つくばみらい市における2026年の住宅地の固定資産税評価額(固定資産税路線価)の平均値は坪単価 13.9万円/坪(4.2 万円/㎡)です。 坪単価は、前年(2025年)に比べて+3.9%(0.5万円/坪、0.16万円/㎡)上昇しています。 また、つくばみらい市の土地の固定資産税(平均値)は坪あたり1,942 円/坪(587 円/㎡)です。
このページでは、つくばみらい市内の13地点の固定資産税評価額データに基づき、最新の「固定資産税評価額」の情報を提供しています。 駅からの距離や土地の面積を指定して固定資産税評価額を計算することができます。
固定資産税評価額とは、固定資産税を算出するための基準とする土地の価値を評価した土地の価格指標(評価額)です。『固定資産税評価額』は、地価・土地価格(公示地価)の『7割』として算定しています。なお、表示上の坪単価・㎡単価は丸め処理のため、公示地価の表示値に0.7を掛けた値と厳密には一致しない場合があります。また、『固定資産税』は一般的な自治体の『税率1.4%』を固定資産税評価額に乗じて算定しています。なお、住宅用地等の土地の種類に応じて固定資産税の軽減措置の特例を適用できる場合があります。
(※価格情報は「用途」ごとに算定しています)
宅地建物取引士・日商簿記2級
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
2025年の住宅地平均は坪単価 12.7万円/坪、調査地点数 12件です。
出典: 国土交通省 地価公示・都道府県地価調査(基準年: 2026)。
本ページの固定資産税評価額は公示地価の7割として表示しています。
2026年固定資産税評価額のつくばみらい市平均は、住宅地13.0万円/坪、商業地21.6万円/坪、工業地7.1万円/坪です。住宅地は前年比+2.6%ですが、上昇6地点、下落5地点、横ばい1地点に分かれ、中央値も前年比+1.1%にとどまります。みらい平駅に近い陽光台3丁目23番7や紫峰ケ丘2丁目14番6が高い水準や上昇を示す一方、農地と住宅が混在する新戸字下285番は下落しており、市平均だけでは地域差を捉えにくい相場です。
2026年固定資産税評価額の用途別平均は、住宅地が12地点で13.0万円/坪、商業地が2地点で21.6万円/坪、工業地が1地点で7.1万円/坪です。商業地は住宅地より高い価格水準ですが、商業地と工業地は地点数が少ないため参考値として見る必要があります。
住宅地の前年比は、第1四分位が-0.8%、中央値が+1.1%、第3四分位が+6.0%で、中央50%の幅は6.8ポイントあります。市内では同じ住宅地でも変動率の開きが大きく、単一の平均値より、駅周辺の区画整備された住宅地と郊外側の既存住宅地を分けて捉えることが重要です。
2026年固定資産税評価額の住宅地平均は、2025年との比較で前年比+2.6%です。継続する12地点でも前年比+2.6%となっており、平均値そのものに調査地点の入替による乖離はありません。ただし、地点間の変動率には大きな差があります。
上昇が目立つのは、2026年固定資産税評価額の紫峰ケ丘2丁目14番6が24.1万円/坪、前年比+9.6%、絹の台6丁目3番10が22.3万円/坪、前年比+8.7%、陽光台2丁目31番3が33.8万円/坪、前年比+6.2%です。みらい平駅周辺の紫峰ケ丘と陽光台に加え、絹の台でも市平均を上回る上昇率が確認できます。
一方、2026年固定資産税評価額の新戸字下285番は2.2万円/坪、前年比-1.3%、谷井田字北耕地1403番9は5.0万円/坪、前年比-0.9%、台字台坪14番1は2.8万円/坪、前年比-0.8%です。市平均が上昇していても、郊外側の一部では下落が続いており、立地によって方向が分かれています。
2026年固定資産税評価額の住宅地では、陽光台3丁目23番7が34.2万円/坪、前年比+5.4%であるのに対し、新戸字下285番は2.2万円/坪、前年比-1.3%です。前者はみらい平駅から約5分の区画整然とした戸建住宅地域、後者は守谷駅から約72分で農地の中に農家住宅が建つ地域です。駅への距離と街区・住宅形態の違いが、同じ住宅地内の価格水準と変動方向の差として表れています。
2026年固定資産税評価額の商業地では、駅前の陽光台1丁目12番13が38.8万円/坪である一方、県道沿いの古川字前田耕地319番1外は4.3万円/坪です。事務所ビルやマンションが立ち並ぶ駅前地域と、店舗に農家住宅も混在する路線商業地域では、同じ商業用途でも立地特性が大きく異なります。工業地は1地点で7.1万円/坪、継続地点の前年比は+9.7%ですが、単独地点の結果として扱う必要があります。
調査年が異なる参考情報として、2025年地価調査では住宅地平均が11.7万円/坪、参考の前年比が+2.1%です。同じ地価調査内では、陽光台4丁目28番2が33.1万円/坪、前年比+9.1%である一方、筒戸字諏訪1835番は3.8万円/坪、前年比-1.2%でした。商業地も、陽光台1丁目13番2外の36.5万円/坪に対し、絹の台3丁目26番1外は18.3万円/坪であり、みらい平駅前と小絹駅側の路線商業地で価格帯が異なります。
2026年固定資産税評価額の住宅地12地点を対象とした回帰統計では、駅までの徒歩時間に対する価格の弾力性は-2.75、決定係数は0.511で、駅から遠くなるほど価格が低くなる関係が比較的明瞭です。ただし、価格差のすべてを駅距離だけで説明するものではなく、街区の整備状況や周辺用途も併せて見る必要があります。
| 地点 | 調査種別・年 | 坪単価 | 前年比 | 最寄駅 |
|---|---|---|---|---|
| 陽光台3丁目23番7 | 2026年固定資産税評価額 | 34.2万円/坪 | +5.4% | みらい平駅(徒歩5分) |
| 新戸字下285番 | 2026年固定資産税評価額 | 2.2万円/坪 | -1.3% | 守谷駅(徒歩72分) |
| 陽光台1丁目12番13 | 2026年固定資産税評価額 | 38.8万円/坪 | — | みらい平駅(徒歩1分) |
| 古川字前田耕地319番1外 | 2026年固定資産税評価額 | 4.3万円/坪 | — | みらい平駅(徒歩29分) |
| 紫峰ケ丘2丁目14番6 | 2026年固定資産税評価額 | 24.1万円/坪 | +9.6% | みらい平駅(徒歩13分) |
2026年固定資産税評価額の陽光台3丁目23番7は、みらい平駅から約5分の陽光台にあり、区画整然とした街区に小規模戸建住宅が並ぶ地点です。34.2万円/坪、前年比+5.4%という水準は、駅に近い住宅地であることに加え、周辺が住宅用途としてまとまっている立地を反映しています。
2026年固定資産税評価額の新戸字下285番は、守谷駅から約72分の郊外側に位置し、農地の中に中規模の農家住宅が建つ地域です。2.2万円/坪、前年比-1.3%で、駅徒歩圏の区画住宅地とは土地利用と交通条件が異なります。市内の低い価格帯を示す地点ですが、当該地点の価格であり、新戸字下全体の相場を示すものではありません。
2026年固定資産税評価額の陽光台1丁目12番13は、みらい平駅から約1分の駅前にあり、事務所ビルやマンションが立ち並ぶ地域です。38.8万円/坪という商業地の価格水準は、住宅中心の陽光台3丁目とは異なり、駅前の商業・業務用途と容積率300%の土地利用を背景とするものです。
2026年固定資産税評価額の古川字前田耕地319番1外は、みらい平駅から約29分の県道沿いにあり、店舗だけでなく農家住宅も見られる路線商業地域です。4.3万円/坪で、駅前商業地より低い水準にあります。商業施設が集まる駅前型ではなく、沿道利用と住宅利用が混在する古川字前田耕地の性格が価格差に表れています。
2026年固定資産税評価額の紫峰ケ丘2丁目14番6は、みらい平駅から約13分の紫峰ケ丘に位置し、区画整然とした戸建住宅地です。24.1万円/坪、前年比+9.6%で、駅直近の陽光台より価格水準は低いものの、2026年固定資産税評価額では高い上昇率を示しています。駅徒歩圏にある計画的な住宅街という位置づけが、郊外側の既存住宅地との違いです。
調査年が異なる参考比較として、2025年の住宅地集計では、つくばみらい市が13.9万円/坪、茨城県が8.2万円/坪でした。市内でも駅周辺の地点はこの市平均を上回り、農地混在地域や駅から遠い地点は下回るため、県平均との高低だけでなく市内での位置づけを確認する必要があります。
2026年固定資産税評価額の住宅地平均は13.0万円/坪、前年比+2.6%で、継続12地点の前年比も+2.6%です。調査地点の構成変化による平均との乖離はありませんが、内訳は上昇6地点、下落5地点、横ばい1地点に分かれ、中央値は前年比+1.1%です。第1四分位-0.8%から第3四分位+6.0%まで6.8ポイントの幅があるため、平均上昇率は個々の地点を十分に代表していません。
具体的には、紫峰ケ丘2丁目14番6の前年比+9.6%や絹の台6丁目3番10の前年比+8.7%に対し、新戸字下285番は前年比-1.3%、谷井田字北耕地1403番9は前年比-0.9%です。したがって、住宅地の実態は一様な上昇ではなく、駅周辺の区画住宅地と郊外側の住宅地に変動差がある二極的な分布として捉えるのが適切です。
商業地は2地点のうち上昇1地点、横ばい1地点で、継続地点の中央値は前年比+2.4%です。工業地は1地点のみで前年比+9.7%です。いずれも地点数が少ないため、市平均や中央値の代表性には限界があり、用途別の個別地点を併せて確認する必要があります。
つくばみらい市における、住宅地、商業地、工業地などの土地の用途ごとの固定資産税評価額の推移・動向は以下の通りです。
(※価格情報は「用途」ごとに算定しています)
茨城県 つくばみらい市の住宅地坪単価は13.9万円/坪、茨城県全体は8.2万円/坪です。茨城県全体との差は、エリアごとの地点数や調査地点の入替にも影響されます。
| 住宅地 | 固定資産税評価額 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 13.9万円/坪 | +3.9% | 13件 |
| 2025年 | 13.3万円/坪 | +5.6% | 24件 |
| 2024年 | 12.6万円/坪 | +5.7% | 24件 |
| 2023年 | 11.9万円/坪 | +17.6% | 24件 |
| 2022年 | 9.8万円/坪 | +3.8% | 22件 |
| 2021年 | 9.4万円/坪 | +0.5% | 22件 |
| 2020年 | 9.4万円/坪 | +5.6% | 22件 |
| 2019年 | 8.8万円/坪 | +8.9% | 20件 |
| 2018年 | 8.1万円/坪 | -0.3% | 18件 |
| 2017年 | 8.1万円/坪 | -0.5% | 18件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 8.1万円/坪 | -8.1% | 18件 |
| 2015年 | 8.8万円/坪 | -2.9% | 15件 |
| 2014年 | 9.0万円/坪 | +20.3% | 14件 |
| 2013年 | 7.2万円/坪 | -3.3% | 10件 |
| 2012年 | 7.4万円/坪 | -4.7% | 10件 |
| 2011年 | 7.8万円/坪 | -3.3% | 10件 |
| 2010年 | 8.0万円/坪 | -4.5% | 10件 |
| 2009年 | 8.4万円/坪 | -4.1% | 10件 |
| 2008年 | 8.7万円/坪 | -0.6% | 10件 |
| 2007年 | 8.8万円/坪 | +1.2% | 10件 |
| 2006年 | 8.7万円/坪 | -0.9% | 10件 |
| 2005年 | 8.8万円/坪 | -5.3% | 10件 |
| 2004年 | 9.2万円/坪 | -6.7% | 10件 |
| 2003年 | 9.9万円/坪 | -8.6% | 10件 |
| 2002年 | 10.7万円/坪 | -9.6% | 10件 |
| 2001年 | 11.7万円/坪 | -8.7% | 10件 |
| 2000年 | 12.8万円/坪 | -6.7% | 10件 |
| 1999年 | 13.6万円/坪 | -7.5% | 10件 |
| 1998年 | 14.6万円/坪 | -5.4% | 10件 |
| 1997年 | 15.4万円/坪 | -25.3% | 9件 |
| 1996年 | 19.3万円/坪 | -15.0% | 7件 |
| 1995年 | 22.2万円/坪 | -2.1% | 5件 |
| 1994年 | 22.7万円/坪 | +4.4% | 5件 |
| 1993年 | 21.7万円/坪 | - | 4件 |
| 1992年 | 24.2万円/坪 | - | 2件 |
| 1991年 | 19.0万円/坪 | - | 1件 |
| 1990年 | 16.8万円/坪 | - | 1件 |
| 1989年 | 14.8万円/坪 | - | 1件 |
| 1988年 | 13.9万円/坪 | - | 1件 |
| 商業地 | 固定資産税評価額 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 21.6万円/坪 | - | 2件 |
| 2025年 | 25.5万円/坪 | +6.5% | 5件 |
| 2024年 | 23.9万円/坪 | +5.7% | 5件 |
| 2023年 | 22.5万円/坪 | +18.8% | 5件 |
| 2022年 | 18.3万円/坪 | - | 4件 |
| 2021年 | 17.3万円/坪 | - | 4件 |
| 2020年 | 17.0万円/坪 | - | 4件 |
| 2019年 | 17.0万円/坪 | - | 4件 |
| 2018年 | 15.3万円/坪 | - | 3件 |
| 2017年 | 15.2万円/坪 | - | 3件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 15.1万円/坪 | - | 3件 |
| 2015年 | 15.1万円/坪 | - | 3件 |
| 2014年 | 15.2万円/坪 | - | 3件 |
| 2013年 | 18.2万円/坪 | - | 1件 |
| 2012年 | 18.7万円/坪 | - | 1件 |
| 2011年 | 19.4万円/坪 | - | 1件 |
| 2010年 | 20.0万円/坪 | - | 1件 |
| 2009年 | 20.6万円/坪 | - | 1件 |
| 2008年 | 21.3万円/坪 | - | 1件 |
| 工業地 | 固定資産税評価額 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 7.1万円/坪 | - | 1件 |
| 2025年 | 10.9万円/坪 | - | 2件 |
| 2024年 | 10.0万円/坪 | - | 2件 |
| 2023年 | 8.9万円/坪 | - | 2件 |
| 2022年 | 8.7万円/坪 | - | 2件 |
| 2021年 | 8.3万円/坪 | - | 2件 |
| 2020年 | 8.0万円/坪 | - | 2件 |
| 2019年 | 7.8万円/坪 | - | 2件 |
| 2018年 | 4.6万円/坪 | - | 1件 |
| 2017年 | 4.4万円/坪 | - | 1件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 4.5万円/坪 | - | 1件 |
| 2015年 | 4.5万円/坪 | - | 1件 |
| 2014年 | 4.6万円/坪 | - | 1件 |
| 住宅地 | 固定資産税評価額 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 8.2万円/坪 | +0.6% | 534件 |
| 2025年 | 8.1万円/坪 | +3.3% | 957件 |
| 2024年 | 7.9万円/坪 | +2.6% | 958件 |
| 2023年 | 7.7万円/坪 | +3.3% | 944件 |
| 2022年 | 7.4万円/坪 | +0.6% | 935件 |
| 2021年 | 7.4万円/坪 | +0.8% | 928件 |
| 2020年 | 7.3万円/坪 | -0.0% | 922件 |
| 2019年 | 7.3万円/坪 | +0.2% | 916件 |
| 2018年 | 7.3万円/坪 | -0.4% | 900件 |
| 2017年 | 7.3万円/坪 | -0.4% | 883件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 7.4万円/坪 | -1.8% | 856件 |
| 2015年 | 7.5万円/坪 | -1.0% | 832件 |
| 2014年 | 7.6万円/坪 | -0.9% | 821件 |
| 2013年 | 7.6万円/坪 | -3.5% | 770件 |
| 2012年 | 7.9万円/坪 | -4.9% | 758件 |
| 2011年 | 8.3万円/坪 | -4.3% | 748件 |
| 2010年 | 8.7万円/坪 | -4.7% | 735件 |
| 2009年 | 9.1万円/坪 | -4.0% | 731件 |
| 2008年 | 9.4万円/坪 | -2.0% | 724件 |
| 2007年 | 9.6万円/坪 | -2.4% | 718件 |
| 2006年 | 9.8万円/坪 | -4.6% | 712件 |
| 2005年 | 10.3万円/坪 | -7.5% | 705件 |
| 2004年 | 11.1万円/坪 | -7.9% | 695件 |
| 2003年 | 11.9万円/坪 | -7.7% | 687件 |
| 2002年 | 12.8万円/坪 | -7.0% | 683件 |
| 2001年 | 13.7万円/坪 | -5.6% | 670件 |
| 2000年 | 14.5万円/坪 | -5.5% | 657件 |
| 1999年 | 15.3万円/坪 | -5.7% | 650件 |
| 1998年 | 16.2万円/坪 | -4.4% | 631件 |
| 1997年 | 16.9万円/坪 | -5.6% | 612件 |
| 1996年 | 17.8万円/坪 | -3.9% | 588件 |
| 1995年 | 18.5万円/坪 | -6.4% | 520件 |
| 1994年 | 19.7万円/坪 | -7.5% | 404件 |
| 1993年 | 21.2万円/坪 | -7.4% | 305件 |
| 1992年 | 22.8万円/坪 | +2.8% | 256件 |
| 1991年 | 22.1万円/坪 | +12.1% | 208件 |
| 1990年 | 19.4万円/坪 | +27.5% | 188件 |
| 1989年 | 14.1万円/坪 | +9.7% | 161件 |
| 1988年 | 12.7万円/坪 | +7.2% | 154件 |
| 1987年 | 11.8万円/坪 | +0.9% | 150件 |
| 1986年 | 11.7万円/坪 | +1.9% | 143件 |
| 1985年 | 11.5万円/坪 | +2.3% | 141件 |
| 1984年 | 11.2万円/坪 | +3.9% | 133件 |
| 商業地 | 固定資産税評価額 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 14.2万円/坪 | -8.6% | 138件 |
| 2025年 | 15.4万円/坪 | +3.4% | 244件 |
| 2024年 | 14.9万円/坪 | +3.5% | 237件 |
| 2023年 | 14.4万円/坪 | +3.8% | 235件 |
| 2022年 | 13.8万円/坪 | +0.5% | 229件 |
| 2021年 | 13.8万円/坪 | -0.4% | 228件 |
| 2020年 | 13.8万円/坪 | +0.1% | 227件 |
| 2019年 | 13.8万円/坪 | +0.2% | 220件 |
| 2018年 | 13.8万円/坪 | -0.8% | 211件 |
| 2017年 | 13.9万円/坪 | -0.9% | 206件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 14.0万円/坪 | -1.1% | 201件 |
| 2015年 | 14.2万円/坪 | -1.6% | 200件 |
| 2014年 | 14.4万円/坪 | -0.4% | 197件 |
| 2013年 | 14.4万円/坪 | -5.9% | 162件 |
| 2012年 | 15.3万円/坪 | -5.4% | 157件 |
| 2011年 | 16.1万円/坪 | -5.1% | 145件 |
| 2010年 | 16.9万円/坪 | -5.1% | 140件 |
| 2009年 | 17.8万円/坪 | -3.7% | 138件 |
| 2008年 | 18.5万円/坪 | -3.2% | 138件 |
| 2007年 | 19.1万円/坪 | -5.0% | 130件 |
| 2006年 | 20.0万円/坪 | -8.7% | 126件 |
| 2005年 | 21.8万円/坪 | -10.8% | 119件 |
| 2004年 | 24.1万円/坪 | -15.4% | 104件 |
| 2003年 | 27.8万円/坪 | -15.0% | 97件 |
| 2002年 | 32.0万円/坪 | -13.4% | 95件 |
| 2001年 | 36.3万円/坪 | -14.4% | 89件 |
| 2000年 | 41.6万円/坪 | -13.2% | 89件 |
| 1999年 | 47.1万円/坪 | -15.2% | 85件 |
| 1998年 | 54.2万円/坪 | -23.6% | 81件 |
| 1997年 | 67.0万円/坪 | -13.3% | 68件 |
| 1996年 | 75.9万円/坪 | -6.3% | 64件 |
| 1995年 | 80.7万円/坪 | -3.7% | 52件 |
| 1994年 | 83.7万円/坪 | -18.1% | 48件 |
| 1993年 | 98.8万円/坪 | -0.2% | 37件 |
| 1992年 | 99.0万円/坪 | -4.0% | 35件 |
| 1991年 | 103万円/坪 | +7.6% | 28件 |
| 1990年 | 95.2万円/坪 | +10.0% | 27件 |
| 1989年 | 85.7万円/坪 | +15.2% | 20件 |
| 1988年 | 72.7万円/坪 | +17.3% | 18件 |
| 1987年 | 60.1万円/坪 | +2.3% | 15件 |
| 1986年 | 58.7万円/坪 | +3.0% | 15件 |
| 1985年 | 56.9万円/坪 | +2.9% | 14件 |
| 1984年 | 55.3万円/坪 | +2.9% | 14件 |
| 工業地 | 固定資産税評価額 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 5.7万円/坪 | +3.4% | 24件 |
| 2025年 | 5.5万円/坪 | +6.4% | 64件 |
| 2024年 | 5.1万円/坪 | +2.6% | 62件 |
| 2023年 | 5.0万円/坪 | +1.4% | 59件 |
| 2022年 | 4.9万円/坪 | +0.8% | 59件 |
| 2021年 | 4.9万円/坪 | +0.5% | 59件 |
| 2020年 | 4.8万円/坪 | +1.2% | 59件 |
| 2019年 | 4.8万円/坪 | +3.2% | 59件 |
| 2018年 | 4.6万円/坪 | +3.7% | 40件 |
| 2017年 | 4.5万円/坪 | +0.2% | 37件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 4.5万円/坪 | -0.4% | 37件 |
| 2015年 | 4.5万円/坪 | -2.7% | 37件 |
| 2014年 | 4.6万円/坪 | -1.9% | 35件 |
| 2013年 | 4.7万円/坪 | -4.5% | 31件 |
| 2012年 | 4.9万円/坪 | -5.5% | 30件 |
| 2011年 | 5.2万円/坪 | -4.5% | 28件 |
| 2010年 | 5.4万円/坪 | -4.0% | 28件 |
| 2009年 | 5.6万円/坪 | -3.4% | 28件 |
| 2008年 | 5.8万円/坪 | -2.2% | 27件 |
| 2007年 | 5.9万円/坪 | -3.0% | 27件 |
| 2006年 | 6.1万円/坪 | -3.0% | 27件 |
| 2005年 | 6.3万円/坪 | -5.8% | 25件 |
| 2004年 | 6.7万円/坪 | -5.9% | 25件 |
| 2003年 | 7.1万円/坪 | -4.9% | 25件 |
| 2002年 | 7.4万円/坪 | -4.6% | 25件 |
| 2001年 | 7.7万円/坪 | -3.0% | 22件 |
| 2000年 | 8.0万円/坪 | -2.7% | 22件 |
| 1999年 | 8.2万円/坪 | -2.9% | 22件 |
| 1998年 | 8.4万円/坪 | -2.0% | 22件 |
| 1997年 | 8.6万円/坪 | -3.4% | 22件 |
| 1996年 | 8.9万円/坪 | +1.5% | 20件 |
| 1995年 | 8.8万円/坪 | -1.0% | 17件 |
| 1994年 | 8.8万円/坪 | +4.6% | 13件 |
| 1993年 | 8.4万円/坪 | - | 3件 |
| 1992年 | 8.5万円/坪 | - | 3件 |
| 1991年 | 8.5万円/坪 | - | 3件 |
| 1990年 | 8.1万円/坪 | - | 3件 |
| 1989年 | 7.8万円/坪 | - | 2件 |
| 1988年 | 7.2万円/坪 | - | 2件 |
| 1987年 | 6.6万円/坪 | - | 2件 |
| 1986年 | 7.5万円/坪 | - | 1件 |
| 林地 | 固定資産税評価額 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 2026年 | 0.6万円/坪 | - | 1件 |
| 2025年 | 0.21万円/坪 | -0.1% | 6件 |
| 2024年 | 0.22万円/坪 | -0.0% | 6件 |
| 2023年 | 0.22万円/坪 | +7.7% | 6件 |
| 2022年 | 0.20万円/坪 | -0.7% | 5件 |
| 2021年 | 0.20万円/坪 | -1.6% | 5件 |
| 2020年 | 0.20万円/坪 | -1.1% | 5件 |
| 2019年 | 0.21万円/坪 | -0.9% | 5件 |
| 2018年 | 0.21万円/坪 | +62.3% | 5件 |
| 2017年 | 0.08万円/坪 | - | 3件 |
| 過去のデータを表示 | |||
| 2016年 | 0.08万円/坪 | - | 3件 |
| 2015年 | 0.08万円/坪 | - | 3件 |
| 2014年 | 0.08万円/坪 | - | 3件 |
| 2013年 | 0.08万円/坪 | - | 3件 |
| 2012年 | 0.09万円/坪 | - | 3件 |
| 2011年 | 0.09万円/坪 | - | 3件 |
| 2010年 | 0.04万円/坪 | - | 2件 |
| 2009年 | 0.04万円/坪 | - | 2件 |
| 2008年 | 0.04万円/坪 | - | 2件 |
| 2007年 | 0.05万円/坪 | - | 2件 |
| 2006年 | 0.05万円/坪 | - | 2件 |
| 2005年 | 0.06万円/坪 | - | 2件 |
| 2004年 | 0.07万円/坪 | - | 2件 |
| 2003年 | 0.07万円/坪 | - | 2件 |
| 2002年 | 0.08万円/坪 | - | 2件 |
| 2001年 | 0.08万円/坪 | - | 2件 |
| 2000年 | 0.11万円/坪 | - | 1件 |
| 1999年 | 0.12万円/坪 | - | 1件 |
| 1998年 | 0.12万円/坪 | - | 1件 |
| 1997年 | 0.12万円/坪 | - | 1件 |
| 1996年 | 0.12万円/坪 | - | 1件 |
| 1995年 | 0.12万円/坪 | - | 1件 |
| 1994年 | 0.12万円/坪 | - | 1件 |
| 1993年 | 0.12万円/坪 | - | 1件 |
| 1992年 | 0.12万円/坪 | - | 1件 |
| 1991年 | 0.12万円/坪 | - | 1件 |
| 1990年 | 0.12万円/坪 | - | 1件 |
| 1989年 | 0.11万円/坪 | - | 1件 |
| 1988年 | 0.11万円/坪 | - | 1件 |
| 1987年 | 0.11万円/坪 | - | 1件 |
| 1986年 | 0.11万円/坪 | - | 1件 |
| 1985年 | 0.11万円/坪 | - | 1件 |
つくばみらい市内の公示標準地のうち、価格や前年比などの観点で参考になりやすい地点を最大5件掲載しています。
| 住所 | 用途 | 坪単価 | 前年比 | 最寄駅 | 容積率 | 選定理由 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 陽光台3丁目23番7 | 住宅地 | 33.3万円/坪 | +5.6% | みらい平駅(徒歩4分) | 200 | 区内最高(住宅地) |
| 新戸字下285番 | 住宅地 | 2.3万円/坪 | -1.4% | 守谷駅(徒歩71分) | 200 | 区内最低(住宅地) |
| 陽光台1丁目12番13 | 商業地 | 38.0万円/坪 | +4.9% | みらい平駅(徒歩1分) | 300 | 区内最高(商業地) |
| 古川字前田耕地319番1外 | 商業地 | 4.3万円/坪 | +0.0% | みらい平駅(徒歩29分) | 200 | 区内最低(商業地) |
| 紫峰ケ丘2丁目14番6 | 住宅地 | 22.8万円/坪 | +9.4% | みらい平駅(徒歩12分) | 100 | 前年比上昇が大きい地点 |
| 谷井田字北耕地1403番9 | 住宅地 | 5.1万円/坪 | -1.4% | 守谷駅(徒歩75分) | 80 | 前年比下落が大きい地点 |
| 豊体字横町1171番11 | 住宅地 | 3.8万円/坪 | -0.6% | 守谷駅(徒歩54分) | 200 | 参考地点 |
| 小絹字溜下185番36 | 住宅地 | 7.7万円/坪 | +1.0% | 小絹駅(徒歩9分) | 80 | 参考地点 |
※ 各値は公示標準地の当該地点データです。町名全体の相場を示すものではありません。
駅距離や面積などの条件を指定して『つくばみらい市』において想定される固定資産税評価額(固定資産税路線価)を計算することができます。 また、固定資産税評価額に基づき固定資産税を計算します。 また、相続税評価額に基づき相続税を計算します。
| 条件選択 |
|---|
| {{easy_obj.unit}} 単位: |
「トチノカチ」が提供する固定資産税評価額は国土交通省が公表する公示地価、都道府県地価調査に基づき、 条件が類似する土地価格情報に基づき『回帰分析(Regression Analysis)』を用いて算定したもので、 『不動産鑑定士』などの専門家が実際に不動産物件の価格査定を行う際に用いる方法と同等の算定手法を適用しています。
また、『固定資産税』は一般的な自治体の『税率1.4%』を固定資産税評価額に乗じて算定しています。なお、住宅用地等の土地の種類に応じて固定資産税の軽減措置の特例を適用できる場合があります。
実際の土地の価格相場は、学区等の周辺環境、近くにある公共施設・商業施設へのアクセス等の立地条件、土地の形状、道路との接面方位、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。
一般の方は、これらの要因を考慮して計算することは困難ですが「不動産一括査定サイト」を利用することにより無料で価格相場を計算してもらうことができます。 また、つくばみらい市において条件が類似する過去の取引物件の情報も入手できるため、価格算定の参考にできます。
しかし、「不動産一括査定サイト」といっても十数社の企業が提供しており、どの査定サービスを利用すればいいのか迷ってしまうでしょう。 トチノカチでは、専門家による監修のもと、様々な観点から不動産査定サイトを比較しました(比較記事はこちら)。
以下のサイトは、「査定を受け付けているカバーエリア」「利用時の入力しやすさ」「個人情報保護」の観点から特に評価が高いサイトです。 いずれも、「無料」で「1分程度」で安心してご利用いただけます。
このセクションでは、「つくばみらい市」のエリアごとの『固定資産税評価額』の情報を提供しています。価格が高いエリア、安いエリア、価格が上昇しているエリア、下落しているエリアなど、エリアごとの固定資産税評価額を把握することができます。
| 住宅地 | 固定資産税評価額 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 豊体字横町 (つくばみらい市) | 3.7万円/坪 | - | 1件 |
| 谷井田字北耕地 (つくばみらい市) | 5.1万円/坪 | - | 1件 |
| 小絹字溜下 (つくばみらい市) | 7.8万円/坪 | - | 1件 |
| 紫峰ケ丘 (つくばみらい市) | 22.2万円/坪 | - | 4件 |
| 台字台坪 (つくばみらい市) | 2.8万円/坪 | - | 1件 |
| 伊奈東字伊奈東 (つくばみらい市) | 5.4万円/坪 | - | 2件 |
| 筒戸字諏訪 (つくばみらい市) | 5.6万円/坪 | - | 3件 |
| 新戸字下 (つくばみらい市) | 2.2万円/坪 | - | 1件 |
| 西ノ台字西ノ台 (つくばみらい市) | 8.4万円/坪 | - | 1件 |
| 絹の台 (つくばみらい市) | 20.1万円/坪 | - | 2件 |
| 陽光台 (つくばみらい市) | 32.4万円/坪 | - | 3件 |
| 谷井田字南耕地 (つくばみらい市) | 5.1万円/坪 | - | 1件 |
| 小絹字東上宿 (つくばみらい市) | 6.4万円/坪 | - | 1件 |
| 板橋字大房地 (つくばみらい市) | 4.6万円/坪 | - | 1件 |
| 富士見ケ丘 (つくばみらい市) | 20.1万円/坪 | - | 1件 |
| 商業地 | 固定資産税評価額 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| 紫峰ケ丘 (つくばみらい市) | 31.5万円/坪 | - | 1件 |
| 絹の台 (つくばみらい市) | 18.3万円/坪 | - | 1件 |
| 陽光台 (つくばみらい市) | 36.8万円/坪 | - | 2件 |
| 古川字前田耕地 (つくばみらい市) | 4.3万円/坪 | - | 1件 |
このセクションでは、「つくばみらい市」の沿線・駅ごとの『固定資産税評価額』の情報を提供しています。価格が高い駅、安い駅、価格が上昇している駅、下落している駅など、沿線・駅ごとの固定資産税評価額を把握することができます。
| 住宅地 | 固定資産税評価額 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| みどりの駅 (その他 つくばエクスプレス線) | 2.8万円/坪 | - | 1件 |
| みらい平駅 (その他 つくばエクスプレス線) | 20.1万円/坪 | +7.4% | 11件 |
| 守谷駅 (その他 つくばエクスプレス線) | 4.1万円/坪 | - | 4件 |
| 小絹駅 (関東鉄道常総線) | 11.6万円/坪 | +2.4% | 6件 |
| 新守谷駅 (関東鉄道常総線) | 4.9万円/坪 | - | 2件 |
| 商業地 | 固定資産税評価額 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| みらい平駅 (その他 つくばエクスプレス線) | 27.3万円/坪 | - | 4件 |
| 小絹駅 (関東鉄道常総線) | 18.3万円/坪 | - | 1件 |
| 工業地 | 固定資産税評価額 | 前年比 | 地点数 |
|---|---|---|---|
| みどりの駅 (その他 つくばエクスプレス線) | 7.1万円/坪 | - | 1件 |
| 常磐道谷和原IC | 15.4万円/坪 | - | 1件 |
(※価格情報は「用途」ごとに算定しています)
| 1 . 小規模一般住宅が建ち並ぶ県道背後の住宅地域 (公示地価) 豊体字横町1171番11 (つくばみらい市) (用途地域 住宅地) 土地面積:213㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:ガス、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:4.5m、最寄駅:守谷駅、駅距離:4,300m(徒歩53.8分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 3.8 万円/坪 1.1 万円/㎡ | -0.6% | |
豊体字横町1171番11 (つくばみらい市)の最新情報
| |||
| 2 . 中規模一般住宅が建ち並ぶ分譲住宅地域 (公示地価) 谷井田字北耕地1403番9 (つくばみらい市) (用途地域 住宅地) 土地面積:233㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:4m、最寄駅:守谷駅、駅距離:6,000m(徒歩75.0分)、建ぺい率;40%、容積率:80% | 5.1 万円/坪 1.5 万円/㎡ | -1.4% | |
谷井田字北耕地1403番9 (つくばみらい市)の最新情報
| |||
| 3 . 小規模の戸建住宅が建ち並ぶ新興住宅地域 (公示地価) 小絹字溜下185番36 (つくばみらい市) (用途地域 住宅地) 土地面積:221㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:6m、最寄駅:小絹駅、駅距離:710m(徒歩8.9分)、建ぺい率;40%、容積率:80% | 7.7 万円/坪 2.3 万円/㎡ | +1.0% | |
小絹字溜下185番36 (つくばみらい市)の最新情報
| |||
| 4 . 区画整然とした戸建住宅が建ち並ぶ住宅地域 (公示地価) 紫峰ケ丘2丁目14番6 (つくばみらい市) (用途地域 住宅地) 土地面積:224㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:6m、最寄駅:みらい平駅、駅距離:1,000m(徒歩12.5分)、建ぺい率;50%、容積率:100% | 22.8 万円/坪 6.9 万円/㎡ | +9.4% | |
紫峰ケ丘2丁目14番6 (つくばみらい市)の最新情報
| |||
| 5 . 農家住宅の中に一般住宅等が混在する住宅地域 (公示地価) 台字台坪14番1 (つくばみらい市) (用途地域 住宅地) 土地面積:664㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:8m、最寄駅:みどりの駅、駅距離:2,300m(徒歩28.8分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 2.8 万円/坪 0.8 万円/㎡ | -0.8% | |
台字台坪14番1 (つくばみらい市)の最新情報
| |||
| 6 . 一般住宅の中に空地等が見られる住宅地域 (公示地価) 伊奈東字伊奈東33番58 (つくばみらい市) (用途地域 住宅地) 土地面積:119㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:私道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:4.8m、最寄駅:みらい平駅、駅距離:2,500m(徒歩31.2分)、建ぺい率;40%、容積率:80% | 5.7 万円/坪 1.7 万円/㎡ | +3.9% | |
伊奈東字伊奈東33番58 (つくばみらい市)の最新情報
| |||
| 7 . 中規模一般住宅と農家住宅等が混在する住宅地域 (公示地価) 筒戸字諏訪2025番13 (つくばみらい市) (用途地域 住宅地) 土地面積:132㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:ガス,下水、形状:台形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:7m、最寄駅:新守谷駅、駅距離:1,100m(徒歩13.8分)、建ぺい率;40%、容積率:80% | 6.1 万円/坪 1.8 万円/㎡ | +0.0% | |
筒戸字諏訪2025番13 (つくばみらい市)の最新情報
| |||
| 8 . 農地の中に中規模農家住宅が建ち並ぶ住宅地域 (公示地価) 新戸字下285番 (つくばみらい市) (用途地域 住宅地) 土地面積:1,500㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南西、前面道路の幅員:6m、最寄駅:守谷駅、駅距離:5,700m(徒歩71.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 2.3 万円/坪 0.7 万円/㎡ | -1.4% | |
新戸字下285番 (つくばみらい市)の最新情報
| |||
| 9 . 中規模一般住宅が多い区画整然とした住宅地域 (公示地価) 西ノ台字西ノ台8番12 (つくばみらい市) (用途地域 住宅地) 土地面積:169㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:東、前面道路の幅員:5.5m、最寄駅:小絹駅、駅距離:1,300m(徒歩16.2分)、建ぺい率;50%、容積率:100% | 8.4 万円/坪 2.5 万円/㎡ | -1.0% | |
西ノ台字西ノ台8番12 (つくばみらい市)の最新情報
| |||
| 10 . 一般住宅が建ち並ぶ区画整然とした住宅地域 (公示地価) 絹の台6丁目3番10 (つくばみらい市) (用途地域 住宅地) 土地面積:221㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:6m、最寄駅:小絹駅、駅距離:1,000m(徒歩12.5分)、建ぺい率;50%、容積率:100% | 21.3 万円/坪 6.5 万円/㎡ | +6.9% | |
絹の台6丁目3番10 (つくばみらい市)の最新情報
| |||
| 11 . 区画整然とし小規模戸建住宅が建ち並ぶ住宅地域 (公示地価) 陽光台3丁目23番7 (つくばみらい市) (用途地域 住宅地) 土地面積:190㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:6m、最寄駅:みらい平駅、駅距離:360m(徒歩4.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 33.3 万円/坪 10.1 万円/㎡ | +5.6% | |
陽光台3丁目23番7 (つくばみらい市)の最新情報
| |||
| 12 . 戸建住宅が多い区画整然とした住宅地域 (公示地価) 陽光台2丁目31番3 (つくばみらい市) (用途地域 住宅地) 土地面積:240㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、供給施設:水道,ガス,下水、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:6m、最寄駅:みらい平駅、駅距離:800m(徒歩10.0分)、建ぺい率;50%、容積率:100% | 32.7 万円/坪 9.9 万円/㎡ | +6.0% | |
陽光台2丁目31番3 (つくばみらい市)の最新情報
| |||
| 13 . 中規模住宅が建ち並ぶ区画整然とした新興住宅地域 (地価調査) 陽光台4丁目28番2 (つくばみらい市) (用途地域 住宅地) 土地面積:199㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:LS、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:東、前面道路の幅員:6.2m、最寄駅:みらい平駅、駅距離:470m(徒歩5.9分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 33.1 万円/坪 10.0 万円/㎡ | +9.1% | |
陽光台4丁目28番2 (つくばみらい市)の最新情報
| |||
| 14 . 小規模一般住宅が建ち並ぶ分譲住宅地域 (地価調査) 伊奈東字伊奈東87番29 (つくばみらい市) (用途地域 住宅地) 土地面積:109㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:私道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:4m、最寄駅:みらい平駅、駅距離:2,800m(徒歩35.0分)、建ぺい率;40%、容積率:80% | 5.2 万円/坪 1.6 万円/㎡ | +3.1% | |
伊奈東字伊奈東87番29 (つくばみらい市)の最新情報
| |||
| 15 . 中規模の一般住宅が多い造成分譲住宅地域 (地価調査) 谷井田字南耕地1212番9 (つくばみらい市) (用途地域 住宅地) 土地面積:170㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:私道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:6m、最寄駅:守谷駅、駅距離:7,000m(徒歩87.5分)、建ぺい率;40%、容積率:80% | 5.1 万円/坪 1.5 万円/㎡ | -1.8% | |
谷井田字南耕地1212番9 (つくばみらい市)の最新情報
| |||
| 16 . 中規模一般住宅等の中に店舗も見られる古くからの混在地域 (地価調査) 筒戸字諏訪2164番14 (つくばみらい市) (用途地域 住宅地) 土地面積:330㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:東、前面道路の幅員:10m、最寄駅:小絹駅、駅距離:660m(徒歩8.2分)、建ぺい率;40%、容積率:80% | 7.0 万円/坪 2.1 万円/㎡ | +0.0% | |
筒戸字諏訪2164番14 (つくばみらい市)の最新情報
| |||
| 17 . 在来住宅のほか一般の戸建住宅がみられる既存の住宅地域 (地価調査) 小絹字東上宿689番5 (つくばみらい市) (用途地域 住宅地) 土地面積:333㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、地上:1階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:5.6m、最寄駅:小絹駅、駅距離:750m(徒歩9.4分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 6.4 万円/坪 1.9 万円/㎡ | +0.0% | |
小絹字東上宿689番5 (つくばみらい市)の最新情報
| |||
| 18 . 一般住宅が建ち並ぶ区画整然とした住宅地域 (地価調査) 絹の台3丁目7番3 (つくばみらい市) (用途地域 住宅地) 土地面積:220㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:6m、最寄駅:小絹駅、駅距離:960m(徒歩12.0分)、建ぺい率;50%、容積率:100% | 19.8 万円/坪 6.0 万円/㎡ | +3.6% | |
絹の台3丁目7番3 (つくばみらい市)の最新情報
| |||
| 19 . 中小規模の農家住宅が多い従来からの住宅地域 (地価調査) 筒戸字諏訪1835番 (つくばみらい市) (用途地域 住宅地) 土地面積:819㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:4.5m、最寄駅:新守谷駅、駅距離:650m(徒歩8.1分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 3.8 万円/坪 1.1 万円/㎡ | -1.2% | |
筒戸字諏訪1835番 (つくばみらい市)の最新情報
| |||
| 20 . 中規模の一般住宅が建ち並ぶ開発された住宅地域 (地価調査) 板橋字大房地1953番10 (つくばみらい市) (用途地域 住宅地) 土地面積:248㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:北東、前面道路の幅員:6m、最寄駅:みらい平駅、駅距離:3,000m(徒歩37.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 4.6 万円/坪 1.4 万円/㎡ | +0.0% | |
板橋字大房地1953番10 (つくばみらい市)の最新情報
| |||
| 21 . 小規模一般住宅が建ち並ぶ区画整然とした新興住宅地域 (地価調査) 富士見ケ丘4丁目24番20 (つくばみらい市) (用途地域 住宅地) 土地面積:189㎡、利用状況:住宅、利用状況詳細:住宅、建物構造:木造[W]、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:北、前面道路の幅員:6m、最寄駅:みらい平駅、駅距離:1,800m(徒歩22.5分)、建ぺい率;50%、容積率:100% | 20.1 万円/坪 6.1 万円/㎡ | +5.7% | |
富士見ケ丘4丁目24番20 (つくばみらい市)の最新情報
| |||
| 1 . 駅前に事務所ビル、マンション等が立ち並ぶ地域 (公示地価) 陽光台1丁目12番13 (つくばみらい市) (用途地域 商業地) 土地面積:273㎡、利用状況:住宅,事務所、利用状況詳細:事務所兼共同住宅、建物構造:RC、供給施設:水道,ガス,下水、地上:4階、地下:0階、前面道路状況:市道、前面道路の方位:南、前面道路の幅員:0m、前面道路の駅前状況:駅前広場、側道区分:側道、側道方位:西、交通施設との近接状況:駅前広場接面、最寄駅:みらい平駅、駅距離:0m(徒歩0分)、建ぺい率;80%、容積率:300% | 38.0 万円/坪 11.5 万円/㎡ | +4.9% | |
陽光台1丁目12番13 (つくばみらい市)の最新情報
| |||
| 2 . 各種店舗の外、農家住宅も見られる路線商業地域 (公示地価) 古川字前田耕地319番1外 (つくばみらい市) (用途地域 商業地) 土地面積:1,230㎡、利用状況:店舗、利用状況詳細:店舗、建物構造:LS、供給施設:ガス,下水、地上:1階、地下:0階、前面道路状況:県道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:18m、側道区分:側道、側道方位:北東、最寄駅:みらい平駅、駅距離:2,300m(徒歩28.8分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 4.3 万円/坪 1.3 万円/㎡ | +0.0% | |
古川字前田耕地319番1外 (つくばみらい市)の最新情報
| |||
| 3 . 沿道型店舗、事業所等のほか住宅も見られる路線商業地域 (地価調査) 絹の台3丁目26番1外 (つくばみらい市) (用途地域 商業地) 土地面積:1,198㎡、利用状況:店舗、利用状況詳細:店舗、建物構造:木造[W]、地上:1階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:18m、側道区分:三方路、最寄駅:小絹駅、駅距離:1,000m(徒歩12.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 18.3 万円/坪 5.5 万円/㎡ | +3.8% | |
絹の台3丁目26番1外 (つくばみらい市)の最新情報
| |||
| 4 . 小規模店舗、駐車場及びマンションが建ち並ぶ近隣商業地 (地価調査) 陽光台1丁目13番2外 (つくばみらい市) (用途地域 商業地) 土地面積:1,676㎡、利用状況:店舗、利用状況詳細:店舗、建物構造:RC、形状:不整形、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:西、前面道路の幅員:30m、側道区分:三方路、最寄駅:みらい平駅、駅距離:300m(徒歩3.8分)、建ぺい率;80%、容積率:300% | 36.6 万円/坪 11.1 万円/㎡ | +10.1% | |
陽光台1丁目13番2外 (つくばみらい市)の最新情報
| |||
| 5 . 医院や薬局が多くみられる沿道沿いの商業地域 (地価調査) 紫峰ケ丘1丁目17番3 (つくばみらい市) (用途地域 商業地) 土地面積:785㎡、利用状況:店舗、利用状況詳細:店舗、建物構造:木造[W]、地上:1階、地下:0階、前面道路状況:都道府県道、前面道路の方位:南東、前面道路の幅員:30m、側道区分:背面道、最寄駅:みらい平駅、駅距離:660m(徒歩8.2分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 31.5 万円/坪 9.5 万円/㎡ | +6.6% | |
紫峰ケ丘1丁目17番3 (つくばみらい市)の最新情報
| |||
| 1 . 大規模工場その関連の倉庫等が多い工業地域 (公示地価) 福岡字逆瀬川向2505番1 (つくばみらい市) (用途地域 工業地) 土地面積:1,259㎡、利用状況:事務所,倉庫、利用状況詳細:倉庫兼事務所、建物構造:鉄骨造[S]、供給施設:ガス、地上:2階、地下:0階、前面道路状況:県道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:6.8m、最寄駅:みどりの駅、駅距離:2,600m(徒歩32.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 6.8 万円/坪 2.1 万円/㎡ | +9.7% | |
福岡字逆瀬川向2505番1 (つくばみらい市)の最新情報
| |||
| 2 . 物流センターのほか研究所等が建ち並ぶ流通業務地域 (地価調査) 絹の台4丁目2番2 (つくばみらい市) (用途地域 工業地) 土地面積:24,890㎡、利用状況:事務所,雑木、利用状況詳細:研究所兼事務所、建物構造:鉄骨造[S]、地上:8階、地下:0階、前面道路状況:市区町村道、前面道路の方位:北西、前面道路の幅員:12m、側道区分:三方路、最寄駅:常磐道谷和原IC、駅距離:1,000m(徒歩12.5分)、建ぺい率;60%、容積率:200% | 15.4 万円/坪 4.7 万円/㎡ | +8.3% | |
絹の台4丁目2番2 (つくばみらい市)の最新情報
| |||
国立社会保障・人口問題研究所の「日本の地域別将来推計人口(令和5(2023)年推計)」に基づく、つくばみらい市における将来の人口推計の予想(将来推計人口)を以下に示します。
つくばみらい市では、2020年から2035年までに人口が5%以上増加(+8.7%)する見込みです。 人口が増加すると土地価格は上昇する傾向にあります。一方、人口が減少すると土地価格は下落する傾向にあります。
つくばみらい市では、2020年から2035年までに人口が5%以上増加(+8.7%)します。茨城県全体が人口減少(-9.9%)している中で、つくばみらい市は顕著な人口増加を示します。
| 年 | 人口 (万人) | 増減率 |
|---|---|---|
| 2050 年 | 5.6 万人 | +0.88% |
| 2045 年 | 5.6 万人 | +1.31% |
| 2040 年 | 5.5 万人 | +1.74% |
| 2035 年 | 5.4 万人 | +2.15% |
| 2030 年 | 5.3 万人 | +2.65% |
| 2025 年 | 5.2 万人 | +3.69% |
| 2020 年 | 5.0 万人 | - |
| 年 | 人口 (万人) | 増減率 |
|---|---|---|
| 2050 年 | 224.5 万人 | -4.82% |
| 2045 年 | 235.9 万人 | -4.63% |
| 2040 年 | 247.3 万人 | -4.29% |
| 2035 年 | 258.4 万人 | -3.86% |
| 2030 年 | 268.8 万人 | -3.42% |
| 2025 年 | 278.3 万人 | -2.93% |
| 2020 年 | 286.7 万人 | - |
土地の価値をあらわす「価格指標(評価額)」は、以下の4種類に整理することができます。
出典:国土交通省 土地鑑定委員会
トチノカチは、国土交通省 土地鑑定委員会が提供する最新データに基づき公示地価、路線価(相続税評価額)、固定資産税評価額を提供します。
トチノカチは、誰もが安心して不動産取引を行えるように、個人情報保護に留意しながら品質の高い不動産価格情報の提供に取り組みます。
トチノカチは、情報の信頼性を高め、ユーザのみなさまに安心して土地相場をお調べいただけるよう、様々な取組みを行なっています。 『トチノカチ』は、中古マンション、中古住宅、土地価格相場サービスを提供する『ウチノカチ』が提供する、 地価公示、路線価(相続税評価額)、固定資産税評価額に特化した地価情報サービスです。