) 宇田川町83番4外 (渋谷区) (用途地域 商業地) 土地面積:281㎡、利用状況:店舗、利用状況詳細:店舗、建物構造:鉄骨造[S]、地上:10階、地下:2階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:11.1m、側道区分:側道、側道方位:北西、最寄駅:渋谷駅、駅距離:450m(徒歩5.6分)、建ぺい率;80%、容積率:700% | 3,174 万円/坪 960 万円/㎡ | +4.2% | |
宇田川町83番4外 (渋谷区)の最新情報
| |||
国立社会保障・人口問題研究所の「日本の地域別将来推計人口(令和5(2023)年推計)」に基づく、渋谷区における将来の人口推計の予想(将来推計人口)を以下に示します。
渋谷区では、2020年から2035年までに人口が5%以上増加(+6.6%)する見込みです。 人口が増加すると土地価格は上昇する傾向にあります。一方、人口が減少すると土地価格は下落する傾向にあります。
渋谷区では、2020年から2035年までに人口が5%以上増加(+6.6%)します。
| 年 | 人口 (万人) | 増減率 |
|---|---|---|
| 2050 年 | 26.7 万人 | +0.09% |
| 2045 年 | 26.7 万人 | +0.88% |
| 2040 年 | 26.5 万人 | +1.77% |
| 2035 年 | 26.0 万人 | +2.37% |
| 2030 年 | 25.4 万人 | +2.74% |
| 2025 年 | 24.7 万人 | +1.37% |
| 2020 年 | 24.4 万人 | - |
| 年 | 人口 (万人) | 増減率 |
|---|---|---|
| 2050 年 | 1439.9 万人 | -0.58% |
| 2045 年 | 1448.3 万人 | -0.17% |
| 2040 年 | 1450.7 万人 | +0.33% |
| 2035 年 | 1445.9 万人 | +0.77% |
| 2030 年 | 1434.9 万人 | +1.05% |
| 2025 年 | 1419.9 万人 | +1.08% |
| 2020 年 | 1404.8 万人 | - |
土地の価値をあらわす「価格指標(評価額)」は、以下の4種類に整理することができます。
出典:国土交通省 土地鑑定委員会
トチノカチは、国土交通省 土地鑑定委員会が提供する最新データに基づき公示地価、路線価(相続税評価額)、固定資産税評価額を提供します。
トチノカチは、誰もが安心して不動産取引を行えるように、個人情報保護に留意しながら品質の高い不動産価格情報の提供に取り組みます。
トチノカチは、情報の信頼性を高め、ユーザのみなさまに安心して土地相場をお調べいただけるよう、様々な取組みを行なっています。 『トチノカチ』は、中古マンション、中古住宅、土地価格相場サービスを提供する『ウチノカチ』が提供する、 地価公示、路線価(相続税評価額)、固定資産税評価額に特化した地価情報サービスです。