データ対象年:2026年 / 用途:住宅地(切替可) / 路線価の目安(相続税路線価、相続税評価額の推計)
(※価格情報は「用途」ごとに算定しています)
湖南市における2026年の住宅地の路線価の目安(相続税路線価、相続税評価額の推計)の平均値は坪単価 9.9万円/坪(3.0 万円/㎡)です。 坪単価は、前年(2025年)に比べて+0.9%(0.09万円/坪、0.03万円/㎡)上昇しています。
このページでは、地価公示等の住宅地を含む19地点のデータに基づき、最新の「路線価の目安」の情報を提供しています。 駅からの距離や土地の面積を指定して路線価の目安を計算することができます。
路線価(相続税評価額、相続税路線価)の目安とは、『相続税』の計算に用いられる土地価格の参考指標です。本サイトでは、地価・土地価格(公示地価等)の『8割』として係数換算した推計値を表示しています。個別地点の公式路線価そのものではありません。なお、表示上の坪単価・㎡単価は丸め処理のため、公示地価の表示値に0.8を掛けた値と厳密には一致しない場合があります。
湖南市における、住宅地、商業地、工業地などの土地の用途ごとの路線価の目安の推移・動向は以下の通りです。
(※価格情報は「用途」ごとに算定しています)
滋賀県 湖南市の住宅地坪単価は9.9万円/坪、滋賀県全体は13.7万円/坪です。滋賀県全体との差は、エリアごとの地点数や調査地点の入替にも影響されます。
| 住宅地 | 路線価の目安 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 9.9万円/坪 | +0.9% | 19件 |
| 2025年 | 9.8万円/坪 | -0.5% | 18件 |
| 2024年 | 9.8万円/坪 | -0.6% | 18件 |
| 2023年 | 9.9万円/坪 | -0.7% | 18件 |
| 2022年 | 9.9万円/坪 | -0.9% | 18件 |
| 2021年 | 10.0万円/坪 | -1.4% | 18件 |
| 2020年 | 10.2万円/坪 | -1.2% | 18件 |
| 2019年 | 10.3万円/坪 | -1.0% | 18件 |
| 2018年 | 10.4万円/坪 | -0.5% | 18件 |
| 2017年 | 10.5万円/坪 | -0.7% | 17件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 10.5万円/坪 | -0.4% | 17件 |
| 2015年 | 10.6万円/坪 | -0.5% | 17件 |
| 2014年 | 10.6万円/坪 | -1.1% | 17件 |
| 2013年 | 10.8万円/坪 | -1.7% | 17件 |
| 2012年 | 11.0万円/坪 | -1.6% | 17件 |
| 2011年 | 11.1万円/坪 | -2.5% | 17件 |
| 2010年 | 11.4万円/坪 | -2.1% | 17件 |
| 2009年 | 11.7万円/坪 | -0.4% | 16件 |
| 2008年 | 11.7万円/坪 | +0.8% | 16件 |
| 2007年 | 11.6万円/坪 | -0.1% | 16件 |
| 2006年 | 11.6万円/坪 | -4.7% | 16件 |
| 2005年 | 12.2万円/坪 | -6.3% | 16件 |
| 2004年 | 13.0万円/坪 | -7.9% | 16件 |
| 2003年 | 14.1万円/坪 | -8.5% | 16件 |
| 2002年 | 15.4万円/坪 | -6.2% | 16件 |
| 2001年 | 16.5万円/坪 | -4.2% | 16件 |
| 2000年 | 17.2万円/坪 | -3.9% | 16件 |
| 1999年 | 17.9万円/坪 | +0.8% | 16件 |
| 1998年 | 17.7万円/坪 | -1.5% | 14件 |
| 1997年 | 18.0万円/坪 | -2.4% | 14件 |
| 1996年 | 18.4万円/坪 | -1.9% | 14件 |
| 1995年 | 18.8万円/坪 | -1.4% | 14件 |
| 1994年 | 19.1万円/坪 | -5.2% | 11件 |
| 1993年 | 20.1万円/坪 | +4.1% | 11件 |
| 1992年 | 19.3万円/坪 | +0.5% | 8件 |
| 1991年 | 19.2万円/坪 | +47.0% | 7件 |
| 1990年 | 13.1万円/坪 | +28.0% | 7件 |
| 1989年 | 10.2万円/坪 | +4.7% | 7件 |
| 1988年 | 9.8万円/坪 | -3.4% | 7件 |
| 1987年 | 10.1万円/坪 | +2.7% | 6件 |
| 1986年 | 9.8万円/坪 | +2.6% | 6件 |
| 1985年 | 9.6万円/坪 | - | 6件 |
| 商業地 | 路線価の目安 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 14.1万円/坪 | +0.4% | 5件 |
| 2025年 | 14.1万円/坪 | -0.2% | 5件 |
| 2024年 | 14.1万円/坪 | -0.6% | 5件 |
| 2023年 | 14.2万円/坪 | - | 4件 |
| 2022年 | 14.2万円/坪 | - | 4件 |
| 2021年 | 14.3万円/坪 | - | 4件 |
| 2020年 | 14.4万円/坪 | - | 4件 |
| 2019年 | 14.4万円/坪 | - | 4件 |
| 2018年 | 14.4万円/坪 | - | 4件 |
| 2017年 | 14.5万円/坪 | - | 4件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 14.5万円/坪 | - | 4件 |
| 2015年 | 14.6万円/坪 | - | 4件 |
| 2014年 | 15.5万円/坪 | - | 3件 |
| 2013年 | 15.6万円/坪 | - | 3件 |
| 2012年 | 16.1万円/坪 | - | 3件 |
| 2011年 | 16.5万円/坪 | - | 3件 |
| 2010年 | 17.1万円/坪 | - | 3件 |
| 2009年 | 17.9万円/坪 | - | 3件 |
| 2008年 | 18.0万円/坪 | - | 3件 |
| 2007年 | 17.9万円/坪 | - | 3件 |
| 2006年 | 18.0万円/坪 | - | 3件 |
| 2005年 | 18.7万円/坪 | - | 3件 |
| 2004年 | 20.2万円/坪 | - | 3件 |
| 2003年 | 22.5万円/坪 | - | 3件 |
| 2002年 | 25.6万円/坪 | - | 3件 |
| 2001年 | 28.1万円/坪 | - | 3件 |
| 2000年 | 32.8万円/坪 | - | 2件 |
| 1999年 | 35.3万円/坪 | - | 2件 |
| 1998年 | 38.3万円/坪 | - | 2件 |
| 1997年 | 41.3万円/坪 | - | 2件 |
| 1996年 | 44.3万円/坪 | - | 2件 |
| 1995年 | 47.6万円/坪 | - | 2件 |
| 1994年 | 49.6万円/坪 | - | 2件 |
| 1993年 | 53.6万円/坪 | - | 2件 |
| 1992年 | 58.2万円/坪 | - | 2件 |
| 1991年 | 54.2万円/坪 | - | 1件 |
| 工業地 | 路線価の目安 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 7.8万円/坪 | - | 4件 |
| 2025年 | 7.1万円/坪 | - | 4件 |
| 2024年 | 6.6万円/坪 | - | 4件 |
| 2023年 | 6.2万円/坪 | - | 4件 |
| 2022年 | 6.0万円/坪 | - | 4件 |
| 2021年 | 6.0万円/坪 | - | 4件 |
| 2020年 | 6.0万円/坪 | - | 4件 |
| 2019年 | 5.9万円/坪 | - | 4件 |
| 2018年 | 5.9万円/坪 | - | 4件 |
| 2017年 | 5.4万円/坪 | - | 3件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 5.3万円/坪 | - | 3件 |
| 2015年 | 5.2万円/坪 | - | 3件 |
| 2014年 | 5.1万円/坪 | - | 3件 |
| 2013年 | 5.1万円/坪 | - | 3件 |
| 2012年 | 5.2万円/坪 | - | 3件 |
| 2011年 | 5.2万円/坪 | - | 3件 |
| 2010年 | 5.4万円/坪 | - | 3件 |
| 2009年 | 5.6万円/坪 | - | 3件 |
| 2008年 | 5.4万円/坪 | - | 3件 |
| 2007年 | 5.4万円/坪 | - | 3件 |
| 2006年 | 5.6万円/坪 | - | 3件 |
| 2005年 | 6.5万円/坪 | - | 2件 |
| 2004年 | 7.6万円/坪 | - | 2件 |
| 2003年 | 8.8万円/坪 | - | 2件 |
| 2002年 | 10.0万円/坪 | - | 2件 |
| 2001年 | 11.3万円/坪 | - | 2件 |
| 2000年 | 12.6万円/坪 | - | 2件 |
| 1999年 | 13.4万円/坪 | - | 2件 |
| 1998年 | 14.1万円/坪 | - | 2件 |
| 1997年 | 14.7万円/坪 | - | 2件 |
| 1996年 | 15.4万円/坪 | - | 2件 |
| 1995年 | 16.2万円/坪 | - | 1件 |
| 1994年 | 16.2万円/坪 | - | 1件 |
| 1993年 | 16.7万円/坪 | - | 1件 |
| 1992年 | 16.8万円/坪 | - | 1件 |
| 1991年 | 18.7万円/坪 | - | 1件 |
| 1990年 | 14.7万円/坪 | - | 1件 |
| 1989年 | 9.1万円/坪 | - | 1件 |
| 住宅地 | 路線価の目安 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 13.7万円/坪 | +2.4% | 487件 |
| 2025年 | 13.3万円/坪 | +1.2% | 482件 |
| 2024年 | 13.2万円/坪 | +1.5% | 480件 |
| 2023年 | 13.0万円/坪 | -0.0% | 477件 |
| 2022年 | 13.0万円/坪 | -0.5% | 473件 |
| 2021年 | 13.1万円/坪 | -0.0% | 469件 |
| 2020年 | 13.1万円/坪 | +1.4% | 464件 |
| 2019年 | 12.9万円/坪 | +0.7% | 456件 |
| 2018年 | 12.8万円/坪 | +0.1% | 453件 |
| 2017年 | 12.8万円/坪 | -0.1% | 449件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 12.8万円/坪 | +0.2% | 442件 |
| 2015年 | 12.8万円/坪 | +0.1% | 439件 |
| 2014年 | 12.8万円/坪 | +0.0% | 433件 |
| 2013年 | 12.7万円/坪 | -1.4% | 413件 |
| 2012年 | 12.9万円/坪 | -1.6% | 405件 |
| 2011年 | 13.1万円/坪 | -1.6% | 399件 |
| 2010年 | 13.4万円/坪 | -3.5% | 393件 |
| 2009年 | 13.8万円/坪 | -0.1% | 384件 |
| 2008年 | 13.9万円/坪 | +2.8% | 383件 |
| 2007年 | 13.5万円/坪 | +0.6% | 379件 |
| 2006年 | 13.4万円/坪 | -1.8% | 376件 |
| 2005年 | 13.6万円/坪 | -5.5% | 364件 |
| 2004年 | 14.4万円/坪 | -8.3% | 362件 |
| 2003年 | 15.7万円/坪 | -8.7% | 357件 |
| 2002年 | 17.2万円/坪 | -6.5% | 352件 |
| 2001年 | 18.4万円/坪 | -4.7% | 350件 |
| 2000年 | 19.4万円/坪 | -4.5% | 342件 |
| 1999年 | 20.3万円/坪 | -2.5% | 340件 |
| 1998年 | 20.8万円/坪 | -1.5% | 329件 |
| 1997年 | 21.1万円/坪 | -4.2% | 325件 |
| 1996年 | 22.0万円/坪 | -3.6% | 316件 |
| 1995年 | 22.8万円/坪 | -10.1% | 288件 |
| 1994年 | 25.4万円/坪 | -9.6% | 211件 |
| 1993年 | 28.1万円/坪 | -14.4% | 193件 |
| 1992年 | 32.8万円/坪 | -7.7% | 173件 |
| 1991年 | 35.5万円/坪 | +43.2% | 163件 |
| 1990年 | 24.8万円/坪 | +37.4% | 151件 |
| 1989年 | 18.1万円/坪 | +7.7% | 141件 |
| 1988年 | 16.8万円/坪 | +3.4% | 134件 |
| 1987年 | 16.2万円/坪 | +2.2% | 131件 |
| 1986年 | 15.8万円/坪 | +3.3% | 125件 |
| 1985年 | 15.3万円/坪 | - | 111件 |
| 商業地 | 路線価の目安 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 29.3万円/坪 | +5.6% | 176件 |
| 2025年 | 27.7万円/坪 | +0.5% | 174件 |
| 2024年 | 27.6万円/坪 | +0.1% | 165件 |
| 2023年 | 27.6万円/坪 | +0.6% | 155件 |
| 2022年 | 27.4万円/坪 | +3.2% | 153件 |
| 2021年 | 26.5万円/坪 | +2.6% | 148件 |
| 2020年 | 25.9万円/坪 | +1.3% | 146件 |
| 2019年 | 25.5万円/坪 | +1.1% | 144件 |
| 2018年 | 25.3万円/坪 | -0.2% | 143件 |
| 2017年 | 25.3万円/坪 | +0.4% | 137件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 25.2万円/坪 | +0.5% | 126件 |
| 2015年 | 25.1万円/坪 | +0.6% | 121件 |
| 2014年 | 25.0万円/坪 | -0.2% | 119件 |
| 2013年 | 25.0万円/坪 | +0.4% | 116件 |
| 2012年 | 24.9万円/坪 | -3.2% | 114件 |
| 2011年 | 25.7万円/坪 | -4.9% | 111件 |
| 2010年 | 27.1万円/坪 | -5.6% | 107件 |
| 2009年 | 28.7万円/坪 | +4.8% | 106件 |
| 2008年 | 27.4万円/坪 | +6.1% | 103件 |
| 2007年 | 25.8万円/坪 | +2.7% | 103件 |
| 2006年 | 25.1万円/坪 | -4.0% | 100件 |
| 2005年 | 26.2万円/坪 | -6.2% | 97件 |
| 2004年 | 27.9万円/坪 | -13.2% | 90件 |
| 2003年 | 32.1万円/坪 | -12.4% | 83件 |
| 2002年 | 36.7万円/坪 | -9.3% | 83件 |
| 2001年 | 40.5万円/坪 | -9.0% | 82件 |
| 2000年 | 44.5万円/坪 | -9.9% | 77件 |
| 1999年 | 49.4万円/坪 | -6.4% | 73件 |
| 1998年 | 52.8万円/坪 | -9.2% | 65件 |
| 1997年 | 58.1万円/坪 | -8.9% | 64件 |
| 1996年 | 63.7万円/坪 | -19.9% | 62件 |
| 1995年 | 79.6万円/坪 | -13.4% | 50件 |
| 1994年 | 91.9万円/坪 | -15.1% | 42件 |
| 1993年 | 108万円/坪 | -19.5% | 38件 |
| 1992年 | 134万円/坪 | -2.6% | 37件 |
| 1991年 | 138万円/坪 | +31.1% | 29件 |
| 1990年 | 105万円/坪 | +48.2% | 24件 |
| 1989年 | 71.0万円/坪 | +17.5% | 23件 |
| 1988年 | 60.4万円/坪 | +15.7% | 19件 |
| 1987年 | 52.2万円/坪 | +0.4% | 15件 |
| 1986年 | 52.0万円/坪 | +4.4% | 14件 |
| 1985年 | 49.8万円/坪 | - | 14件 |
| 工業地 | 路線価の目安 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 8.3万円/坪 | +5.7% | 40件 |
| 2025年 | 7.8万円/坪 | +2.4% | 40件 |
| 2024年 | 7.6万円/坪 | +3.8% | 39件 |
| 2023年 | 7.4万円/坪 | +4.2% | 39件 |
| 2022年 | 7.1万円/坪 | +0.9% | 37件 |
| 2021年 | 7.0万円/坪 | +0.2% | 37件 |
| 2020年 | 7.0万円/坪 | +1.2% | 37件 |
| 2019年 | 6.9万円/坪 | +4.2% | 37件 |
| 2018年 | 6.6万円/坪 | -0.4% | 36件 |
| 2017年 | 6.7万円/坪 | +4.9% | 33件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 6.4万円/坪 | +0.6% | 29件 |
| 2015年 | 6.3万円/坪 | +0.2% | 29件 |
| 2014年 | 6.3万円/坪 | -0.5% | 29件 |
| 2013年 | 6.3万円/坪 | -1.1% | 29件 |
| 2012年 | 6.4万円/坪 | -1.6% | 29件 |
| 2011年 | 6.5万円/坪 | -2.8% | 29件 |
| 2010年 | 6.7万円/坪 | -2.8% | 29件 |
| 2009年 | 6.9万円/坪 | +0.6% | 29件 |
| 2008年 | 6.9万円/坪 | +0.9% | 29件 |
| 2007年 | 6.8万円/坪 | -2.0% | 29件 |
| 2006年 | 6.9万円/坪 | -8.8% | 29件 |
| 2005年 | 7.6万円/坪 | -9.2% | 27件 |
| 2004年 | 8.4万円/坪 | -9.2% | 25件 |
| 2003年 | 9.2万円/坪 | -8.1% | 24件 |
| 2002年 | 10.0万円/坪 | -8.8% | 23件 |
| 2001年 | 11.0万円/坪 | -7.3% | 22件 |
| 2000年 | 11.9万円/坪 | -6.9% | 21件 |
| 1999年 | 12.8万円/坪 | -3.7% | 20件 |
| 1998年 | 13.2万円/坪 | -3.8% | 19件 |
| 1997年 | 13.8万円/坪 | -13.0% | 18件 |
| 1996年 | 15.8万円/坪 | +4.0% | 14件 |
| 1995年 | 15.2万円/坪 | +10.5% | 11件 |
| 1994年 | 13.8万円/坪 | -1.3% | 5件 |
| 1993年 | 14.0万円/坪 | - | 4件 |
| 1992年 | 14.2万円/坪 | - | 4件 |
| 1991年 | 14.7万円/坪 | - | 4件 |
| 1990年 | 14.7万円/坪 | - | 1件 |
| 1989年 | 9.1万円/坪 | - | 1件 |
| 林地 | 路線価の目安 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 0.03万円/坪 | - | 2件 |
| 2025年 | 0.03万円/坪 | - | 2件 |
| 2024年 | 0.03万円/坪 | - | 2件 |
| 2023年 | 0.03万円/坪 | - | 2件 |
| 2022年 | 0.03万円/坪 | - | 2件 |
| 2021年 | 0.03万円/坪 | - | 2件 |
| 2020年 | 0.04万円/坪 | - | 2件 |
| 2019年 | 0.04万円/坪 | - | 2件 |
| 2018年 | 0.04万円/坪 | - | 2件 |
| 2017年 | 0.04万円/坪 | - | 2件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 0.04万円/坪 | - | 2件 |
| 2015年 | 0.05万円/坪 | - | 2件 |
| 2014年 | 0.05万円/坪 | - | 2件 |
| 2013年 | 0.05万円/坪 | - | 2件 |
| 2012年 | 0.05万円/坪 | - | 2件 |
| 2011年 | 0.05万円/坪 | - | 2件 |
| 2010年 | 0.06万円/坪 | - | 2件 |
| 2009年 | 0.06万円/坪 | - | 2件 |
| 2008年 | 0.06万円/坪 | - | 2件 |
| 2007年 | 0.06万円/坪 | - | 2件 |
| 2006年 | 0.06万円/坪 | - | 2件 |
| 2005年 | 0.07万円/坪 | - | 2件 |
| 2004年 | 0.08万円/坪 | - | 2件 |
| 2003年 | 0.09万円/坪 | - | 2件 |
| 2002年 | 0.09万円/坪 | - | 2件 |
| 2001年 | 0.09万円/坪 | - | 2件 |
| 2000年 | 0.14万円/坪 | - | 1件 |
| 1999年 | 0.14万円/坪 | - | 1件 |
| 1998年 | 0.15万円/坪 | - | 1件 |
| 1997年 | 0.15万円/坪 | - | 1件 |
| 1996年 | 0.15万円/坪 | - | 1件 |
| 1995年 | 0.15万円/坪 | - | 1件 |
| 1994年 | 0.15万円/坪 | - | 1件 |
| 1993年 | 0.15万円/坪 | - | 1件 |
| 1992年 | 0.15万円/坪 | - | 1件 |
| 1991年 | 0.14万円/坪 | - | 1件 |
| 1990年 | 0.13万円/坪 | - | 1件 |
| 1989年 | 0.13万円/坪 | - | 1件 |
| 1988年 | 0.13万円/坪 | - | 1件 |
| 1987年 | 0.13万円/坪 | - | 1件 |
| 1986年 | 0.12万円/坪 | - | 1件 |
| 1985年 | 0.12万円/坪 | - | 1件 |
このセクションでは、まず市区・エリアごとの路線価の目安を確認できます。 沿線・駅の一覧は、市区を見たあとの補助的な発見手段として続けて掲載しています。
例えば、最も路線価の目安が高いエリアと最も低いエリア、上昇率が最も大きいエリアと最も小さいエリアを比較し、それぞれの特徴と価格動向を探ります。
なお、湖南市における個別地点の路線価の目安を確認したい場合は『地点ごとの路線価の目安の価格推移を調べる』をご覧ください。 また、物件をお持ちの方で、自身の物件と類似する物件の過去の取引事例を調べたい場合は『不動産一括査定サイト』からお申し込みください。 無料で類似する過去の取引事例を手軽に入手できます。
最も路線価の高いエリアは、『中央』における17.6 万円/坪(5.3 万円/㎡)、 最も低いエリアは、『西寺』における4.4 万円/坪(1.3 万円/㎡)、 上昇率が最も大きいエリアは『石部東』における+3.0%、 上昇率が最も小さいエリアは『下田字高松』における-2.0%です。
最も路線価の高い沿線・駅は、『甲西駅』における17.6 万円/坪(5.3 万円/㎡)、 最も低い沿線・駅は、『三雲駅』における8.7 万円/坪(2.6 万円/㎡)、 上昇率が最も大きい沿線・駅は『甲西駅』における+2.8%、 上昇率が最も小さい沿線・駅は『三雲駅』における-0.5%です。
『甲西駅』は、最も路線価が高いエリアでかつ、価格上昇率も高いです。
『三雲駅』は、最も路線価が低いエリアでかつ、価格上昇率も低いです。
このセクションでは、「湖南市」のエリアごとの『路線価の目安』の情報を提供しています。価格が高いエリア、安いエリア、価格が上昇しているエリア、下落しているエリアなど、エリアごとの路線価の目安を把握することができます。
| 住宅地 | 路線価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 宮の森 (湖南市) | 11.2万円/坪 | - | 2件 |
| 石部東 (湖南市) | 13.8万円/坪 | - | 1件 |
| 石部西 (湖南市) | 9.0万円/坪 | - | 1件 |
| 下田字高松 (湖南市) | 7.8万円/坪 | - | 1件 |
| 中央 (湖南市) | 17.6万円/坪 | - | 1件 |
| 三雲字奥山 (湖南市) | 7.7万円/坪 | - | 1件 |
| 岩根字山ノ神 (湖南市) | 9.1万円/坪 | - | 1件 |
| 三雲字東代 (湖南市) | 10.8万円/坪 | - | 1件 |
| 菩提寺西 (湖南市) | 9.0万円/坪 | - | 1件 |
| 石部口 (湖南市) | 7.6万円/坪 | - | 1件 |
| 朝国字宮之下 (湖南市) | 4.4万円/坪 | - | 1件 |
| 三雲字ナガレ (湖南市) | 10.4万円/坪 | - | 1件 |
| 石部南 (湖南市) | 10.5万円/坪 | - | 1件 |
| 宝来坂 (湖南市) | 11.5万円/坪 | - | 1件 |
| 北山台 (湖南市) | 12.5万円/坪 | - | 1件 |
| 若竹町 (湖南市) | 10.1万円/坪 | - | 1件 |
| 下田字中山 (湖南市) | 8.9万円/坪 | - | 1件 |
| 西寺 (湖南市) | 4.4万円/坪 | - | 1件 |
| 商業地 | 路線価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 中央 (湖南市) | 16.7万円/坪 | - | 1件 |
| 石部中央 (湖南市) | 13.3万円/坪 | - | 2件 |
| 岩根中央 (湖南市) | 13.8万円/坪 | - | 1件 |
| 三雲字ナガレ (湖南市) | 13.6万円/坪 | - | 1件 |
| 工業地 | 路線価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 柑子袋字河原 (湖南市) | 7.5万円/坪 | - | 1件 |
| 柑子袋字中之町 (湖南市) | 9.6万円/坪 | - | 1件 |
| 丸山 (湖南市) | 6.2万円/坪 | - | 1件 |
| 大池町 (湖南市) | 7.9万円/坪 | - | 1件 |
このセクションでは、「湖南市」の沿線・駅ごとの『路線価の目安』を、市区・エリアの次に見る補助情報として掲載しています。価格が高い駅、安い駅、上昇・下落している駅など、沿線・駅ごとの路線価の目安を把握できます。
| 住宅地 | 路線価 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 野洲駅 (JR琵琶湖線) | 9.0万円/坪 | - | 1件 |
| 三雲駅 (JR草津線) | 8.7万円/坪 | -0.5% | 8件 |
| 甲西駅 (JR草津線) | 17.6万円/坪 | - | 1件 |
| 石部駅 (JR草津線) | 10.2万円/坪 | +1.5% | 9件 |
駅距離や面積などの条件を指定して『湖南市』において想定される路線価の目安(相続税路線価、相続税評価額の推計)を計算することができます。 また、固定資産税評価額に基づき固定資産税を計算します。 また、相続税評価額に基づき相続税を計算します。
「トチノカチ」が提供する路線価の目安は、国土交通省が公表する公示地価・都道府県地価調査を基にした土地価格の推計です。 条件が類似する土地価格情報に『回帰分析(Regression Analysis)』を用いて算定したもので、 公表された地点価格そのものではなく、条件指定による推計結果です。
また、『相続税』の概算は、推計した相続税評価額から基礎控除(法定相続人数を1人と仮定)を除いた金額に税率を掛け、控除額を減じて算定しています。なお、住宅・賃貸住宅等が立っている場合には小規模宅地等の特例による評価額の減額を考慮する必要がある点にご注意ください。
宅地建物取引士・日商簿記2級
岩野 愛弓 (監修者) 岩野 愛弓のプロフィール
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
2026年の住宅地平均は坪単価 9.9万円/坪、調査地点数 19件です。
出典: 国土交通省 地価公示・都道府県地価調査(基準年: 2026)。
本ページの路線価(相続税評価額)は公示地価等の8割として当サイトが係数換算した推計・目安です。
2026年路線価の目安の湖南市平均は、住宅地9.8万円/坪、商業地14.2万円/坪、工業地8.6万円/坪です。住宅地は前年比+0.2%ですが、地点中央値は前年比-0.2%で、上昇地点より下落地点が多く、市平均だけでは実態を捉えにくい結果です。一方、商業地は継続地点で前年比+0.8%、工業地は前年比+8.9%となりました。市内では、中央5丁目154番や石部東3丁目445番3の住宅地と、農家住宅が並ぶ朝国字宮之下646番との間に、立地と街並みに応じた価格差が見られます。
2026年路線価の目安の湖南市平均は、住宅地が11地点で9.8万円/坪、商業地が3地点で14.2万円/坪、工業地が2地点で8.6万円/坪です。用途別では商業地が最も高く、住宅地がこれに続き、工業地は住宅地を下回る価格構成です。商業地と工業地の平均価格は地点数が少ないため、参考値として捉える必要があります。
住宅地11地点の前年比分布は、中央値が前年比-0.2%、第1四分位が前年比-0.5%、第3四分位が前年比+0.3%で、四分位範囲は0.8ポイントです。変化率は比較的狭い範囲に集まっていますが、プラスとマイナスが混在しており、市内住宅地が一方向に動いた相場ではありません。
2025年から2026年にかけて、路線価の目安の住宅地平均は前年比+0.2%です。上昇が目立つ地点は石部東3丁目445番3の13.8万円/坪、前年比+2.9%と、中央5丁目154番の17.6万円/坪、前年比+2.7%です。石部口1丁目982番5も7.6万円/坪、前年比+0.3%となっており、上昇地点の中でも変化幅には差があります。
一方、下田字高松2235番32は7.8万円/坪、前年比-2.0%、朝国字宮之下646番は4.4万円/坪、前年比-0.6%、宮の森1丁目4207番28は11.2万円/坪、前年比-0.5%です。上昇幅の大きい石部東と中央はいずれも各1地点の集計であるため、町丁目全体の相場ではなく、当該標準地の動きとして見るのが適切です。
2026年路線価の目安の住宅地11地点は、上昇3地点、下落6地点、横ばい2地点です。上昇側には石部東3丁目445番3の前年比+2.9%と中央5丁目154番の前年比+2.7%がある一方、下田字高松2235番32は前年比-2.0%となりました。住宅地平均の小幅なプラスの内側には、石部東や中央の上昇と、下田字高松、朝国字宮之下などの下落が併存しています。
同じ2026年路線価の目安では、商業地3地点の継続地点前年比は+0.8%で、上昇2地点、横ばい1地点です。石部中央6丁目1192番2は店舗や公共施設などが混在する近隣商業地域、三雲字ナガレ146番1は店舗や営業所が見られる県道沿いの地域であり、同じ商業地でも街路条件や土地利用の性格が異なります。工業地2地点はともに上昇し、継続地点前年比は+8.9%ですが、地点数が少ないため市内工業地全体への一般化は避ける必要があります。
2025年地価調査を2024年と比べると、住宅地8地点の平均は参考値で前年比-0.6%となり、下落6地点、横ばい2地点です。北山台4丁目15番12は12.5万円/坪、前年比0.0%である一方、西寺6丁目680番1は4.4万円/坪、前年比-1.8%でした。商業地2地点は上昇1地点、下落1地点で中央値が前年比-0.3%、工業地2地点はともに上昇し、継続地点前年比は+8.1%です。路線価の目安とは調査年と調査種別が異なる参考比較ですが、用途ごとに変化の方向が分かれている点は共通しています。
| 地点 | 調査種別・年 | 坪単価 | 前年比 | 最寄駅 |
|---|---|---|---|---|
| 中央5丁目154番 | 2026年路線価の目安 | 17.6万円/坪 | +2.7% | 甲西駅(徒歩11分) |
| 朝国字宮之下646番 | 2026年路線価の目安 | 4.4万円/坪 | -0.6% | 三雲駅(徒歩20分) |
| 石部中央6丁目1192番2 | 2026年路線価の目安 | 15.2万円/坪 | — | 石部駅(徒歩13分) |
| 三雲字ナガレ146番1 | 2026年路線価の目安 | 13.6万円/坪 | — | 三雲駅(徒歩6分) |
| 石部東3丁目445番3 | 2026年路線価の目安 | 13.8万円/坪 | +2.9% | 石部駅(徒歩22分) |
2026年路線価の目安の中央5丁目154番は、甲西駅から約11分の中央にあり、中規模一般住宅のほか空地も見られる住宅地域です。当該地点の17.6万円/坪、前年比+2.7%は市の住宅地平均9.8万円/坪を上回ります。住宅地の参考集計でも湖南市9.9万円/坪に対して滋賀県15.3万円/坪ですが、この地点は滋賀県平均も上回り、市内では駅に比較的近い中央地区の価格水準を示しています。
2026年路線価の目安の朝国字宮之下646番は、三雲駅から約20分の朝国字宮之下に位置し、農家住宅が建ち並ぶ既成住宅地域です。当該地点は4.4万円/坪、前年比-0.6%で、市の住宅地平均を大きく下回ります。駅から距離があることに加え、一般住宅中心の市街地とは異なる農家住宅主体の街並みが、市内での相対的に低い価格帯を理解する手掛かりになります。
2026年路線価の目安の石部中央6丁目1192番2は、石部駅から約13分の石部中央にあり、店舗と公共施設などが混在する近隣商業地域です。当該地点の15.2万円/坪は市の商業地平均14.2万円/坪を上回ります。県道沿いで容積率400%の土地利用が想定されることから、住宅との混在が見られる商業地の中でも、比較的集約度の高い近隣商業地として位置づけられます。
2026年路線価の目安の三雲字ナガレ146番1は、三雲駅から約6分の三雲字ナガレにあり、店舗や営業所などが見られる県道沿いの地域です。当該地点は13.6万円/坪で、市の商業地平均14.2万円/坪に近い水準です。駅に近い一方、店舗や営業所が点在する路線商業の性格が強く、近隣商業地域の石部中央6丁目1192番2とは異なる土地利用が価格差の背景として読み取れます。
2026年路線価の目安の石部東3丁目445番3は、石部駅から約22分の石部東に位置し、中小規模の一般住宅が建ち並ぶ住宅地域です。当該地点は13.8万円/坪、前年比+2.9%で、市の住宅地平均9.8万円/坪を上回ります。駅直近ではないものの、農家住宅主体の朝国字宮之下646番とは異なり、一般住宅が連続する既成住宅地であることが、市内で相対的に高い価格帯を捉えるうえで重要です。
2026年路線価の目安の住宅地平均は前年比+0.2%で、同じ11地点の継続地点前年比も+0.2%です。この点では地点の入替による乖離はありませんが、地点中央値は前年比-0.2%で、上昇3地点、下落6地点、横ばい2地点となっています。平均値はプラスでも、典型的な地点の変化と地点数の構成は小幅下落側にあるため、市平均だけでは住宅地の実態を十分に代表していません。
商業地は3地点のうち上昇2地点、横ばい1地点で、地点中央値は前年比+0.9%、継続地点前年比は+0.8%です。方向はおおむね一致していますが、3地点のみの結果であるため、市内商業地全体の傾向としては参考値です。工業地は2地点がともに上昇し、地点中央値と継続地点前年比はいずれも+8.9%ですが、こちらも少数地点の集計として捉える必要があります。
したがって、湖南市の2026年路線価の目安は、住宅地平均の前年比+0.2%を一律の上昇と解釈せず、石部東3丁目445番3や中央5丁目154番の上昇と、下田字高松2235番32などの下落を分けて確認することが実態把握につながります。商業地と工業地についても、平均値より各地点の用途環境と地点数を併せて見ることが重要です。
湖南市では、決定済みの地区計画として「菩提寺イワタニランド南地区(調)」「菩提寺北山地区地区計画」「岩根東口地区地区計画」が確認されています。菩提寺周辺と岩根周辺という市内の異なる地域を対象とした都市計画上の動きですが、各計画と今回の路線価の目安の変化を直接結び付ける根拠は示されていません。
路線価の目安では、菩提寺周辺の菩提寺西7丁目2093番365が2026年路線価の目安で9.0万円/坪、前年比-0.3%です。岩根周辺では岩根字山ノ神833番50が9.1万円/坪、前年比-0.3%となっています。地区計画の対象地区と標準地は同一地点とは限らないため、これらは周辺地域の価格水準を確認するための参考情報です。
湖南市内の公示標準地のうち、価格や前年比などの観点で参考になりやすい地点を最大5件掲載しています。
| 住所 | 用途 | 坪単価 | 前年比 | 最寄駅 | 容積率 | 選定理由 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中央5丁目154番 | 住宅地 | 17.6万円/坪 | +2.8% | 甲西駅(徒歩11分) | 200 | 区内最高(住宅地) |
| 朝国字宮之下646番 | 住宅地 | 4.4万円/坪 | -0.6% | 三雲駅(徒歩20分) | 200 | 区内最低(住宅地) |
| 石部中央6丁目1192番2 | 商業地 | 15.2万円/坪 | +0.9% | 石部駅(徒歩12分) | 400 | 区内最高(商業地) |
| 三雲字ナガレ146番1 | 商業地 | 13.6万円/坪 | +1.4% | 三雲駅(徒歩6分) | 200 | 区内最低(商業地) |
| 石部東3丁目445番3 | 住宅地 | 13.8万円/坪 | +3.0% | 石部駅(徒歩21分) | 200 | 前年比上昇が大きい地点 |
| 下田字高松2235番32 | 住宅地 | 7.8万円/坪 | -2.0% | 三雲駅(徒歩65分) | 100 | 前年比下落が大きい地点 |
| 宮の森1丁目4207番28 | 住宅地 | 11.2万円/坪 | -0.5% | 石部駅(徒歩31分) | 80 | 参考地点 |
| 石部西2丁目2646番外 | 住宅地 | 9.0万円/坪 | +0.0% | 石部駅(徒歩5分) | 200 | 参考地点 |
※ 各値は公示標準地の当該地点データです。町名全体の相場を示すものではありません。
実際の土地の価格相場は、学区等の周辺環境、近くにある公共施設・商業施設へのアクセス等の立地条件、土地の形状、道路との接面方位、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。
一般の方は、これらの要因を考慮して計算することは困難ですが「不動産一括査定サイト」を利用することにより無料で価格相場を計算してもらうことができます。 また、湖南市において条件が類似する過去の取引物件の情報も入手できるため、価格算定の参考にできます。
しかし、「不動産一括査定サイト」といっても十数社の企業が提供しており、どの査定サービスを利用すればいいのか迷ってしまうでしょう。 トチノカチでは、専門家による監修のもと、様々な観点から不動産査定サイトを比較しました(比較記事はこちら)。
以下のサイトは、「査定を受け付けているカバーエリア」「利用時の入力しやすさ」「個人情報保護」の観点から特に評価が高いサイトです。 いずれも、「無料」で「1分程度」で安心してご利用いただけます。
(※価格情報は「用途」ごとに算定しています)
| 1 . 中小規模一般住宅が多い住宅地域 (公示地価) 宮の森1丁目4207番28 (湖南市) (用途地域 住宅地) 土地面積:164㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:6m、最寄駅:石部駅、駅距離:2,500m(徒歩31.2分)、建ぺい率;50%、容積率:80% 湖南市の住宅地の路線価の目安は長期的に低迷していることが確認できます。具体的に、湖南市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の路線価の目安(11.3万円/坪)は、10年前の2016年の路線価の目安(13.1万円/坪)を下回っており、かつ、直近10年間において路線価の目安が下落した年が3点以上(2018-2020年)存在します。 より詳細な動向は「湖南市の路線価の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 11.2 万円/坪 3.4 万円/㎡ | -0.5% |
| 2 . 中小規模一般住宅の建ち並ぶ住宅地域 (公示地価) 石部東3丁目445番3 (湖南市) (用途地域 住宅地) 土地面積:231㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:4.2m、最寄駅:石部駅、駅距離:1,700m(徒歩21.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 13.8 万円/坪 4.2 万円/㎡ | +3.0% |
| 3 . 一般住宅等の建ち並ぶ既成住宅地域 (公示地価) 石部西2丁目2646番外 (湖南市) (用途地域 住宅地) 土地面積:288㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:ガス,下水、形状:台形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:5.5m、最寄駅:石部駅、駅距離:400m(徒歩5.0分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 9.0 万円/坪 2.7 万円/㎡ | +0.0% |
| 4 . 中小規模一般住宅の建ち並ぶ高台の住宅地域 (公示地価) 下田字高松2235番32 (湖南市) (用途地域 住宅地) 土地面積:148㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:6.5m、最寄駅:三雲駅、駅距離:5,200m(徒歩65.0分)、建ぺい率;60%、容積率:100% | 7.8 万円/坪 2.4 万円/㎡ | -2.0% |
| 5 . 中規模一般住宅のほかに空地も見られる住宅地域 (公示地価) 中央5丁目154番 (湖南市) (用途地域 住宅地) 土地面積:208㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:6m、最寄駅:甲西駅、駅距離:850m(徒歩10.6分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 17.6 万円/坪 5.3 万円/㎡ | +2.8% |
| 6 . 中規模一般住宅の多い古くに開発された住宅地域 (公示地価) 三雲字奥山1372番19 (湖南市) (用途地域 住宅地) 土地面積:202㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:4.5m、最寄駅:三雲駅、駅距離:1,500m(徒歩18.8分)、建ぺい率;60%、容積率:150% 湖南市の住宅地の路線価の目安は長期的に低迷していることが確認できます。具体的に、湖南市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の路線価の目安(7.7万円/坪)は、10年前の2016年の路線価の目安(9.3万円/坪)を下回っており、かつ、直近10年間において路線価の目安が下落した年が3点以上(2018-2022年)存在します。 より詳細な動向は「湖南市の路線価の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 7.7 万円/坪 2.3 万円/㎡ | +0.0% |
| 7 . 中規模一般住宅が多い古くに開発された住宅地域 (公示地価) 岩根字山ノ神833番50 (湖南市) (用途地域 住宅地) 土地面積:171㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:4m、最寄駅:三雲駅、駅距離:3,000m(徒歩37.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 9.1 万円/坪 2.8 万円/㎡ | -0.3% |
| 8 . 中規模一般住宅が建ち並ぶ住宅地域 (公示地価) 三雲字東代633番9 (湖南市) (用途地域 住宅地) 土地面積:174㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、供給施設:ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:7m、最寄駅:三雲駅、駅距離:600m(徒歩7.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 10.8 万円/坪 3.3 万円/㎡ | -0.2% |
| 9 . 中規模一般住宅が建ち並ぶ高台の閑静な住宅地域 (公示地価) 菩提寺西7丁目2093番365 (湖南市) (用途地域 住宅地) 土地面積:248㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:6m、最寄駅:野洲駅、駅距離:6,500m(徒歩81.2分)、建ぺい率;60%、容積率:100% 湖南市の住宅地の路線価の目安は長期的に低迷していることが確認できます。具体的に、湖南市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の路線価の目安(9.0万円/坪)は、10年前の2016年の路線価の目安(10.9万円/坪)を下回っており、かつ、直近10年間において路線価の目安が下落した年が3点以上(2019, 2021-2024年)存在します。 より詳細な動向は「湖南市の路線価の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 9.0 万円/坪 2.7 万円/㎡ | -0.3% |
| 10 . 一般住宅と農家住宅が混在する既成住宅地域 (公示地価) 石部口1丁目982番5 (湖南市) (用途地域 住宅地) 土地面積:139㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:4m、最寄駅:石部駅、駅距離:1,200m(徒歩15.0分)、建ぺい率;70%、容積率:200% | 7.6 万円/坪 2.3 万円/㎡ | +0.4% |
| 11 . 農家住宅が建ち並ぶ既成住宅地域 (公示地価) 朝国字宮之下646番 (湖南市) (用途地域 住宅地) 土地面積:333㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:4.5m、側道区分:側道、側道方位:南西、最寄駅:三雲駅、駅距離:1,600m(徒歩20.0分)、建ぺい率;70%、容積率:200% | 4.4 万円/坪 1.3 万円/㎡ | -0.6% |
| 12 . 一般住宅を中心に公営住宅等がみられる住宅地域 (地価調査) 石部南7丁目24番11 (湖南市) (用途地域 住宅地) 土地面積:187㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:長方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:4.5m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:石部駅、駅距離:3,200m(徒歩40.0分)、建ぺい率;50%、容積率:80% | 10.5 万円/坪 3.2 万円/㎡ | -1.0% |
| 13 . 中規模一般住宅が建ち並ぶ、市街地からやや離れた丘陵地の住宅地域 (地価調査) 宝来坂2丁目4822番31 (湖南市) (用途地域 住宅地) 土地面積:188㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:長方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:7m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:石部駅、駅距離:2,200m(徒歩27.5分)、建ぺい率;50%、容積率:80% | 11.5 万円/坪 3.5 万円/㎡ | -0.2% |
| 14 . 中小規模一般住宅が多い住宅地域 (地価調査) 宮の森1丁目4207番28 (湖南市) (用途地域 住宅地) 土地面積:164㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:長方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:6m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:石部駅、駅距離:2,500m(徒歩31.2分)、建ぺい率;50%、容積率:80% 湖南市の住宅地の路線価の目安は長期的に低迷していることが確認できます。具体的に、湖南市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の路線価の目安(11.3万円/坪)は、10年前の2016年の路線価の目安(13.1万円/坪)を下回っており、かつ、直近10年間において路線価の目安が下落した年が3点以上(2018-2020年)存在します。 より詳細な動向は「湖南市の路線価の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 11.2 万円/坪 3.4 万円/㎡ | -1.4% |
| 15 . 中規模一般住宅が建ち並ぶ郊外の閑静な住宅地域 (地価調査) 北山台4丁目15番12 (湖南市) (用途地域 住宅地) 土地面積:240㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:長方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:7m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:石部駅、駅距離:3,300m(徒歩41.2分)、建ぺい率;60%、容積率:100% | 12.5 万円/坪 3.8 万円/㎡ | +0.0% |
| 16 . 中規模一般住宅が建ち並ぶ区画整然とした住宅地域 (地価調査) 若竹町8番39 (湖南市) (用途地域 住宅地) 土地面積:184㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、形状:正方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:7m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:三雲駅、駅距離:4,600m(徒歩57.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 10.1 万円/坪 3.0 万円/㎡ | +0.0% |
| 17 . 中規模一般住宅の中に空地も見られる丘陵地の住宅地域 (地価調査) 下田字中山1312番3外 (湖南市) (用途地域 住宅地) 土地面積:165㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、形状:長方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:7m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:三雲駅、駅距離:6,000m(徒歩75.0分)、建ぺい率;60%、容積率:150% | 8.9 万円/坪 2.7 万円/㎡ | -0.6% |
| 18 . 一般住宅の中に店舗併用住宅も見られる街道沿いの住宅地域 (地価調査) 三雲字ナガレ397番 (湖南市) (用途地域 住宅地) 土地面積:423㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:正方形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:5m、前面道路の舗装状況:舗装、最寄駅:三雲駅、駅距離:300m(徒歩3.8分)、建ぺい率;80%、容積率:200% | 10.4 万円/坪 3.1 万円/㎡ | -0.5% |
| 19 . 農家住宅と一般住宅が混在する古くからの住宅地域 (地価調査) 西寺6丁目680番1 (湖南市) (用途地域 住宅地) 土地面積:565㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、形状:台形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:東、前面道路の幅員:5m、前面道路の舗装状況:舗装、側道区分:側道、側道方位:南、最寄駅:石部駅、駅距離:4,200m(徒歩52.5分)、建ぺい率;70%、容積率:200% 湖南市の住宅地の路線価の目安は長期的に低迷していることが確認できます。具体的に、湖南市における直近3年間(2024-2026年)の住宅地の路線価の目安(4.5万円/坪)は、10年前の2016年の路線価の目安(5.4万円/坪)を下回っており、かつ、直近10年間において路線価の目安が下落した年が3点以上(2019-2025年)存在します。 より詳細な動向は「湖南市の路線価の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 4.4 万円/坪 1.3 万円/㎡ | -1.8% |
| 1 . 店舗、公共施設等が混在する近隣商業地域 (公示地価) 石部中央6丁目1192番2 (湖南市) (用途地域 商業地) 土地面積:1,033㎡、利用状況:医院、利用状況詳細:医院、建物構造:木造[W]、供給施設:ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:県道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:9.5m、最寄駅:石部駅、駅距離:1,000m(徒歩12.5分)、建ぺい率;80%、容積率:400% | 15.2 万円/坪 4.6 万円/㎡ | +0.9% |
| 2 . 店舗、共同住宅等が混在する郊外の近隣商業地域 (公示地価) 岩根中央3丁目45番外 (湖南市) (用途地域 商業地) 土地面積:359㎡、利用状況:住宅,店舗、利用状況詳細:店舗兼住宅、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:県道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:16m、最寄駅:三雲駅、駅距離:2,800m(徒歩35.0分)、建ぺい率;80%、容積率:200% | 13.8 万円/坪 4.2 万円/㎡ | +0.0% |
| 3 . 店舗や営業所等が見られる県道沿いの地域 (公示地価) 三雲字ナガレ146番1 (湖南市) (用途地域 商業地) 土地面積:823㎡、利用状況:事務所、利用状況詳細:事務所、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:ガス,下水、形状:台形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:県道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:13m、最寄駅:三雲駅、駅距離:450m(徒歩5.6分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 13.6 万円/坪 4.1 万円/㎡ | +1.4% |
| 4 . 低層の店舗併用住宅、一般住宅が建ち並ぶ旧街道沿いの商業地域 (地価調査) 石部中央2丁目4521番外 (湖南市) (用途地域 商業地) 土地面積:343㎡、利用状況:住宅,店舗、利用状況詳細:店舗兼住宅、建物構造:木造[W]、形状:ほぼ整形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:6.1m、前面道路の舗装状況:舗装、側道区分:背面道、最寄駅:石部駅、駅距離:1,500m(徒歩18.8分)、建ぺい率;80%、容積率:200% | 11.4 万円/坪 3.4 万円/㎡ | -1.1% |
| 5 . 低層店舗、中層共同住宅等の見られる県道沿いの商業地域 (地価調査) 中央2丁目93番 (湖南市) (用途地域 商業地) 土地面積:847㎡、利用状況:住宅,店舗,事務所、利用状況詳細:店舗兼事務所兼共同住宅、建物構造:鉄骨造[S]、形状:長方形、地上:3階、地下:0階、前面道路状況:県道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:16m、前面道路の舗装状況:舗装、側道区分:背面道、最寄駅:甲西駅、駅距離:600m(徒歩7.5分)、建ぺい率;80%、容積率:400% | 16.7 万円/坪 5.0 万円/㎡ | +0.5% |
| 1 . 工場及び運輸関連施設等の多い工業地域 (公示地価) 柑子袋字河原360番 (湖南市) (用途地域 工業地) 土地面積:34,354㎡、利用状況:工場、利用状況詳細:工場、建物構造:その他、供給施設:水道,ガス,下水、地上:0階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:10m、側道区分:側道、側道方位:北東、最寄駅:甲西駅、駅距離:1,300m(徒歩16.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 湖南市の工業地の路線価の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、湖南市における直近3年間(2024-2026年)の工業地の路線価の目安(6.8万円/坪)は、10年前の2016年の路線価の目安(5.2万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において路線価の目安が上昇した年が3点以上(2023-2026年)存在します。 より詳細な動向は「湖南市の路線価の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 7.5 万円/坪 2.3 万円/㎡ | +10.2% |
| 2 . 中小規模の倉庫や営業所が多い工業地域 (公示地価) 柑子袋字中之町288番18外 (湖南市) (用途地域 工業地) 土地面積:3,829㎡、利用状況:倉庫、利用状況詳細:倉庫、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:1階、地下:0階、前面道路状況:県道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:14m、最寄駅:甲西駅、駅距離:1,300m(徒歩16.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 9.6 万円/坪 2.9 万円/㎡ | +9.4% |
| 3 . 大中規模の工場が見られる工業地域 (地価調査) 丸山3丁目3902番3 (湖南市) (用途地域 工業地) 土地面積:20,264㎡、利用状況:工場、利用状況詳細:工場、建物構造:その他、形状:台形、地上:0階、地下:0階、前面道路状況:私道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:8.5m、前面道路の舗装状況:舗装、側道区分:三方路、最寄駅:石部駅、駅距離:3,400m(徒歩42.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 湖南市の工業地の路線価の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、湖南市における直近3年間(2024-2026年)の工業地の路線価の目安(5.7万円/坪)は、10年前の2016年の路線価の目安(4.7万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において路線価の目安が上昇した年が3点以上(2023-2026年)存在します。 より詳細な動向は「湖南市の路線価の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 6.2 万円/坪 1.9 万円/㎡ | +8.8% |
| 4 . 大規模工場が多い、街区整然とした工業団地 (地価調査) 大池町8番1 (湖南市) (用途地域 工業地) 土地面積:15,680㎡、利用状況:工場、利用状況詳細:工場、建物構造:その他、形状:長方形、地上:0階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:東、前面道路の幅員:7.1m、前面道路の舗装状況:舗装、側道区分:三方路、最寄駅:三雲駅、駅距離:2,900m(徒歩36.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200% 湖南市の工業地の路線価の目安は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、湖南市における直近3年間(2024-2026年)の工業地の路線価の目安(7.3万円/坪)は、10年前の2016年の路線価の目安(5.9万円/坪)を上回っており、かつ、直近10年間において路線価の目安が上昇した年が3点以上(2023-2026年)存在します。 より詳細な動向は「湖南市の路線価の目安の推移・動向を調べる」を参照してください。 | 7.9 万円/坪 2.4 万円/㎡ | +8.7% |
国立社会保障・人口問題研究所の「日本の地域別将来推計人口(令和5(2023)年推計)」に基づく、湖南市における将来の人口推計の予想(将来推計人口)を以下に示します。
人口が増加すると土地価格は上昇する傾向にあります。一方、人口が減少すると土地価格は下落する傾向にあります。
| 年 | 人口 (万人) | 増減率 |
|---|---|---|
| 2050 年 | 4.4 万人 | -5.08% |
| 2045 年 | 4.6 万人 | -4.74% |
| 2040 年 | 4.8 万人 | -4.11% |
| 2035 年 | 5.0 万人 | -3.35% |
| 2030 年 | 5.2 万人 | -2.61% |
| 2025 年 | 5.3 万人 | -1.84% |
| 2020 年 | 5.4 万人 | - |
| 年 | 人口 (万人) | 増減率 |
|---|---|---|
| 2050 年 | 122.3 万人 | -3.52% |
| 2045 年 | 126.7 万人 | -3.20% |
| 2040 年 | 130.9 万人 | -2.74% |
| 2035 年 | 134.6 万人 | -2.17% |
| 2030 年 | 137.6 万人 | -1.63% |
| 2025 年 | 139.9 万人 | -1.03% |
| 2020 年 | 141.4 万人 | - |
土地の価値をあらわす「価格指標(評価額)」は、以下の4種類に整理することができます。
トチノカチは、国土交通省 土地鑑定委員会が提供する最新データに基づき公示地価、路線価(相続税評価額)、固定資産税評価額を提供します。
トチノカチは、誰もが安心して不動産取引を行えるように、個人情報保護に留意しながら品質の高い不動産価格情報の提供に取り組みます。
トチノカチは、情報の信頼性を高め、ユーザのみなさまに安心して土地相場をお調べいただけるよう、様々な取組みを行なっています。 『トチノカチ』は、中古マンション、中古住宅、土地価格相場サービスを提供する『ウチノカチ』が提供する、 地価公示、路線価(相続税評価額)、固定資産税評価額に特化した地価情報サービスです。
『トチノカチ』は、全国の様々なエリア、駅周辺の公示地価、路線価(相続税評価額)および固定資産税をお調べいただける『土地の価格』に関する国内最大規模の無料のウェブサービスです。 トチノカチにおける土地の価格情報は、国土交通省の最新の地価公示、都道府県地価調査に基づき算定しています。
本ウェブサービスは、土地の売買に関心のある方だけでなく、相続税、固定資産税など多くの方々に土地価格を身近に感じて頂き、広く活用いただくことを目的としています。 弊社では、新聞、雑誌、ウェブメディア等の様々なメディアの各種記事において活用できる各種不動産情報の提供を積極的に行っております。 ご利用条件等は、ウチノカチの 利用規約 および プライバシーポリシー をご確認ください。 提供可能な不動産情報の内容、提供条件等についてはお気軽に『お問い合わせフォーム』からお問い合わせください。
宅地建物取引士・日商簿記2級
岩野 愛弓のコメント